« Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я представляю команду лицензированных гидов в Мурманске. Мы занимаемся туризмом с 2015 года. Приглашаем полюбоваться суровой природой Заполярного края, познакомиться с традициями коренных жителей и поохотиться за Северным сиянием. »
Организаторы Молодцы, у моего мужа была поездка в прошлое, он служил в Североморске 31 год назад. Несмотря на ненастную погоду, мы получили массу впечатлений. Побывали во всех трёх музеях: - Североморский музей истории города и флота. - музей Подводная лодка К-21; - музей Военно-Воздушных сил Северного Флота. Рекомендую к посещению все три музея, экскурсоводы настолько интересно рассказывают, что хочется слушать и слушать. В первом музее, из-за нашего тайминга, экскурсоводу Татьяне (если я не путаю имена) пришлось ускорится. Жаль, очень увлекала подача информации. С Подводной лодкой нам чуть-чуть не повезло, были с группой маленьких школьников (примерно класс 5), соответственно акцент был на них, если бы были только 18+ информация была бы более для нас интереснее. "Есть повод вернуться))) Музей Авиации. К моему стыду, не запомнила имя экскурсовода, но девушка настолько погружена в тему, что отвечала на всё вопросы, а для меня "блондинки" повторяла информацию на "человеческом языке" Отдельно хочется отметить гида Михаила. Все дорогу Михаил давал нам много познавательной и интересной информации, помимо исторических фактов и географических данных, мы много узнали из обычной жизни мурманчан. СПАСИБО!!!
Экскурсия очень понравилась, особенно посещение подводной лодки и музея авиации. И там, и там попались очень интересные экскурсоводы, реально увлеченные своим делом! Наш гид, Вадим, дополнял темы своими пояснениями. В музее ВМФ также интересная экспозиция, но не зашло по рассказчику, было бы интереснее изучить самостоятельно, а не по таймингу. Поездку рекомендую, особенно учетом того, что самостоятельно ее осуществить проблематично, а организованным способом увидите самое интересное. Из пожеланий - очень мало времени уделяется на сам город, было бы интересно пройтись по той же набережной и посмотреть на корабли (кстати, вместо музея ВМФ например, если другим способом никак время пребывания не увеличить, тематики музеев по любому пересекаются).
С точки зрения организации - замечаний нет. Гид рассказал много интересного про особенности ЗАТО. Экскурсовод в Сафоново настолько эффектно ставила акценты, что впечатление, с учетом экспозиции, сохраняется уже месяц. Экскурсовод и экспозиция в подлодке - вполне интересна. Распределение времени, проход через КПП, сама транспортировка - все ок. А теперь о минусах: в музее самого города очень много времени было выделено на зал, посвященный актуальной ситуации. Сама экскурсовод произвела впечатление специфическое. Второе - сильный акцент на техническую составляющую. Если мало интересны глубокие подробности технических решений в авиационной и военной технике, то это будет минусом, как и для нас.
Экскурсия очень понравилась. Ожиданияот поездки полностью оправдались. Все гиды, которые проводили экскурсионные программы - это патриоты своего города, а значит и страны
Очень понравилась экскурсия, особенно экскурсовод в музее.
Гид Вадим рассказал очень много интересной информации о Кольском полуострове, Мурманске, Саамах. Дорога прошла быстро и познавательно. Сама деревня Саамов тоже понравилась мне и детям: рассказы о Саамах, общение с животными, посещение озера, езда на квадрациклах, перекус ухой и чаем(не знаю из чего), мы ещё ели блинчики и отбивную из оленины. Зимой тут немного другая программа, тоже хочется побывать.
Очень понравилась экскурсия, поездка с гидом Александром. Александр всю дорогу в Североморск и обратно без устали что то рассказывал об истории края. Возможно как бывший военный очень много дал информации о технике которую мы видели, и не банальными фразами, а действительно интересно. Ещё понравилось что у него хорошо поставлена речь, нет затянутых пауз, слов паразитов. Сама экскурсия просто великолепна. Попасть в закрытый город, узнать много нового, посетить музеи это очень ценно.
Только положительные впечатления и эмоции , команда настоящих профессионалов, всё чётко, вовремя,пунктуально.
Замечательная экскурсия по городу Североморск и в первую очередь любой город это люди. Таких прекрасных людей, как в Мурманске и Североморске я ещё не встречала. Чудесный наш гид Вадим, умный, спокойный, интеллигентный, прекрасно воспитаный, самые теплые воспоминания остались от общения с ним, экскурсовод в музеи истории города, что мы посетили в рамках экскурсии по городу, преданные своему делу люди, чуткие, неравнодушные, восторженные, про таких людей надо книги писать, директор музея Авиации, прошедший огонь и воду, охотно делящийся своими знаниями, памятью об ушедших и хранящий верность своему делу. Интересный музей подводной лодки, где в прямом смысле можно побывать в роли подводника, посмотреть в перископ, пройтись по отсекам лодки из отделения в отделение и послушать увлекательные исторические сводки. И конечно природа и виды Североморска не оставят равнодушным. Спасибо и Надежде что была постоянно на связи до экскурсии, уточняла информацию по пропускам, выезду и всем что на данный момент тревожило. Поездка и экскурсия оставили самые приятные воспоминания!
Незабываемый день в столице Северного флота! Хотим поделиться впечатлениями от недавней поездки в Североморск. Это была одна из самых ярких и запоминающихся экскурсий! Огромную благодарность хочется выразить нашему гиду — Наталье. Это профессионал с большой буквы, влюблённый в свой край. Её рассказ был не просто набором сухих исторических фактов, а живым и увлекательным повествованием о жизни города, быте моряков и славной истории Северного флота. Наталья очень внимательно относилась ко всем участникам группы, отвечала на любые, даже самые каверзные вопросы, создавая невероятно дружелюбную и комфортную атмосферу. Но настоящим открытием для нас стал музей авиации Северного флота. мы ожидали увидеть интересную экспозицию, но получили гораздо больше. Экскурсию для нашей группы проводил лично директор музея, и это превзошло все ожидания. Его увлечённость своим делом, глубокие знания и личные воспоминания сделали эту часть программы по-настоящему особенной. Слушать рассказы об истории палубной авиации, о подвигах лётчиков-североморцев из уст человека, который знает каждый экспонат и многих героев лично, — это бесценный опыт. Время пролетело незаметно. Огромное спасибо Наталье за безупречную организацию и всей команде за этот насыщенный день. Поездка в Североморск оставила невероятные впечатления и чувство гордости за нашу историю и людей. Обязательно буду рекомендовать эту экскурсию друзьям и близким.
Огромная благодарность за организацию поездки в закрытый город, «столицу» северного флота - Североморск! Огоромнейшая удача туда попасть на экскурсию, также как и в летный поселок Сафоново. Программа шикарная, попали во все знаковые места. Побывали на экскурсии на подводной лодке К -21. Могу много писать, но отдельно хочу отметить экскурсию в Музей военно-воздушный сил Северного флота, которую нам провел директор музея в Сафоново. заслуженный военный летчик Сергей Викторович Чечеров. Очень много интересной и ценной информации. Также посетили домик Юрия Гагарина.. Здорово! Всем желаю побывать! Спасибо, что дарите возможность!!!
На экскурсии были 02.07.26. Очень интересные экскурсии, особенно в подводной лодке и музее авиации. Подлинные экспонаты-впечатляют. Экскурсоводы молодцы. Огромное спасибо Надежде за поддержку и чуткое отношение.
Чудесная экскурсия, с прекрасным гидом Анной Сергеевной, сразу видно что человек любит свой город всем сердцем и с такой любовью о нем рассказывает! Побывали во всех знаковым местах! Остались все довольны! Всем рекомендуем эту экскурсию!
путешествовали с Игорем, человеком со стажем и отлично знающим свой край. гид был очень внимателен к просьбам и коммуникации, помогал на всех этапах, договаривался с локациями. послетили все и даже больше. день пролетел как маленькая жизнь
Шикарная экскурсия, отличный гид, всё отлично, ещё бы интуристы не мешали.
Поездка понравилась,но экскурсии как таковой не было. Не хватило информации по маршруту-рассказов о посещаемых местах,историй-их не было вообще. У нас был отличный водитель,но не экскурсовод.
Китов не увидели, но сейчас и не сезон. Кораблик был хороший, подстилки, чтоб сидеть на холодном на носу судна, пледы, чай, кофе - все было) Баренцево море оч красивое! Капитан много рассказывал про китов, заразилась идеей приехать летом за ними))
Съездили в закрытый город, вождение комфортное расскажчик отличный, были в музеях и на североморском Алеше, все выаеркно и спланировано, мне понравилось, даже открытку отправила из Зато, угостили вкуснейшими трубачами и настройками, воьшем этого того стоило
6 февраля были на экскурсии "Сердце Хибин". Ничуть не пожалели, что приехали зимой. Экскурсия прошла великолепно! Наш гид Наталья полностью скорректировала экскурсию под нас. Все наши просьбы и пожелания были учтены. Наталья прекрасный рассказчик. Спасибо за отлично проведенный день!
Это была чудесная экскурсия в столицу северного флота! Посетили все музеи, экскурсоводы замечательные, так проникновенно и трепетно рассказали историю города и флота, поразил масштабами музей военной авиации и подводная лодка К-21. Очень рада, что выбрала эту компанию и эту экскурсию в Североморск!!!
Большое спасибо Оксане за интересную экскурсию. Очень хорошо подобрана программа - посещение музея, подводной лодки, музея авиации, было очень интересно, впечатлений масса.
Хорошая организация поездки, интересные музеи, очень приятно было общаться с Надеждой и нашим гидом Михаилом. Михаил рассказал нам много интересного, напоил и накормил подстроился под наши желания, завез на почту в Североморске, чтоб мы могли отправить открытку домой. Спасибо огромное за замечательный день в Североморске!
Анна Сергеевна познакомила нас со своим родным городом Североморском и подарила незабываемый день! Благодарим! После рассказывали про нашу экскурсию нескольким гидам и поняли, что нам очень повезло, что мы были с местным жителем. А мы туда не водим ! -говорили нам другие гиды. А с Анной Сергеевной можно всё и даже немного больше)) 10 из 10. Анна Сергеевна теперь в нашим сердечках. Так же отдельная благодарность за дополнительные рекомендации по Мурманску и Териберке. Р.s. минус звезда организатору. У меня папа служил в Североморске и хотелось найти памятник героям Североморцам, рядом с которым он фотографировался в 1979г. На вопрос по фото я получила сухой ответ с программой тура, разбирайся мол сама. Больше вопросов у меня не было, хоть и нужны были ещё дополнительные экскурсии, которые мы приобрели у более приветливых организаторов.
Огромная благодарность Анне Сергеевне. За несколько часов проведенных под ее заботой и внманием. Первое, что скажу: доскональное владение инфромацией, как и о истории края, так и политической. Геофизической и финансовой составлящей. Второе. Видимо. Уважение. Поэтому любые бюрократические вопросы решались в миг. Третье. Коммуникации. Совет в выборе точки обеда. Тоже вызвало аплодисменты. Вывод такой: и как экскурссовод. И водитель. И отношение к пассажирам. И эрудиция. И манера вождения. Только плюсы. Рекомендуем? Да) Юлия и Александр. Моск. обл. Ноябрь 2025