1 экскурсия гида Пётр

Пётр
5
10 отзывов
36 посетили
1 год с нами
« Я из тех, кто влюбился в Грузию с первого взгляда, и эта любовь не проходит и по сей день. Люблю природу, тишину, своё уединённое поместье и пчёл. Мне пришлось изучить большое количество информации, чтобы научиться получать тот мёд, который ели наши предки. А благодаря знакомству с замечательными научными сотрудниками ботанического сада я стал изучать и медоносную растительность Мтиральского леса. Я с удовольствием покажу вам красоту, которой наслаждаюсь сам, и поделюсь с вами знаниями, которые пригодятся на всю жизнь. »

10 отзывов путешественников

Александр  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   30-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо за интересную лекцию о пчеловодстве, много полезной информации к размышлению. На экскурсии были с двумя детьми, им тоже было очень интересно, два часа рассказа о видах мёда и способах его получения пролетели незаметно. После мы гуляли по заповеднику, посетили водопад и озеро. Всё таки красота грузинской природы невероятная. Вечером был вкусный ужин в теплой, дружеской атмосфере. Было приятно познакомится с такими интересными людьми как Пётр и Хасан. (Ариша передаёт, что подаренные апельсины очень вкусные, спасибо большое)) Хочу пожелать Петру реализации его задумок и успехов в его начинаниях. Как и обещал, добавляю несколько слов в его коллекцию отзывов на разных языках - “Сӥзисько тӥледлы юн тазалык но кема аръёс ӵоже улон“

Ольга  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   17-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мне казалось, что я многое знаю о пчелах и мёде. Но оказалось, что я вообще ничего не знаю-)) столько нового и интересного узнала - такого в интернете вы точно не прочитаете. А обед какой был, разговоры задушевные, тосты.... В общем все супер, рекомендую!

Андрей  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   13-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое Петру за прекрасную прогулку по лесу, пасеке и интересные факты о жизни пчёл и о секретах их разведения. Очень красивое, спокойное, умиротворённое место. Также хочу поблагодарить Хасана и его семью за гостеприимный приём, интересную беседу и очень вкусный обед под открытым небом! Рекомендую посетить сладкую экскурсию!

Ольга  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   06-07-2023
Опыт: 15 экскурсий

Замечательное путешествие длиною в целый день . Настоятельно рекомендую любителям камерных , нетипичных , атмосферных приключений в компании интересного человека. Ужин у Хасана и Мананы божественен .

Флора  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   27-06-2023

Очень познавательная экскурсия для любителей ЭКО туризма. Много узнали о мире таких уникальных насекомых как пчёлы и об особенностях современного пчеловодства. Также в рамках экскурсии была прогулка по Национальному парку Мтирала. Понравилось общение с Петром, человек осознанно живёт с окружающей Природой. Обязательно советую посетить семейный ужин у друзей Петра. Мы познакомились с прекрасной, традиционной семьёй. Знаменитое грузинское гостеприимство, домашняя еда, вино с собственных виноградников. Экскурсия для осознанных. Мне понравилось.

Sergey  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   05-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Семьёй с двумя детьми были весь день на экскурсии Петра и на вечернем застолье у семьи Хасана. Это был невероятно насыщенный, интересный и незабываемый день! Первая часть экскурсии - интерактивная лекция о пчеловодстве с дегустацией различных сортов натурального мёда. Нам была очень интересна эта тема, потому что незадолго до путешествия к Петру, мы были на биостанции МГУ, где тоже слушали лекцию о пчеловодстве. То что рассказывал и показывал Пётр - демонстрировало глубочайшее погружения в предмет. На все наши вопросы всегда был подробнейший ответ, мы полностью выяснили то, что поняли не до конца на биостанции. Вторая часть экскурсии - это путешествие в горы к озеру и водопаду, необычайная красивая природа субтропиков, дикие лошади, чистейшая вода, красивые горные пороги. Чистейший воздух и приятная беседа об истории Грузии. Детям этот мини-поход понравился ничуть не меньше, чем первая часть о пчёлах. Время пролетело незаметно, и мы уже торопились назад на грузинское застолье в дом Хасана. И это было то самое грузинское гостеприимство, про которое мы столько до этого слышали! Всё по-домашнему вкусно, разнообразно и необычно. Это стало отличным завершением насыщенного впечатлениями дня.

Ольга  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   24-11-2022
Опыт: 30 экскурсий

Большое спасибо Петру за удивительное путешествие по лесным тропам. Сладкий мед, интересный рассказ, теплую дружескую беседу. Прекрасный ужин в семье соседа, уехали сытые, веселые и с подарками. Рекомендую

Геннадий  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   20-09-2022
Опыт: 2 экскурсии

От души рекомендуем Петра и его чудесную прогулку-экскурсию в другой Мир- Мир Добра, радости, пчел и меда, цветов, растений, горных рек и склонов, а главное- в Мир Любви и позитива. С первого момента в Грузии мы с мамой в полном восторге от теплых и очень добрых щедрых людей, готовых отдать частичку души. И эта экскурсия не явилась исключением. Одна история жизни Петра чего стоит. А главное- человек на своем месте и счастлив. Процитирую отрывок из своего стихотворения: "В каждом из нас- потенциал, каждого ждет свой идеал." Так Петр нашел свой идеал и живет Миссией. И видеть эти сверкающие глаза- огромное Чудо. А после нелегкой прогулки, включая пересечение горных речек, оказаться за изобильным столом чудесного Хасана... ММММ... Как же было вкусно. И очень важно, что нас забрали прямо из отеля, так как в деревне даже таксистам нелегко найти нужное место. Поэтому всем советую пользоваться услугами Хасана, который очень безопасный водитель и точно знает куда ехать. И мне кажется, что мир на Земле придет из Грузии. Где еще абсолютно разные люди со всех концов Земли чувствуют себя дома? С уважением, Татьяна и Геннадий

Анна  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   12-09-2022
Опыт: 2 экскурсии

Мы невероятно рады, что нашли такую увлекательную экскурсию! Побывать у Петра в гостях в горах, среди почти нетронутой природы!!! Виды вокруг завораживают! Узнали очень много неожиданного об искусстве пчеловодства! Пётр очень трепетно относится к свои подопечным и с увлечением рассказывает все таинства с ними связанные! Продегустировали несколько видов мёда, все что мы пробовали ранее - не идёт ни в какое сравнение! Весенние и летние сорта мёда это невероятный букет! Затем мы поехали в Митральский лес, прогулка была потрясающей и прошла в оживлённой беседе! По окончании прогулки нам пригласили в гости в грузинскую семью и накормили домашней едой. Люди очень гостеприимные, время прошло незаметно! Обязательно вернёмся ещё!

Ольга  →  Сладкая экскурсия в окрестностях Батуми   18-08-2022
Опыт: 4 экскурсии

Съездить в экскурсию к Петру я рекомендую с первой строчки! Село Чайсубани находится примерно в 40 минутах езды от Батуми. Пробки, к сожалению, могут увеличить путь, но оно того стоит. После душного города, вы попадёте в хижину Робинзона на горе. У Петра очень интересный участок и дом, прям картинка из фильма про тропики. Пётр немного расскажет про историю пчеловодства на разных континентах, покажет колоды с пчёлами на своём участке. Потом интересный рассказ про мёд в милой беседке под навесом. Я увидела разные виды сот, узнала как понять, какой мёд действительно натуральный и без химических примесей, попила камбучи, попробовала лесной мёд. Весенний, летний, 100% каштановый. Короткое чаепитие с дегустацией. Мне повезло попробовать мёд естественного пчеловодства из разных стран. Очень трудно сказать какой вкусней. Всё вкусно, всё интересно. Потрясающе каким разнообразным может быть мёд. Пётр также предлагает приобрести его мёд и воск. Но сам мёд не лежит складами, и не всегда доступен желающим. Изначальная цель была всё-таки иметь мёд для себя и своей семьи, а не для массовой продажи. Затем мы доехали до "дверей" в государственный лес, который граничит с национальным парком Мтирала. Потрясающая зеленая тенистая дорога, физически доступна и детям. Много раз пересекали горную речку. Те, кто не любит или опасается ступать по камням, рекомендую надевать в эту прогулку сандалии для водных походов, или просто кроксы и их аналоги. И вся красота только для вас! Никаких людей, торговли, машин. Шум реки и леса. Дошли до пасеки Петра, небольшой рассказ и в обратный путь. На обратной дороге мы окунулись в прохладную речку. Как же здорово было смыть Батуми и августовскую жару. После такого можно ещё целый день бродить по лесу. Обалденное чувство облегчения и прилив сил. После прогулки меня отвезли к соседям Петра, где я, наконец-то (!) поела аутентичной грузинской домашней еды. Я много разных заведений посещала в Батуми, и я уже было разочаровалась в грузинской кухне, тут стало понятно почему. Для меня приготовили как для родной. Я даже не подозревала, что фасоль (лобио) насколько вкусна. Очень, очень вкусно. Всё так как надо. Хачапури, мчади, лобио, курица (тут я боюсь не угадать в названии блюда), оджахури, салат с огурцами и помидорами, домашнее вино, и даже домашний торт, свои фрукты. Огромной спасибо хозяевам! Хасану и его жене, которая всё это приготовила. От души рекомендую! Я увидела, то что мечтала увидеть в Грузии. Природу, реки, зелень, вкусную еду, душевных людей. Я по-хорошему завидую Петру. Человек на своём месте в географическом смысле и по призванию. Если вы в Батуми. То легко организовывается транспорт. Отвезут туда и обратно. И помните, что экскурсия заявлена на 6 часов, но за таким замечательным застольем можно задержаться намного дольше:))))