6 экскурсий гида Рамиль

Рамиль
4.95
112 отзывов
782 посетило
2 года с нами
« Добрый день! По образованию я историк, специализируюсь на истории Татарстана, по профессии — маркетолог и журналист. А также любитель интересных мест и старины, страстный путешественник. С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями о культуре, религии и традициях народов, населяющих наши земли, а также познакомлю с историей края. Помогу составить программу экскурсий с учетом ваших предпочтений, посоветую места для самостоятельного посещения, отвечу на все интересующие вопросы. Языки экскурсии — русский и татарский. Гостеприимная Казань ждёт вас. До встречи! »

112 отзывов путешественников

Ксения  →  Казань для детей: прогулка по центру города   27-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравилась экскурсия! Рамиль был внимателен к детям, постоянно обращался к ним. Информацию рассказывал интересную, нам понравилось. Без такой экскурсии мы бы пропустили много интересных мест. Был неожиданный сюрприз для детей, фотографии в нац костюмах, попили чаю по пути. Удалось посетить церковь и мечеть. В общем мы очень продуктивно провели время

Елена  →  Национальный музей Татарстана — для детей и взрослых   22-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Очень мне понравилась экскурсия!Было интересно!Обязательно приедем летом.❤️

Дмитрий  →  Казань. Документальная история города   19-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Огромный объем исторической информации в привязке к достопримечательностям города. Совсем не банальная обзорная экскурсия, плюс уютное чаепитие в перерыве. Знаменитые жители Казани и легенды города. Татарская Слобода и Азимовская мечеть. Обязательно порекомендуем друзьям!

Светлана  →  Из Казани — в многоликий Чистополь   11-03-2024
Опыт: 70 экскурсий

Большое спасибо за экскурсию! Чистополь открылся для меня совершенно с неожиданной стороны. Было очень интересно и познавательно.

Александра  →  Казань. Документальная история города   25-02-2024

Побывали на экскурсии по Казани с Рамилем 25.02.24 2 взрослых и 2 детей (8 и 11лет). Было невероятно интересно, маршрут был отлично продуман с условием погодных условий. В основном ездили на авто, выходили и гуляли местами, так что не смотря на погоду, мы отлично провели время и не замерзали. Что касается информативности экскурсии: очень интересно, подробно и с точки зрения истории и с точки зрения интересных личностей, живших здесь. Также были учтены места, которые мы уже видели, поэтому не было повторов. В середине экскурсии - было чаепитие в уютном кафе, в это время Рамиль рассказывал детям татарские сказки, а взрослым об особенностях национальной кухни! Кроме того, там же мы смогли купить гостинцев для друзей и семьи. Нам все очень понравилось! Однозначно рекомендуем отправиться на экскурсию с Рамилем! Ведь он не только отличный экскурсовод, но и очень заботливый и внимательный, а еще чувствуется, как он любит Казань!

Александр  →  Мусульманские грани тысячелетней Казани   24-02-2024
Опыт: 8 экскурсий

Добрый день! Приезжали в 2024 году на Фиджитал игры в Казань, и, конечно, хотелось познакомиться с городом, который богат на исторические события и великих людей. Нас было 4 взрослых и 2 мальчишек (13 лет). Рамиль прекрасный рассказчик, кто если не представитель местной культуры и традиций может лучше рассказать историю города. Рамиль проводит гибридную экскурсию (авто + пешком). Для морозной зимы отличный вариант, удалось посмотреть большую часть достопримечательностей, погрузиться в историю, насладиться чаем и отведать местную кухню. Вообщем, всё и сразу. Рамиль возит на своей машине, т.к. нас было много, вторая часть нашей группы ехала на своей машине (Рамиль звонил нам и мы по громкой связи слушали рассказ в процессе поездки). Очень интересно, много фактов, о которых мы ранее не слушали, и по итогу совсем по другому взглянули на город и на историю Татарстана в целом. Рекомендую экскурсию, если вы интересуетесь историей и интересными рассказами о многих известных людях, чья судьба связана с Казанью. Обязательно приедем снова и будет рады снова встретиться с Рамилем!

Вероника  →  Национальный музей Татарстана — для детей и взрослых   18-02-2024
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия очень понравилась! Рамиль любит и знает свое дело- история Татарстана раскрылась перед нами ярко и увлекательно, захватила и понесла сквозь века. Мы могли бы гулять там еще и еще, Рамиль тоже нас не торопил. Просто устали. Спасибо!!!!!

Александр  →  Казань. Документальная история города   08-02-2024

Отличная познавательная и самое главное интересная экскурсия. Бездонный багаж знаний, которым с нами поделился Рамиль, просто поражает.

Светлана  →  Национальный музей Татарстана — для детей и взрослых   04-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Это было правильное решение посетить Национальный музей Республики Татарстан с экскурсией Рамиля в день рождения моего мужа. Экспозиция музея огромная, поэтому гид-историк - идеальный вариант. Рамиль очень эрудированный, интеллигентный, доброжелательный человек. Все остались довольны посещением музея (нас было трое), день начался просто прекрасно. Получили много информации о татарской культуре, истории, обычаях, языке и выдающихся деятелях. Было интересно, ненапряжно и познавательно. Конечно, многие факты забудутся, но приятные впечатления останутся с нами навсегда. Рекомендую и музей (один из лучших в Казани, на мой взгляд), и Рамиля (в следующий приезд обязательно закажем у него экскурсию по городу).

Динара  →  Казань. Документальная история города   26-01-2024
Опыт: 13 экскурсий

Замечательная экскурсия! Рамиль отличный рассказчик, знает очень много интересного об истории города. Красивые локации, некоторые религиозные здания удалось посмотреть не только снаружи, но и внутри. Нет больших пеших выходов, что особенно актуально зимой. Спасибо большое за экскурсию. Все участники остались в полном восторге! Однозначно рекомендуем👍

Ирина  →  Казань. Документальная история города   10-01-2024
Опыт: 22 экскурсии

Рамиль показал и рассказал про любимый город. Это была интересная и познавательная экскурсия 😊. Были также в местах не обычных для туристов. Спасибо, Рамиль, за прекрасный день!

Сергей  →  Казань. Документальная история города   09-01-2024

Экскурсия с Рамилем очень понравилась. Были учтены все наши пожелания. Рамиль прекрасный экскурсовод, не только обладающий глубокими знаниями истории и современности, культуры и традиций, но и очень любящий свой город и умело передающий эту любовь своим слушателям. Экскурсия длилась более 5-ти часов, пролетевших незаметно, благодаря профессионализму экскурсовода. Спасибо, Рамиль. Рекомендую всем эту замечательную экскурсию и экскурсовода.

Татьяна  →  Казань. Документальная история города   03-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Рамилю за интересную экскурсию. 5 часов пролетели на одном дыхании, не смотря на мороз лютый. Казань открылась с новой стороны.

Надежда  →  Казань. Документальная история города   03-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Рамиль,прекрасный рассказчик ,с отличным знанием истории и своего города.Мы получили огромное удовольствие в общении с ним и узнали большое количество фактов из истории Казани,посетили большое количество исторических мест и даже попробовали татарские сладости..Рамиль,очень отзывчивый и внимательный человек !

Чикулаева  →  Национальный музей Татарстана — для детей и взрослых   09-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Казанский национальный музей мы посетили семьей летом этого года. Экскурсовод- историк Рамиль поведал нам интересные факты с момента поселения восточного булгарского народа на казанских землях, начиная с незапамятных времен до н.э. по настоящее время. Нам очень понравилась экскурсия. Грамотная речь экскурсовода. Много интересной информации. Экспонаты, на которые бы возможно не обратили бы внимание одни, истории, о которой мы бы и не узнали сами. В маленькой группе все прошло идеально. Мы уехали с прекрасными впечатлениями, и это благодаря экскурсии, которую провел Рамиль.

Олег  →  Казань. Документальная история города   12-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

10 октября вместе с супругой заказывали индивидуальную экскурсию “Казань. Документальная история города” в сопровождении гида Рамиля. Не смотря на дождливую холодную погоду, Рамилю удалось сделать так, что мы влюбились в этот город с его неповторимой историей. С завидной доскональностью наш гид рассказал о всех известных и малоизвестных (по крайней мере, для нас) жителях и буквально о каждом доме, который встречался нам на пути, а также о всех религиозных архитектурных сооружениях, которых в Казани великое множество. Время, проведенное за время экскурсии (более 5 часов вместо заявленных 4,5) пролетело незаметно, за что Рамилю еще раз большое спасибо!..

Виктория  →  Национальный музей Татарстана — для детей и взрослых   10-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Рамиль провел экскурсию по музею. В целом, все хорошо. Пожелание: разработать квест для детей, чтобы им было более интересно и неутомительно.

Лилия  →  Казань: трансфер из аэропорта + обзорная экскурсия   26-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Рамиль! Прекрасный гид, за 5 часов показал нам все прекрасные места красивого города Казань. Вкуснейший чай и национальная выпечка. Спасибо за проведенное вместе время! До встречи!

Людмила  →  Казань для детей: прогулка по центру города   09-09-2023
Опыт: 16 экскурсий

Прекрасная насыщенная экскурсия. Все основные достопримечательности центра города за 2 часа. Со сказками, шутками/прибаутками - отлично заходит детям.

Галина  →  Казань. Документальная история города   30-08-2023

Спасибо большое!

Ильмира  →  Казань. Документальная история города   24-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Очень благодарны Рамилю за экскурсию! Насыщенно, познавательно, интересно!! Увлеченный, эрудированный, обаятельный! Экскурсия на отличной чистой машине в сопровождении прекрасного гида длилась 6 часов. Все увидели, обо всем узнали, полюбили Казань! Непременно вернемся вновь! Иншалла! Прекрасный человек! Помог организовать экскурсию в Свияжск, которая оказалась сорвана по вине другого гида Tripster Ларисы. Рекомендую эту экскурсию в сопровождении Рамиля! Всех благ ему и крепкого здоровья!

Мадина  →  Казань. Документальная история города   16-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Очень познавательная, насыщенная экскурсия. За 4,5 часа увидели множество достопримечательностей, прогулялись по разным районам исторической части города, посетили несколько храмов. Рамиль замечательный гид, очень эрудированный, грамотный, деликатный и интеллигентный.

Евгения  →  Казань для детей: прогулка по центру города   01-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Гуляли с детьми 11 и 12 лет по центру Казани вместе с Рамилем. Очень много хорошо структурированной информации, экскурсовод подробно ответил на все вопросы, которых было немало. У меня сложилось впечатление, что он знает абсолютно всё на свете и можно спрашивать даже не по теме экскурсии:)) Очень довольны тем, как провели время! Даже дети, которые не всегда выдерживают все экскурсии бодро дошли до конца! Вернемся еще:)

Алексей  →  Казань для детей: прогулка по центру города   31-07-2023
Опыт: 13 экскурсий

Поставила максимальную оценку душевности и обаянию экскурсовода Рамиля. Удивительно приятный и добрый человек с огромными знаниями. Но в самой экскурсии много мелких недочетов, которые стоит исправить. Приобретая «детскую экскурсию», хотелось бы бОльшей ориентации на ребятишек. В данном случае детям 10 и 12 лет запомнились две рассказанные сказки, фотосессия в национальных костюмах и вкусные презенты от организаторов. Исторические сведения - мимо ушей 🤦‍♀️ За 6000 рублей хотелось бы несколько большей адаптации для детской аудитории. Это была наша третья экскурсия по Казани. Многое уже знали, поэтому Рамилю было с нами не просто: общие сведения уже «не заходили». Но мы товарищи любознательные- вопросов задавали много 🤣. Вот эта непринужденная беседа о религии, образовании, языке и древних народах была интересна. Но опять же взрослым - не детям 🤗 В общем - мелочи доработать и все будет хорошо 🔥 Спасибо за интересное общение.