3 экскурсии гида Ян

Ян
4.88
90 отзывов
433 посетило
2 года с нами
« Привет! Меня зовут Ян, я бородатый любитель приключений. Живу в Русской Лапландии и знаю все ее самые живописные места. С радостью стану вашим проводником по Мурманску и окрестностям. »

90 отзывов путешественников

Сергей  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   16-03-2024

Выражаю благодарность Яну за прекрасную экскурсию в Кировск-Хибины- Снежную деревню. Всё было замечательно, оперативно, познавательно. Хибины с высоты великолепны, главное с погодой повезло, а Снежная деревня просто сказочная. Спасибо!

Анна  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   07-03-2024

Сегодня провели потрясающий насыщенный день в компании гида Яна. Восхождение на Волосяную сопку подарило невероятные эмоции 😍. Впервые удалось увидеть всего за пару часов такую частую смену погоды. Однозначно повторим восхождение в летнее время, чтобы сравнить впечатления. Спасибо Яну за интересную размеренную программу, было здорово! 🤗

Светлана  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   29-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия, рекомендуем! Были вдвоем с подругой, прекрасно провели время, везде, где хотели, побывали. Ян не торопил, где требовалось - сопровождал, поддерживал и помогал). Понравилась подача информации - ненавязчиво, но достаточно информативно, Ян вообще приятный собеседник и хороший рассказчик, интеллигентный, с прекрасным чувством юмора. Это важно, так как дорога до Хибин относительно долгая и может занимать 2,5-3 часа. Хочется отметить аккуратный, комфортный стиль вождения. Где были: - Снежная деревня (очень здорово, построенное из снега большое помещение с коридорами, где находятся ледяные скульптурные композиции каждая со своим музыкальным сопровождением, впечатляет), на улице также есть несколько огромных скульптур из снега и льда. - поднимались на гору на подъемнике, там гуляли и фотографировались, красиво - пообедать можно в панорамном ресторане на горе (шведский стол 1200 на человека), но имейте в виду, что там антураж кафе-столовой, т.е. часто поставленные столики в большом зале, одежду вешаете на спинку стульев или кладете на стулья рядом (может, и есть вешалки где-то, но у большинства одежда была при них). Т.е. там достаточно по-простому, но еда вкусная, тарелки и приборы чистые. Если обедать не в этом ресторане, а спуститься с горы - будет дешевле, но без такого вида). - музей камня - один из лучших музеев, в которых была (а была во многих). И бесплатный! Берите с собой наушники, нужно будет отсканировать штрихкод и аудиогид будет все подробно рассказывать. Очень интересные экспонаты, зависнуть в нем можно на несколько часов. Многие приезжают туда не один раз. - катались на снегоходах (с инструкторами от фирмы, где бронируются снегоходы). И отдельное спасибо Яну за рекомендованные магазины по нашим запросам - все, что нужно, купили, порадовали близких и друзей, ну и сами остались довольны!)

Константин  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   22-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия, грамотный доброжелательный Ян, очень понравился минералогический музей в Кировске, снежная деревня вообще класс.

Наталья  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   14-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия была замечательной. Ян учёл все наши пожелания, увидели Хибины и в поездке на снегоходах, и на подъемнике успели подняться во время заката, восторг и красота, которую невозможно передать на фотографиях. Очень интересный музей минералов и потрясающая снежная деревня. Благодарны Яну за организованную поездку, интересные рассказы и ответы на наши многочисленные вопросы, за эрудицию и спокойную, комфортную манеру вождения ))). Всем рекомендуем.

Константин  →  От Белого моря до Баренцева   28-10-2023

Хочу поблагодарить Яна за отличный, очень насыщенный и познавательный 4-х дневный тур по Кольскому полуострову. Осенняя погода внесла свои коррективы, но несмотря на это удалось в полной мере почувствовать атмосферу берега Баренцева моря в Териберке, насладиться красотой видов под Кандалакшей, увидеть золотую осень в Хибинах, вдоволь погулять по Мурманску и даже пару раз увидеть северное сияние. Рекомендую этот тур всем любителям активного отдыха, желающим на короткий срок посетить как можно больше интересных и живописных локаций. Спасибо огромное!

Алексей  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   18-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Экскурсия была супер, мы в восторге от видов Хибин. Ян оказался интересным рассказчиком и хорошим организатором, а также аккуратным водителем, рассказ строил в виде диалога, помогал при прохождении сложных участков в горах. Надеемся на новые путешествия с Яном

Ирина  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   17-09-2023
Опыт: 17 экскурсий

Замечательная экскурсия! Хоть и долгая дорога из Мурманска, но это стоит того. Виды по пути прекрасные, а сами Хибины это восторг, можно долго стоять и любоваться. Яну большое спасибо, очень интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Как всегда рекомендуем!

Сергей  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   10-09-2023
Опыт: 10 экскурсий

Рекомендую Яна! Маршрут был составлен и менялся по нашим запросам, посмотрели даже то, что не было заявлено изначально в описании. Рассказывал обо всем очень интересно, отвечал на все наши вопросы Ну а сама экскурсия - это нужно увидеть своими глазами - всë очень круто

Evgeniya  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   27-08-2023
Опыт: 11 экскурсий

Все было отлично, красивые локации, разговоры за жизнь. Получили прекрасные впечатления от поездки

Анна  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   23-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Всё просто замечательно! Ян, спасибо вам огромное за такие потрясающие эмоции! Я - совсем не спортивный человек, ранее даже подумать не могла, что я решусь на какой-то подъём - но это было очень здорово, масса впечатлений, я горда собой и очень вам благодарна :) муж и дочь также полны эмоций. Вид с горы, потрясающее озеро, замечательный обед, чай с пирогами на пристани, Белое море - мы получили огромное удовольствие! Большое спасибо!

Дина  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   22-08-2023

Благодаря Яну наша поездка запомнится нам надолго. Мурманск, Кировск, Териберка ❤️ Ян показал очень много красивых мест, без него мы бы их не увидели. Спасибо за терпение и чуткость к детям😅 (были с двумя бандитами). Ян, спасибо!

Светлана  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   15-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Хочу поблагодарить Яна от всей души за отличное путешествие в Кировск и Хибины! Помимо совершено фантастического эстетического удовольствия мы получили массу полезной информации. Мы чувствовали рядом скорее хорошего товарища чем гида. Всегда вовремя, ненавязчиво, но точно переданная информация воспринималась как что-то естественное. Однозначно понятно, что Ян обладает обширными знаниями по теме и серьёзной эрудицией, но чувство такта не даёт ему перегрузить ваши мозги. Одним словом, если хотите не просто поглазеть, а прочувствовать то, что вас окружает, рекомендуем Яна в качестве отличного гида!

Инна  →  От Белого моря до Баренцева   14-08-2023

Поездка получилась невероятной! Огромнейшая благодарность Яну за отличную организацию тура и нестандартный подход к составлению маршрута. Все наши передвижения сопровождались интересными рассказами, потрясающими видами и вкуснейшими угощениями. По ходу путешествия Ян с присущей ему тактичностью всегда уточнял о нашем самочувствии, а также желаниях и предпочтениях при посещении локаций, помогал преодолевать сложные для нас участки на подъемах в горы, снабжал всем необходимым для комфортного перехода. Поскольку на протяжении всей поездки погода радовала нас совсем несеверной жарой, Ян планировал маршрут таким образом, чтобы у нас была возможность освежиться в чистейших водах Белого и Баренцева морей, а также в красивейшем горном озере в Хибинах. Это однозначно стало одним из самых ярких впечатлений от поездки наряду с хождением босиком по прохладным болотам :) Отдельно хотелось бы отметить тот день, что мы провели в Мурманске. Ян организовал нам несколько чудесных экскурсий с Марией. Нам удалось увидеть город с лучших ракурсов в сопровождении прекрасных людей, действительно искренне любящих свой родной край. Это было очень круто! Уже ожидая вылет в аэропорту мы обсуждали наши впечатления и ожидания от поездки и пришли к выводу, что выбрать тур с Яном из всего многообразия предлагаемых вариантов было нашим лучшим решением! Однозначно появилось желание вернуться на Кольский!

Елена  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   02-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Спасибо Яну за организацию экскурсии. Все очень понравилось. Отдельное спасибо за водопад, заповедник и чаепитие. А Блин-кафе в городе Полярные зори навсегда осталось в нашем сердце

Дмитрий  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   27-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Гид Ян прекрасно организовал тур-поездку в Кандалакшу. Было продумано буквально всё: от ‘санитарных’ остановок на заправочных станциях до полноценного питания и пикника на вершине горы Волосяная; от самых запоминающихся локаций в Кандалакше до музыкального сопровождения по нашей просьбе в машине. Ян подстраивался под наши просьбы и всегда тактично спрашивал у нас о дальнейших действиях в рамках тура. Подъём на гору Волосяную непростой, но при правильной экипировке его можно вполне осилить (мы делали короткие привалы во время восхождения). Открывающиеся с горы виды захватывают дух. В Кандалакше чудесные набережная (можно подойти к Белому морю) и подвесной мост. Поездку всячески рекомендуем!

Головкин  →  От Белого моря до Баренцева   26-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Насыщенный тур - готовьтесь к тому, что придется мало спать, много и вкусно есть, много ходить и постоянно удивляться местным красотам. За 4 дня вы действительно исколесите весь Кольский полуостров. Рекомендую.

Алексей  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   22-07-2023
Опыт: 8 экскурсий

Всем уверенно рекомендую! Для жителя центральной России природа показалась по-настоящему удивительной. Ян - хороший организатор и интересный собеседник.

Мария  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   19-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Вчера была на экскурсии с Яном. Всё очень понравилось. Мне больше всего нравится природа, поэтому, конечно, больше всего понравились локации с красивыми видами. Я бы немного поменьше времени провела в музее камня. Мне понравилось на втором этаже, где представлены всяческие виды камня, а вот история мне не очень интересна, но это чисто для меня. Вечером у меня был самолёт, Ян отвёз прямо в аэропорт, я рада, что успела и на такую замечательную экскурсию съездить и на самолёт. Ян, спасибо!

Елена  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   18-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Очень красивая экскурсия! Красивые виды, природа, пикник среди гор - все прекрасно! Ян прекрасный рассказчик. Остались довольны нашим путешествием!

Сергей  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   11-07-2023
Опыт: 7 экскурсий

Посетили экскурсию Кировск и Хибины - сокровища Кольского полуострова с гидом Яном. Ян оказался прекрасным рассказчиком и отличным водителем. Из рассказа Яна мы узнали много интересных фактов о Мурманске, Кировске и в целом о Кольском полуострове. На смотровой площадке Хибин Ян угостил нас очень вкусным чаем с не менее вкусными пирогами с рыбой. Для прогулки по горному хребту Ян обеспечил нас треккинговыми палками и индивидуальными туристическими сиденьями. Виды на Кировск с высоты птичьего полета, горы Хибины, прогулка по озеру Имандра и посещение музея камня оставили превосходные впечатления. Экскурсией остались очень довольны, рекомендуем к посещению!

Алиса  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   08-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Очень понравилась экскурсия с Яном! Очень интересно было послушать истории о Кольском полуострове и его жителях. В Кировске замечательный музей и ботанический сад (дочь была в восторге). Из-за погодных условий не смогли подняться в гору на подъёмнике. Решили подняться сами, о чем не пожалели) Приятный бонус чай с вкусными пирогами с треской и горбушей)

Мария  →  Из Мурманска в Кандалакшу — на Белое море!   05-07-2023
Опыт: 8 экскурсий

Нам очень понравилось. Ян согласился встретить нас в другом месте, поближе к нашему дому. Подстроил маршрут под погодные условия и под наши желания и физические возможности. Будьте готовы к активному отдыху и живописным видам :)

Лариса  →  Кировск и Хибины — сокровища Кольского полуострова   03-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Ян замечательный человек, хороший рассказчик. Отлично знает свой край, отвечал на все наши вопросы. Отличный водитель! Кто едет с детьми, не сомневайтесь. Нашему сыну 11 лет и ему было очень интересно. Всем рекомендуем взять эту экскурсию. Яна Благодарим!