« Я — калининградец. Прошлое Калининграда-Кёнигсберга увлекло очень давно. А сейчас оно перекликается с основной, издательской деятельностью. Экскурсии провожу для популяризации уникального наследия города: знакомлю путешественников с интересными местами и их историей, особое внимание уделяя периоду XIX — XX веков, старому городу и его оборонительным сооружениям. »
Максиму огромное спасибо за экскурсию и погружение в эпоху этого края. Для фанатов истории будет очень познавательно! Максим в этом плане в’едливый и эрудированный. Для детей до 12 лет будет тяжеловато, исторический бэкграунд необходим. Если вы хотите легкого рассказа о городе, то тоже будет скорее всего разочарованы.
Миллион благодарностей Максиму за столь прекрасную экскурсию по Марауненхофу. Потрясающий рассказчик разложил по полочкам всю историю: от тевтонских рыцарей до сегодняшних дней, историю от шикарных вилл до стиля Баухаус. При этом без занудства, без дат ради дат и без скучных лекций. И вот пылинки прошлых лет превращаются в пазлы, а Калининград — в Любовь с первого взгляда.
Спасибо Максиму за прекрасную экскурсию. Это была история Кенигсберга, рассказ о Пруссии и России, о войнах и пределах границ, об архитектуре и архитекторах, о любви и политике на фоне исторических фактов и мифов о королеве Луизы. Максим фанат своего города и готов поделиться своей любовью со всеми. Обязательно вернёмся в Калининград и продолжим общение и знакомство с Калининградом.
Уникальный маршрут, необычные факты, настоящий Кенисбург, а не заезженные экскурсионный программы. Максим - профессионал, спасибо, ещё раз. Точно вернусь в Калининград
Это просто потрясающий гид!!! Мы были с подругой и нам было очень интересно на протяжении всей экскурсии! Иныормации очень много, но так как у экскурсовода очень хорошая и выразительная речь, не утомляешься, а наоборот, хочется еще и еще! Мы остались очень довольны! Спасибо;))
Очень понравилась экскурсия. Максим подавал информацию развернуто, понятно и интересно. Однозначно рекомендую.
Экскурсия прошла просто великолепно и очень познавательно. Максим очень увлеченный Калининградом человек...прям лучшая причина чтобы побывать в городе еще раз
Хочется поблагодарить Максима за эту экскурсию. Формат получился идеальным: без спешки и громких фраз, но при этом настолько глубоким, что время пролетело незаметно. Отдельное спасибо за дозированную подачу информации. Фактов было действительно много, но ни одного лишних или «для галочки». Всё, что рассказывал гид, с историческими нюансами, живыми деталями и небанальными сюжетами. Чувствовалось огромное уважение и к городу, и к слушателям. И, конечно, харизма экскурсовода сыграла главную роль. Спокойная, интеллигентная, с мягким юмором и умением удерживать внимание даже на паузе. Слушать было легко и радостно. После такой прогулки остаётся не усталость, а лёгкое послевкусие открытия. Огромное человеческое спасибо. Рекомендую от всей души всем, кто ценит содержательный отдых без надрыва.
Максим, организатор экскурсии, огромная Вам благодарность за высокий профессионализм, любовь к своему городу, прекрасную подачу материала.
У нас была очень непростая экскурсия - по жаре с 2месячным малышом. Максим все организовал в лучшем виде - специально подобрал маршрут удобный для коляски, терпеливо ждал, когда ребенок требовал внимания. И хотя некоторыми интересными участками маршрута пришлось пожертвовать, мы остались очень довольны. Большое спасибо.
Была бы возможность поставить 10 звезд - поставила бы)) Экскурсия и экскурсовод - выше всех похвал. Максим очень увлеченный и вовлеченный гид, при этом легкий и комфортный собеседник. Столько всего за одну экскурсию! Мы в полном восторге. Узнали очень много интересного про Калининград и историю региона в целом, и даже о местах, где можно вкусно покушать, что тоже бесценно! Однозначно рекомендуем!
Очень классная экскурсия! Мы увидели Калининград с разных сторон - и туристически-открыточных, и с не самых очевидных (например, архитерктура Баухауса - если не знать то не обратить внимание и не найдешь). Услышали об истории города от начала времен до наших дней - очень интересно, подробно, задорно, в контексте истории всех окружающих стран, а не только о том что происходило только здесь. Понравилось с какой любовью к городу Максим все рассказывает!
Спасибо Максиму за очень интересный и познавательный рассказ. Чтобы так рассказывать об городе, надо знать в 1000 раз больше. Очень увлекательно.
Мы были в Калининграде первый раз и не знали ни о городе, ни о регионе практически ничего. Семья - мама, папа, подросток 16 лет. Если у вас такая же ситуация - смело заказывайте экскурсию. Вместо заявленных двух часов ходили по городу четыре. Первый примерно час - общий рассказ и прогулка по центру - от места встречи (Центральная площадь) до острова Канта и затем к Московскому проспекту. А затем свернули в сторону и начали ходить нетуристическими маршрутами. Параллельно Максим рассказывал об истории региона и города, начиная с момента, когда пруссы основали здесь первое поселение. И этот рассказ отлично перекликался с тем, что мы видели. То есть историческая эпоха - интересный факт - и наглядная картинка из современности. Закончилась история на площади Победы и, соотвественно, историческим этапом после Великой Отечественной войны. Экскурсия точно не подойдет: - Если у вас дети (для них будет долго и скучно), - Если у вас подростки (лет с 14), но не интересующиеся историей или не любящие долгие рассказы, - Если вы хотите быстро пробежаться по основным достопримечательностям, - Если вы не готовы долго ходить (хотя Максим делает остановки, в том числе на кофе). Экскурсия точно подойдет: - Если вы здесь первый раз и хотите узнать историю города с самого начала, - Если вам интересна история в принципе, потому что развитие города показано именно в контексте общей истории России и Европы, - Если вы любите неожиданные открытия в новых местах - Максим показал как минимум пару жемчужин, знанием о которых, думаю, можно блестнуть и перед местными жителями. Бонусом Максим прислал после экскурсии архивные фотографии несохранившегося, к сожалению, центра города. И посоветовал, где можно поесть после насыщенного дня.
Да простит меня Максим, но опыт был неудачный. Гулять по местам несвязных с рассказом-странно. У нас была большая компания взрослых и детей и увлечь кого-то-не вышло. Дети откровенно скучали. Да и мне, любителю истории, не понравилось.
Огромное спасибо Максиму за очень информативную интереснейшую экскурсию. Максим выкладывается на 100%. Настоятельно рекомендуем к посещению, увидите Калининград другими глазами.
Приятная прогулка, много инфо об истории
Отличная экскурсия для тех, кто собирается начать знакомство с краем с историческим погружением Максим "перелопатил" достаточно объёмный массив информации, смог структурно выстроить рассказ и практически за 3,5 часа экскурсии донести в лёгкой форме для слушателей. Сам маршрут лёгкий и приятный. Рекомендуем экскурсию для первого знакомства с историей Пруссии-Тевтона-Кенигсберга-Калининграда.
Сразу должен предупредить, если история вам не нравится, то поищите, чтото более пустое и поверхностное... Очень увлеченный рассказ связал воедино 1000лет этого края, с красочными деталями о людях событиях и архитектуре. Очень внимательный и приятный гид. Хоршо разбирается в том, о чем говорит.
Один из немногих экскурсоводов, безоговорочно лучших в своём деле! Прогулка с Максимом по Калининграду - яркое, познавательное, запоминающееся мероприятие! Грамотная речь, увлечённый рассказ, ответы на все наши вопросы! Вместо 2 заявленных часов экскурсии гуляли по городу больше 3! Время пролетело незаметно, всё прошло потрясающе! Максим, спасибо Вам ещё раз!
Эту экскурсию могу посоветовать только очень увлеченным историей людям. Возможно, я просто неправильно ее выбрала.
Чудесная экскурсия. Максим прекрасный рассказчик и очень приятный человек! Спасибо! Было интересно, динамично, познавательно!
Максим - потрясающий рассказчик! Любителям истории (и не только) понравится глубина и красочность повествования . Желающие узнать места со «вкусно покушать» смогут получить инфо по ним. Спасибо Максиму за проведенное время! Будем возвращаться в Калининград !!!
Мы великолепно прогулялись с Максимом по Калининграду. Для нас это совсем другой мир, другие нравы и обычаи, другая история, другие имена, стиле в архитектуре. Все для нас было незнакомо и непривычно. Кажется, нет вопроса, на который Максим бы не знал ответ, или который поставил бы его в тупик. Все построено логично, четко, полно, понятно. Спасибо большое за погулку!