« Меня зовут Руслан, и я гид-проводник по Ингушетии. У меня высшее юридическое образование. Более 18 лет проработал в Джейрахско-Ассинском историко-архитектурном музее-заповеднике на разных должностях, в том числе проводил экскурсии. Главная идея моих программ — показать свой горный край таким, какой он есть на самом деле, развеять любые негативные стереотипы об Ингушетии и познакомить поближе гостей с удивительной культурой, традициями, историей, архитектурой и природой этого загадочного уголка земли. »
Были в разных местах Кавказа, но посетив горную Ингушетию испытали эффект "вау". Незабываемые виды, отличные локации. До некоторых мест добраться не легко, но оно того стоит. Экскурсия превзошла все наши ожидания!!! Огромное спасибо Руслану.
Экскурсия "Понять загадочный мир Ингушетии" очень понравилась. Завораживающие виды, богатейшая история Ингушетии останутся в сердце надолго. Спасибо Руслану за отличные фотографии.
Экскурсия превзошла все ожидания. С Русланом было очень комфортно, посетили много красивых и интересных локаций.
После недельного тура по Осетии решили посетить горную Ингушетию. Гид Руслан заехал за нами в назначенное время. Погода немного подвела, периодически шёл дождь. Но Руслан очень интересно и заметно что с любовью к Родному краю рассказывал нам про горную Ингушетию. Успели посетить несколько башенных селений, посмотреть на башню изнутри, водопад, древний храм. Особенно поразил башенный посёлок Эрзи. Спасибо, Руслан! 100% будем рекомендовать друзьям.
Великолепная экскурсия, потрясающие виды, замечательный гид. Посмотрели все по программе, даже сверх того. Ингушетия просто покорила своей природой Очень- очень советую эту экскурсию
Отличный гид! Все доступно и четко! Информация интересная! Нам очень понравилось! Советую! Спасибо
Великолепная экскурсия! Впечатляющие виды, природа, простор и исторические памятники. Были на экскурсии семьей - всем очень понравилось. Спасибо гиду Руслану, который влюблен в этот край и смог наполнить экскурсию искренними чувствами.
Самая лучшая поездка. Спасибо большое Руслану. Не смотря на то, что группа была из 2 -х человек, поездка состоялась и прошла на высшем уровне. По дороге Руслан рассказывал о традициях, нравах и тд.
Огромное спасибо Руслану за такое путешествие. Узнали много интересных фактов о республике. Тот факт, что соседняя группы присоединилась к рассказу нашего экскурсовода- многое говорит от его наивысшем уровне профессионализма. Потрясающие виды и отлично проведанное время
Мы ездили с Русланом 6 января 2025 года с дочкой и моей мамой. В Ингушетии были впервые. Просто сказать что экскурсия понравилась - это ничего не сказать, мы в полном восторге!!! И от маршрута, и от увиденной красоты (а в горах мы бываем часто и видели не мало), и от Руслана как гида и как собеседника! Всю дорогу он нам рассказывал о своей республике, нравах и традициях, о тех локациях куда мы заезжали. Показал такие интересные и красивые места, что периодически сердце замирало от восторга! А ещё Руслан обалденный фотограф, он находил такие ракурсы и так здорово выбирал кадры, фото получились сногсшибательные. Огромное спасибо за экскурсию, после которой Ингушетия навсегда осталась в наших сердцах!
Благодарим Руслана, лучшего гида Северного Кавказа за познавательную интерсную экскурсию.
Экскурсия отличная, виды потрясающие. Руслан - супер
Прекрасная экскурсия, потрясающие виды! Гид рассказал много интересных фактов об Ингушетии, старался успеть показать максимум. Спасибо большое за прекрасно проведенный день! Лучше гор могут быть только горы 🏔️
Ингушетия лидирует в моем рейтинге посещённых экскурсий во многом благодаря гиду. Руслан Александрович не только приятный и разносторонний человек, но и безмерную любящий свои родные места, обычаи и традиции народа краевед и историк. Благодаря незаурядным водительским способностям, добираться до самых отдаленных и труднодоступных мест, оказывается, можно на Ниве! Короткие вынужденные паузы между локациями, когда Руслан Александрович отлучался на молитву, позволяли нам размяться, осмотреться и насладиться видами мест. Спасибо за обстоятельное повествование, насыщенное путешествие и авторские истрии из жизни.
Руслан сегодня сделал наш день. Он показал нам горную Ингушетию такой как её видят и любят местные: яркой, красивой, глубокой, разной. Пейзажи произвели неизгладимое впечатление. Яркие разноцветные ковры играли под солнечным светом всеми цветами радуги, повсюду множество красивых лошадей, коров, барашков и осликов, вызывающих море положительных эмоций. Руслан подстроился под все наши хотелки и желания, показал много интересных локаций, которые никого бы не смогли оставить равнодушным. Мы- барышни неспортивные и лезть высоко в гору нам непросто- Руслан и здесь максимально старался облегчить наш маршрут, подвозя вплотную ко всем интересным важным точкам. Нагулялись, надышались неповторимым горным воздухом вдоволь, увидели необыкновенной сказочной красоты водопад. Руслан нас нигде не торопил, а наоборот предлагал все новые и новые локации, подсказывая более интересные ракурсы для фото . Обед был чудесным, в гостях у знакомой семьи: вкуснейшие манты с сырными лепешками и овощным салатом. Получили с подругой поистине огромное удовольствие. Время пролетело незаметно. Руслан прекрасно знает и торию своей республики и своего народа и с большим удовольствием делится ей. Спокойный, сдержанный, воспитанный, информацию дает дозированно и доступно, вежливый и предупредительный. Обязательно сюда ещё вернемся.Все советуем гида Руслана, он-бесспорно лучший.
Всей нашей дружной компанией путешественниц выражаем благодарность нашему гиду Руслану за невероятный день в горной Ингушетии. Нам было ярко, было красиво и очень вкусно. С точки зрения организации все четко - Руслан забрал нас от адреса во Владикавказе в 9 утра и в 17-40 мы были уже дома. Экскурсия по Ингушетии лишена утомительных переездов, зато насыщена множеством ярких локаций - мы поднимались на вершину смотровой Башни в Джейрахе, совершали трекинг по каньону до Ляжгинского водопада, изучали башенный комплекс Эрзи, любовались потрясающими видами Цей-Лоамского перевала, удивлялись древнейшей церкви Тхаба-Ерды - и, конечно, вкусно обедали у Лидии. Еще раз спасибо Руслану, мы обязательно вернемся!
Очень красивый маршрут по горной Ингушетии! Спасибо гиду Руслану за интересный рассказ и комфортную поездку. Много локаций и остановок, пешие прогулки! Решили, что это лучшая экскурсия из всех, что были у нас в поездке. А еще Руслан отличный фотограф !
Всем любителям путешествий добрый день! Наша мини-группа, состоящая из 3-х человек, была в восторге от увиденного в горной Ингушетии. И большое спасибо за это Руслану. Действительно, горная часть небольшой Ингушетии стала большим открытием. Если думаете с кем отправиться в Ингушетию, то рекомендуем именно с Русланом
Очень интересная и насыщенная экскурсия. Хороший баланс между автомобильной и пешеходной частью, можно прогуляться пешком на адекватные расстояния, по красивым локациям.
Горная Ингушетия покорит своей красотой даже видавшего виды путешественника! А в сочетании с уверенностью и опытом проводника и наличием в вашем распоряжении юркого внедорожника вам будут доступны места, где будете только Вы,горы и парящие орлы! Очень рекомендую поездку с Русланом, точно не останетесь равнодушны!
Первое , что нас удивило, гид предложил забрать нас с удобного для него места, в итоге забрал с адреса нашего проживания. В машине не было предоставлено питьевой воды( на всех экскурсиях других гидов вода предоставлялась). Второе , не обговорённое при бронировании пешее восхождение в горы к водопаду 1500 метров( у нас были проблемы с здоровьем и не было соответствующей обуви) удовольствия от этого не получили. Третье, были четыре задержки во время экскурсии по личным причинам гида( на это ушло 40 мин нашего времени). В остальном экскурсия прошла хорошо, получили много интересной информации о посещаемых местах. Экскурсию рекомендуем.
Это была лучшая экскурсия! Незабываемые впечатления, Руслан очень интересно рассказывал историю Ингушетии, фотографировал, снимал видео, поднимался с нами на всех локациях, самое интересное мы были там, где не было других людей. 10 из 10 🔥🏔️
Великолепные виды, удивительная природа и незабываемые впечатления. Очень понравилась экскурсия. Спасибо Руслану!
Руслан - замечательный гид! Забрал меня и подруг из Владикавказа, отвёз на экскурсию в Ингушетию. Было интересно и познавательно. Горы, природа завораживают. Башенный комплекс Вовнушки оставил приятное впечатление. Спасибо большое!