« Закончила исторический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Со времён студенчества дарю впечатления, помогаю делать приятные открытия, влюбляю в Ярославию. Полуфиналист всероссийского конкурса «Проводники смыслов» 2024 года.
Приоткрою мир, полный тайн, мудрости предков и интересных историй. Рассказываю умно, тонко, эмоционально, с любовью к месту и людям, которые жили здесь раньше и живут теперь.
Как историк и краевед, много знаю про Ярославию и с радостью поделюсь с вами самым интересным. Знакомство с этим краем не оставит равнодушным даже самого взыскательного путешественника. Надеюсь, вам захочется приезжать сюда снова и снова! »
Замечательный формат экскурсии - определенная новизна, авторский подход, интересная и прекрасно поданная гидом Еленой информация, уместно переплетаемая чтением стихов Некрасова А.Н.!!! К такому гиду хочется обращаться вновь..!
Великолепная познавательная экскурсия, интересный маршрут, посетили несколько мест. Гид Елена рассказыла интересно, не сухо, цитировала стихи. Слушала её рассказ с большим удовольствием. По замку была отдельная экскурсия с местным экскурсоводом.
Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду,Елене, за отличное путешествие по селу Вятское Ярославской области. Елена очень увлекательно рассказала нам об истории родного села и ответила на все наши вопросы. Была очень внимательна к нам и чуствовалось, что она с душой и с большой любовью относится к своей работе. Всем рекомендую воспользоваться ее услугами. Ещё раз- большое спасибо Елене и желаю ей дальнейших успехов!!!
все очень понравилось!
Замечательная поездка вместе с Еленой в усадьбу Некрасова Карабиха! Мы путешествовали впятером: трое взрослых и двое детей 9 и 12 лет. Было комфортно, интересно и очень атмосферно! Благодаря Елене мы добрались от железнодорожного вокзала Ярославля до усадьбы, прогулялись по тропинкам, узнали много фактов о ее хозяевах. Елена помогла нам заранее забронировать экскурсии в главное здание и в восточный флигель. Нам также повезло побывать в бельведере - самой примечательной верхней части дома под круглой крышей со шпилем, откуда открывался великолепный вид на лужайли и на парк. Особенно большое впечатление оставила литературная часть экскурсии, где нам рассказали о нескольких самых знаковых и известных произведениях поэта. Приятно было слушать, смотреть, никуда не торопиться и просто наслаждаться эпохой русского дворянства XIX века. Рекомендуем всем, кто хочет так же! ;)
Спасибо Елене! Очень интересная , информативная экскурсия. Узнали много неизвестных фактов из жизни Н. А Некрасова. Удобно передвигаться на автомобиле гида. Все прошло великолепно.
14 мая совершили поездку в усадьбу Карабиха с гидом-экскурсоводом Еленой. Остались очень довольны. Елена прекрасно образована, эрудирована, знаток Ярославского края. Слушали с удовольствием рассказ о нашем великом поэте Некрасове, его жизни и творчестве в этих прекрасных местах. Посетили главный дом, Восточный флигель, в котором очень достойный аудиогид. Елена в ходе дорожной экскурсии познакомила с местами, зародилась Ярославская мануфактура, и где реставрируется прекрасный храм Петра и Павла. Елене успехов!
Были в на экскурсии посвященной посещению Музея-заповедника Н.А. Некрасова "Карабиха" в апреле 2026 года. Экскурсию проводила Елена, путешествие в Карабиху началось из Ярославля.Нам очень повезло, что ещё было мало туристов и экскурсия получилась практически индивидуальной. Елена отличный рассказчик, рассказала много интересного, в том числе и на территории усадебного парка, цитировала стихи поэта. В самом музее было очень увлекательная и интересная экскурсия местного экскурсовода. В музее есть кафе. где можно попробовать свежую выпечку и выпить чай.
Незабываемая поездка. Необыкновенная деревня. Понравилось всё. Огромное спасибо Елене за эту экскурсию. Одного дня мало, надо приехать ещё. Рекомендуем.
Спасибо Елене за интересную экскурсию - всё было замечательно! Елена подстроилась под наш график (между теплоходом и поездом) и учла наши пожелания по маршруту. Мы посетили и центр города и его рабочие районы, куда не всякий турист доберется. Получили массу интересной информации о городе, теперь будем пересматривать фотографии и с теплотой вспоминать своё мини-путешествие.
Потрясающая Елена, восхитительная экскурсия! на одном дыхании! даже дождь с ветром не омрачили впечатлений от экскурсии!
Замечательная экскурсия: много информации, смена локаций, полное взаимодействие с экскурсоводом, увлекательный маршрут, ценные советы о посещении местных музеев🙏🙏🙏 Всё очень понравилось. Особенно запомнились "замершие во времени" дома в селе Вятское, сыну понравилась разрушенная церковь в Вятском. Утомительного ничего не было совсем!!!!! Также нет замечаний, только наилучшие пожелания здоровья и успехов во всех начинаниях 🌷
Нам понравилась поездка с Еленой. Пунктуально, чётко по организации, маршрут интересный, рассказ тоже, получилось меня заинтересовать Некрасовым, читала только в школе, а приехав домой, купила книги стихов, увлеклась биографией поэта. вспомнили скульптора Опекушина, посетили его родные места. Конечно, и финальная точка экскурсии - замок Понизовкиных, великолепное творение. Красный Профинтерн в советское и нынешнее время, история этих мест и людей, живших в этих местах. и погода была солнечная, замечательная.
Огромное спасибо гиду Елене, отличная экскурсия, интересный рассказ, комфортный автомобиль. Рекомендую.
Елена- интересный экскурсовод и милейшая женщина. прекрасное изложение и чистая речь. Провела экскурсию для разновозрастной группы - от 40 до 90 лет. всем было очень интересно и познавательно. искренне рекомендую для ознакомления с историей и архитектурой Ярославля
Прекрасный маршрут из Ярославля в Вятское. Живые истории про местных жителей, Некрасова и другие секретикт. Село невероятно фотогеничное, арт-объекты и старинные усадьбы в отличном состоянии. Очень рекомендую тем, кто любит совмещать прогулки на свежем воздухе с узнаванием нового
Хорошая экскурсия, рекомендую. Елена - интересный рассказчик, профессионал! Ярославль прекрасен в любую погоду.
Огромное спасибо Елене за чудесное новогоднее путешествие в Вятское. Елена - прекрасный рассказчик, грамотный гид и очень позитивный человек. С удовольствием прогулялись по Вятскому, продегустировали вятские огурцы и посетили несколько выставок. Зашли в деревенский храм. Это отдельное впечатление: невероятно красивый и уютный! Настоятельно рекомендуем Елену! Она к тому же является уроженкой села Вятское, что сделало ее рассказ особенно душевным.
6 января 2026г. Мы с подругой и дочкой путешествовали с Еленой в село Вятское. Было очень уютно и комфортно. Елена нас на машине отвезла в село, по пути рассказывая интересные факты, поводила по селу с экскурсией, заходя в интересные дома тоже с экскурсией, но заодно и погреться. С нами был ребенок, которму тоже было интересно. Наш гид отвела нас попробовать знаменитые вятские огурцы (что тоже входило в оплату) и посоветовала где прикупить сувениры и вкусняшки. А потом отвезла на машине по адресу, который нужен был нам, подарив на прощание маленький подарочек. Был очень интересно и уютно. Всем рекомендую этого гида!
Спасибо Елене за знакомство с селом Вятское. Мы прошлись по селу, увидели много старины и новых зданий, зашли в храм, отведали огурчики, подошли к источнику... Ах, если бы все села в России были такие ухоженные... Елена - прекрасный рассказчик и аккуратный водитель. Спасибо!
Елена, огромное спасибо за организацию интереснейшей экскурсии! До сих пор под впечатлением 😍
Очень интересная и позновательная экскурсия. Елена прекрасно знает историю и материал. Спасибо огромное за экскурсию.
Елена - очень позитивная, грамотная и внимательная. Отличный экскурсовод и рассказчик. Были на ее групповой экскурсии в с. Вятское в середине декабря 2026, остались все очень довольны!
Замечательна я экскурсия . Человек который любит свой город !! Спасибо за интересный рассказ и увиденное )