Теплое знакомство с холодным Мурманском

" С нашей помощью за 4 часа вы откроете самые интересные и знаковые уголки столицы Заполярья. Мы побываем в начале Северного морского пути, полюбуемся Кольским фьордом, обсудим городские легенды и посетим места, где творилась история Русского Севера. А еще сделаем перерыв на горячий чай с пирогом и забежим в гости к северным оленям. "

• Информация •
Длительность 3.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.59
7700 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Символы Мурманска: ледоколы, фьорды и киты
Мы проедем по местам притяжения Мурманска, полюбуемся суровой, но сказочной природой и совершим путешествие сквозь времена и эпохи. Вы увидите:

  • Место заложения Мурманска, где я расскажу об основании города последним императором Российской империи.
  • Памятник интервенции: поговорим о мурманской истории 1919-1920 годов.
  • Спас на водах — мемориальный комплекс с храмом, посвященный морякам, погибшим в мирное время. У инсталляции «Маяк», которая представляет собой фрагмент атомной подлодки Курск, поговорим о трагедии в Баренцевом море.
  • Памятник Защитникам Заполярья, который ласково называют «Алеша». Вы рассмотрите один из крупнейших монументов России с великолепной смотровой площадкой, а по пути к ней увидите скалу Бараний лоб.
  • Начало Северного Арктического пути с морским вокзалом и ледоколом «Ленин».
  • Крупнейший мост за полярным кругом, и Кольский фьорд, который поможет ощутить дух природы Кольского полуострова.
  • Фрагмент челюсти синего кита, доставленный из северной Атлантики в конце 70-х годов. Здесь поговорим о промыслах и научных исследованиях Севера.
  • Абрам-Мыс, с которого Мурманск виден как на ладони.

Клубок городских историй
С моей помощью Мурманск раскроется перед вами как город имперский, советский и современный: не перегружая вас потоком дат, я открою самые яркие страницы местной истории, расскажу о жизни за полярным кругом и поделюсь советами, куда еще сходить в городе. А дополнят экскурсию чаепитие с пирогом и встреча с северными оленями на ферме, куда мы сможем заглянуть по вашему желанию. А еще вы узнаете, где был Мурманский Шанхай, что такое Нахаловка и где оставил якорь первый российский ледокол.

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильно-пешеходная: обязательно утепляйтесь и зарядите перед прогулкой телефон
  • Дополнительно по желанию оплачиваются билеты в музеи (по желанию) — от 200 до 600 рублей, а также экскурсия к оленям — 1000 рублей с человека
  • Предусмотрена остановка на чай с пирогом (входит в стоимость экскурсии)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Начало экскурсии на площади Пять углов.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Борис

72 отзыва
723 посетило
3 года с нами
Приветствую! Моя жизнь связана с Севером. Здесь веками выживали мои предки, потомки древних финно-угорских народов. Я расскажу вам, насколько интересен и загадочен был этот край в прошлом и покажу, насколько прекрасен в настоящем. Вы многое узнаете и побываете в местах с тысячелетней историей. Исследую Кольский Север более 15 лет, вожу экспедиции на квадроциклах и снегоходах, хожу в море на лодке. Организовываю туры и путешествия по Кольскому полуострову на внедорожниках, снегоходах, квадроциклах, пешком, по воздуху и по воде. Север ждет вас, и он навсегда останется в вашем сердце.

Гид Борис

72 отзыва
723 посетило
3 года с нами
Приветствую! Моя жизнь связана с Севером. Здесь веками выживали мои предки, потомки древних финно-угорских народов. Я расскажу вам, насколько интересен и загадочен был этот край в прошлом и покажу, насколько прекрасен в настоящем. Вы многое узнаете и побываете в местах с тысячелетней историей. Исследую Кольский Север более 15 лет, вожу экспедиции на квадроциклах и снегоходах, хожу в море на лодке. Организовываю туры и путешествия по Кольскому полуострову на внедорожниках, снегоходах, квадроциклах, пешком, по воздуху и по воде. Север ждет вас, и он навсегда останется в вашем сердце.

41 отзыв - 4.59 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 31-03-2024

Опыт: 13 экскурсий

"Вся наша семья в восторге от экскурсии! Знакомство получилось по-настоящему очень тёплым! Каждый нашёл для себя повод для удивления в Мурманске благодаря экскурсоводу Андрею. Мальчишки обследовали внутренности подводной лодки, спрятанной под причалом. Туда можно забраться только во время отлива, Андрей идеально подобрал время для этого посещения. Меня поразили камни, покрытые морскими водорослями. А истории про судьбу города Кола и защиту Мурманска во время войны не могут остановить равнодушными! Приятно, что экскурсовод любит свой город, его рассказ помогает полюбить этот удивительный край и гостям!"

Елена 11-03-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия заняла три часа. Узнали исторические факты, современную информацию. Посетили знаковые места. Гид забрал нас от дома, что очень удобно для нас,как гостей города. Не вошло в экскурсию обещанное и оплаченное чаепитие, про оленей также гид не упомянул- жаль, ребенок ждал и того и другого. Фрагмент челюсти синего кита, заявленный в экскурсию тоже мы не увидели. Про крупнейший мост за полярным кругом услышали вскользь , но не увидели его. Оценку за экскурсию исходя из вышеизложенного ставлю не высокую."
Гид Борис

Елена доброго времени суток. Нам очень жаль, что вы не смогли попасть к оленям. Как оказалось, это была одной из важных деталей экскурсии для вас. Возможно, вы не обратили внимание, что посещение оленей — это дополнительная услуга, с дополнительной стоимостью посещения и дополнительным временем, так как нужно выезжать около 10 километров за город. Основная цель обзорной экскурсии, — познакомить гостей с нашим замечательным городом, историей его создания, интересными фактами. Которые вы и узнали. Продолжительность заняла 3 часа 20 минут. Исходя из трафика и дорожной ситуации, через мост проехать уже не успевали. Поэтому вам о нем лишь рассказали. Экскурсия все таки рассчитывается из времени работы с гостями, а не объектов посещения. Чай со сладостями гид предложил вам в кафе, это было за наш счет, но вы отказались. Критического ничего не произошло, но все же неприятно.Как вы сами заметили, вас забрали на экскурсию от дома, не от точки начала экскурсии. Поездка к вам на адрес тоже заняла время, и она входила во время работы с гостями. Дополнительную оплату за это с вас не брали. Спасибо за ваш отзыв, будем исправлять недочеты. К сожалению, не все всегда проходит по таймингу, — город у нас со специфическим дорожным движением, показать хочется многое, а объекты сильно отдалены друг от друга.

Валентина 27-01-2024

Опыт: 16 экскурсий

"Экскурсию вел Владислав. Отлично: рассказывает интересно и информативно. Мы первый раз были в Мурманске и очень надеемся повторить свой визит летом и только к Владиславу!!!!"

Андрей 22-01-2024

"Гид очень хорошо провёл экскурсию"

Илья 13-10-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Гид Андрей. Отличное знакомство с городом. Качественное изложение материала, добросовестность и порядочность, прекрасно поставленная красивая русская речь. Только положительные эмоции от экскурсии несмотря на не самую лучшую погоду в этот день."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.59
7700 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены