2 экскурсии гида Илья

Илья
4.85
40 отзывов
337 посетили
3 года с нами
« Меня зовут Илья, и я местный житель в третьем поколении, то есть мои бабушка с дедушкой приехали в наш южный город в далеких 70-х, когда переезд в Сочи еще не стал мейнстримом :)) Расскажу о Сочи — как было, что стало. Покажу вам ту Абхазию, которая понравится именно вам. Например, если вы любите заброшенные места, сделаем акцент на них. Поклонников пейзажей отвезу к чистейшим рекам и горам Абхазии. Все фотографии сделаны лично мной, смогу пофотографировать вас и подсказать, где фотографироваться :) Индивидуальные экскурсии провожу сам, для групповых также привлекаю коллег, отличных гидов нашего региона. Ждем вас! »

40 отзывов путешественников

Дмитрий  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   11-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Отличная поездка, вкусная еда! Спасибо!

Роман  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   12-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Благодарны Илье за отличную поездку. Быстрое прохождение границы, комфортный автомобиль. Илья по желанию туристов покажет нетуристическую Абхазию. Места для питания рекомендованы и подобраны отлично, претензий нет. Мелкие организационные недочеты для совсем уж придиристых, куда без них :)

Полина  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   16-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Супер крутая экскурсия с человеком, который знает про Абхазию все и даже больше!) невероятный восторг от видов и красоты вокруг) все прошло максимально комфортно, гид сразу уточнял моменты куда мне было бы интересно заехать и что посмотреть. Что порадовало больше всего, что на Рицу мы попали, когда людей там вообще не было, а когда вернулись в Гагры, то там нас уже ждало теплое солнышко и отличная погода) наделали миллион фоток и видео, поэтому прям не стесняйтесь просить Илью сделать побольше кадров и он обязательно найдет удачный ракурс) красиво, объемно, интересно! Очень рекомендую, особенно если собираетесь в Абхазию в первый раз!

Алексей  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   27-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия. Забрали из дома, границу прошли со «свистом». Экскурсовод достаточно интересно рассказывал, отвечал на все наши вопросы. В машине чисто и тепло.

Инна  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   30-07-2023
Опыт: 7 экскурсий

Илья - опытный гид, эрудированный, отлично знает историю Абхазии, особенности местного менталитета, причины и последствия нынешнего состояния страны. Что немаловажно, пересекли границу вперёд и назад в нужное время, переход занял немного времени. Не стали посещать места массового скопления туристов, выбрали свой маршрут, Илья предложил незабываемые и впечатляющие места. Могу смело рекомендовать поездки с Ильёй знакомым, огромное спасибо за этот день! Осталось много неизведанного в Абхазии, обязательно обращусь к Илье во время следующих поездок

Лиля  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   13-06-2023

Огромная благодарность Илье. За его знания, подход, чуткость. Илья знает очень много, глубоко в историю и насыщенно по фактам, но в рассказе всегда ориентировался на наше восприятие и иногда упрощал повествование, иногда углублялся под иным углом, в зависимости от наших запросов. Маршрут составлен так грамотно, что каждое место мы смогли спокойно посетить, полюбоваться, проникнуться, не наблюдая толп туристов, Илья не торопил и не затягивал время пребывания. Отдельно хочу отметить то, как Илья знает Абхазию, знает места, он привозит не только в базовые туристические точки, позволяя максимально широко и красиво увидеть все. Илья, почувствовав нашу заинтересованность, показал интересные локации, причем к каждой из них у Ильи есть фото и видео материалы (и в виде архивных снимков в альбоме, и в видео видео, снятого с квадрокоптера). Илья помогает с красивыми снимками, красивыми видео из поездки. Илья - Человек большой души. Помог нам найти сезонные ягоды, но не в стаканчиках на рынке, а прямо на дереве, мы собирали ягоды с дерева и ели. Когда тебе уже далеко не 8-16 лет, это настоящий возврат к беззаботному детству и бабушкиному саду. Надеемся посетить новые места с Ильей, очень рекомендую Илью в качестве гида.

Анастасия  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   11-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Ездили в воскресенье из Сочи, забрали от отеля . Успели многое посмотреть и Рицу и Новый Афон, погуляли по заброшенному замку. Масса впечатлений и ярких фото.

Kate  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   09-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Помимо красивых видов, что в Абхазии есть в независимости от гида, хочу похвалить Илью, с ним очень комфортно и интересно. У нас был нюанс, у мамы болела нога, Илья без проблем спланировал маршрут без дополнительных передвижений. Благодаря Илье мы многое узнали об истории Абхазии и остались в полном восторге от экскурсии. Спасибо! Теперь только вопрос: когда еще поедем? На альпийские луга например)

Галина  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Красной Поляны)   02-05-2023
Опыт: 6 экскурсий

За день экскурсии мы увидели много красивых мест, а самое главное без толп туристов! Даже дождь не испортил нам настроение. Приятным бонусом было сделанное Ильей фото в необычном месте и сваренное кофе . Илья очень хороший собеседник, знает историю и много дал информации про Абхазию. В итоге мы получили массу положительных эмоций! Всем рекомендуем!

Ольга  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Красной Поляны)   28-04-2023
Опыт: 13 экскурсий

Шикарная экскурсия, шикарный гид Илья: квалифицированный и интересный рассказчик и аккуратный водитель. Всем рекомендую!

Дмитрий  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   27-04-2023

Наше мини путешествие по Абхазии прошло просто великолепно. С Ильёй посетили много прекрасных природных мест, а так же побывали на территориях заброшенных санаториев. Попробовали блюда абхазской кухни. По дороге Илья рассказал историю Абхазии, с фотографиями мест, как они выглядели во время открытия. Душевная поездка получилась! Летом будем стараться повторить встречу, но уже по другому маршруту!

Анна  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Красной Поляны)   09-04-2023
Опыт: 25 экскурсий

Были в Абхазии несколько дней сначала на групповых экскурсиях, а эту индивидуальную оставили на последний день, чтобы посмотреть то, что не включено в групповые. Хотели посетить водопады, но Илья сказал, что на его минивэне мы не сможем туда добраться. В результате Илья планировал маршрут сам: съездили в Сухум, на дачу Горбачева и Сталина (долго ждали, но внутрь так и не попали), посетили Драндский собор, заброшенную ГЭС. В целом нормально, но этих денег не стоит. Из нетуристических мест только ГЭС. Но "завораживающим местом", как указано в описании, я бы ее не назвала. Ни завораживающих мест, ни сказочных пейзажей не было. Предыдущие экскурсии были намного интереснее и дешевле.

Наталья  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   29-03-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия огонь. Илья прекрасный гид!

Валентина  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   25-03-2023
Опыт: 17 экскурсий

Активно, интересно и с комфортом. Идеальный формат для тех, кто хотел бы взглянуть на пейзажи Абхазии с небанального ракурса. Легкая и живая подача информации. Рекомендуем!

Светлана  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   17-10-2022
Опыт: 3 экскурсии

Было все хорошо. Рекомендуем.

Анна  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   07-10-2022
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо огромное Илье за прекрасно проведенную экскурсию и массу полученных положительных эмоций! Понравилось всё: природа, заброшки, как организована сама поездка, ну и доступность полученной информации. После поездки появилось большое желание вернуться снова, но уже не на один день))

Татьяна  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   12-09-2022
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия на о. Рица нам понравилась. Илья хорошо ориентируется на местности, знает исторические места и историю страны. Ориентировочно 1,5 часа занимает проход через границу. (по 40 мин туда-обратно). У Ильи большой комфортный минивэн. Рекомендую экскурсовода. Звезду сняла за стиль вождения. Иногда мне было страшновато. Но может быть это особенности маршрута и моего восприятия. Благодаря расторопности экскурсовода мы побывали везде, где хотели и даже больше, без толп туристов. И вкусно и не дорого поели в Абхазии.

Юлия  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   22-08-2022
Опыт: 2 экскурсии

С Ильей ездим уже второй раз в мини группе. В этот раз решили с компанией поехать по другому маршруту и помимо озёра Рица осмотреть заброшенные объекты в Старой Гагре. Илья возит помимо обычных маршрутов ещё и сталкер туры и прекрасно знает места где вообще нет туристов. Целый день мы были в самых крутых заброшенных особняках абсолютно одни. Гид приготовил нам классный пикник у реки, у Ильи есть всё для этого необходимое. Всем рекомендую👍🏼

Андрей  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   14-08-2022

Ездили в тур с Ильей на Рицу. Все наши пожелания были исполнены, Илья отлично знает историю Абхазии ю,рассказал нам от Греческой цивилизации заканчивая 20 веком. Так же чудесным образом мы оказывались всегда в полном одиночетсве на локациях так как тайминг у Ильи так устроен что мы едем на Рицу первее всех. По поводу автомобиля,минивен чистый,современный,тихий. Кондиционер исправен что очень актуально в такую жару. Ксати по нашей просьбе Илья нам устроил свой запоминающийся пикник,хоть и ингридиенты были самыми простыми с магазина,детям очень понравились жареные сардельки на берегу реки)) Буду рекомендовать Илью как гида своим знакомым и друзьям.

Evgenia  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   05-08-2022
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия прошла отлично👌 Спасибо за интересные локации и красивые видео)

Ирина  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Красной Поляны)   04-08-2022
Опыт: 8 экскурсий

Итак, плюсы: 1. Илья коммуникабелен, вежлив и приятен в общении. 2. Природа Абхазии красива. 3. Наличие качелей для фото, оборудования для пикника. 4. Чистая, большая, комфортная машина с работающим кондиционером, хорошее вождение. Минусы, а они есть, вчитайтесь!: 1. Илья ( по его собственным словам) работает гидом 7 лет. При этом НЕ имеет ОФИЦИАЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ гида на территории Абхазии. Нас остановила полиция и сотрудники туризма, допрашивали( куда едем, зачем, сколько заплатили). Гид без объяснений ушёл на 45 мин. Мы в неизвестности сидели и просто ждали. Подошла сотрудник полиции, извинилась и объяснила, что Илья не имеет лицензии и будет оштрафован, когда отпустят- неизвестно. 2.Илья- не экскурсовод, информации о культуре, стране, природе и архитектуре практически не будет. Это просто сопровождение, экскурсии нет. За 7 лет Илья не познакомился с историей и культурой страны, куда возит туристов. 3. Перед встречей Илья не перечитывает переписку с клиентом, соответсвенно, не готовится учесть Ваши индивидуальные пожелания. 4. Нет четкого тайминга и понимания, что и где мы будем делать. Илья не совсем понимает, что он на работе. 7. Вход на Рицу- 700 руб. Илье стоит изменить описание уже с мая месяца.

Анна  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   04-07-2022

Ездила с гидом Денисом, все безумно понравилось! Очень интересный и красивый маршрут, чудесный обед, фотогеничные заброшки, ну и конечно, приятная беседа. Всё это сделало день в Абхазии просто незабываемым, теперь хочется вернуться еще в сезон мандаринов. Отдельное спасибо Илье за организацию и за оперативное решение всех непредсказуемостей :)

Ольга  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   24-06-2022
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасный день в Абхазии. Ездили 2 взрослых и 3-детей (10 и 12 лет), каждый нашёл для себя интересное. Илья отлично подстроился под все хотелки: посмотреть, покушать, а здесь мы хотим, а здесь не будем) Спасибо! Рекомендуем)

Илья  →  Абхазия — топовая и нетуристическая (из Сочи)   29-05-2022
Опыт: 3 экскурсии

В целом неплохо, но могло быть гораздо лучше плюсы: - Пикник в уютном месте на берегу горной речки. это действительно отличная задумка. вдоль маршрута довольно много оборудованных мест для пикника, на которых можно комфортно посидеть и насладиться природой и вкусной горячей едой, приготовленной Ильей. - Минимум туристов. Илья старается избегать стоянок туристических автобусов. даже популярные места вроде колоннады можно посетить не в туристический час пик. - Комфортная чистая машина с хорошим детским креслом. - С Ильей комфортно общаться. минусы: - Почти никакой информации об Абхазии. Единственное, что Илья рассказал про страну - это то, что она была присоединена к Грузии во времена СССР и в 1992-93гг. воевала с Грузией за независимость. Что было до СССР и что после войны осталось нераскрытым. Мы ничего не узнали ни про культуру, традиции, какие-то интересные особенности страны и народа. - Мы не посетили Новый Афон, заброшенную станцию Псырцха, Белые скалы, Бывшие дачи князей и партийных секретарей, секретные лаборатории СССР. В общем, почти половину того, что было в описании. Да, в чем-то это наша вина. Мы потратили час на обед. Но если бы Илья предупредил, что мы, например, можем потратить час на обед или поехать в какое-то интересное место, то мы бы скорее выбрали второе. Мне кажется, людей надо направлять и давать им полную картину. - Неактуальные цены. В описании стоимость посещения Рицы - 350р, а стоимость обеда - 500р на человека. но на самом деле Рица стоит 700, а обед 1000. Мы хотели заехать в какое-то кафе без туристов а-ля для местных, но Илья сказал, что местные в кафе не ходят (дада) и цены в Абхазии как в Сочи. В итоге мы поехали в кафе по его совету, в котором сам Илья ел, кажется, бесплатно, а точнее за счет людей, которых он туда привозит.