5 экскурсий гида Эльдар

Эльдар
4.9
189 отзывов
1279 посетили
2 года с нами
« Здравствуйте, уважаемые гости! Меня зовут Эльдар. Родился и живу в Махачкале. С детства люблю путешествовать, обожаю природу, а путешествовать и отдыхать на природе в хорошей компании — это вдвойне интереснее. За моими плечами богатый опыт путешествий по более чем 10 странам Европы и Азии. Я и моя команда хотим показать вам горный Дагестан, в который вы несомненно влюбитесь с нашей помощью! »

189 отзывов путешественников

Masha  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   16-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Выражаем большую благодарность нашему гиду Ильдару! Было прекрасно все: виды, захватывающие дух; аккуратное, неэкстремальное вождение; ооочень вкусная еда; индивидуальный подход к клиентам! Ильдар может рассказать о любой интересующей вас теме увлеченно и с юмором. Ну, и вишенка на торте - просто незаменимые здесь навыки фото и видео съемки от Ильдара вас приятно удивят! Мы не пожалели, что выбрали именно эту экскурсию: невероятно красивые виды и крайне запоминающиеся маршруты. Спасибо еще раз!

Олеся  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   09-04-2024

Посетили направление Салтинский водопад, Гамсутль. Ездили в начале апреля, поэтому людей практически не было, что не может не радовать)Если ехать из Махачкалы, то надо быть готовым к долгой дороге. Большое спасибо гиду Рашиду, везде нас сопровождал, много рассказывал о истории Дагестана, за беседой и рассказами время пронеслось очень быстро. Путешествие получилось насыщенным и познавательным.

Ольга  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   30-03-2024

Были на экскурсии 22-24.03.2024. Все понравилось. Посмотрели все заявленные достопримечательности, гид Эльдар рассказал о них и ответил на все наши вопросы. Программа составлена, на наш взгляд, грамотно: включены все наиболее популярные туристические места (в Дагестане мы в первый раз, поэтому планировали для начала именно их посмотреть), за три дня мы оказались полны положительных впечатлений и при этом не сильно устали. Ночевали в горных селах в домах местных жителей, что тоже было интересным опытом - прикоснуться немного к местным обычаям. Несмотря на приезд в священный для мусульман месяц, Эльдар организовал вкуснейшие завтраки и ужины. Также нам были даны советы, что можно посмотреть и куда съездить вне данной экскурсии. Работу и профессионализм гида оцениваем на отлично. Всем советуем начать знакомство с Дагестаном именно с горной его части.

Валерий  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   04-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравилась экскурсия. Чуть изменили маршрут, опытный гид Хасбулат останавливался в самых красивых красивых местах. До сих пор под впечатлениями.

Максим  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   04-03-2024

Добрый день! Отдыхали на праздниках. Эльдар очень пунктуальный, что не может не радовать. Маршрут продуман: ни добавить ни отнять. Правда в первый день не очень повезло с погодой - был сильный туман и не полюбовались красотами, зато оставшееся время погода не подвела! Ночевали в отличном гостевом доме, все на высоком уровне (поверьте - много где бывали). Экскурсии познавательные - много чего нового узнали: исторические факты, менталитет и особенности местных жителей. В целом выходные провели отлично: сменили обстановку, развеялись, покатались на новеньком авто, вкусно поели! Рекомендую!

Светлана  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   19-02-2024

Рекомендую всем посетить Дагестан вне зависимости от времени года!!! Горы и солнце, только положительные эмоции!!! Вкусная и недорогая еда, доброжелательные люди!!!

Николай  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   16-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень красивая и интересная экскурсия. Гид Хасбулат поднялся с нами до аула, показал интересные улочки и дома, рассказал про обычаи, терпеливо ждал нас, пока мы бегали по локациям. Отдельное спасибо за подаренные гранаты из собственного сада!

Юлия  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   16-11-2023

Экскурсией остались довольны: насыщенная программа, вкусный и сытный обед, совмещение пешей и транспортной частей. Отдельно благодарим нашего гида Гаруна: отличное знание истории и местной культуры, сделает Вам классные фотографии и видео, угостил местными лепешкой и сыром, на вершине сварил кофе в турке, трансфер прямо от дома. Нашего гида однозначно буду рекомендовать, до скорой встречи!

Лилия  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   03-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, столько впечатлений за 3 дня, как-будто месяц я пребывала в Дагестане. Эльдар приехал во время, микроавтобус чистый, вводит машину аккуратно. Охотно делился информацией и с удовольствием отвечал на вопросы. Никогда не торопил, давал вдоволь насладиться видами В туре не предусмотрено питание, что было большим плюсом, у нас всегда был выбор выбрать национально-традиционную или классику. Останавливались в уютных и чистых гостиницах, где все предусмотрено. Было лайтово и интересно!

Татьяна  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   11-10-2023

Такая удачная поездка! Первая удача - авторский тур Эльдара. Вторая - индивидуальный тур . Ни ждать,ни догонять никого не надо. Ощущение, что вы в гости к хорошему другу приехали, и он только для вас старается. Три наполненных незабываемыми впечатлениями дня провели мы в поездках на комфортабельном внедорожнике по горному серпантину в обществе умного и внимательного гида-собеседника. В индивидуальном туре можно изменять его продолжительность-не знали - так и сделаем,когда вернёмся. С раннего утра мы спешили в горы, к водопадам, ущельям,каньонам, водохранилищам,опустевшим аулам. Благодаря Эльдару мы были там первыми ,без толчеи наслаждались дивной природой и фотографировали эту красоту. С этим тоже помогал наш гид, он делает отличные фото! Мы мчались дальше и ни о чём не заботились. У Эльдара всё продумано: где вкусно пообедаем, на какой вершине будем пить кофе. Продуман и отдых. Мы останавливались и в отеле Гуниба, и в гостевом доме в аварском селе Хунзахе. Был интернет, горячая вода, душ, вкусный завтрак и ужин от хозяйки. На всех локациях для гостей есть места для отдыха, кафе, туалет, организован подъём в горы. Люди тут открытые, гостеприимные. Красота места такая, что стояла бы тут вечно. Эльдар хороший рассказчик, все локации сопровождал исторической справкой, отвечал на любые вопросы от религии до флоры и фауны. Оценил это и местный житель, опытный проводник в горах Я этого не знал - сказал и записал номер Эльдара. С Эльдаром - удача, а вот с погодой... 4-го октября весь день шёл дождь. В багажнике для нас были дождевики, а перед подъёмом в призрак Гамсутля согрелись свежесваренным кофе с пахлавой. В последний день бонусом от гида с ветерком на джипе влетели ещё и в опустевший аул Гоор. Завершающим аккордом был обед на прощание в Карадахе. Благодарим Эльдара за прекрасный отпуск и рекомендуем всем открыть для себя этот край в этом туре!

Дарья  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   07-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Без этого тура наша поездка в Дагестан была бы пресной и обыденной. Если приезжать в Дагестан, то только в горы, а если в горы, то лучше этого тура не найти. За 3 дня мы увидели настоящий колоритный Дагестан, попробовали местную кухню: выпили кофе с видом на водопад, поели вкуснейшую баранину в горном кафе, позавтракали на высоте более 1500 метров. Самое главное, что есть в этом туре - как только ты садишься в машину и начинаешь своё путешествие, то с этого времени и до конца поездки тебе не надо думать ни о чем бытовом-где за ночевать, как добраться, что поесть. Все это продумано лучшим образом. Мы останавливались в отличных гостевых домах в горных аулах, со всеми удобствами, с отличным интернетом. На все локации приезжали раньше организованных туристических групп, что позволило сделать лучшие фотографии! А фотографий придется делать много, потому что все время вокруг такая красота, такая природа, что телефон постоянно на готове. Отдельный респект за вождение по серпантинам - на самые высокие точки добирались быстро и аккуратно. Будем советовать этот тур знакомым однозначно!

Светлана  →  Гуниб и Карадахская теснина за один день   01-10-2023
Опыт: 12 экскурсий

У нас был гид Рашид. Организатор сказал .что дал нам лучшего, и я не сомневаюсь .что это действительно так. Рашид очень интересно рассказывал. Помогал пройти в трудных местах. Комфортность вождения выше всяких похвал!!!! Я даже не чувствовала ,что мы едем по серпантину. Не получилось доехать до Карадахской теснины , была засыпана дорога, из-за обвала. Это конечно не вина гида. но Рашид тут же придумал для нас альтернативу Салтинский водопад .. Огромное СПАСИБО ему, за это. Экскурсия получилась незабываемая. А красота гор в словах не нуждается , это просто нужно увидеть. И конечно ехать нужно именно с Рашидом)

Лариса  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   26-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Все было на ура!!! Спасибо нашему замечательному , внимательному и обаятельному Эльдару!!!

Алена  →  Гуниб и Карадахская теснина за один день   08-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день)ездили с гидом Рашидом на данную экскурсию,остались очень довольны. Мы были с двумя детьми 4 и 6 лет,но Рашид оставался спокойным к нытью детей и их крикам 😂общался с ними,помогал,держал за руку)Хорошо рассказывал,муж с удовольствием слушал. Рашид очень аккуратно водит,что тоже важно на таких дорогах. Мы остались довольны,с уверенностью будем рекомендовать друзьям и знакомым!

Елизавета  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   05-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Крутейшая экскурсия😻 Гид Рашид очень вежливый, спокойный, терпеливый, отличный водитель) очень интересно рассказывал, отвечал на все интересующие вопросы, делал остановки, когда просили) Посетили потрясающие места, очень живописные, невероятная природа😻

Мария  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   01-09-2023

Это лучшее предложение по индивидуальному туру в Дагестан! Сейчас расскажу, почему. За неделию до поездки наткнулись на это предложение, купили билеты на самолет, внесли предоплату. Группа могла быть до 6 человек, но нам повезло, и нас было только двое) Да, это стоило на тысяч 6-7 дороже, но зато это был просто максимально комфортный отдых с личным по сути гидом, местным жителем, культурным, начитанным и просто добрым человеком, который стал нам другом. Но о Хасбулате еще расскажем. Что нужно знать выбирающим тур, думающим, нужно ли это. Или проще заказать экскурсии на месте? А может взять тур, где большой автобус и большая группа? Всё намного проще. Вы просто связываетесь с ребятами, обсуждаете, что хотите посетить, они сам предлагают вам маршрут и расписывают по дням, что где можно посмотреть. Вы выбираете тот вариант, который ближе вам и с этого момента просто забываете о каких-либо вопросах связанных с организацией поездки. Вам будет достаточно просто приземлиться в аэропорту Махачкалы, пройти 100 метров по прямой и за вами подъедет новенький комфортный минивэн, с кондеем и всеми делами, который плавно, но быстро доставит вас туда, куда вы запланировали) В наше путешествие судьба нам подарила Хасбулата. Мужчина, отлично знающий историю не только своей страны, но и мировую, чуткий, интеллигентный. Разговор в дороге идет исключительно по вашему желанию, никакой навязчивости. За три дня мы с ним и поплакали, и посмеялись, и погрустили, и помечтали. Плюсы авторского тура: - вы не тратите время на 3-часовые поездки рано утром и поздно вечером в отель и обратно. Гид прокладывает маршрут так, что вы остаетесь на ночлег в ближайшей точке от последней на день достопримечательности, а утром отправляетесь дальше по маршруту. Вы нигде не ночуете дважды, настоящее путешествие) - вы буквально окунаетесь в жизнь горных сел, вы живете в домах местных, общаетесь с ними, максимально познавательно и интересно, прежде всего, для своего же развития - местный человек знает все местные тропы, людей, это очень полезно в прикладном плане - вы увидите места, где почти не бывает туристов, вы пройдете там, где других развернут - вам не нужно никого ждать ни на экскурсиях, ни в туалете - общий комфорт в дороге, водитель-гид с большим стажем, знающий особенности вождения в данном регионе Перечислять можно долго, но ни на секунду за три дня мы не пожалели о сделанном выборе и уж тем более потраченных деньгах. Комфорт в дороге, в общении, в исполнении твоих пожеланий - главный плюс. А виды и красота - это отдельный разговор! Несколько раз мы просто плакали от красоты гор и Сулакского каньона. Не описать словами, нужно увидеть глазами - недаром Дагестан - страна гор! Эти горные виды, меняющиеся каждые 20 минут пути красоты, водопады, ущелья, орлы, которые парят над вами… заброшенные села, живые села на краю горы… Трепет души, свобода и услада глаз! Кого-то может смутить отсутствие европейского и японского меню, питание с упором на местную кухню, практически без возможности выбора. Родной, добрый стол, который ломится от угощений гостю, может для кого-то это и минус. Ну и всегда можно купить в ближайшем магазине что-то себе. Бонусы тура именно с этими ребятами: мы выпили лучший в жизни кофе с шикарными видами на село в горах! Это незабываемо. Гид сварил кофе в турке прямо на привале) А еще мы побывали на настоящей дагестанской свадьбе по приглашению нашего гида, изнутри увидели все местные традиции, пообщались с прекрасными и добрыми людьми, потанцевали лезгинку. Получилось настоящее незапланированное продолжение тура! Отдельное спасибо за такую честь! Такое возможно только в Дагестане 😂 Спасибо большое Хасбулату за такое незабываемое знакомство с Дагестаном. Рекомендуем от души! И будем рекомендовать всем своим друзьям и родственникам! И PS: не верьте стереотипам, мы видели только крайне интеллигентных, умных и добрых местных жителей! PPS обязательно берите лошадей/джип на подъеме на Гамсутль, путь очень сложный и стоит подниматься не пешком, так как спускаться вы будете все равно пешком! Мы очень устали, хоть и поднялись на джипе! Хотя мы молоды и сильны, а муж вообще долго настаивал на пешем подъеме. Обязательно берите прогулку на катере на Сулакском каньоне, это незабываемо! Но держитесь крепче и снимайте кепки. И верьте своему гиду, не думайте, что вас хотят развести на деньги и прочее - ему это не нужно, зато важно добиться для вас лучших условий и показать самое красивое и крутое, чтобы вы при этом не сильно устали и были в восторге

Яна  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   21-08-2023

Спасибо большое нашему гиду Эльдару за интереснейшую, отлично спланированную экскурсию, за легкость в общении и дружественную атмосферу, а также умение подстроиться под клиента. Мы получили море позитива, яркие впечатления и огромное желание сюда вернуться.

Надежда  →  Гуниб и Карадахская теснина за один день   08-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

7.08.23 ездили на данную экскурсию. Нашим гидом был Айдемир, очень вежливый, спокойный. Водит очень аккуратно, рассказывает интересно, хорошо знает историю своей республики! Обед был в домашнем кафе, был комплекс на 6, но количеством блюд могло бы человек 10 наесться☺️ обед состоял из национальных блюд! Было оооочень вкусно! Смело бронируйте экскурсию! Будет интересно! Спасибо Эльдару и Айдемиру за организацию данной экскурсии!

Чечен-кыс  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   08-08-2023

Эльдар - очень классный гид! Специально нам составил четырехдневный тур, программа нам очень понравилась. Нам повезло с Эльдаром, после тура помог нам найти апартаменты, очень отзывчивый. Благодарим за чудесный отпуск и за гостеприимство. Рекомендуем👍🏼

Маргарита  →  Знаменитые места Дагестана за 3 дня   03-08-2023

Тот случай, когда отзыв писала 2 месяца, потому что не подобрать слов, насколько красивый и душевный тур у нас случился😍Если вернуть время вспять и искать туры в Дагестан, то 100 раз выберу этот, и что бы гидом был именно – Эльдар. Миллион красивых фото, + 2 килограмма в весе (ну в этом случае это больше плюс, чем минус, так как такой кухни, как в Дагестане нет, наверно нигде, поэтому это того стоит), масса крутых эмоций. Эльдар – супер крутой, современный и веселый мужчина. Спасибо Вам за теплый прием и потрясающие воспоминания ❤️🏔️ эти горы навсегда в моем сердечке .. Тур лучший, всем рекомендую 🔝

Ольга  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   24-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Настоятельно рекомендую данную экскурсию всем гостям Республики Дагестан! Это классная возможность увидеть горный Дагестан во всей красе! Эльдар был нашим гидом - коммуникабельный, веселый, интересный мужчина. Он приехал за нами на комфортабельном автомобиле с кондиционером, машину по серпантину вёл ооочень аккуратно, за рассказами и разговорами время пролетело незаметно. Провёз нас по таким красивым местам, что сердце замирало от красоты и высоты. В пути было много остановок для фотографирования, нас никто не торопил. Также по пути в Гамсутль заезжали на обед в Гуниб в кафе с национальной кухней. Обязательно попробуйте там абрикосовую кашу и абрикосовый компот! Подъем в Гамсутль для меня был сложный, но Эльдар терпеливо ждал и подбадривал самое слабое звено). Хочется ещё раз поблагодарить Эльдара за этот день, который он провёл с нами, это было очень круто, интересно, красиво и вкусно!

Екатерина  →  Из Махачкалы к аулу-призраку Гамсутль и Салтинскому водопаду   21-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Это наша вторая экскурсия в Дагестане. По дорогу из Махачкалы, мы посоветовались с нашим гидом Рашидом и решили поменять маршрут кардинально. Вместо Гамсутля, мы поехали на Сулакский каньон и ни сколько не пожалели о своём выборе. Рашид показал достопримечательности, параллельно рассказывал историю Дагестана. Экскурсией очень довольны, особенно моя 7ми летняя дочь.

Наталья  →  Гуниб и Карадахская теснина за один день   20-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

6 июля были на экскурсии в Гуниб с посещением Карадахской теснины. Нашим гидом был Хасбулат, спокойный, надежный, знающий историю и местность. Аккуратный водитель, что не мало важно на таких сложных дорогах. Экскурсия очень понравилась, ее необходимо обязательно посетить , если вы первый раз в Дагестане, вот где настоящие горы, горные реки, водопад. А Карадахская теснина -что то удивительное и невероятное!!! Ездили с 2 детьми, боялись, что им будет тяжело. Но благодаря Правильно построенной экскурсии, дети хорошо с удовольствием провели этот день в горах. Еще конечно запомнился привал, Хасбулат сварил кофе в турке, угостил национальными сладостями.

Ринат  →  Гуниб и Карадахская теснина за один день   17-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Все прошло здорово, продуманный маршрут, даже заказал на нас комплексный обед, попробовали национальную кухню, было очень вкусно, в Махачкале такого не попробуешь. Комфортабельный автомобиль, экскурсовод был очень внимательный к нашим просьбам. Виды шикарные, узнали историю окончания кавказской войны. Рекомендую! 👍