5 экскурсий гида Мария

Мария
4.98
186 отзывов
1036 посетили
1 год с нами
« Привет! Я Мария, экскурсовод и гид-переводчик. Уже больше 15 лет я делаю моих гостей счастливее, погружая их в атмосферу гедонизма и увлекательных историй в своих турах и экскурсиях. Я считаю, что история — это люди, поэтому много рассказываю об интересных судьбах, о том, как жили и проводили время. Я оживляю для вас Кисловодск прошлого и знакомлю с его настоящим. Приходите и откройте город вместе со мной! »

186 отзывов путешественников

Татьяна  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   26-04-2024
Опыт: 18 экскурсий

Экскурсия была великолепная! Мария относится к своей работе с душой. Слушать ее одно удовольствие. Время летит незаметно. Благодаря рассказам Марии, ты как-будто переносишься на машине времени и проживаешь все истории вместе с владельцами особняков и вилл. Чувствуется, что проведена огромная работа по сбору материала, при этом подача его легкая и запоминающаяся. Огранок спасибо!

OLGA  →  Ессентуки: курортная жизнь, казаки и богема   25-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Спасибо, Марии, за обзорную экскурсию по Ессентукам, за первое знакомство. Спокойный тихий курортный городок, кругом санатории и возможность быстро на электричке добраться до др городов КМВ) отметили для себя локации для будущих самостоятельных посещений. Например, Ессентукская бальнеогрязелечебница. Рекомендую для первого знакомства с городом.

Людмила  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   25-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день! Мария прекрасный рассказчик. Профессионал своего дела. Экскурсия очень понравилась! Людмила

Ольга  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   24-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Сегодня были на данной экскурсии. Мария чётко, доступно и интересно всё рассказала. Я открыла для себя биографии новых людей. Спасибо за позновательно проведённое время!!!!!!

Оксана  →  Литературный флёр Пятигорска: прогулка в мини-группе   24-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Вторая экскурсия с Марией и вновь полное очарование от маршрута и содержания. Были в прошлом году на обзорной экскурсии по Пятигорску и в домике Лермонтова с "официальными" гидами, поэтому есть с чем сравнить. Прелесть этой "не официальной" экскурсии в том, что Мария постаралась привнести новые сведения и обратить внимание на детали и места, которые "массовые" экскурсоводы обходят стороной. Спасибо Марии за её творческий подход, надеюсь на новые встречи на не менее интересных экскурсиях.

Елена  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   21-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Все прошло замечательно! Мария потрясающий рассказчик, которого хочется слушать и слушать. Однозначно рекомендую экскурсию всем, кто любит этот город и хочет узнать о нем чуть больше с интересной, нестандартной стороны!!!

Светлана  →  Ессентуки: курортная жизнь, казаки и богема   21-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Отличная экскурсия!! Была уже на 2х экскурсиях, организованных Марией - в Кисловодске и Ессентуках. И каждый раз получила настоящее удовольствие!! Всё было очень интересно, наполнено всевозможными историческими фактами, фактами из жизни людей, связанных с развитием КМВ, грамотно продуманный маршрут. В общем, Мария прекрасный экскурсовод!!

Ekaterina  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   19-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия понравилась , получили с мужем удовольствие , полюбовались красивейшими домами Кисловодска) Всем советую! 3 часа прогулки по красивым местам , сопровождаемые интересными историями о людях - супер)

Елена  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   19-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Мария - великолепный рассказчица, влюбленная в историю этого края. 3,5 часа экскурсии пролетели на одном дыхании. Рекомендуем этого гида!

Наталия  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   18-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Мария - отличный рассказчик. Очень рады, что выбрали ее экскурсию. Время пролетело незаметно, на протяжении всей экскурсии было интересно и увлекательно. Судьбы людей в контексте эпохи , вплетенные в историю города , драмы, трагедии и счастливые завершения историй- это очень неординарная и захватывающая подача материала. Рекомендуем!

Ирина  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   17-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Сегодня были на экскурсии "Виллы и дачи... " с Марией. Это одна из самых интересных экскурсий на которых я была! Мария - великолепный рассказчик с очень грамотной и лёгкой речью, слушать её -одно удовольствие! Сразу становится понятно - человек на своём месте. Великолепное знание и подача материала. Сама программа экскурсии - просто шикарная, бОльшую часть локаций не увидишь если просто самостоятельно бродить по городу. Спасибо огромное!

Ирина  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   17-04-2024
Опыт: 14 экскурсий

Мария прекрасный гид и рассказчик. Кисловодск благодаря её заботливо собранным историям открыл нам душу и сердце. Город наполнился новыми персонажами и их судьбами. Всем любителям городских историй очень рекомендую к посещению. На экскурсии не было скучных дат и фактов, которые можно найти в Википедии. За контентом стоит огромная работа и любовь к городу🥰! Непременно хочется посетить экскурсию Марии в Ессентуках. Но это уже совсем другая история:)

Катерина  →  Литературный флёр Пятигорска: прогулка в мини-группе   16-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Эта экскурсия была нашей третьей городской экскурсией с Марией. Великолепные путешествия по судьбам и эпохам. РЕКОМЕНДУЕМ!

Светлана  →  Ессентуки: курортная жизнь, казаки и богема   16-04-2024

Все прошло хорошо, Мария увлеченно рассказывала, было интересно

Анна  →  Литературный флёр Пятигорска: прогулка в мини-группе   15-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Мария замечательный гид! Воспринимать материал очень комфортно и просто. Мария преподносит информацию с юмором и может заинтересовать. Прогулка пролетела очень быстро! Желаю Марии развития и больше слушателей☺️

Юлия  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   15-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Я специально пошла на эту экскурсию, так как уже побывала с Марией на экскурсии по Пятигорску и вернулась в полном восторге. Очень интересный рассказ про жизнь людей, которые здесь родились, или бывали; кого-то все знают из школьного курса истории, а про кого-то слышишь впервые. У Марии прекрасная речь и отлично структурированный рассказ. Интересно было даже тинейджеру, который их истории 19-20 веков ничегошеньки не знает. Детей до 12 лет на экскурсию брать не советую. Также учтите при планировании экскурсии, что на маршруте довольно много подъемов, и в жаркую погоду физически будет тяжеловато.

Оксана  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   14-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Огромное спасибо Марии за прекрасную содержательную экскурсию! Благодаря её интересному рассказу город предстал с совершенно иной, я бы сказала "человеческой" стороны. Мария прекрасный рассказчик, обладающий глубокими историческими знаниями! При этом её рассказ, не просто констатация и перечисление фактов, а ещё и личное участие благодаря собственной большой работе по поиску материала. Красивый русский язык, обаяние и петербургский шарм оставили неизгладимое впечатление от Марии. Ещё раз благодарю и,надеюсь, до новых встреч!

Светлана  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   13-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия. Спасибо Марии. Чувствуется глубокое знание материала. Впечатление от Кисловодска наполнилось очень интересными судьбами людей, когда то живущими или посещавшими город- курорт. Захотелось почитать что-нибудь о них. А как украшают город эти старые виллы и дачи. Жаль, что ещё не всё восстановлены.

Юлия  →  Литературный флёр Пятигорска: прогулка в мини-группе   10-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Я очень благодарна Марии за замечательную экскурсию, Пятигорск – город совсем не красивый, и благодаря таким экскурсиям ты начинаешь его любить. У Марии прекрасная речь, видно, что она очень эрудированный человек, и еще видно, что очень любит то, чем занимается, потому что лично я практически перенеслась сначала в первую половину XIX века, а потом и в первую половину XX века. Не рекомендую брать на эту экскурсию детей младше 14 лет, если они не увлеченные читатели, конечно. Людям, мало-мальски знакомым с творчеством Лермонтова и Толстого, или тем, кому интересна история, обязательно понравится.

Елена  →  Ессентуки: курортная жизнь, казаки и богема   10-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилось

Елена  →  Гедонизм по-кавказски: гастротур из Пятигорска на сыроварню и винодельню   09-04-2024
Опыт: 18 экскурсий

Все отлично, продуманно и очень вкусно. Было бы таких мест побольше!!!

Сергей  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   08-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо Марии за прекрасную экскурсию.

Елена  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   08-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Было очень интересно. Экскурсовод очень приятная и знающая

Наталия  →  Виллы и дачи Кисловодска: истории о людях   08-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Мне посчастливилось побывать на экскурсии 31.03.24. Волновалась, что экскурсия полностью пешком,но всё прошло на одном дыхании. Наш экскурсовод так захватывающе рассказывала, показывала здания, так замечательно построила маршрут 👍Я в восторге!!!! Если бы не уезжала, обязательно бы посетила ещё. Слышала, что такая же экскурсия намечалась по Ессентукам. Когда приеду-обязательно схожу 👍 Большое спасибо за прекрасные эмоции и воспоминания!!!