1 экскурсия гида Марат

Марат
4.77
57 отзывов
836 посетили
2 года с нами
« Меня зовут Марат, я живу в Калининграде более 30 лет и очень его люблю. Увлекаюсь историей Восточной Пруссии. С радостью покажу наш необычный регион и расскажу о его чудесных людях, фантастической природе, прошлом и настоящем. »

57 отзывов путешественников

Наталия  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   04-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

4 часа погружения в историю Мы приехали в Калининград большой семьей- 7 взрослых и 1 ребенок. Гид Марат нас встретил на минивэне, и это было хорошей идеей! Мы все очень удобно расселись. Познания Марата очень глубоки. Чувствуется, что горит своим делом. Марат провез нас по таким местечкам, куда бы мы точно не заглянули или прошли мимо. Такое ощущение, что он знает историю каждого дома)) Спасибо за такие глубокие познания! На следующий день мы ходили и глазели на дома, определяя новодел или исконно немецкие))😂😂😂 Думаю, это и есть результат экскурсии- знания стали применять на практике.

Марина  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   30-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Неоднозначное впечатление от экскурсии. С одной стороны, очень удобно, что на машине: посмотрели за 4 часа множество мест, с подробным рассказом. С другой стороны, некоторые факты кажутся догадками, которые ничем не подтверждены и потому вызывают сомнения

Галина  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   25-07-2023

Марат - отличный гид. Обширные познания, плотная и чёткая подача непростого материала, нескрываемая собственная увлечённость историей. Чувствует аудиторию, на любой вопрос готов углубиться в исторические дебри в любом направлении, поделиться фактами наблюдениями, размышлениями. Считаем, нам повезло. Спасибо!

Алена  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   20-06-2023

Экскурсия с Маратом прошла на одном дыхании, очень всё познавательно и интересно рассказывал ( совсем не напряжна ) очень рекомендую Марата очень грамотный гид , и самое главное любит свой город и своё дело .

Наталья  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   18-08-2022

Продуманная и прекрасно проведённая экскурсия. За время экскурсии Марат позволил нам взглянуть на город сквозь призму времён. Уверены, что без его рассказа увидеть и ощутить этот город было бы невозможно. Насыщенность экскурсии и плотность подачи материала - отличные. , н

Татьяна  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   20-04-2022
Опыт: 3 экскурсии

Огромная благодарность Марату за экскурсию, наполненную интересной информацией, историческими фактами, его личное трепетное отношение к Калининграду и своему делу. Мы остались в полном восторге и узнали много нового. Рекомендуем всем!

Ольга  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   14-03-2022

Все, что смог передать экскурсовод - это личная любовь к Восточной Пруссии.

Владислав  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   06-03-2022

Знает всё, рассказывает очень интересно,много исторических фактов, познавательно. Пунктуален, характер нордический. Рекомендуем.

Елена  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   11-02-2022

Добрый день! Спасибо большое вашей команде и Марату. Всё было четко по времени, никаких напрягов. Марат изумительный экскурсовод, очень эрудированный и любящий своё дело человек. Рассказывает понятно и доступным языком. У нас было два молодых человека 18 лет, так вот они просто очарованы Маратом, слушами очень внимательно и до сих пор вспоминают и цитируют Марата :) В следующий раз поедем с ним по Калининградской области. Это было наше первое знакомство с Трипстером. Теперь только к Вам во всех городах!!! Елена

Анна  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   10-02-2022
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия действительно оказалось очень насыщенной) Спасибо Марату! Очень много информации, нескучно и интересно! Мы были удивлены тому, сколько знает гид и как он все рассказывает. Однозначно советую к посещению, увидите все интересные места города, узнаете то, что вряд ли бы узнали сами!)

Людмила  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   07-02-2022
Опыт: 2 экскурсии

Марат замечательный рассказчик и самый лучший гид Калининграда. . От всей души рекомендую. Позитивный, эрудированный, обоятельный человек. Человек , который любит свой город и болеет за него душой. Получили не только знания и впечатления от экскурсии, но и отличное настроение! А 30 января 2022 был ураганный ветер, дождь со снегом !

Мария  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   01-02-2022
Опыт: 4 экскурсии

Марат постарался вместить максимальное количество информации в свой рассказ, от чего экскурсия показалась слегка перегруженной.

Марина  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   11-01-2022
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась, хорошо организована, интересная подача материала. Рекомендую.

Наталья  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   10-01-2022
Опыт: 10 экскурсий

Очень довольны. Действительно экскурсия оказалась очень насыщенной (мы осмотрели не только стандартные достопримечательности, но и много узнали про места, о которых не говорится в путеводителях) и продолжительной (мы прокатались сильно больше указанного времени). У нас была компания взрослых (4 чел) и трое подростков (17-20 лет) и гид давал информацию так, что было интересно и взрослым и подросткам. Он очень подробно и увлекательно отвечал на все вопросы (некоторые факты у нас вызвали сомнения и я потом проверила в интернете - гид оказался абсолютно прав). Видно, что гид хорошо знает историю Калининграда и "болеет" за свой город. Кроме того, в день экскурсии нам не повезло с погодой, шел очень сильный дождь и гид корректировал маршрут с учетом погоды и наших пожеланий (увеличивая время в машине и уменьшая выходы на улицу).

Александра  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   07-01-2022
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия действительно была очень насыщенной. Маршрут был по всему городу. Информация как историческая так и современная. Всё понятно. Марат аккуратный водитель, забрал нас из отеля. Рекомендую по городу именно эту насыщенную программу.

Вадим  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   20-12-2021
Опыт: 2 экскурсии

Марат, как житель Кенигсберга, рассказывает историю города изнутри, отражая видение калининградца-историка в исторической реальности города. Он может рассказать о каждом доме, на который Вы укажете так как город насыщен, пропитан историей, которую делали наши предки

Марина  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   20-12-2021
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилось!!!!!!!!!!!!!

Валерия  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   14-12-2021
Опыт: 2 экскурсии

Очень рекомендую всем посетить эту замечательную экскурсию! Марат очень эрудированный, интеллигентный гид, с замечательным чувством юмора, хорошо подкованный и в истории, и в архитектуре Калиниграде. Рассказал много интересный и загадочных моментов из жизни города. С удовольствием вернёмся и в следующий раз возьмём у него экскурсию на Курскую дугу и в пригороды. Огромное спасибо за прекрасное настроение и такой насыщенный последний день 😊😊😊

Валерия  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   14-11-2021
Опыт: 11 экскурсий

Очень понравилась экскурсия! Очень насыщенная (несмотря на то, что это был мой второй визит в Калининград и, соответственно, вторая экскурсия, я узнала много нового). Очень рекомендую тем, кому интересна история и кто ценит «как можно больше за единицу времени»!

Андрей  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   08-11-2021
Опыт: 6 экскурсий

Отличная, насыщенная экскурсия. Много исторических фактов. Экскурсия прошла на одном дыхании.

Анастасия  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   04-11-2021
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Она правда очень насыщенная. Гид рассказывал очень детально и интересно. Было бы здорово добавить в экскурсию исторические фото мест, про которые рассказывали.

Юлия  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   03-11-2021
Опыт: 2 экскурсии

Обзорная Экскурсия по Калининграду нам понравилась. Марат обладает обширными знаниями, которыми с удовольствием делится. И исторические справки дает и современное устройство хорошо знает. Неожиданно завез нас в интересные районы города, показал немецкие виллы, убранство. Нас было 5 человек. Возил нас на минивене. С нами были подрощенные дети (11, 14,15 лет), о чем я писала заранее, и просила адаптироваться под них, на сайте это предлагают сделать, но получила ответ, что экскурсия стандартная. Так же мне показалось, что гид ориентировался исключительно на меня в рассказах, а не на группу. Я то получила удовольствие и знания, но вот остальным мне показалось тяжеловато было. Дети много не знают, да и взрослые тоже, вопросы задавать как будто не было времени + хотелось бы больше пешком ходить, а мы ездили. Хотя в наш день погода наверное была прохладной для прогулки. В целом довольны, очень рады, что с нами поделился знаниями Марат и мы поняли город.

Павел  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   02-11-2021
Опыт: 5 экскурсий

Очень подробная экскурсия по истории и современности города.

Олеся  →  Насыщенная обзорная экскурсия по Калининграду   01-11-2021
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Марату огромное за насыщенную и интересную экскурсию!