« Я из тех, кто влюбился в Грузию с первого взгляда, и эта любовь не проходит и по сей день. Люблю природу, тишину, своё уединённое поместье и пчёл. Мне пришлось изучить большое количество информации, чтобы научиться получать тот мёд, который ели наши предки. А благодаря знакомству с замечательными научными сотрудниками ботанического сада я стал изучать и медоносную растительность Мтиральского леса. Я с удовольствием покажу вам красоту, которой наслаждаюсь сам, и поделюсь с вами знаниями, которые пригодятся на всю жизнь. »
Посетили деревню Чаисубани с приготовлением национальных блюд. прекрасная семья Манана и Хасан встретили нас от гостиницы, привезли к себе домой. Мы приготовили хачапури по аджарски ( мы думали это очень сложно, но умелые ручки хозяйки показали, что мы ошибались), научили нас лепить хинкали, и правильное приготовление сациви. После мастер-класса по приготовлению, было застолье с разговорами и рассказами о местности. очень радушные и милые хозяева дома. Спасибо, что вы передаёте свои традиции и секреты кулинарии, о которых не напишут в интернете
Съездил вчера на одну из самых необычных экскурсий за свою уже достаточно долгую жизнь. Название её мне не понравилось, об этом я писал выше, но сам ивент, подача, организация и наполнение - просто удивили. Утром за нами прислали авто «Линкольн», отвезли в село Чайсубани к очень необычному и интересному человеку по имени Пётр. Он ведёт аскетический образ жизни, живёт на своём купленном много лет тому назад участке земли в маленьком деревянном домике и занимается …спасением пчёл на планете Земля, знаком с людьми из ассоциации естественного пчеловодства России, общается и обменивается информацией с такими же одержимыми людьми в России и во всём мире, занятыми этим же делом. Ликом он похож первоверховного апостола с русских православных икон, зовут его так же, как самого апостола - Пётр, я в шутку назвал эту экскурсию «Апостол и остолопы». Было нас всего четыре человека, оптимальный состав для мероприятий такого рода, и все мы уже были знакомы между собой. Сначала Пётр прочитал нам интересную и необычную лекцию о пчёлах, некоторые факты были мне неизвестны, впечатление было двояким: стоит перед тобой нестарый ещё человек и говорит о для меня лично необыкновенных фактах из жизни пчёл на всей планете, о которых догадаться невозможно, если только специально этим не заниматься. Лекцию он нам читал в субтропическом лесу под шум дождя и пение птиц в лекционном зале, огороженном бамбуковыми палками, прямо в саду. Продолговатые расписные ящики на фото - это кенийские ульи, в которые Пётр селит рои и позволяет им вести природный образ жизни без вмешательства человека. Своей целью Пётр ставит возвращение серой кавказской пчелы и чёрной пчелы европейской в естественную природную среду. Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать! Человек добывает средства для себя и своих пчёл только экскурсиями - не так уж и частыми и реализацией настоящего мёда, о котором знают только специалисты и увлечённые фанаты, покупает рои по 60 - 70 долларов и выпускает их на свободу. За последние десятилетия ситуация на планете с пчёлами ухудшилась настолько, что в Европе чёрная европейская пчела занесена в красную книгу. Пересказывать содержание двухчасовой лекции смысла нет, а после того, как Пётр рассказал о методах борьбы с клещами пчёл на территории стран СНГ, остался один вопрос: как с этой информацией жить дальше? Ведь то, что делают с пчёлами, легкои просто экстраполируется и на всё птицеводство, животноводство и прочие сферы, связанные с пищевой прромышленностью. Лектор рассказал нам некоторые истории из жизни бройлеров. Птичку жалко! Пётр сам выучил английский по учебникам, к нему ездят люди - спасатели пчёл из разных стран, он читает на этом языке специальные литературу и периодику. Особым откровением это для меня не было, но факты из жизни пчёл, естественно, мне известны не были. Мёд, полученный промышленным пчеловодством, оказывается есть практически нельзя, а его аллергенные свойства объясняются далеко не всегда его полифлёрностью. Во время лекционной части Пётр проводит дегустацию медов, полученных методом естественного пчеловодства. Могу признаться под любой присягой, что вкуснее и ароматнее медов в своей жизни я никогда не пробовал. В кенийских ульях рамки не ставятся, они в разрезе трапециевидные, пчёлы сами формируют «языки» из сотов из вырабатываемого ими же воска. От клещей ульи Пётр обрабатывает природными средствами. Всего не рассказать, но я только «порадовался» своему СД2 и рекомендациям резко ограничить потребление сладостей. Все едим финики! А там - кто знает, что это за фрукт и как его выращивали? На двух фото есть представители местной фауны. Это была только присказка, сказка впереди! И у вас будут и присказка, и сказка, если вы приедете в гости к Петру, это надо увидеть, почувствовать, ощутить и попытаться проникнуться таким человечески-человечным необычным, непривычным, но делом жизни одного отдельно взятого человека. На планете Земля… Наверное, Пётр - подвижник, ему я поверил сразу, иных настоящих и без двойного дна я и не видел, были всё какие-то кликуши, ряженые, мошенники и прислужники Мамоны…
Очень душевная поездка, даже экскурсией не назовёшь) это как будто в гости приехали, хозяева очень гостеприимны все от мала до велика, большая дружная семья Хасана) приготовили вкуснейшие аджапсандали, оджахури и хачапури, накрыли потрясающий стол, угостили домашним вином и чаем, домашней выпечкой и сыром, домашним лобио. В общем сытые и довольные посидели ещё во дворе, погуляли по территории. Очень красивые виды, мы очень довольны, рекомендуем)))
Отличный опыт в приятной семейной обстановке! Мы приготовили сациви, долму, лобио и в качестве подарка хачипури по аджарски) Приготовили все на удивление быстро, так что еще несколько часов у нас было насыщенное застолье.
Безгә экскурсия бик ошады. Барысы да кызыклы, җылы һәм күңелле булды. Бал да бик тәмле! Хасанга тәмле кичке аш өчен аерым рәхмәт. Петр экологик умартачылыкка җитди һәм кыю карашы белән безне бик рухландырды. Зур рәхмәт! Нам очень понравилась экскурсия. Всё было интересно, тепло и приятно. Мёд тоже очень вкусный! Особая благодарность Хасану за вкусный ужин. Петр очень вдохновил нас своим серьёзным и смелым подходом к экологическому пчеловодству. Большое спасибо!
Спасибо дяде Хасану за гостеприимство, все понравилось, было очень вкусно и душевно
Нам всё очень понравилось. спасибо Хасану и всей его семье. Мастер класс ощущался так, как будто приехал к родному дедушке погостить!
Это был незабываемый опыт! Наш хозяин оказался по-настоящему удивительным человеком, глубоко увлечённым органическим пчеловодством и устойчивым образом жизни. Производимый им мёд был просто великолепен — полностью натуральный, чистый и невероятно вкусный. Всё путешествие было очень увлекательным. Мы шли по живописным горным тропам, пересекали несколько водопадов и добрались до глубины леса, где расположены красивые ульи. Потрясающая природа вокруг — горы, леса и водопады — сделала сам путь не менее приятным, чем конечную цель маршрута. Одним из главных впечатлений дня стала домашняя грузинская кухня. Каждое блюдо было очень вкусным, приготовленным с заботой и передавало подлинный вкус грузинской культуры и гостеприимства. Наслаждаться такой едой на лоне природы было по-настоящему особенным опытом. Также было очень приятно провести время в красивом доме хозяина, гармонично вписанном в окружающую природу. Этот дом, окружённый горами, лесом и спокойствием, словно переносил в другой мир. Возможность не только узнать больше об органическом пчеловодстве, но и увидеть такой естественный и близкий к природе образ жизни сделала этот опыт ещё более ценным. Этот день, наполненный природой, приключениями, вкусной едой, интересными знаниями об органическом пчеловодстве и искренним гостеприимством, навсегда останется одним из самых ярких воспоминаний в моей жизни. Всем, кто любит природу, хочет познакомиться с настоящей местной культурой и ищет уникальный и запоминающийся опыт, я искренне рекомендую это путешествие. Это одно из лучших впечатлений за всё время моих поездок! এটি ছিল এক অবিস্মরণীয় অভিজ্ঞতা! আমাদের আতিথেয়তা প্রদানকারী ব্যক্তি সত্যিই একজন অসাধারণ মানুষ, যিনি জৈব মৌচাষ এবং টেকসই জীবনযাপনের প্রতি গভীরভাবে অনুরাগী। তাঁর উৎপাদিত মধু ছিল এক কথায় অসাধারণ—সম্পূর্ণ প্রাকৃতিক, খাঁটি এবং স্বাদে ভরপুর। পুরো অভিযাত্রাটিই ছিল রোমাঞ্চকর। আমরা মনোমুগ্ধকর পাহাড়ি পথে হাঁটতে হাঁটতে একাধিক ঝরনা অতিক্রম করে গভীর অরণ্যের ভেতরে পৌঁছেছিলাম, যেখানে সুন্দর মৌচাকগুলো অবস্থিত। চারপাশের অপার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, পাহাড়, বন এবং ঝরনার দৃশ্য যাত্রাটিকে গন্তব্যের মতোই আনন্দদায়ক করে তুলেছিল। দিনটির অন্যতম আকর্ষণ ছিল ঘরে তৈরি খাঁটি জর্জিয়ান খাবার। প্রতিটি পদ ছিল অত্যন্ত সুস্বাদু, যত্নসহকারে প্রস্তুত করা এবং জর্জিয়ান সংস্কৃতি ও আতিথেয়তার প্রকৃত স্বাদ বহন করছিল। প্রকৃতির কোলে বসে এমন মুখরোচক খাবার উপভোগ করার অভিজ্ঞতা ছিল সত্যিই অনন্য। তাঁর প্রকৃতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নির্মিত সুন্দর বাড়িতে সময় কাটানোও ছিল অত্যন্ত আনন্দদায়ক। পাহাড়, বন আর প্রকৃতির শান্ত পরিবেশে ঘেরা সেই বাড়িটি যেন অন্য এক জগতে নিয়ে গিয়েছিল। জৈব মৌচাষ সম্পর্কে জানার পাশাপাশি এমন একটি স্বতঃস্ফূর্ত ও প্রকৃতিনির্ভর জীবনধারা কাছ থেকে দেখার সুযোগ এই অভিজ্ঞতাকে আরও অর্থবহ করে তুলেছে। প্রকৃতি, অ্যাডভেঞ্চার, সুস্বাদু খাবার, জৈব মৌচাষ সম্পর্কে চমৎকার শিক্ষা এবং আন্তরিক আতিথেয়তায় ভরা এই দিনটি আমার জীবনের অন্যতম স্মরণীয় অভিজ্ঞতা হয়ে থাকবে। যারা প্রকৃতি ভালোবাসেন, স্থানীয় সংস্কৃতির আসল স্বাদ নিতে চান এবং একটি অনন্য ও স্মরণীয় অভিজ্ঞতার খোঁজে আছেন, তাদের জন্য এটি অবশ্যই অত্যন্ত সুপারিশযোগ্য। আমার ভ্রমণের অন্যতম সেরা অভিজ্ঞতা!
Все максимально понравилось. невероятно приятные и отзывчивые хозяева, чувствовали себя как дома. Рекоммендуем!
прекрасные впечатления от экскурсии! очень приятные люди, Хасан и Манана, настоящая грузинская семья в аджарском селе рядом с Батуми! великолепная домашняя грузинская кухня, все блюда мы готовили сами! сациви, хинкали, хачапури лодочка 🙏 спасибо этим добрым людям! организатору экскурсии Петру!
Нам всё очень понравилось! Большое спасибо за тёплый приём и замечательную атмосферу. С огромным удовольствием готовили и хинкали, и хачапури — всё было очень интересно, вкусно и душевно. Очень добрая, гостеприимная и хорошая семья, с которой было приятно провести время. Всем искренне советуем эту экскурсию!
Все очень доброжелательно, гостеприимно и вкусно! Приготовили, наелись, с собой дали!
Все было отлично, душевные хозяева, теплый прием, научились готовить блюда грузинской кухни. При бронировании написали, что в этот день мы отмечаем День Рождения, и было очень приятно когда хозяева подарили имениннице цветы и тортик собственного изготовления. Большое спасибо Хасану и его семье за этот прекрасный день, процветания Вам! Всем рекомендуем эту поездку.
Спасибо Петру, Хасану и его гостеприимной семье за организацию и проведение самого мероприятия! Это экскурсия не является типичной, что положительно выделяет её от других, мы чувствовали себя гостями, которым рады. Очень интересно было, как готовить и пробовать очень вкусные блюда местной кухни, так и общаться с семьёй Хасана, узнавая что-то новое об Аджарии и её замечательных жителях.
Выше моих ожиданий. Удалось не только отвлечься от айтишной работы, но и узнать новое и удивительное из мира пчеловодства. Понравился также ужин от радушного хозяина. Так вкусно поесть в Тбилиси мне не удавалось, как мне кажется.
Это было просто невероятно! Мы пришли втроём - три девушки — и нам всем без исключения очень все понравилось. С первых минут было ощущение, что мы приехали в гости к хорошим, давно знакомым друзьям. Хасан и его жена Манана — гостеприимные, очень тёплые и душевные люди. Мы попали в уютный дом с красивым видом и террасами, окружёнными мандариновыми и апельсиновыми деревьями, хурмой, лавром и чаем. Мы вместе готовили хачапури, хинкали, толму и сациви — узнавая все тонкости. А потом с огромным удовольствием ели то, что сами приготовили, а получилось все очень вкусно, так как в ингредиентах много домашнего, своего. И конечно не обошлось без домашнего вина и чачи, и настоящих грузинских тостов. Очень рекомендуем, это тот незабываемый опыт опыт, после которого ты становишься ближе к людям и Грузии.
Очень гостеприимные и радушные хозяева чудесного дома в горной местности! Манана поделилась секретами грузинской кухни, ее муж говорил мудрые тосты за столом и провел экскурсию по своему цитрусовуму саду!
остались в восторге от экскурсии. Хасани и его семья очень гостеприимные, прекрасные люди. с душой подходят к работе, мы почувствовали себя словно в в гостях у добрых друзей, а не просто на мастер-классе. благодарим за такой тёплый прием 🫶🏻
Спасибо большое за гостеприимство и мастер класс! остались очень довольны, очень вкусная еда и круто, что можно выбрать, что готовить) к тому же нам еще в подарок к тем блюдам, которые мы выбрали, показали как приготовить хачапури. Каждый кто приезжает в Батуми должен посетить этот мастер класс, так у вас будет и вкусный обед и новые знакомства с прияными и душевными людьми!
Сегодня, 05.04.2026г. нам провели неповторимый, познавательный мастер-класс по изготовлению своими руками сациви, хинкали и хачапури! И до чего же все получилось вкусно, красиво! пальчики облизывали ! Хасан и Манана замечательные гостеприимные и великодушные люди, знающие свое дело! Быстро нас научили готовить грузинские блюда! Хасан рассказал много нам историю страны и города, своей родной деревни ! И в кульминации замечательный стол был и чача была, и вино свое из винограда Изабелла!!!!! всем рекомендуем данную экскурсию! Никогда не пожалеете!!!
Очень советую посетить данную экскурсию, чтобы узнать все детали о производстве меда. И это будет не типичная экскурсия, где вам покажут пчел и расскажут о невероятной пользе меда. Вы узнаете гораздо большее и важное. Петр - прекрасный рассказчик и преданный своему делу человек. Не смотря на дождь, он спланировал наш день так, чтобы мы смогли им насладиться. Мы побывали в невероятных местах и насладились природой. Петр рассказывал о животных, растениях и народе Грузии. Также мы побывали на ужине в семье Хасана. Очень вкусно и душевно. Хасан и его семья тепло встретили нас, угощали своими традиционными блюдами и апельсинами из огорода. Там же нас застал самый невероятный закат
Посетил данный мастер-класс 22.03.25 и только добрался до отзыва. Спасибо большое Хасану и Манане за тёплый приём и домашнюю атмосферу, за вкуснейшие хинкали из тех, что я когда-либо пробовал. Хасану спасибо за шикарные тосты! Приняли, научили лепить хинкали, накормили, напоили, нарвали апельсинов с собой и налили домашнего вина - что ещё нужно) Рекомендую, если хотите прочувствовать местный быт и гостеприимство!
Отличная экскурсия! Если вы хотите прочувствовать Грузию, приготовить обед с грузинской семьей, послушать настоящие тосты, то точно берите эту экскурсию - не пожалеете! Хасан и его семья очень гостеприимные, учтивые, заботливые люди. Наше пребывание в их доме было замечательным. После обеда мы собирали вместе мандарины. Остались в полном восторге. однозначно - рекомендуем 🤍
Самые замечательные впечатления оставила поездка. Гостеприимные хозяева. Дружеская атмосфера. Вкустно приготовленные блюда. Все на 5. Рекомендую всем побывать на данном мастер-классе.