« Любимым предметом в школе у меня была история, мечтала стать археологом. Окончила курсы гидов в музее — и с тех пор любимая история, гости нашего города и я встречаемся на экскурсиях в Великом Новгороде. Мне очень нравится передавать знания и любовь к своему городу путешественникам! »
Были на экскурсии в июне 2026 с мамой в возрасте 70+ (экскурсия не просто по силам взрослому человеку, но и прошла на одном дыхании). Получили знания о Кремле, истории города и большое удовольствие от общения с Ириной. Ирина - человек глубокий, много знающий. Охотно отвечала на вопросы, не связанные с темой экскурсии. Рассказала на что обратить внимание в Софийском соборе, в музее и мы побывали там самостоятельно, но как-будто с экскурсией. P.S.: Экскурсия началась в 8 утра - это хорошее время для прогулки по Кремлю без толп туристов.
Ирина отлично знает город и его историю! Благодаря ей открыли для себя Новгород с абсолютно новой стороны.
Были на экскурсии 22 июня с экскурсоводом Ириной по Кремлю Великого Новгорода. очень интересная экскурсия, видно что Ирина любит свое дело, рассказал много интересных фактов. Рекомендуем обязательно.
Интересно, познавательно. Иначе и быть не может в Новгородском Кремле. Но я бы хотела отметить экскурсовода Ирину. Уж, в них я разбираюсь. Ирина – человек, который профессионально знает маршрут и все детали, сама любит и город, и свою работу – рассказывать гостям о тясячелетней истории новгородчины. Это создает уникальную атмосферу ее экскурсии. Мы, как будто гуляем с добрым другом, который делится с нами историей древнего детинца и его секретами. Не забывая вовлечь нас интерактив. Честно говоря, мне было тяжело пройти весь маршрут с утра по жаре, о чем я честно предупредила Ирину и не пошла на Ярославово городище. Каково же было мое удивление, когда прохладным вечером, когда мы с друзьями гуляли именно там, и встретили Ирину с другой группой. Она меня узнала и пригласила присоединиться. Таким образом, экскурсия, разделенная на две части, утреннюю и вечернюю, состоялась, а Ирина поселилась в моем сердце. Спасибо!
Мы с супругой благодарны Ирине за насыщенные 2.5 часа общения! Экскурсовод любезно встретила нас в отеле и провела по интереснейшему маршруту. Уже через 10 минут стало понятно, что мы только прикоснёмся к истории этого прекрасного города. Чтобы узнать её подробнее, нужно останавливаться не проездом (как мы), а приезжать сюда на несколько дней! Только у одного монумента «Тысячелетие России» мы готовы были провести несколько часов! Ирина знает и любит свой город и не даст вам скучать! Рекомендуем!
Хорошая, доступная, пешая экскурсия. Очень много интересных фактов про Великий Новгород. С ребенком 9 лет показалось долговато, но нашему сыну было интересно! Так же Ириной Александровной были даны рекомендации, на что обратить внимание в Софиском соборе.
Спеуиально выбирала более продолжительную экскурсию по городу для первого знакомства. мы были компанией из 4 человек, все остались в восторге! Ирина прекрасно владеет материалом, отвечала на все вопросы, а после экскурсии несмотря на дождь группа никак не могла разойтись, было очень познавательно и интересно! Срасибо Ирине за такое знакомство с Великим Новгородом, обязательно вернемся!
Добрый день все прошло идеально. восторг. советуем
отличная экскурсия , нам очень понравилось , Ирина отличный историк , умеет держать внимание , огромная благодарность Вам . очень понравился Великий Новгород , вернёмся еще на более углубленное изучение окрестностей в том числе
Хотим поблагодарить Ирину Александровну за прекрасно организованную экскурсию. Ирина Александровна четко и живо подаёт информацию, общается с путешественниками , приводит интересные примеры! С удовольствием рекомендуем ее другим путешественникам
Экскурсия очень понравилась! Так получилось, что я была первооткрывателем этой экскурсии. Ирина интересно рассказала про историю города, Кремль и много ещё чего. Рассказала, как и на какие экскурсии сходить в Кремле и не только. Время пролетело незаметно. Огромное спасибо!
однозначно всем порекомендую экскурсию и экскурсовода. очень приятная интеллигентная женщина, без слов-паразитов и эканий. большое спасибо Ирине!
Замечательный экскурсовод. Рекомендуем. Живо, увлекательно, динамично. 2.5 часа на одном дыхании)
ЭкскурсиЯ понравилась, информативная, увлекательная.. такой пласт истории.очень понравились экскурсы в этимологию слов или происхождение расхожих выражений- например , откуда произошло слово жребий. Спасибо!
Отличный гид, очень понравилась экскурсия! Ещё раз спасибо! Екатерина и Денис
Ирина замечательный экскурсовод, любящий свой город и свою профессию. Слушать ее было одно удовольствие! На все наши вопросы у нее были ответы! Много новой и не банальной информации об истории , культуре , сказаниях и современном развитии города…. Однозначно буду рекомендовать ее знакомым
Ирина Александровна, великолепный экскурсовод и эрудированный человек! Спасибо всем кто не поленился и оставлял разаернутые отзывы - тщательно выбирала по ним эксеурсовода для знакомства с горрдом и не прогадала. Светлый человек рассказывающий с любовью и гордостью о родном крае,
очень познавательно. Ирина прекрасный гид.
В апреле мы путешествовали по маршруту Спб-Псков-В.Новгород, Ирина провела для нас экскурсию по Кремлю и Ярославову дворищу в Великом Новгороде. Сказать, что человек феноменальный профессионал - это не сказать ничего: почти 3 часа структурированного, наполненного фактами и огромной любовью к городу рассказа на прекрасном русском языке! Очень чуткое отношение к группе, получилась не просто лекция, мы были очарованы историей, подробностями и красочными описаниями жизни новгородцев. Погода нам досталась так себе, ветер, холод, морось, но ни на минуту не хотелось прерывать такой рассказ. Новгород пленяет с первой минуты, а такие люди как Ирина делают его понятнее и от этого еще прекраснее! От всей души спасибо! Очень рекомендую гида.
В середине июня мы решили прогуляться по Ярославову дворищу. В назначенное время к нам подошла экскурсовод, которая сделала нашу прогулку особенно интересной и запоминающейся. Её отличные знания и способность захватить внимание удивляли, и полтора часа пролетели очень быстро, даже не заметили. Мы получили столько новой информации, что теперь очень хочется погрузиться в историю Великого Новгорода ещё глубже. Обязательно вернёмся, и снова выберем экскурсию именно с ней.
Ирина Александровна прочитала интересную лекцию про софийский собор! Досконально раскрыла глубину этого непростого материала про столь древние иконы и мощи! благодарим от души!
Очень познавательная и захватывающая экскурсия, узнали много нового об истории Новгорода от древних времен и до наших дней! По ходу экскурсии задавали вопросы и получали на них очень подробные ответы, чувствовалась вовлеченность и большая любовь к истории города! Благодарим за экскурсию!
Очень интересная экскурсия особенно для первого знакомство с городом.Понятная подача материала,в голове складывается картина города ,как было по временам и к чему привело.После экскурсии ответили на все вопросы интересующие,посоветовали на что стоит обратить внимание и куда сходить.Рекомендую
Ирина, прекрасный экскурсовод, очень интересно все рассказывала, остались под впечатлением, приветливая и очень приятная женщина. Однозначно рекомендуем.