« По образованию я историк, специализируюсь на истории Татарстана, по профессии — гид-экскурсовод. А также любитель интересных мест и старины, страстный путешественник. С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями о культуре, религии и традициях народов, населяющих наши земли, познакомлю с историей края.
Гостеприимная Казань ждёт вас! До встречи! »
Экскурсия по Национальному музею республики Татарстан была содержательной и интересной. Продлилась больше 2 часов. При этом Рамиль рассказывал не только факты из истории Татарстана, но и сказки – в хорошем смысле этого слова. В музее есть особые места рядом с экспонатами, где можно просто посидеть. Вот именно там, чтобы захватить внимание экскурсантов, Рамиль и рассказывал нам сказки. Но и сама экскурсия представляла собой не бубнеж, как это иногда бывает, а действительно цельный, понятный рассказ о разных периодах становления региона. Я советую посетить экскурсию Рамиля по приезде в Казань, чтобы проникнуться историей того места, куда вы приехали. Так и эчпочмаки вкуснее становятся)
Мы с подругой в восторге от экскурсии, которую провел гид Рамиль. Получили море ярких впечатлений и эмоций. Большое спасибо Рамилю за его профессионализм и глубокие знания о истории Казани. Рекомендуем.
Огромная благодарность Рамилю за прекрасную экскурсию! Не повезло с погодой, но зато мы были вдвоем с подругой и экскурсия получилась индивидуальной. Экскурсия оставила самые приятные впечатления - познавательно и увлекательно, информации было разной и интересной , с юмором и погружением в тему! Время пролетело быстро и погода совсем не помешала! Чаепитие в кафе прошло в доброй и непринужденной обстановке, как будто мы знали друг друга очень давно, но долго не виделись! Это была наша первая экскурсия по Казани, очень благодарны Рамилю за такой чудесный старт в прекрасном городе Казань! Однозначно рекомендуем всем эту экскурсию!
Были с Рамилем на экскурсии 10 января, в последний день пребывания в Казани. На тот момент мы успели уже многое посмотреть и послушать, но несмотря на это прогулка по Старотатарской слободе получила чрезвычайно интересной и насыщенной. Рамиль посвятил нас в особенности культуры и религии, цитировал отрывки из сказок и стихов, отвечал на наши вопросы. Маршрут был построен очень удобно для зимней погоды, мы не успевали замёрзнуть)
Вот и подходит к концу наше путешествие, а начиналось оно с прекрасного города Казани с замечательной экскурсии с Рамилем. Рамиль встретил нас в аэропорту, пока ехали до города, рассказал историю региона. В течение экскурсии проехали и прошли по знаковым местам в городе. Рамиль знает город наизусть, может рассказать о любом доме, его бывших и настоящих жителях, знает много интересных мелочей о городе. Интересный рассказчик, предупредительный гид, знает что нужно гостю, корректирует маршрут под интересы гостя. Будем рекомендовать Рамиля как гида в Казани своим друзьям и знакомым.
Хорошая экскурсия, Рамиль очень много всего знает, некоторые факты из жизни известных людей слышали первый раз. Понравился литературный музей. Всё чётко по организации. Покушали вкусно)
Спасибо большое за чудесную экскурсию! Музей интересный и красивый, в сопровождении экскурсовода было увлекательно провести время здесь. Два с лишним часа пролетели незаметно! Отдельное спасибо за сладкий подарок, было приятно получить знак внимания❤️
Хороший гид и рассказчик, интересный музей
Очень эрудированный экскурсовод, много интересного рассказал, доброжелателен. Было приятно слушать. Спасибо большое!
Большое спасибо Рамилю за проведенную экскурсию! Я была с дочкой 12лет и сыном 7ми. В городе были первый раз, узнали много интересного. Услышали татарские сказки, попили чаю я ханом. Рамиль очень спокойно реагировал на выходки сына, он у нас очень активный и болтливый молодой человек, не все выдерживают. Экскурсия прошла очень комфортно, познавательно, на одном дыхании! Будем в Казани - обязательно сходим с Рамилем ещё куда-нибудь!
Рамиль прекрасный рассказчик и очень эрудированный экскурсовод. Подстроил программу под нас, показал много интересных мест, умудрился учесть погоду, чтобы мы не промокли и не устали. Отдельное спасибо за сказки! Благодаря экскурсии Рамиля стали лучше знать и понимать Казань. В следующий приезд обязательно сходим на другую его экскурсию. Огромное спасибо!
Благодарю Рамиля за интересную познавательную экскурсию. На экскурсии мы узнали много интересных фактов об истории Казани, послушали легенды, получили грамоту и другие подарки из рук самого хана. Экскурсия прошла в спокойном темпе, на доступном для ребёнка 9-ти лет языке, особенно понравились сыну сказки на татарском языке.
Очень живо, познавательно, увлекательно. Много информации исторической и современной! Пеший маршрут достаточно комфортный, с чаепитием в интересных местах и сказками на татарском языке!
Отличная обзорная экскурсия! Рамиль - хороший рассказчик, видно, что человек увлечен своей работой, много знает и ему есть, что рассказать. Спасибо!
Прекрасная экскурсия! Спасибо
Когда выходишь из музея, вдруг осознав, что было настолько интересно, что забыла пофотографироваться :-) И мой 16-летний сын того же мнения. Огромный объем знаний, который подается легко. Спасибо!!
Огромное спасибо за гостеприимсво, знания и экскурсию
Все было на высшем уровне! Рассказал об истории города, знаменитых людях, проживавших когда-то тут, показал красивые улочки и не только… всем рекомендую!!!!
Друзья! Дорогие гости и жители Казани! 01.09.2025 у нас состоялась экскурсия с Рамилем. В составе нашей группы из 4х человек были 3 человека, которые посетили Казань в первый раз и один, кто проживает тут уже 5 лет. Так вот, данную экскурсию обязательно к посещению как туристу, который тут в первый раз, так и местным жителям. Это совсем другая экскурсия, если сравнивать с традиционными маршрутами на двухэтажном красном автобусе (это мы тоже советуем, если не пробовали). «Мусульманские грани тысячелетней Казани» - это погружение в историю Казани, которая начинается с выезда из вашей гостиницы и продолжается до конца всего маршрута. Здесь вы окунетесь во все дома исторической важности, узнаете о всех личностях и их вкладе как в собственном становлении, так и для самой современной Казани. Посетите красивые мечети, заедете обязательно за вкусным чак-чаком и очпочмаком и все это время вы будете погружены в увлекательные рассказы и факты от Рамиля. Человек невероятно любит свой город и Республику! Мы в восторге и вам рекомендуем!
Самые прекрасные впечатления об экскурсии. По оставленным впечатлениям, Рамиль, для меня, гид номер 1 в Казани. Заинтересовать взрослого человека сказками не каждому дано... Рассказ о Тукае, его жизни и произведениях был очень живым и интересным, как и рассказ о Старо-Татарской Слободе. Рекомендую экскурсию и, конечно, экскурсовода Рамиля.
Были на экскурсии у Рамиля, остались под большим впечатлением, понравилось и взрослым и детям. Отдельный восторг вызвали татарские сказки. Экскурсия была достаточно длинной, но мы с детьми 9 и 15 лет совсем не устали, всем рекомендую данную экскурсию!!!
Были с ребёнком 8 лет. Очень понравилась экскурсия
Брали экскурсию по музею республики Татарстан . Рамиль настолько интересно все рассказывал , что наш ребёнком в 8 лет слушал все с открытым ртом . Мы были удивлены . Очень все познавательно, порой с шутками и конечно с великолепным знанием истории . Молодец . Твердая пятерка !
Очень интересная экспозиция музея, экспонаты. К сожалению материал был подан экскурсоводом крайне обрывочно/фрагментарно, рассказ был сбивчивым и неинтересным, несмотря на богатейшие фонды музея. Осталось прекрасное впечатление от экспозиции и разочарование от экскурсии.