2 экскурсии гида Артем

Артем
4.9
175 отзывов
1042 посетило
1 год с нами
« Мы занимаемся проведением экскурсий в Мурманской области более восьми лет. Всегда с трепетом относимся к нашим гостям и выкладываемся на все сто процентов! Путешествие в Териберку, охота за Северным сиянием, поездки на острова Средний и Рыбачий, а также другие популярные и менее известные направления мы рады предложить гостям Кольского. Приезжайте в гости — и мы сделаем ваши дни на Севере незабываемыми. »

175 отзывов путешественников

Анастасия  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   18-04-2024

Были на экскурсии 6.04.24 Нас сопровождал гид Александр. К нему никаких вопрсов нет, вовремя забрал, интересно и быстро доставил. Вернул куда попросили. Огромное ему спасибо! Теперь об экскурсии. Название, "Киты, тюлени и невероятная Териберка" Все в Мурманске и в Териберке, включая Александра знают, что в это время Китов увидеть практически нереально. Но тем не менее вы продаете экскурсию не предупреждая о том. Второе, мы ехали 2 час в микроавтобусе нафига нам сани? Там пехом 1км., все бы с удовольствием прогулялись. На всех локациях уделяется мин. 10, шаг влево, шаг вправо расстрел). Якобы печетесь о нашей безопасности. Но на корабле не было ни одного спас жилета! Удивительно) Прогулка на корабле не плохая, но мы не увидели ни одного живого млекопитающего. А самое забавное, что все об этом знали заранее. Третье: ресторан. Этот ресторан был не сымый дешевый, с отличной локацией. Нас убедили что нам нужно сделать пред заказ, да бы мы не ждали и.т.д. Итог: пришли в ресторан, нас посадили за стол на деревянные стулья, всем было тесно. На вопрос о возможности пересесть за большой, круглый, свободный стол с диванами. Было отказано. Половину предзаказанных блю не оказалось в наличии(почему они не отписались об этом?) заказывали по факту. Принесли все сразу, салаты, супа, второе. Корче, я в такой дорогой столовке никогда не ел. P. S. Пожелание: не надо столько смежников, нужно больше свободы выбора(а не водить как ссаных котят). Добавьте один час времени и дайте людям выбрать рестораны и кафе, где им будет вкусно и приятно находится.

Наталья  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   17-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Прекрасная поездка ✨ Достаточно долго искали сияние из-за облачной погоды, но с опытом организаторов нашли просто шикарное с множеством всполохов и разных цветов) давняя мечта осуществлена, спасибо! По организации прекрасно - забирают от отеля и туда доставляют, поездка на комфортном теплом микроавтобусе)

Юлия  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   08-04-2024

Экскурсия нам очень понравилось, повезло со всем - погодой, машиной и, главное, отдельная благодарность гиду Виктору. Вежливо общался, очень динамично и интересно рассказал о Мурманске, Териберке, крае в целом. Ответил на все наши вопросы. Природа - выше всех похвал. От самой экскурсии не устали, так как все очень грамотно спланировано. Закончили даже раньше

Эмин  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   06-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Впервые в жизни увидели северное сияние вместе с женой. Просто незабываемый вечер. Спасибо большое нашему гиду. Звать его Виталий 🤝. Эмоции просто переполняют. Не уснуть было аж. Пол ночи думали о том, что мы видели северное сияние в своей жизни с улыбкой на лице!

Евгений  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   05-04-2024

Все круто, но китов, касаток и котиков не смогли увидеть

Илья  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   05-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Териберка действительно невероятная!! И огромное спасибо нашему гиду Сергею, который смог передать нам любовь к этому чудесному краю ❤️

Юна  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   29-03-2024

Все прошло хорошо. Мы нашли Сияние и проездили дольше, чем указано. Причём, в какой-то момент Виталий принял решение, опираясь на свой опыт вернуться и поехать в другую сторону. И как раз там Сияние и нашлось)

Екатерина  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   28-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Павел прекрасный гид , искали северное сияние до последнего ! Даже когда все остальные группы уже разъехались, мы все еще продолжали охоту ! Поэтому Увидели северное сияние несколько раз в разных локациях .

Светлана  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   26-03-2024

Благодарю нашего гида Сергея за прекрасно организованнную и проведенную экскурсию. Его доброжелательность и внимательность к каждому члену группы, желание сделать путешествие комфортным и приятным оставляют прекрасные впечатления. Рассказ о Мурманске, северной природе, исторические факты на пути в териберку нас увлекли. А сам маршрут показался не сложным. Благо мы и грелись, и гуляли, и фотографировались в разных локациях. А чай с бутербродами был очень кстати. На обратном пути нам встретились три лисицы, мы посчитали хорошим знаком и прощальным акцентом. Стоит отметить и его отличные водительские данные. Уверенность и аккуратность на дороге в его копилку. Однозначно рекомендую и экскурсию, и гида!

Юлия  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   17-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Ездили в Тириберку с Сергеем. Отлично провели время, авто комфортный, вождение безопасное, интересно рассказывал не только по программе. Было немного скомкано, тк въезд в Тириберку был закрыт и выехали мы позже назначенного, а вернуться нужно было вовремя потому что у кого самолет, у кого охота за сиянием. Но посмотреть все заявленные локации и насладиться удалось. И не смотря на то, что китов мы не увидели впечатление осталось положительное. Капитан тоже классный мужик- добрый, с юмором. Были сильные волны и мы накатались по волнам круче чем на американских горках. Отдельное спасибо Сергею за чай и вкусные бутерброды🙂 Экскурсию рекомендую, но если есть временная и финансовая возможность лучше брать море и Тириберку не одним днем, чтобы не спеша насладиться пейзажами и мощью Баренцева моря

Юлия  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   17-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Была на охоте за сиянием. Это была действительно охота. Выехав в 21.00 поймали его около 01.00. Ребята выполнили свою работу на все 100%. Был конец сезона сияния, на улице уже не так холодно, облачно- мы ездили по всей области наверное, но сияние нашли! Несомненный плюс фото на проф.фотоаппарат, т.к. на телефон получается не так сочно. Фото для сравнения.Ездила непосредственно на машине с Александром, тепло, комфортно, высокий. Безопасный уровень вождения. Горячий чай и интересная беседа приятный бонус. Рекомендую

Валерия  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   11-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия полностью оправдывает свое название – у нас, действительно, получалась настоящая охота за сиянием. Утром в день экскурсии мы получили предупреждающее сообщение от организатора, что шансы увидеть сияние 50/50, погода облачная, то есть решать нам – ехать или нет. Посовещавшись внутри компании, мы решили испытать удачу и рискнуть. Позже днем пришло сообщение от гида Виталия, что за нами заедут в промежутке с 20 до 21 вечера. Нас забрали первыми на комфортабельном авто, рассчитанном на 8 человек, потом заехали еще на два адреса. Итого в машине собрались 8 девушек, готовые отмечать 8 марта в поисках сияния. Экскурсия началась сразу в машине, когда собрали всех туристов и двинулись в путь. Гид Виталий начал свой рассказ про город Мурманск, непосредственно что такое сияние и как оно происходит, и, что важно, поделился как будет проходить сама экскурсия (тайминг, маршрут, фотосъемка). Гид был с гарнитурой, поэтому его рассказ был слышен даже на заднем сидении. По пути следования к нам присоединились несколько других машин, поэтому мы караваном отправились на охоту. Первым делом мы двинулись в сторону Норвегии. Останавливались в нескольких местах, но небо было затянуто облаками, поэтому сияния увидеть не представлялось возможным. Спустя 2 часа следования было принято решение ехать в сторону Финляндии. Надежда немного угасала – повезет или нет. По пути в Финляндию несколько машин из нашего каравана приняли решение бросить охоту, но гид Виталий уверенно гнал машину вперед, готовый показать нам чудо света. И оно свершилось. Отъехав на почти 35 км от Мурманска в сторону Финляндии, мы нашли отличную площадку, где и увидели настоящее Северное сияние, пусть не такое яркое как при ясном небе, но достаточно видимое. Позже ближе к часу ночи небо разыгралось не на шутку, и мы увидели дуги и вспышки сияния. Во время фотосъемки мы дружно за Виталием перебегали с места на место, чтобы запечатлеть более яркое сияние. Фотографировал Виталий всю команду из 20-25 человек непрерывно около 2 часов (если не больше), за что ему отдельное спасибо. Фотографировались все как хотели, на что хватало фантазии. Время пролетело незаметно, и вместо заявленных 4 часов, экскурсия длилась около 5,5. Приятным бонусом было наличие горячего чая. Если этот отзыв читает наш потрясающий гид Виталий, то большое Вам спасибо за заботу, внимание и потрясающие фотографии (которые выслали даже раньше, чем было обещано). Большой Вам привет от пятерки вечно смеющихся туристок из Московской области (Наро-Фоминск, Лесной городок, Краснознаменск, Звенигород). Последнее, но не менее важное, Виталий не только хороший и интересный собеседник, но и безопасный и осторожный водитель – машину вел аккуратно и уверенно, что важно в условиях плохой видимости и извилистой дороги. Сказать, что мы довольны, это ничего не сказать. Если и отмечать 8 марта, то только так. Оно получилось волшебным и удивительным.

Александр  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   10-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия! Дорога к Териберки красивая, на выходе в село нас встретила лисичка! Особенно понравилось место где пробовали ежей, гребешков и ресторан для обеда - Северное сияние! Все локации очень красивые, отдельное удовольствие получили от езды на снегоходах! Антон, спасибо большое!

Мария  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   08-03-2024

Это было волшебно. Териберка просто покорила меня. От местных видов захватывает дух, на каждой остановке было вдоволь времени, чтобы пройтись и осмотреться и не успеть замерзнуть, все организационные моменты продуманы до мелочей, так что даже не к чему придраться. Артем потрясающий и очень душевный гид, которого безумно интересно и приятно слушать, сразу было понятно, что нам с ним очень повезло (: Поездка оставила незабываемые впечатления, я бы с удовольствием съездила еще раз. Спасибо!

Мария  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   06-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Эмоции от увиденного переполняют. Это просто чудо, не иначе! Спасибо нашему гиду Сергею за сопровождение и интересные факты о городе, жизни и самом чуде северного сияния, так легко и непринужденно была выстроена беседа - это дорого стоит! Спасииииибо😘

Любовь  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   04-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Одно из лучших путешествий. Природа, погода и атмосфера, все эти факторы сошлись в этом прекрасном дне👏 Гид- Александр , просто лучший⭐️ Увидели Китов на морской прогулке🐳 Поели морских ежей. Попробовала камчатского краба. Это стоит того, чтобы приехать ещё и летом.

Наталья  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   29-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия состоялась 28.02.24,была перенесена с 26-го февраля. Нам сообщили, что дорога на Териберку закрыта, и хотя при желании проехать можно, но лучше отложить. Спасибо организатору за предупреждение, т.к. те туристы, которые не смогли или не захотели отложить поездку, были ограничены во времени пребывания в Терриберке. Поездка прошла в позитивной, дружелюбной и познавательной атмосфере. Спасибо гиду Александру, узнали много интересного, прогулялись по песчаному пляжу, любуясь красотой Баренцева моря, посетили знаковые локации Териберки. Прогулка по национальному парку на санях оставила неизгладимое впечатление, пешеходные участки в некоторых местах были скользкие, наш гид Александр помогал преодолеть эти участки, поделился ледоступами с теми, кому трудно было взбираться, поддерживал за руки, чтобы все смогли подойти и увидеть красивый пейзаж. Незабываемый зимний день в Териберке!

Мария  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   29-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Огромное спасибо гиду Павлу. Настолько преданного своему делу человека я давно не встречала. Он сделал все возможное и невозможное для того, чтобы мы нашли Северное сияние, сделали кучу фото и уехали с массой впечатлений. Спасибо огромное. Если с вами Павел, значит вы настоящий счастливчик👍👍👍

Мария  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   29-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Хочется сказать Огромное спасибо за отличную экскурсию, за отличный день, и самое главное за море впечатлений и отличного настроения👍👍👍👍

Любовь  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   29-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Павел, спасибо Вам за прекрасную возможность реально поохотиться за сиянием. Это было завораживающее зрелище😍 Бонус этой поездки, лиса 🦊 (за нее доплачивать не пришлось)😁

Дарья  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   28-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Гид Александр был очень вежливым и дружелюбным. Все рассказывал и показывал нам. Конечно, немного позже забрал, но это для меня не стало минусом, так как я ждала не на улице. Маршрут хорошо продуман. Побывали на всех значимых локациях. По пути в Териберку Александр делился разными историями и интересными фактами. Конечно расстроил немного момент с кафе Северное сияние, а точнее обслуживание в данном заведении. Но это никак не относится к вашей экскурсии. Спасибо еще раз! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям!

Полина  →  Классика Териберки: на край света в мини-группе   25-02-2024
Опыт: 9 экскурсий

Отличный гид Павел, знающий и заботливый. Провел нас с колонной до Териберки без потерь, а главное - вовремя оттуда вывез. Следил за безопасностью, усадил в ресторане без очереди :) Про саму поездку даже писать не буду - это место просто надо увидеть всем хотя бы раз в жизни.

Кристина  →  Киты, тюлени и невероятная Териберка   23-02-2024
Опыт: 11 экскурсий

Потрясающая поездка! Готовьтесь к тому, что подстраиваться к погоде нужно будет вам!) Снегопад переносил экскурсию 3 дня, организаторы отслеживали обстановку и ура, в крайний день удалось побывать в Териберке🥳 гид Сергей отличный рассказчик и человек! Поездка прошла легко, комфортно и интересно!👍

Илья  →  Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья   21-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо организаторам всё на высшем уровне остались очень довольны что нам повезло и увидели северное сияние