1 экскурсия гида Наталья

Наталья
4.92
72 отзыва
778 посетили
2 года с нами
« Меня зовут Наталья. По образованию — историк-археолог. Окончила Тюменский государственный университет. Несколько лет работала научным сотрудником в музее города Тюмени, где вместе с командой создавали выставки. Писала разнообразные тексты мероприятий и проводила экскурсии по выставкам. Сейчас основная моя деятельность — экскурсии по городу. Вожу экскурсии по городу с 2019 года. Вхожу в Союз экскурсоводов Тюменской области. Студенческая археологическая жизнь научила «добывать» факты самой. Поэтому любимое дело — глубокое исследование истории через интервьюирование жителей, поиск предметов прошлого, чтение литературы, изучение «вживую» памятников старины. Участвую в проекте Музей воспоминаний «Мы жили» — сохранение истории старинного тюменского некрополя — Текутьевского кладбища. Помимо основной работы — пишу рассказы и пьесы, занимаюсь театром кукол, очень люблю гулять, кататься на велосипеде и путешествовать. »

72 отзыва путешественников

Юлия  →  Ключ к сердцу Тюмени   17-04-2024

Экскурсия по центру Тюмени очень понравилась. Гид Наталия очень приятный, творческий, грамотный и интелегентный человек. Время пролетело мгновенно. Узнали много интересного. Всем рекомендую.

Ольга  →  Ключ к сердцу Тюмени   26-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Маршрут построен очень удобно, возвращаетесь к тому же месту, откуда начали. Основная информация про город, как зародилась Тюмень, интересные нюансы разных временных периодов. Интересно было и взрослым и детям 10-11 лет. Но учитывайте что много ходить) В подарок детям экскурсовод подарила милые деревянные "ключи" от сердца Тюмени)

Татьяна  →  Ключ к сердцу Тюмени   21-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Красивая Тюмень, грамотный и знающий экскурсовод Наталья, да ещё и с погодой повезло! Спасибо, прогулка удалась)

Светлана  →  Ключ к сердцу Тюмени   11-03-2024
Опыт: 31 экскурсия

Компактная содержательная экскурсия. Идеальна для первой встречи с городом. Даёт представление об этапах развития Тюмени и помогает составить внятное представление о ней. С удовольствием провели эти два часа на набережной и в историческом квартале.

Мария  →  Ключ к сердцу Тюмени   03-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Хочу сказать Наталье спасибо за отличную экскурсию! Продуманный маршрут, в котором сочетаются и исторические достопримечательности, и современные, в морозный день предусмотрены точки, в которых можно зайти в помещение и погреться, это было важно ). Наталья прекрасный рассказчик, большой объем информации был подан интересно и легко, экскурсия прошла на одном дыхании, мы получали ответы на возникающие в процессе вопросы, очень приятно, когда экскурсовод увлечен своим делом и заинтересован в диалоге. К сожалению, из-за праздника 23 февраля у нас не получилось пройти по набережной со скульптурными композициями, но это абсолютно не испортило общее впечатление. Также отмечу, что еще на этапе планирования поездки я задавала Наталье вопросы по маршруту, на которые она мне подробно ответила, и мы заранее все так организовали, чтобы успеть самостоятельно осмотреть те места, которые во время экскурсии мы не посещали. Однозначно буду рекомендовать эту экскурсию своим знакомым.

Елена  →  Ключ к сердцу Тюмени   28-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Понравилась подача материала и доброжелательность Натальи, а также её открытость, готовность к диалогу во время экскурсии. Рекомендую.

Анастасия  →  Ключ к сердцу Тюмени   17-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия получилась замечательная! Считаю большой удачей попасть к такому прекрасному экскурсоводу, искренне любящему свой город

Наталья  →  Ключ к сердцу Тюмени   15-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

Великолепная экскурсия! Очень интересная и познавательная, удобно простроен маршрут, Наталья с большой любовью рассказывает о своем городе и его истории. Большое спасибо за экскурсию!

Светлана  →  Ключ к сердцу Тюмени   11-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Несмотря на мороз наша экскурсия удалась.Наташа чудесный экскурсовод и очень приятный человек,очень интересная подача материала.Искренне рекомендую ее экскурсию.

Анна  →  Ключ к сердцу Тюмени   07-01-2024
Опыт: 15 экскурсий

Несмотря на мороз, экскурсия прошла хорошо и душевно. Наталья прекрасный расказчик, хорошо владеет материалом и интересно рассказывает. Маршрут построен так, что есть возможность погреться, не прерывая экскурсию. Мы остались очень довольны, спасибо!

Анна  →  Ключ к сердцу Тюмени   07-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия. Наталья показала нам исторический центр Тюмени. Очень интересно рассказывала, с искрой))

Евгений  →  Ключ к сердцу Тюмени   31-12-2023
Опыт: 11 экскурсий

У нас была компания состоящая из местных жителей и гостей города. Интересно было всем! Погода была очень ветреная, холодно, мы пару раз заходили согреться горячим чаем и слушали Наталью, смотрели фотографии старой Тюмени. Наталья очень живая, знает материал, оперативно адаптирует программу под публику. Спасибо за прекрасную прогулку! Моя однозначная рекомендация!

Елена  →  Ключ к сердцу Тюмени   25-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Наталья замечательная! Знающая, душевная, увлекающая. Прогулка прошла на одном дыхании. Я очень довольна!

Анна  →  Ключ к сердцу Тюмени   25-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

25 декабря были на экскурсии с Натальей. Профессиональный гид, знает город, историю, не спешит, всё проходили вдумчиво, для путешественников, которые приезжают в город на пару дней - замечательная экскурсия, увидеть город и узнать историю "по верхам". Конечно для более глубокого изучения города потребуется намного больше 2х часовой экскурсии. Всем рекомендую, большое спасибо Наталье!

Виктор  →  Ключ к сердцу Тюмени   13-12-2023
Опыт: 8 экскурсий

Были на экскурсии. Очень и очень понравилось! Наташа - ну просто супер, знающий и любящий свое дело и Тюмень в целом человек. Очень рекомендуем ее! Хочу отметить, что многие факты о Тюмени мы читали накануне поездки, но только благодаря Наташе, ее экскурсии, ее пояснениям, все увиденное, услышанное и прочитанное встало на свои места.

мария  →  Ключ к сердцу Тюмени   20-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия. Наталья провела по красивейшим улицам Тюмени. Конечно 2 часа мало, чтобы познакомиться с городом. Но для первого впечатления вполне достаточно, чтобы появилось огромное желание вернутся. Лично мне хотелось, что бы экскурсия была погромче, так как шли вдоль дорог с оживленным движением. остальное все замечательно! Спасибо!

Елена  →  Ключ к сердцу Тюмени   18-11-2023
Опыт: 21 экскурсия

Добрый день. Были на экскурсии с Натальей вдвоем с подругой. Прекрасная подача материала, хорошо продуманный маршрут. Остались очень довольны, рекомендуем. Успехов Наталье!

Василий  →  Ключ к сердцу Тюмени   17-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия включила в себя достаточно информации и достопримечательностей, возможных с условием двух часов и пешего хода. Всё доходчиво и понятно, представление о городе и его истории получено сполна. Спасибо Наталье!

Ольга  →  Ключ к сердцу Тюмени   14-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Я бы рекомендовала начинать с блока которым экскурсия завершалась- начало образования, возникновения жизни на этой территории. В целом, верхнеуровнево за 2-3 часа норм. Если приехали в город и понять что к чему, откуда взялся, то рекомендую.

Наталья  →  Ключ к сердцу Тюмени   12-11-2023

Маршрут "Ключ к сердцу Тюмени" - интересная прогулка по историческому центру города. Гид - прекрасный рассказчик. Погружает в историю города, зданий, людей, которые жили в Тюмени. Фокусирует внимание на деталях. Я осталась под хорошим впечатлением от прогулки. Экскурсия начинается на Площади борцов революции и заканчивается там же. Мы вернулись в то же место, но взгляд на город изменился. Особое впечатление от истории создания часов на здании музея "Городская дума". Огромное спасибо за душевно рассказанную историю Тюмени.

Марина  →  Ключ к сердцу Тюмени   03-11-2023

Большое спасибо экскурсоводу Наталье, все было очень интересно и познавательно!

Инна  →  Ключ к сердцу Тюмени   25-10-2023
Опыт: 12 экскурсий

Прекрасная Наталья и замечательная экскурсия! Спасибо!!!

Юлия  →  Ключ к сердцу Тюмени   05-10-2023
Опыт: 19 экскурсий

Наталья - отличный рассказчик, хорошо знает историю и доносит свои знания в лёгкой, доступной манере. Пошла нам навстречу, случился форс-мажор и пришлось перенести время начала экскурсии. Очень рекомендуем Наталью для экскурсии не только по Тюмени, но и по всей области.

Галина  →  Ключ к сердцу Тюмени   05-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Вчера я побывала на экскурсии " Ключ к сердцу Тюмен" и хочу сказать огромное спасибо гиду Наталье за увлекательнейшую, насыщенную экскурсию. Мне всё очень понравилось. Однозначно рекомендую!!