1 экскурсия гида Висхан

Висхан
5
26 отзывов
101 посетил
1 год с нами
« С 2014 года вожу путешественников по Ингушетии и Северному Кавказу вместе с командой гидов. Публикую заметки в СМИ, участвую в этнографических поездках и блог-турах. В качестве эксперта по региону сотрудничаю с телеканалами «Моя планета», НТВ, ТВ2, а также изданиями о путешествиях. Хобби — треккинг, походная кухня и сбор горных трав, фотография и изучение иностранных языков. Наши программы станут для вас веселым и познавательным приключением. В конце обязательно проводим тест :) »

26 отзывов путешественников

Ирина  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   22-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Всё супер, основные достопримечательности посмотрели, гид очень профессионально провел экскурсию!

Анна  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   21-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия была хорошо организована, Висхан много рассказал об истории края, было много информации про традиции, чем живет край сейчас. Было ощущение комфорта, отсутствие спешки, гид подстраивался под мой темп и желания побыть где-то побольше, а где-то поменьше. Не было ни одного вопроса на который бы Висхан не ответил)))Все пожелания были учтены в процессе путешествия) Действительно это больше как мини путешествие,чем стандартная экскурсия, это и плюс) Очень красивые виды, отдельным бонусом потрясающе вкусная еда, красивые фотографии, дополнительная информация о крае) Буду еще в тех краях, обязательно повторю

Анна  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   03-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Удивительная по своей красоте и истории экскурсия. Висхан замечательный рассказчик, влюбленный в свой край. Шикарные виды, красивые места. Я узнала очень много из истории самой Ингушетии и ее народа. Обязательно всем рекомендую и сама точно ещё приеду!

Дарья  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   17-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Висхан прекрасный экскурсовод и рассказчик, получили от экскурсии все что хотели,и интересные рассказы и красивые виды и вкусная еда, спасибо )))

Алекс  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   14-11-2023

Елена. Алекс. Мы в восторге от экскурсии Каменные истории Ингушетии. Отдать должное гиду Мовли, рассказывал про историю башен, про историю своего народа, успевал нас фотографировать, отвечал на вопросы. Красота гор просто завораживает!!!!! Мовли влюблен в свою Ингушетию!!! Мовли и нас влюбил в Ингушетию!!!!Спасибо!!!!

Ника  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   07-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Если Вам не хватает волшебства , то Вам сюда! Такое впечатление у меня осталось в сердце от этой поездки . Мовли гид , с ним было настолько комфортно , интересно и приятно , что я постоянно возвращаюсь мыслями к этой поездке. Прошлые века и настоящее время все переплелось в красивом узоре рассказов Мовли. Обед в необыкновено красивых горах , это ещё один плюс в этой поездке . Спасибо за эти чудесные впечатления которые я сохраню на всю свою жизнь!

Юлия  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   04-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Красота необыкновенная! Чудесные виды Ингушетии были дополнены интересными рассказами Алихана. Спасибо нашему гиду и Висхану за такое количество положительных впечатлений, рекомендую всем)

Юлия  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   03-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличный маршрут, богатая информацией программа. Масса положительных впечатлений. Ингушетия несомненно остаётся в сердце.

Кристина  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   26-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Огромная благодарность Висхану за удивительную экскурсию. Время пролетело незаметно, получила огромное количество позитивных эмоций и узнала много интересных моментов и историй об Ингушетии. p.s. Висхан также может и проверить потом, внимательно ли его слушали или только любовались красотами. Благодаря такой великолепной экскурсии хочется вернуться туда снова.

Ольга  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   11-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Огромная благодарность Висхану за отлично организованную экскурсию . Удивительный рассказчик , безмерно любящий свой народ и свою землю , очень бережно относящейся к природе . За время проведенное вместе успели влюбиться и много узнать об этом замечательном уголке .

Ольга  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   10-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

Доброе время суток всем,кто собирается в Ингушетию!! Наша экскурсия началась традиционно с заменой гида, что совсем нас не огарчило. Сопровождал нас Джамили, гид из команды Висхана. И этот день нам запомнится надолго, все совпало - погода, природа,рассказ, ответы на наши вопросы. Наш гид окружил нас заботой, вниманием. Он на добровольных началах был нашим фотографом, за что ему большое спасибо! Программа экскурсии составлена отлично, мы и походили , и отдохнули, чайку попили. На обед заехали к прекрасным хозяйкам Лидии и ее сестре Лилии. Совет- заказывайте обед ко времени вашего приезда, иначе вам придется ждать. Гостей у них много, это прекрасная альтернатива знаменитому кафе в горах. Уважаемый Висхан, не огорчайтесь, что Вас не пускают к соседям !! Ингушетия прекрасная республика с замечательными людьми, которые любят этот край. И Ваша миссия показать гостям республики все прекрасные локации Вашей Родины. Поделится частичкой любви с нами, разработать ещё много-много маршрутов. А мы с семьёй будем рекомендовать вашу команду, как лучших !!

Ирина  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   07-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

Огромное спасибо замечательному гиду Мовли за незабываемое знакомство с горами Ингушетии! Впечатления от экскурсии невероятные! Поездка составлена очень интересно, комфортно, и с учетом наших пожеланий. Успели посмотреть все самые интересные места и Мовли нас ещё доставил в аэропорт вовремя! Интереснейший рассказ, комфортная поездка с опытным водителем, очень вкусный обед в местном кафе, плюс фотосессия и мастерски собранные видео в подарок. В результате - мы просто влюбились в эти горы и обязательно приедем ещё! Всем буду рекомендовать эту экскурсию и прекрасного гида Мовли! 10 баллов из 5 возможных!

Сергей  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   08-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Абдулла забрал нас в оговорённое время. Он отличный гид, который великолепно знает историю этого края. Сам являсь представителем ингушского народа, он рассказал нам историю Ингушетии. Во время экскурсии был внимателен к просьбам, выбирая красивые места для остановок. Постоянно был рядом, на каждой локации рассказывал исторические факты и легенды, связанные именно с этим местом. У Абдуллы профильное высшее образование. Свозил нас в великолепное кафе у подножия скалы, где мы отведали местной кухни. Абдулла добрый и отзывчивый человек. Однозначно рекомендую его как гида, который проведёт интереснейшую экскурсию👍👍👍

Жанна  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   04-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Огромнейшее искреннее спасибо гиду Абдулле за великолепную экскурсию. Я в полном восторге от увиденного и услышанного! Абдулла - знающий гид, настоящий профессионал, предлагает всю полезную и исчерпывающую информацию о посещаемых местах, не загружая излишними подробностями. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, материал преподносился в форме живого общения, ярко и остроумно. Однозначно буду рекомендовать друзьям эту экскурсию.

Дарья  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   31-08-2023

Ингушетия влюбляет в себя с первого взгляда ❤️ спасибо огромное Висхану за это знакомство. Сказать что очень понравилось, это ни сказать ничего. Сомневаюсь, что кто то мог лучше, чем Висхан, рассказать историю этой замечательной Республики, о ее населении, быте и обычаях. Я конечно провалила экзамен 😂, как мне кажется, но возьму время на самостоятельную подготовку и следующий свой визит (обязательно с Висханом) обещаю реабилитироваться. Огромное спасибо за травяной чай, травы для которого мы сами и собрали, кстати. Было ооооочень вкусно ❤️ и душевно. Однозначно рекомендую, даже не стоит и задумываться, кому доверить свое знакомство с прекрасной Ингушетией, Вам определенно к Висхану. А Висхану скажу, до новых встречь. Спасибо за всё, и мы обязательно увидимся!!!

Елизавета  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   17-08-2023
Опыт: 6 экскурсий

Нашим проводником в мир Ингушетии стал гид Мавлид Мы несколько лет уже ездим по Кавказу с индивидуальными турами, поэтому есть с чем сравнивать. Просто потрясающая поездка и маршрут. Ингушетия уникальное место, которое обязательно нужно посетить. Нам очень повезло с гидом это был Мавлидом, разносторонний , образованный и очень интересно, профессионально рассказывает про родовые башни, культуру, историю и религию. Что немаловажно очень тактичный и воспитанный, сплошное удовольствие разговаривать и узнавать для себя, что-то новое. Помог забраться на башню, в кафе сделал все возможное, чтобы нас обслужили как можно скорее, просто прекрасные виды и секретное место. Когда человек с такой любовью рассказывает про свою Родину, невозможно остаться равнодушным. И это не выученный зазубренный текст, а настоящее погружение в прошлое и настоящее Ингушетии. По пути встретили Висхана, очень вежливый и приятный человек)). Если думаете и ищите с кем посетить Ингушетию. Считайте вы уже нашли) И это правда, что самое главное для Мавлиа, чтобы туристам (гостям) понравилось и остались самые лучшие воспоминания. Поэтому мы останавливались несколько раз посмотреть на лошадей, козликов, барашков :)

Елизавета  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   05-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Долго выбирали себе для поездки гида, который познакомит нас с Ингушетией, остановились на Висхане и не прогадали! Висхан невероятный человек и рассказчик, который не только за один день познакомил нас со своей республикой, а стал нам другом и смог влюбить в этот невероятный край, что теперь уже планируем снова сюда вернуться! Помимо культурной программы, мы готовили чай из горных трав, вкусно ели и душевно общались, и все это с лучшими видами на горы ! И даже заглянули в красивейшую мечеть в конце нашего маршрута! Ещё раз благодарим за это незабываемое знакомство с Ингушетией и ждём новых встреч!

Дарья  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   01-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Мы остались в полном восторге от этого путешествия. Горы, долины и перевалы завораживают своей красотой. С нами был Висхан и сложно себе представить, что можно встретить гида, что знает и любит свой родной край больше, чем он. Большое спасибо организаторам, обязательно еще вернёмся в Ингушетию и отправимся в путешествие вместе с вами)

Анна  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   01-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия. Невероятная красота. Гид Мовли потрясающий рассказчик, делает настроение. 😉

Алексей  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   24-06-2023
Опыт: 11 экскурсий

Посетил данную экскурсию с Висханом. Горная Ингушетия невероятно красивая! Висхан прекрасный рассказчик, рассказал много нового об этом регионе и помог сделать красивые фотографии. При этом не было обилия дат и имен, которые все равно не запомнятся. Чувствуется, что Висхан действительно любит свой регион и бережно относится к природе. И конечно после экскурсии появилось желание вновь вернуться в Ингушетию!

Тамара  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   13-06-2023
Опыт: 9 экскурсий

Бывают гиды-водители, бывают – докладчики, и очень редко встречаются такие, как Висхан – глубоко знающие, грамотные, видящие и понимающие красоту природы. Человек со старинными местными корнями, но с широтой познаний – далеко выходящей за границы экскурсии. Легко, ненавязчиво Висхан делился своими знаниями. Старался, чтобы мы не просто увидели всё самое красивое, услышали самое интересное, но и прочувствовали, поняли. Как пошутила моя дочь: «Из поездки по Осетии, мне больше всего понравилась экскурсия в Ингушетию :)». И да, радует, что это была заключительная экскурсия в поездке, а то Висхан так поднял планочку, что к ней будет сложно кому-нибудь даже приблизиться :) Висхан, спасибо за впечатления и привет от родителей :) Есть большое желание вернуться :)

Татьяна  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   19-05-2023
Опыт: 4 экскурсии

Висхан-ответственный и доброжелательный организатор. Всегда на связи. Мовли- замечательный гид. С радостью познакомит с Ингушетией. Ответит на любые вопросы. Расскажет о достопримечательностях и традициях местных жителей. Посоветует литературу и другие источники информации. Не даст скучать, поможет сделать фотографии и может даже поснимать за вас;)

София  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   28-04-2023
Опыт: 4 экскурсии

Эту экскурсию взяли рандомно, не ожидая ничего сверхъестественного от поездки в горную Ингушетию. И как же мы ошибались. Это невероятная Экскурсия. Именно с большой буквы, потому что наконец-то попали на настоящую экскурсию о которой так мечтали, а не просто на покатушки на машине по горам. Очень интересная, насыщенная фактами экскурсия, тебя постоянно держат в тонусе, чтобы не просто слушал, а слышал. Висхан отличный экскурсовод. Весело, легко и очень познавательно. Виды, природа, дороги- отвал башки, плюс устроили минутку экоактивизма. С удовольствием будем рекомендовать! Теперь захотелось в поход на Столовую с Висханом :)

Ксения  →  Каменные истории Ингушетии: Таргимская котловина, долина Дорхе и Цей-Лоам   25-04-2023
Опыт: 4 экскурсии

Выбирали из множества вариантов экскурсий и остановились на этой. И не только не пожалели, но и остались под огромным впечатлением и с желанием еще не раз вернуться в Ингушетию. Висхан очень приятный собеседник с глубокими знаниями истории, обычаев, жизни ингушского народа. Природа, воздух, горы, национальная кухня - все это мы увидели и попробовали. От души рекомендуем Висхана!