2 экскурсии гида Лидия

Лидия
4.79
115 отзывов
589 посетили
3 года с нами
« Здравствуйте! Меня зовут Лидия и я живу на Крайнем Севере — в месте, которое невозможно не любить. Я чувствую себя здесь комфортно и уютно, и мне очень хочется поделиться этими ощущениями с вами. Путешествие в наши края — это потрясающая возможность вырваться из привычного образа жизни, получить массу новых впечатлений и поразиться миру Арктики. Буду рада показать прекрасные места Кольского полуострова и рассказать о его природе, истории и культуре. »

115 отзывов путешественников

Дмитрий  →  Териберка — ворота потрясающей Арктики   09-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, прямо ощущение, что ты на краю света!

CHEN  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   04-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

We have a very pleasant day in Sammi village. Organizer organized it very well. Though we can't speak russian, we still have a lot of fun today. The driver is very good and drive well. У нас очень приятный день в деревне Самми. Организатор организовал все очень хорошо. Хоть мы и не говорим по-русски, нам сегодня очень весело. Водитель очень хороший, водит хорошо.

Оксана  →  Териберка — ворота потрясающей Арктики   19-02-2024

Три дня прошли очень насыщенно! Нам повезло с погодой, снежная буря кратковременно утихла и мы прорвались в Териберку (после нашей поездки Териберку закрыли на 4 дня). Гид Кирилл - профессионал своего дела, водит микроавтобус как ас и прекрасный рассказчик! От поездки масса положительных эмоций, виды потрясающие! Разочаровал только ресторан "Полярный кит", в лице администратора Светланы, которое портит всё это заведение. Надменная, высокомерная, рассадила нашу компанию (7 человек) за два стола, когда можно было объединить столы и обед не был бы испорчен. Локация хорошая, но подача холодная. Экскурсия по городу Мурманск прошла на одном дыхании. Гид Александр показал и рассказал про все достопримечательности и дополнительно показал г.Кола (за это отдельная ему благодарность и за волшебный, ароматный чай!). Край прекрасный - основное богатство это люди! Лидия, Илья, Кирилл, Александр - спасибо за любовь к своему делу, душевность и отзывчивость! Ребята, вы отличная команда, с радостью будем рекомендовать друзьям, знакомым! Благодаря вам хотим ещё раз вернуться в этот суровый и щедрый край! Один минус от поездки - не посчастливилось увидеть северное сияние. Это знак вернуться и «поймать» северное сияние!)

Алёна  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   30-01-2024

Хочу выразить сердечную благодарность всей команде организаторов, особенно Лидии и нашему гиду Алексею, за то, что воплотили в реальность мою давнюю мечту увидеть северное сияние. Экскурсия была тщательно спланирована, и уже через несколько дней мы получили потрясающие фотографии. Более того, они сделали все возможное, угостив нас теплым чаем холодным вечером. Всем от всей души рекомендую эту организацию и их экскурсию! Наш гид был поистине исключительным: предоставлял подробную информацию, запечатлевал незабываемые моменты, проявлял терпение, когда это было необходимо, и даже предлагал нам чай. Слова не могут адекватно передать то огромное удовольствие, которое я испытал, наблюдая за захватывающим зрелищем северного сияния. Мастерство фотографов превзошло все ожидания.

Макар  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   27-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Мечта увидеть северное сияние - сбылась. Огромное спасибо всей команде организаторов и отдельно Лидии и гиду - Алексею, все было четко спланировано и получились замечательные фотографии, которые нам отправили через пару дней, также угостили чаем в холодный вечер) Всем рекомендую данную экскурсию и эту организацию!

Иван  →  Териберка — ворота потрясающей Арктики   21-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо гиду Сергею за отличную поездку! Сергей подстраивался под наши пожелания, показал нам в Териберке все интересные нам места (а также ветряки по пути), рассказал про них, было очень красиво и прикольно!

Денис  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   17-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Гид просто прекрасный, все рассказал, сфоткал, где надо ждал, чаем напоил! Все очень понравилось, поймали очень красивое сияние, фотографы отличные, словами не передать)

Алексей  →  Териберка — ворота потрясающей Арктики   14-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Все очень понравилось. У нас была индивидуальная экскурсия. Посмотрели все интересные места. Териберка поразила конечно же. Вообще другой мир. Всем рекомендую!

Ольга  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   08-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Выше ожидаемого. В автобусе нас сопровождал гид Кирилл - отличный рассказчик, подача материала легкодоступна для восприятия. Сама экскурсия в деревне познавательна. Было очень холодно, но программа построена так, что нам не давали замерзнуть. Всегда была возможность зайти в помещение, погреться. От общения с самоедами и оленями получили море положительных эмоций, хаски были не очень общительны. Обед скромный, но за вменяемую доп плату очень вкусные блинчики и плов с олениной.

Наталья  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   03-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Не удобно добираться из Мурманска. Дорога хорошая, но далеко. Нужно посчитать, не выгоднее ли договориться с обычным таксистом, потому как по содержанию "экскурсии" до место назначения Вы ничего не потеряете. Но нужно иметь в виду, что в праздники без предварительной брони в деревню не попасть. В самой деревни понравится детям и, возможно, иностранным туристам. Сначала будут попрошайничать денежки для "идолов", потом Вы сможете посмотреть на собак на цепи и лис в маленьких неуютных клетках. Будет возможность пообщаться с оленями: можно их покормить и погладить. Прокатят на оленьей упряжке и на бананах. Предложат поиграть в перетягивание канатов и в мяч из шкур. Покормят жидкой ухой, есть возможность докупить плов. На территории прыгают кролики, есть горка, туалет, курительный чум. Попытаются продать "чудодейственные" амулеты.

Татьяна  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   18-12-2023
Опыт: 5 экскурсий

Всегда мечтала увидеть северное сияние, повезло в первый же день, ждать долго не пришлось)) Нашим гидом был Антон, огромное ему спасибо. Осталась очень довольна 😌

Марина  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   17-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Все очень понравилось!!! Увидели шикарное северное сияние, благодаря предусмотрительности и оперативности организаторов экскурсии, нам удалось увидеть самые лучшие вспышки за этот вечер!!!))фотографии сделаны телефоном без штатива, строго не судите)))

Яна  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   08-12-2023
Опыт: 10 экскурсий

Какая-то совершенно нелогичная и пустая экскурсия. Чтобы в ней что-то улучшить надо просто обучить элементарному этикету экскурсоведения и хотя бы минимальному понятию о методике самой экскурсии принимающую сторону в самой деревне саамов. Ну либо дать им нормального живого, весёлого молодого человека, умеющего вести диалог. Приехали, открыли нам ворота, надели не понятно зачем медальки на шею, провели в столовку, зашёл мужик Виталик с перегаром и его первое слово было "Так!". Мне сразу не захотелось его слушать. А дальше в таком же духе: "так, сейчас идём за мной, так вот здесь...". Ни кто такие саамы, ни чем они занимались, в кого верили и почему верили, что для них собаки и олени, для чего мы идём на псарню? Просто потрогать собак! А саамам они зачем? Никакой информации. Так, сейчас кормите оленей, так быстро идём за мной, так сейчас будем играть в саамскую игру... Почему она саамская? Если нет знаний, можно же придумать и обыграть это так, чтобы было интересно. Так сейчас будем кататься на оленях. Да устройте вы между собой скачки на этих оленьих упряжках, чтобы мы за вас поболели, покажите свою ловкость и прыть, а потом и нас позовите прокатиться. Этот ведущий Виталик грубый, невоспитанный и неотёсанный мужик. С нами в группе были китайцы, он их постоянно грубо заставлял заткнуть рот, прерывал свою и без того глупую болтовню. Вообщем стыдно за Родину! Обед, которым кормили: разовая тарелка бульона в котором плавало 2 куска рыбы и кусок картошки. Позорище! Вообщем моя группа была в шоке от экскурсии. Ну а тем кому нравится просто потрогать собачек, покормить оленей, покататься на них, погулять по бутафорной деревне, похлебать рыбный бульончик и послушать пустую болтовню мужика о том что он всех медведей убил и предсказательницу из Тибета тут встречал-вам сюда.

Екатерина  →  Северное сияние — увидеть и влюбиться!   08-12-2023

Мечты сбываются, мы с подругами остались очень довольны, увидели северное сияние своими глазами, это было неописуемо, радовались как дети На охоте нас фотографировали на профессиональный фотоаппарат, угощали чаем) спасибо большое организаторам) ❤️

Виктория  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   22-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Гид Дмитрий - лучшее, что со мной случалось за 3 дня в Мурманске!! 😀 Человек настолько горит своим делом, что расскажет и покажет вам все, что возможно и невозможно. Я осталась максимально довольна! Уже жду лето и хочу брать у него ещё экскурсии. Максимально советую!

Олег  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   15-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Спасибо организаторам, все сделано отлично! Авто комфортное, незаметно доехали) деревня небольшая, но есть чем заняться (лайки, лисы, олени и тд) Хорошая, ненавязчива экскурсия, самое то - для отдыха и развлечения!

Наталья  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   15-11-2023
Опыт: 21 экскурсия

К гиду Сергею вопросов нет- все хорошо организовано по доставке нас в Саамскую деревню. По дороге гид рассказывал много интересного. Но сама саамская деревня - пустая трата денег и времени. Толпа народу, 3 -4 хаски которых можно погладить, оленей больше, но в такой толпе даже сфотографироваться нормально с ними нельзя. 3 минуты прокат на квадроцикле. И супчик с одной картофелиной и кусочком рыбки. 1 экскурсовод внутри самой деревни, который в конце мероприятия активно продает амулеты рассказывая при этом совершенно детсадовские истории о их волшебной силе. В общем впечатления даже на детей не произвела поездка. Организаторам Туров туда настоятельно рекомендую сменить деревню )) на фото обратите внимание на толпу сзади. А мы думали, что будем только нашей Минни группой из 5 человек

Юлия  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   06-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень хорошая экскурсия. Пообщались с оленями, хаски, кроликами. Поиграли в саамские игры, катались на квадроциклах. Очень круто провели время. Было приятно было получить морковочку от водителя для животных. Замечательный гид Илья сопровождал нас в поезд интересными рассказами.

Стелла  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   30-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень удобно, что забрали от места проживания. Гид рассказал историю саамского народа ответил на все вопросы. В самой деревне было много развлечений: традиционные саамские игры, катание на квадроциклах, общение с собаками, оленями и кроликами. На мой взгляд, немного не хватило информации от гида в самой деревне.

Вероника  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   28-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Весело провели время, гид просто фантастический, спасибо!

Светлана  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   10-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Прошу прочитать отзыв полностью. Очень хорошая организация, сопровождающий гид Андрей владеет материалом, приятен в общении и доброжелателен. По пути рассказал многое о Мурманске, ответил на все вопросы. Всегда был готов помочь. Организация прекрасная. Сама экскурсия внутри деревни проводится жителями деревни и к ней есть вопросы. Если вы ожидаете этнографический рассказ, позволяющий понять кто такие Саамы -вам не сюда. Это просто экскурсия-забава для детей, очень слабо, чувствуется туристический «развод», «колорит» абсолютно искусственный. Но, повторюсь, организация прекрасная, с этим операторам точно рекомендовало бы путешествовать, но только выбирать другие направления. Ставлю пять оператору-организатору, за экскурсию - только две звезды.

Наталья  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   16-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо гиду Сергею за прекрасно проведённый день! Рассказал очень много интересного, с ним легко и приятно общаться.

Darr  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   21-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо огромное гуду Владу! Получили огромное удовольствие от общения с ним. Рассказал много интересного о Мурманске и области. Сама Саамская деревня очень вдохновляющее место.

Елена  →  Саамская деревня: путешествие к истокам Севера   05-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо за интересное путешествие! Нам очень понравился гид - Сергей, который сопровождал нас до Саамской деревни удивительными рассказами. Уже на обратном пути стало понятно, что знаний его хватило бы еще на такую же поездку. Многое узнали об этих краях, истории и повседневной жизни региона. Сама саамская деревня расстроила отсутствием саамов. Конечно мы с удовольствием послушали рассказ местного гида, покормили зверушек. Особенно запомнился удивительно забавный и наглый олень по кличке Самолет. Покатались на квадроцикле. Вообщем, в целом рекомендую посещать это место семьям с детишками , а так же тем, кто верит в эзотерику и пусть все загаданное там сбудется!