10 экскурсий гида Николай

Николай
4.74
34 отзыва
172 посетило
1 год с нами
« Здравствуйте, путешественники и любители активного отдыха! Меня зовут Николай, я родился и вырос на Кавказе. С радостью покажу вам любимый край и приложу все усилия, чтобы наша встреча прошла максимально насыщенно и интересно. »

34 отзыва путешественников

Екатерина  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Пятигорска   12-03-2024

Провели замечательный день в Кабардино-Балкарии в сопровождении гида Николая: гуляли по территории замка Шато-Эркен (несмотря на новострой - очень приятное место, располагающее к неспешной прогулке, созерцанию лебедей на озере...), поднялись на Язык Тролля (правда, не все осмелились на этот шаг!), откуда открываются подрясающие пейзажи, там же по рекомендации Николая у нас был великолепный обед (такого вкусного шашлыка из баранины я никогда не ела!). Были на голубом озере, где вода нереально красивого цвета, узнали печальные факты из истории народа Балкарии, а закончили наше путешествие в термальных источниках. Впечатлений от одного дня хватило бы на месяц! Всем рекомендую посетить эти места!

Татьяна  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Кисловодска   12-01-2024
Опыт: 10 экскурсий

Замечательные места, красивые виды, живописная природа. Отличный водитель, внимательный гид, но не экскурсовод, к сожалению....Хотелось бы получить больше информации о местах, которые мы посещали.

Юлия  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   02-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо Николаю за эту поездку! Дал выбрать короткий, но экстримальный подъем в горы, а не длинный и скучный👍 Никуда не торопил, давал нам столько времени, сколько нам было нужно. Информацию предоставлял без лишних воды, всё по факту. Отдельное спасибо за фото и видео, которые сделал сам! А ещё он сделал для нас лучшее 31 декабря, благодаря ему проводили год в горах с шампанским, горным чаем с авторскими печеньками!!!!

Бандалюк  →  Путешествие в горную Ингушетию из Кисловодска   12-11-2023
Опыт: 39 экскурсий

Понравился тур на яхте,в частности из-за капитана.Веселый молодой человек,который идет навстречу! Получили незабываемые эмоции и воспоминания!

Григорий  →  Путешествие в горную Ингушетию из Пятигорска   28-10-2023
Опыт: 37 экскурсий

Вместо Николая был неопытный гид Ахмат. Он не знал маршрут, постоянно плутал, ничего не рассказывал об истории, культуре тех мест, по которым ездили - просто был как таксист, а не гид. Хорошо, что я несколько лет назад ездил в Ингушетию, так я ему ещё и подсказывал дорогу! И за всё это я заплатил немалые деньги - 20 000 руб. Другие гиды рассказывали, что когда они едут по новому маршруту, то сначала разведывают сами, без туристов: что показать, где поесть. Ахмат остановил в какой-то дыре чтобы поесть и сходить в туалет, а когда я ездил на другую экскурсию (с другим, опытным, гидом) в том же направлении, то он остановил буквально в паре километров от того места на цивилизованной заправке - вот что значит квалифицированный гид! Этой команде гидов хотя бы надо было послать новичка в качестве водителя (раз он едет по этому маршруту 1-ый раз) и с ним опытного гида (тем более, что я был один и мест в машине было достаточно), чтобы новичок научился. А тренироваться на туристах, которые платят немалые деньги - это безобразие. Услуга оказана некачественно! Я покупал на Трипстере порядка 30 экскурсий, но настолько безобразно проведённой экскурсии ещё и близко не было.

Юлия  →  Путешествие в горную Ингушетию из Кисловодска   08-09-2023
Опыт: 10 экскурсий

От экскурсии в восторге. Виды просто невероятные. Огромное спасибо Николаю за эти впечатления. Очень общительный и доброжелательный гид. Рассказал много интересного об истории мест. Также хотелось бы отметить отличную организацию самой поездки, что немаловажно на таком длинном маршруте. В ресторане, где был обед также все было вкусно.

Александр  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Железноводска   08-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Очень тактичный и грамотный экскурсовод. Настоятельно рекомендую.

Татьяна  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Железноводска   28-08-2023

Нам очень понравилась экскурсия, проведенная Николаем! Незабываемые впечатления от живописнейших пейзажей Кабардино-Балкарии! Николай помог сделать нам море классных фоток!

Юлия  →  Путешествие в горную Ингушетию из Пятигорска   24-08-2023
Опыт: 20 экскурсий

Экскурсия была 23.08.2023 г. Николай очень приятный, внимательный человек. Мы получили от поездки огромное удовольствие. Рекомендуем

Анна  →  Путешествие в горную Ингушетию из Кисловодска   24-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Ездили в августе 2023 года на экскурсию с Артёмом. Экскурсия в плане длительности дороги, особенно на обратном пути, не из лёгких, но ехать однозначно стоит. Если планируете посетить и Северную Осетию, то ехать лучше на два дня: в Ингушетию и Осетию, не возвращаясь каждый раз в города КМВ. Сейчас так бы и сделала. Экскурсия очень интересная, никогда не думала, что в нашей стране есть такие нереально красивые места. Горы - это незабываемо. Артём очень душевно организовал поездку, впечатления точно останутся на всю жизнь. Легко, весело,с увлекательными приключениями, по- домашнему. Рекомендую всем к посещению.

Юлия  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   21-08-2023
Опыт: 39 экскурсий

Великолепная получилась поездка в Кабардино-Балкарию. Мы провели с гидами этой команды два чудесных дня. Проехали по местам, от которых просто замирает сердце. Тепло, внимание, забота, дружелюбие, гостеприимство, живые рассказы о крае, фантастическое вождение и, конечно, сами маршруты - 100 из 10. Мы очень рады, что наше знакомство с Северным Кавказом началось именно так и именно с этими людьми. Благодарим снова и снова и желаем гидам приятных гостей, которые будут приезжать с открытым сердцем и уважением к вашему региону.

Максим  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   15-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Согласен с одним из комментариев данного гида. По сути гида практически не было... Был неплохой водитель, но не как ни гид... Привез на место дал время посмотреть, поехали дальше. Чтобы услышать про какое то место приходилось как клещами из него тянуть.. Обед тоже разочаровал, недожареное мясо и куча народа бьющееся из за двух столиков... За такую цену экскурсии ожидали большего. Места конечно красивые, это понравилось... Гид не понравился.

Ольга  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Пятигорска   15-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия мне понравилась, мне 66 лет и для этого возраста не было проблем, продуман маршрут, обед хорошего качества и в хорошем месте. Спасибо! Всем советую.

Оксана  →  Путешествие в горную Ингушетию из Кисловодска   14-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Долго не писала отзыв, не пишу отрицательные, но поездка 2.08 с Николаем оставила много спорных впечатлений. Из прекрасного- сама горная Ингушетия, виды, хотя насыщенность программы не высокая, было бы здорово разнообразить ее; великолепный обед, предложенный Николаем и организованный им в очень красивом месте. Его рекомендация национальных блюд- это оставило очень приятные впечатление. А вот дальше - мы просто не совпали. Наверное так бывает. Это первый наш опыт, что мы не совпали с гидом, а он с нами. Потому что по сути, у нас в поездки не было гида, у нас был очень лихой водитель. Хоть какой-то рассказ был три раза - и да, очевидно Николай может быть очень хорошим рассказчиком, если снизойдет до этого. Но во время этой поезки ему было совсем не до нас: день ВДВ, он был постоянно в телефоне, и или говорил или писал, или делал фото и видео, причем делал их даже за рулем в дороге, что порой вызывало совсем не однозначные впечатления. 4 часа туда и 4 обратно- ни одного слова и рассказа. Там- обрывачных несколько предложений при знакомстве с локацией. И как бы все. Его машина- а мы ездили на видавшей виды Тайоте, была просто не предназначена для 5 человек, хотя именно такое количество участников мы заявляли изначально. Дочка, поместившаяся на третий ряд рядом с газовым балоном не могла ничего видеть даже из окна- задние окна были затянуты черной сеткой, которая не снималась. Во время дождя сверху в салон лила вода (дождь был действительно очень сильный, но трещены в верхнем люке и совсем потрепанная машина очевидно просто слишком стары). Так что это была единственная из 4х наших экскурсий в этом отпуске, в которой лучше бы гид и организатор отменил ее или перенес до момента, когда он был бы готов хоть немного быть с людьми и для них. А еще - его предвзятость- смотря на нас он решил, что мы "не очень ходоки" (Да, у нас ни разу не спортивная семья, но это нам не мешало в других экскурсиях подниматься в горы, проходить по 15-20 км и прочее- был бы настрой). Да, мы не поехали на последнюю из заявленных в программе локаций, но не потому, что устали или не могли, а просто уже хотелось скорее закончить. Все предыдущие поезки с другими организаторами и гидами вызвали только восторг и самую высокую оценку. Там мы не чувствовали себя лишними. А Ингушетия - да, она прекрасна!

Елена  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Пятигорска   08-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Прекрасная экскурсия с гидом Олегом на комфортабельной машине. Красивые места (выезжайте пораньше, чтобы стоять поменьше в очереди для фото на Языке Тролля!). Олег угощал нас вкусным травяным чаем, позаботился о том, чтобы в машине была питьевая вода (день был жарким, это было очень уместно!). Все очень понравилось!

Дмитрий  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Железноводска   30-07-2023

Отличная поездка! Николай изъездил весь Кавказ и отлично знает местность, интересно рассказывает, безопасно и безупречно водит. И конечно же подобрал очень классные места для поездки. Комфортная машина + чувство юмора и профессионализм Николая + сумасшедшие виды Кавказа => отличное настроение и масса впечатлений. Спасибо большое за такое мини-путешествие! PS: а ещё Николай делает отличные фото:) PPS: не забудьте взять в поездку санскрин, если не подумать, можно обгореть

Ольга  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   30-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

От всей души мы благодарим Николая за нашу экскурсию: она была наполнена незабываемыми эмоциями. Николай встретил нас прямо в аэропорту и сразу повёз в горы, затем вкуснейший обед в местном кафе. (Спасибо, Николай, до сих пор вспоминаю рекомендованные вами блюда - очень вкусно), Пока мы «ахали» от восторга, Николай успел сделать большое количество красивейших фотографий, всегда подсказывал лучшие ракурсы и делился полезными советами. Кроме того, Николай - прекраснейший и надёжный водитель, с которым не страшно ездить по горам.

Евгения  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Железноводска   23-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Благодарю Николая за отличную экскурсию! Он любит те места, которые показал нам, и умеет и Вам передать любовь к горам! Гид полностью ориентирован на клиентов: нужно остановиться- пожалуйста, пофотографировать - не вопрос, накормить - с удовольствием! Очень яркая поездка! Надеюсь, что выберем время и ещё посетим с Николаем горы!

Анна  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Железноводска   21-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Безумно красивые места.

Мария  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   06-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Восторг. Море позитивных эмоций. Рекомендую!!!

Михаил  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Ессентуков   05-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличный гид! Отдохнули, перегрузились, рекомендуем!

Юрий  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   30-05-2023

Огромное спасибо нашему гиду Николаю, показал настоящую красоту и рассказал много интересного. память на телефонах уже начала заканчиваться, а мы еще и не заехали в горы... это надо увидеть каждому, не пожалеете. Не передать ощущения восхищения красотой и мощью окружающих гор, страх езды на авто вдоль обрыва в десятки метров, трепет когда дотрагиваешься до скал воздастом миллионы лет и наверное зависть людям живущим в горах укладом своих предков, где никто и никуда не спешит. Одназначно это был один из лучших дней в нашей жизни. Горы, горные реки, скалы, ущелья это то что и надо постараться увидеть и ощутить, что говорится на себе. Желаю всем найти время и приехать сюда, и стать немного счастливее.

Анна  →  Путешествие в Горную Ингушетию из Ессентуков   25-05-2023
Опыт: 15 экскурсий

Ездили с Николаем в длительную, но очень интересную поездку в Ингушетию. Понравилось очень! Жаль только, что поехали одним днём, чуть-чуть не хватило времени посмотреть всё, что хотелось... хотя скорее всего не хватило бы и двух дней) Николай интересно рассказал об истории Ингушетии, помимо этого посоветовал, что можно почитать и посмотреть для заинтересовавшихся вопросом глубже. Спасибо за наше маленькое путешествие! Рекомендую однозначно👍

Katerina  →  Самые яркие места Кабардино-Балкарии из Минеральных Вод   15-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Огромнейшее спасибо Андрею за сопровождение по Кабардино-Балкарии! Очень все понравилось. Была индивидуальная экскурсия для нашей компании (4 человека), показали по максимум красоты природы, фотоместа. Комфортная поездка: машина, остановки по маршруту, наши пожелания - все было учтено. Компания осталась довольна, и думаем взять еще экскурсии по другим маршрутам.