« Здравствуйте! Мы — команда аттестованных гидов, живущих в Мурманске. Мы предлагаем активные автобусные и пешеходные экскурсии и туры, рассказывая о скрытых «жемчужинах» региона с юмором и теплотой. Наша цель — сделать ваши впечатления от Кольского полуострова незабываемыми и доступными! »
благодарю команду организаторов и лично Яна за прекрасно организованную экскурсию. нам невероятно повезло с погодой: низкая облачность, дожди разной интенсивности, ветер - создали северную атмосферу,а наползающий туман- отличный фон для фото ( в солнечную погоду можно и в инете найти) Спасибо за грамотное распределение времени на экскурсии: мы успели везде и времени хватило для осмотра. ботанический сад под дождем особенно прекрасен, а рассказ Яна о горнодобычне был закреплён в музее камня. я осталась довольна! отдельное уважение - профессиональное вождение.
Экскурсия (19.06) превзошла ожидания. Был замечательный экскурсовод Павел - дружелюбный, увлечённый своим делом и с интересными фактами и историями. Поразило количество камней, представленных в музее. В целом Кировск удивил (так происходит, когда не читаешь о местах, куда едешь), как визуально, так и историей. Очень резонировала российская (советская) архитектура и горы. Было ощущение, что в отечественной Швейцарии находишься. В общем, экскурсия отлично составлена - не перегружена и не скучна.
Соответствует описанию маршрут и план экскурсии, окна в микроавтобусе не очень чистые, немножко портили картину, по содержанию мне были очень мало интересны основные темы гида (бесконечные, мучительные рассказы про поморов, ледник, северное сияние и прочая неразборчиво, но громко, зачитываемая типа Википедия) , вместо общих академических знаний из учебника хотелось бы чёткой информации именно по тем местам, и инфраструктуре, которую проезжаем, того, что может рассказать именно местный, знающий, житель. Не совпало, лично для меня, так бывает. Гид старался, в меру способностей, тут претензий нет, четыре с большим минусом если оценивать всё.
Экскурсия в Кировск и Хибины понравилась. Гид интересно рассказывал информацию, очень доброжелательный и приятный человек!) Посетили музей камня, смотровые и озеро. Виды очень красивые! Единственное, показалось что мало времени было выделено на подъём на гору 850м и прогулку там(хотелось бы побольше)
очень понравилась экскурсия. Разнообразная: и природа красивая, и познавательно. 12 часов, но даже не устали
Кировск,Хибины в самое сердце,настолько понравилось место,вернусь обязательно и задержусь в этом городке. Забрали на экскурсию с места проживания,обратно доставили туда же) На самом деле для путешественников это очень удобно,т.к рано утром бегать по незнакомому городу такое себе. Гид Ян угостил вкусными пирогами с чаем на вершине горы,очень вкусно и мило. В целом экскурсия мне понравилась. Кировск потрясающий 👍 И нам очень повезло с погодой
было очень интересно и познавательно
Отличная экскурсия. Всё понравилось, отлично провели время. Замечательный музей минералов в Кировске. Спасибо гиду Сергею.
Хорошая экскурсия. До Кандалакши водитель немного рассказал про проездку и Мурманскую область, включил аудиоэкскурсию и подкасты. Сделали три остановки: у озера и две на заправке. В Кандалакше гид устроил маленький пикник у залива минут на 20 и дал минут 30 на прогулку вдоль залива. После пикника предложил на выбор два маршрута: на час (Крестовая) и на три часа(Волосяная). Выбрали подъём на Волосяную. Поднялись за полтора час. Подъём несложный: встречаются грязь, скользкие камни, небольшие скалы, лестницы. Спустились менее чем за час с остановку у водоёма рядом с дубльдомом. Далее посетили подвесной мост через Ниву. После моста предложили на выбор три места для обеда. Выбрали столовую в Полярных Зорях. После столовой выехали в Мурманск.
Мария супер!
очень хорошая экскурсия на целый день. по пути много всего интересного Ян рассказал. посещается много красивых мест. организовано все тоже очень хорошо. все очень понравилось
Спасибо гиду Яну за прекрасно проведённый день!
Виды потрясающие! Наш гид Мария во время дороги интересно рассказывала об истории мест, мимо которых мы проезжали, отвечала на все наши вопросы. Всё прошло замечательно :)
Гид Мария была просто волшебной и весёлой, всё очень понравилось,отличная экскурсия!!!
Все отлично. Места красивые, дорога интересная. Посетить стоит
Мария, огромное спасибо за чудесный, красивый день!
Очень комфортная поездка несмотря на большое расстояние от Мурманска! Спасибо Яну за гостеприимство, чудесные локации и поддержку при подъеме на сопку Волосянная! Мы были в восторге!
Доброго времени суток. Мы с супругом первый раз посетили столь Северные места нашей Родины. Остановились в Мурманске, но были заинтересованы просмотреть возможно большее количество территорий и локаций. Заказали здесь на "Трипстер" тур на Кандалакшу. Супер-внимательный гид, учтивый, заботливый, серьёзный и, одновременно, с юмором. Поездка прошла налегке. Мы прослушали исторические повествования о этих местах, развитии промышленности, жд, морского транспорта, о людях, населявших и населяющих эти территории. Перекус на берегу Белого моря с ароматным чаем и свежими пирогами. Класс. Каждому внимание, никто не скучал. Потрясающие виды с горы Волосяной. Покорить её нам помогли палки для скандинавской ходьбы, заботливо врученные каждому, кто нуждался в них. Все отлично!
Я в восторге от всего - пейзажи, рассказ Яна о истории Мурманской области, от подъёма на сопку Волосяная, от пикника на берегу Белого Моря, который устроил Ян и других приключений нашей экскурсии. Спасибо большое Яну за труд и душу вложенные в эту работу. Думаю, что ещё раз приеду.Спасиьо.
Нам понравилось абсолютно всё. Ян - очень харизматичный, позитивный и внимательный к гостям. Научил нас правильному подъему в сопку и спуску с нее, поделился лайфхаками. Всю поездку и восхождение поддерживал, шутил, а еще угостил вкуснейшим яблочным пирогом со сметаной. Было много живописных пейзажей и красивых локаций для фото. Рекомендуем к посещению :)
Хочу отметить, что эта одна из самых интересных поездок в моей жизни. Удача объединила и прекрасного гида Александра, и приятную компанию попутчиков, и хорошую погоду, и красивые места. Я поражена была красотой Хибин, северными ландшафтами. Очень понравился музей минералов! Всем рекомендую эту экскурсию. Для меня она стала прекрасным подарком на день рождения) Не забуду никогда!))
Поездка была прекрасной, много интересной информации и мест посетили, слегка подкачала погода был туман :)
Остались очень довольны экскурсией с гидом-водителем Сергеем в мини группе. Увидели Хибины, Снежную деревню, Таинственный лес, музей "Апатит". Хочется отметить Сергея не только как гида, но и как великолепного водителя. При сильном снеге и ограниченной видимости перемещаться на машине было комфортно.
Отличная экскурсия. Спасибо Яну за интересную, активную и познавательную поездку.