2 экскурсии гида Мария

Мария
4.93
249 отзывов
1832 посетило
7 лет с нами
« Кандидат филологических наук, краевед, журналист, блогер, автор и ведущий ряда городских туристических проектов («Прогулки по четвергам», «Расширяем Кругозор»). Автор проектов квест-игры «Литературный Саратов», «Киносаратов», «Увидеть неувиденное: забытые храмы Саратова», а также более 60 тематических маршрутов по городу. Экскурсовод со стажем более 13 лет. »

249 отзывов путешественников

Татьяна  →  Знакомство с древним Саратовом   26-03-2024
Опыт: 10 экскурсий

Были на экскурсии по Саратову с группой школьников. Вёл мужчина. Не представился. Рассказывал с душой, но "подстроиться" под детей не хватило умения. Часто, отвлекался на подробности, которые дети понять не могли. Для взрослых - рассказ был бы более интересен.

Татьяна  →  Знакомство с древним Саратовом   18-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Интересная и очень позновательная экскурсия

Алексей  →  Знакомство с древним Саратовом   15-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Маше, очень внимательный гид. Был на экскурсии с ребёнком, было холодно. Мы не замёрзли, Мария всегда знала куда можно зайти погреться. Было очень интересно - Саратов раскрылся для нас неожиданно и классно.

Марина  →  Знакомство с древним Саратовом   09-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Восторг! Очень интересно, эмоционально, потрясающе. Спасибо Мария, вы нам открыли Саратов. Уезжаем с любовью к вашему городу.

Виталий  →  Саратов легендарный и мистический   26-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Истории, тайны и мистика тихого городка на местности)) Интересная и познавательная экскурсия, в ходе которой вы познакомитесь с историей Саратова и его "сумрачными" жителями. Мария и Евгений - ответственные гиды, любящие свое дело и город! Во время экскурсии можно сделать небольшое перерыв в уютной кофейне и попробовать вкусные напитки местного производства) Экскурсию и гида рекомендую!

Elena  →  Саратов легендарный и мистический   01-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

Было холодно, но очень интересно. Многое, конечно не проверишь, но на то она и мистика :)))

Никита  →  Знакомство с древним Саратовом   29-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Вел экскурсию ее коллега, очень грамотно, видно что любит свой город и может рассказывать у каждого здания множество историй)

Анна  →  Знакомство с древним Саратовом   18-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Сегодня были на обзорной экскурсии по Саратову. Нам очень понравилось. Евгений Евгеньевич интересно и увлеченно рассказывал о достопримечательностях города, его истории, фактах и легендах. Время пролетело не заметно! Мы посетили очень много знаковых мест. Ребята остались в восторге от Соколовой горы. От души благодарим за организацию экскурсии Марию. Все четко, оперативно и легко получилось. Евгения Евгеньевича за чудесное путешествие по вашему городу. С уважением, пермяки!

Пескова  →  Знакомство с древним Саратовом   02-01-2024
Опыт: 20 экскурсий

Отличная экскурсия! Мария увлекла нас историей Саратова. Мария - прекрасный рассказчик, а её знания безграничны. Прогулка была интересной, даже дождь не смог её испортить. Главные итоги: хочется продолжить знакомство с городом и краем. И приехать в Саратов ещё раз.

Сергей  →  Саратов легендарный и мистический   20-12-2023
Опыт: 9 экскурсий

Отличный экскурсовод, очень глубокие знания и приятное общение.

Надежда  →  Саратов легендарный и мистический   03-12-2023
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо Марии за эту историческую прогулку! Несмотря на дождь и ветер, с первых слов гида сразу попадаешь в купеческий Саратов! Профессионала видно сразу, только выверенная интересная информация, не перегруженная цифрами, но приправленная шутками и цитатами в тему. И отдельное спасибо за сделанные Марией портреты, а то "сапожник без сапог". И в фотоделе у гида тоже талант;) Рекомендую однозначно! Удачи и процветания всей команде саратовских экскурсоводов, верящих и любящих своё дело и город!

Наталья  →  Саратов легендарный и мистический   22-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отлично! Очень интересно. Детям-подросткам тоже понравилось. У Натальи отличное чувство юмора

Лариса  →  Саратов легендарный и мистический   12-10-2023

Экскурсовод Мария, просто суппер!

Роман  →  Знакомство с древним Саратовом   08-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Было интересно, познавательно. Успели посмотреть наиболее актуальные объекты.

Ансимова  →  Знакомство с древним Саратовом   29-09-2023
Опыт: 15 экскурсий

Было очень интересно, но немного не хватило полного комплексного представления о том, что из себя представляет город. Возможно, такая задача не стоит для первого знакомства. Но ведь туристы всегда хотят всё и сразу.

Надежда  →  Знакомство с древним Саратовом   25-09-2023
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия по городу оставила незабываемое впечатление. Общение с Марией было тёплым и душевным! Мы посетили все значимые места в центре Саратова и узнали много интересных фактов из жизни города, его жителей и об отношении к городу известных людей. Хотелось бы вернуться в Саратов! Рекомендуем остальным путешественникам познакомиться с Саратовым вместе с Марией!

Павел  →  Знакомство с древним Саратовом   22-09-2023
Опыт: 80 экскурсий

Огромное спасибо Евгению (из команды Марии)! Очень интересно и познавательно было))

Елена  →  Знакомство с древним Саратовом   20-09-2023
Опыт: 11 экскурсий

Посещение города Саратов было уже завершающим в нашем туре. И можем сказать, что мы не ожидали такой интересной, запоминающейся прогулки. Время с Марией пролетело незаметно, было жалко расставаться с таким знающим , наполненным знаниями человеком. Мария отличный рассказчик, способна влюбить в свой город любую аудиторию. От экскурсии остались яркие воспоминания, которыми мы делились по приезде со своими друзьями. Спасибо огромное !!!

Александра  →  Знакомство с древним Саратовом   18-09-2023
Опыт: 19 экскурсий

Познавательно, интересно, артистично. Рекомендую. )))

Елена  →  Знакомство с древним Саратовом   15-09-2023

Добрый день. Выбрали эту экскурсию по Саратову. Мария не смогла. Экскурсию провел Евгений Евгеньевич. Прекрасно все рассказал, показал, за 3 часа было очень насыщенный рассказ. В содержании экскурсии указано, что она обзорная. И содержит в себе сведения о центральных достопримечательствах, прогулка по проспекту Кирова, церковь Утоли мои печали, история зарождения судоходства, музейная площадь. А на самом деле содержала в себе только первые части. Накануне Мария спросила, на каких из трех частей мы хотим побывать. Я не поняла про какие части она говорит, если все это должно было быть в экскурсии. Ответила, что не знаю, я первый раз в Саратове. Она выбрала центральные достопримечательности и прогулка по Кирова. Сказала будет интересно. Думаю, ладно по остальным будет более быстро и менее информативно. А их не было вообще. 3 часа мы гуляли по центральной улице Саратова. Евгений Евгеньевич очень интересно рассказал про историю, центральные дома, людей их населяющих, легенды. К нему одни благодарности. Но сама экскурсия не соответствует своему содержанию на сайте.

Сергей  →  Знакомство с древним Саратовом   11-09-2023
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия была прекрасной 😇 за 27 лет жизни в Саратове я и половины не знал из того, что рассказали и показали. Оказалось, на московский есть масонская рука, в Саратове была своя суперледи с 4 литейными заводами, а одно из современных строений копирует оборонную башню.

Юлия  →  Знакомство с древним Саратовом   26-08-2023
Опыт: 17 экскурсий

Прекрасная экскурсия, великолепный рассказчик Мария помогла создать солнечное, яркое ,красочное впечатление о городе, несмотря на дождливый, пасмурный день!) спасибо ❤️

Игорь  →  Саратов легендарный и мистический   22-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Были с женой на экскурсии с Марией. Весьма познавательный маршрут по историческим объектам с мистическим уклоном. Материал подаётся простым и понятным языком, так что 3 часа пролетают практически незаметно. Мария великолепный рассказчик и знаток города. Мне понравилось, что исторические факты так органично вплетены в канву мистических событий, что слушаешь повествование, как рассказ - на одном дыхании. На вопросы Мария отвечает развернуто и с желанием. Очень жаль, что в Саратове были не долго и не смогли пройтись с Марией по другому маршруту, уверен, что получили бы удовольствие от общения.

Марина  →  Саратов легендарный и мистический   14-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Не смотря на смену экскурсовода - все прошло замечательно. Евгений Евгениевич интересный рассказчик с жизненным опытом. Очень вовремя для 15-три летнего слушателя!!!!