5 экскурсий гида Мурад

Мурад
4.86
214 отзывов
1303 посетило
2 года с нами
« Ассаламу алейкум и добрый день, дорогие мои друзья! В прекрасном дагестанском горном селе Буртунай 37 лет назад родился мальчик, которого назвали Мурад, что в переводе с аварского языка означает «желание». 😉 Этот мальчик стал дипломированным гидом-экскурсоводом и теперь воплощает мечты путешественников в реальность! Дорогие гости, я и моя команда как искренне влюбленные в свой край люди покажем вам истинную красоту Дагестана и постараемся сделать так, чтобы он оставил в вашем сердце самые теплые воспоминания. »

214 отзывов путешественников

Марина  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   11-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Это была одна из самых лучших экскурсий, которую мы посещали! Мурад - человек, увлеченный своим делом, приятный, заботливый и внимательный экскурсовод. Очень комфортная машина на группу из 6 человек, очень интересные рассказы по пути, не туристические видовые места, где нет толп, но виды гораздо лучше. 8 часов пролетели для нашей семья как один миг, а мы уже полгода с трепетом вспоминаем эту поездку и планируем в этом году еще раз встретиться с Мурадом.

Ирина  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   08-03-2024

Спасибо! Нам очень понравилась экскурсия и общий вайб дня с Курбаном. Было сказочно красиво и спокойно на душе рядом с таким организатором. Содержательная и ненавязчивая беседа помогла поближе познакомиться с удивительной частью нашей страны. Рекомендуем и будем рады новой встрече!

Анна  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   26-02-2024

Спасибо большое за замечательную экскурсию и хорошую организацию. Нас было 6 человек. Поездка на чистой комфортной машине, всем хватило места))) Гид Карим - отлично знает местность, историю республики, внимательный , вежливый, простой. Поездка прошла в доброжелательной атмосфере. Виды, локации, остановки просто замечательны. Горы, карьеры, воздух - супер! В конце поездки нас ждал приятный бонус от гида - горный чай!!! Это было так приятно и необходимо после того как мы немного все замерзли))) Спасибо за новую любовь к Дагестану! Посмотрела на Дагестан с "другого сезона"))) и это было также прекрасно на "рахате" ))))))

Наталья  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   04-01-2024

Мы компанией из 7 человек провели незабываемый день с нашим гидом Мурадом на Сулакском каньоне и его окрестностях. Прогулка на катере, поход по пещерам, отличный рассказ гида подарили нам не только отличные эмоции, но и желание вернуться сюда снова, чтобы Мурад нам показал и рассказал еще больше о красивейшем Дагестане! Благодаря нашему гиду мы полюбили Дагестан! Спасибо, Мурад!

Марина  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   10-11-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отличная поездка с доброжелательным и веселым Мурадом! Понравилось все и каньон и рассказ, и обед. Все пожелания были учтены. Все с шутками, ненавязчиво. На все вопросы ответил, отличные фото помог сделать. Рекомендую!!!

Виолетта  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   02-11-2023

Наш гид - Мурад - просто нереальный😍 Он настолько легко, понятно и классно все рассказывает, понравится всем без исключения👍🏻 И бархан и каньон - просто поразили нас, хочется возвращаться сюда вновь и вновь❤️‍🔥 Да и в принципе Дагестан - покорил наши сердца, вернемся обязательно и только к Мураду🫶🏽 СПАСИБО ЗА ВСЕ❤️❤️❤️

Анастасия  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   29-10-2023

Нам всё понравилось хороший гид Карим, очень вежливый. Экскурсия отличная . Карину большое спасибо

Юлия  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   25-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Хотим выразить свою благодарность за прекрасный день, природа просто завораживают своими осенними красками. Обед был очень сытный и вкуснейший (попробовали национальную кухню и не только). Народ очень гостеприимный. Спасибо большое Кариму, который сопровождал нас по всем локациям, ни где не торопил, везде успели и погулять и пофотографироваться. Хочется вернуться еще в эти райские места, что обязательно и сделаем. Еще раз большое спасибо и огромная благодарность за полученные эмоции.

Юлия  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   12-10-2023

В моей жизни были разные экскурсии, поэтому выбор закономерно сделан за индивидуальный тур. Многочасовые экскурсии достаточно изнурительны, и чуть переплатить за комфорт, если есть возможность, всегда окупается. Так и получилось. Транспорт комфортный, гид выдает информацию ненавязчиво. Сам маршрут построен очень логично и по распределению сил и по эмоциональной насыщенности. Бархан, каньон, прогулка по каньону, тут гид договорился и мы прибились к группе туристов, чтобы катер вышел подешевле на человека. Вкуснейший обед, который бы встал в иную сумму для туриста, если не знать нюансов. А местные их, нюансы эти, знают)) Захватывающие виды на горы, много разной, большой и малой воды. Ощущения в целом, как будто, у меня в Дагестане родственник, который лично сам везде отвёз, рассказал и поставил, где взял, у отеля. Огромное спасибо организаторам за впечатления, эмоции, фотографии и приятные воспоминания об этом чудесном гордом крае.

Катя  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   07-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Пушка,бомба, петарда! Ребята ,если собираетесь в Дагестан- бронируйте экскурсию,даже не сомневайтесь :) хорошее настроение на весь день будет обеспечено)) У нас был организатор Мурад,смешно шутил весь день, отвечал на вопросы и рассказывал интересные истории. И могу сказать по собственному опыту ,что индивидуальная экскурсия круче групповой, ты едешь своей компанией ,никого не ждешь и никуда не торопишься) немного доплатить за свой комфорт - оно того стоит ! И обязательно берите прогулку на катере - эмоции и адреналин обеспечены ! Спасибо ,Мурад, за прекрасный день!!!

Наталья  →  Из Каспийска в Хунзах! На родину поэтов, водопадов и каньонов   19-09-2023
Опыт: 13 экскурсий

Экскурсия замечательная, маршрут прекрасный! Ездили с Мурадом уже второй раз, все очень понравилось! Маршрут очень насыщенный и интересный, увидели множество красот Дагестана!

Кристина  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   04-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо огромное нашему гиду Мураду за прекрасно проведенное время 👍 Ненавязчивое позитивное общение, много информации о локациях и Дагестане, чудесно выстроенный маршрут, посмотрели все👍 Огромное впечатление произвел Язык тролля и прогулка на катере, и не меньшее - обед в кафе 👍 Отдельное спасибо за помощь с фотографиями 👍 Однозначно, будем рекомендовать всем 👍👍👍

Наталья  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   03-09-2023

С самого начала хочется выразить огромную благодарность нашему гиду Кариму за прекрасно организованную программу, душевное общение, рассказы о традициях Дагестана, местных жителях, местах нашего маршрута. Были в компании 2 женщины и 3 ребенка (8, 14 и 16 лет). Они за один совместный день настолько прониклись к Кариму, что расчитывают ещё вернуться и посетить с ним другие места. Передают пламеннтый привет (особенно Максим))) ! По программе. Экскурсовод приехал по адресу в соответствии с оговоренным временем. Машина комфортабельная, чистая, вождение было аккуратное. За день успели посетить все заявленные локации.. Выезд был в 8 утра, домой приехали примерно в начале десятого вечера. Темп осмотра был спокойный, ни кто ни кого не подгонял, но и мы часами в одну точку не смотрели. Обед в кафе Главрыбы. Очень рекомендую взять форель, бесподобная. Карим нас ещё угостил национальными блюдами. За что ему отдельное спасибо!)) Последней точкой был бархан, пока мы с детьми взбирались на вершину и любовались закатом, Карим нам приготовил очень приятный сюрприз- приготовил кофе в турке с национальными сладостями. Это было потрясающее завершение дня! Во время всего путешествия Карим нас фотографировал и на следующий день мы ещё и стали обладателями сотни фотографий. В общем, если ещё когда соберёмся в Дагестан, то будем надеяться на ещё одну познавательную и незабыаемую встречу! Спасибо Карим, вы внесли частичку любви к Дагестану в наши сердца!!! Поездку очень рекомендую!

ирина  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   30-08-2023

Были с Мурадом 30 августа. Интересно, ненавязчиво, прекрасный маршрут. Гид подстроился под нашу маленькую группу и учел все пожелания. Природа великолепна. Каньон с воды завораживает. Всем рекомендую

Лариса  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   28-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная экскурсия! Красивейшие виды природы завораживают! Интересный рассказ об истории мест, индивидуальный подход. С удовольствием провели время. Мурад, спасибо за этот день! Рекомендуем к посещению однозначно!)

Ольга  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   27-08-2023

Очень понравилась экскурсия, получили массу впечатлений, запомнится надолго. Большое спасибо Мураду за интересный, но неутомительный рассказ и за внимание. Одному из членов нашей группы было под 80, да и все мы пенсионеры, постоянно чувствовали поддержку. С удовольствием рекомендую.

Ольга  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   25-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отлично провели день! Наслаждались красотами природы и хорошей компанией) по организации, все было чётко в соответствии с описанием тура и нашими пожеланиями .

VALERIA  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   23-08-2023

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Экскурсия стала прекрасным началом нашего отпуска. Мегапозитивные эмоции остались от поездки, мы объехали все точки, катались на шикарном катере. Скажу честно, мы привереды, но здесь было не к чему придраться. С нами был душевный гид Каримдин, мы чувствовали, что все для нас делается с душой! Советуем вам и приедем еще сами с родственниками!)

Наталья  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   22-08-2023

Сегодня нам улыбнулась удача и мы смогли попасть на индивидуальный тур к Мураду. Несмотря на то, что в Каспийск мы приехали на своей машине, решили всё же взять тур. И не пожалели. Прочитали все отзывы, все условия экскурсии (включая доп. оплаты). Забронировали дату утром рано. Ответили нам сначала туроператор (примерно через час) , затем сразу Мурад отписался. Вечером созвонились, все орг. моменты проговорили. Выехали ровно в 8:00. Машина с кондиционером, просторная. Гид увлекательно рассказывает, обращал наше внимание на интересные объекты, рассказывал истории, легенды. Грамотно оставлял время на любование красотой Дагестана под прекрасную музыку. Решал вопросы по ходу экскурсии - купить персики (а сначала помог их выбрать) обалденные 😋, ракурсы для фото, договаривался за катер, чтобы с другой группой скооперироваться,сто заказать в кафе, выбор самого кафе. И конечно же нереально интересно, душевно, энергично, грамотно вёл речь обо всем что мы видим. Деликатно нашёл подход к нашей 19 летней дочери. Не гнал, соблюдал безопасность,остерегал, где нужно. Рекомендую всем выбирать индивидуальный тур с Мурадом если вы хотите избежать "мук выбора" и толп туристов. Он знает всё и рекомендует не навязывая. День пролетел, как ракета. Благодарим Мурада за его богатые знания истории родного края, за любовь к своей профессии, которая так важна для развития региона. Успехов Вам.

Александр  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   21-08-2023

Ездили вчера в Сулакский каньон с Мурадом. Все прошло просто великолепно. Мурад - отличный гид, рассказчик и организатор. Посещали разные локации в каньоне, катались на катере. Все было продумано и четко. А шашлык из баранины, который мы ели на обед выше всяких похвал. Спасибо Мураду! Однозначно рекомендую гида и маршрут.

Светлана  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   20-08-2023

Ездили на экскурсию на Судакский каньон и Сарыкум. Гидом-водителем у нас был Каримдин. Нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Он нам устроил такую замечательную экскурсию. Даже лучше, чем мы предполагали. Мы 28 км катались по Сулакскому каньону, поднимались на бархан. Каримдин сделал и прислал нам такие замечательные фото. Напоил вкуснейшим чаем со сладостями. А Мурад организовал нам трансфер до Грозного. Огромное спасибо. Желаем процветания. Всем рекомендуем эту компанию.

Анна  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   20-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Великолепная экскурсия с Каримом! Увидели много красивых мест, локаций. Программа маршрута была так построена, что успели все посмотреть и не устали! Отдельное спасибо Кариму за приготовленный кофе в турке с домашними сладостями! Экскурсию рекомендую!

Надежда  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   17-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Брали экскурсию на Сулакский каньон через Мурада. Нашим гидом был Курбан-отличный парень, отличный гид!!! Спокойный, грамотный, великолепный собеседник! Сама экскурсия на высоте!!! Заехали на красивейшие локации, а сам каньон и бархан - это чудо природы! А обед был в прекрасном месте с вкусным барашком😋 приготовленном на вертеле. Если вы еще думаете ехать или нет, то однозначно ехать. Рекомендую Мурада и его команду! Профессионалы своего дела, любящие свою республику!

Ольга  →  Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!   16-08-2023

Незабываемое путешествие, непередаваемые ощущения, потрясающие эмоции! И это самая малость того, что можно выразить словами!!! Спасибо огромное Мураду, за эту чудесную экскурсию! Очень замечательный гид, прекрасный экскурсовод, и просто потрясающий человек! P.S. Отличный фотограф и видеограф👍