1 экскурсия гида Павел

Павел
5
20 отзывов
62 посетило
1 год с нами
« Меня зовут Павел. Я живу в Москве всю свою жизнь. И в этом удивительном городе немало дорогих мне мест. Донской монастырь — одно из самых любимых. В какой-то момент мне захотелось показать его и рассказать о нем своим друзьям. Мои эмоции и знания неожиданно нашли у них очень живой отклик. Теперь, спустя несколько лет, я готов поделиться всем этим не только с близкими мне людьми, но и со всеми желающими. »

20 отзывов путешественников

Ольга  →  Некрополь Донского монастыря   14-04-2024
Опыт: 38 экскурсий

Потрясающая экскурсия!

Ирина  →  Некрополь Донского монастыря   18-03-2024

Замечательная экскурсия! Очень захватывающая и познавательная! Павел великолепный экскурсовод, глубокий и очень эрудированный человек! Горит своим делом, прекрасно владеет материалом, доносит его в понятной и очень увлекательной форме. Время пролетело незаметно. Ни на секунду не пожалела, что попала на экскурсию именно к нему! Однозначно рекомендую!

Татьяна  →  Некрополь Донского монастыря   25-02-2024

Хотим поблагодарить Павла за увлекательнейший экскурс по Донскому кладбищу! Несмотря на зимнее время года, экскурсия прошла на одном дыхании, узнали много новых и интересных фактов о жизни и смерти исторических личностей. Хочется порекомендовать экскурсию с Павлом людям, интересующимся необычными эпизодами биографии известных личностей и их захоронениями.

Анна  →  Некрополь Донского монастыря   25-12-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия проходила по заснеженному некрополю, но даже это не помешало. Павел рассказал много интересных фактов, было интересно и душевно. Спасибо!

Елена  →  Некрополь Донского монастыря   22-12-2023
Опыт: 10 экскурсий

Очень интересная экскурсия, время за рассказом прошло быстро.Много новой информации для себя узнала. Спасибо Павлу за приятно проведённое время

Светлана  →  Некрополь Донского монастыря   07-11-2023
Опыт: 33 экскурсии

Увлекательная экскурсия по Донскому монастырю и некрополю. Павел держит внимание участников на всем протяжении экскурсии, знает удивительное количество историй. Огромное спасибо!

Maрина  →  Некрополь Донского монастыря   14-09-2023
Опыт: 16 экскурсий

Экскурсия очень понравилась) Это мой первый опыт подобной прогулки, которая растянулась на 4 часа! Территория монастыря большая, осмотрели 2 храма + некрополь, Павел интересно и увлеченно все показал и рассказал, время пролетело незаметно! Большое спасибо!

Елена  →  Некрополь Донского монастыря   03-08-2023
Опыт: 37 экскурсий

Это был мой первый опыт экскурсии в Москве (заказанной на трипстере), и все прошло отлично. Во-первых, сам объект - Донской монастырь - в любом случае стоит того, чтобы по нему погулять. Во-вторых, прогулка Павла, на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует концепции Трипстера - рассказы местных жителей о местах, которые они любят и изучают. В-третьих, сама экскурсия - очень интересная, насыщенная интересными историями и фактами. В общем, полный восторг.

Екатерина  →  Некрополь Донского монастыря   21-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Интереснейшая получилась прогулка! Огромное спасибо! 3,5 часа на одном дыхании

Лара  →  Некрополь Донского монастыря   11-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасное, увлекательное путешествие в мир истории, легенд и мистики… Мы получили то, что хотели. Прекрасно и с пользой провели выходной день! Рекомендую всем любителям изучать и познавать мир через прошлое🙌 Отдельное спасибо Павлу- очень приятный и интересный человек. С удовольствием отвечал на все вопросы. Очень открытый и эрудированный 💥

Лада  →  Некрополь Донского монастыря   10-06-2023
Опыт: 13 экскурсий

Если гулять самому по кладбищу, будет казаться, что это таинственное место, которое только тебе приоткрывает свои секреты и тайны) С гидом ощущения другие. Он читает надгробия как раскрытые книги. И после появляется лёгкое чувство разочарования, но ненадолго)) Донской монастырь, большой и малый храмы, некрополь - обязательный для посещения ансамбль. Сходите сами, почувствуйте, прислушайтесь. А если захотите копнуть глубже, как в моем случае, Павел - незаменимый проводник)

Евгения  →  Некрополь Донского монастыря   13-03-2023

Приятно было пообщаться с Павлом – увлечённым человеком, который «горит» своим делом. И экскурсии у него получаются интересные и насыщенные. Погружаешься в целый пласт исторической информации – от Бориса Годунова до Солженицына. Десятки, сотни персонажей, чьи личные судьбы за эту эпоху переплелись с судьбой целой страны. Узнаёшь множество историй из жизни людей, так или иначе связанных с Донским монастырем – историй забавных, печальных, поучительных или трогательных. На здешнем кладбище похоронены люди различного происхождения и оставившие след в разных областях. Поэтому по ходу экскурсии Павел касается то в вопросов архитектуры, то военного дела, то живописи и литературы, то рассказывает о купцах и меценатах. Хочется отметить не только глубокое знание предмета, но внятную, четкую и грамотную речь. Спасибо, Павел, нам очень понравилось!

Ольга  →  Некрополь Донского монастыря   21-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Я люблю приходить на кладбище. Ощущаю там себя спокойно, умиротворенно. Для меня это приход в другой мир, где нет суеты, спешки, ругани, споров и раздоров, мир, в котором все равны. В лице Павла я нашла единомышленника, знатока кладбищенских тайн, замечательного рассказчика! Кроме того, теперь я знаю, как называется мое увлечение - тафофилия! Рекомендую всем экскурсию по некрополю Донского монастыря! Павел познакомит Вас с ангелами, прочтет вместе с Вами эпитафии и поведает удивительные истории!

Anton  →  Некрополь Донского монастыря   05-02-2023

Павел отличный рассказчик, сразу видно, что давно знаком с Донским монастырем и продолжает развивать свои знания по некрополю! Экскурсия очень увлекательная. Рекомендую!

Юлия  →  Некрополь Донского монастыря   10-12-2022
Опыт: 8 экскурсий

Были на экскурсии в Донском монастыре. Спасибо Павлу за прекрасно проведенное время. Прекрасный рассказ об истории создания монастыря. И о его некрополе. 3 часа пролетело незаметно.

Aleksandra  →  Некрополь Донского монастыря   08-11-2022

06.11.2022 Посетили данную экскурсию в сопровождении Павла. Интеллигентный человек, приятный собеседник. Время провели хорошо, узнали очень много истерических фактов из истории Донского монастыря! Рекомендуем!

Сергей  →  Некрополь Донского монастыря   04-11-2022
Опыт: 4 экскурсии

Мы посетили некрополь Донского монастыря и побывали внутри соборов. Наш экскурсовод Павел нам рассказал и показал множество интересных и необычных захоронений, эпитафий, мы увидели печь для производства мирра, единственную в России, мощи первого патриарха послепетровской эпохи Тихона и иконы святых и Богородицы. Павел очень хороший рассказчик и мы считаем, что эта тема очень ему близка... Если не повезёт с погодой, можно согреться и подкрепиться в трапезной монастыря, купить продукцию местного производства и сувениры. Надеемся побывать и на других экскурсиях Павла. Сергей и Ирина Демиденко

Иван  →  Некрополь Донского монастыря   04-11-2022
Опыт: 2 экскурсии

Некрополь удивительное место, благодаря экскурсии Павла, это место ожило, поведало свои тайны , рассказало искренние и совершенно личные истории, познакомило с каждым героем и его судьбой. Музей под открытым небом для каждого откроется по-своему и каждый унесет частичку мудрости собираемой здесь веками. Павел не следит за временем и всецело готов делиться своими знаниями, с удовольствием пойду и на другие экскурсии Павла, всем рекомендую!

Ирина  →  Некрополь Донского монастыря   25-10-2022

Благодарю Павла за очень интересную и познавательную экскурсию! Рекомендую всем данную экскурсию в Донской монастырь с Павлом!!! Павел, спасибо Вам большое!!!

Алена  →  Некрополь Донского монастыря   19-10-2022
Опыт: 9 экскурсий

Павел отличный рассказчик и приятный собеседник) Увлечён историей в целом, религией, знает множество интересных фактов, связанных с захоронениями и постройками на территории. Давно хотели посетить именно Донское кладбище, не пожалели, что отправились туда в компании Павла. В процессе перекусили в местной трапезной, погрелись, пообщались. Спасибо за экскурсию и приятно проведённое время)