« Наше агентство экскурсий в Египте — это высокое качество и сервис, опыт работы с 2014 года, лицензированные русскоговорящие гиды и довольные путешественники. С нами каждая экскурсия — это комфорт в поездке, проверенные маршруты и незабываемые впечатления! »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
101 отзыв путешественников
Елена
→
Из Хургады — на райский остров Парадайз и пляж Хула-Хула 28-05-2026
Опыт: 20 экскурсий
Отличная экскурсия! Большое спасибо)
Кристина
→
Из Хургады — на райский остров Парадайз и пляж Хула-Хула 15-05-2026
Очень понравилась экскурсия, не уверена в том, как должно было все происходить по таймингам, но отплыли мы в 10 утра, хотя приехали к пирсу к 8.30. Ну и в отель в итоге вернулись к 17.30-18.00
Однако это была настолько интересная и весёлая экскурсия! Вся команда вела себя очень дружелюбно и тем самым заряжали своим позитивом всех посетителей. Был очень вкусный обед с выбором нескольких гарниров, овощами, говядиной и куриными нагетсами.
Во время дайвинга/снорклинга инструкторы все время были рядом, подсказывали и помогали, если у кого-то возникали трудности.
Если подвести итог, всё безумно понравилось, сам пляж очень чистый и красивый, персонал добрый и отзывчивый, а еда вкусная🤗🇪🇬
Макс
→
Активный день в Эль-Гуне. Групповая поездка 06-05-2026
Опыт: 2 экскурсии
Отличный гид, грамотный и интересный. Сразу видно человек любит свою работу. Хороший маршрут хоть и простенький. Еда тоже не плохая, в принципе голодными не остались, хотелось поболе морепродуктов, но это уже предирки😜. В целом все понравилось, спасибо)
Экскурсия понравилась. Организатор подробно ответила на все мои вопросы. Хочется отметить гида Шериф, внимательный и культурный человек. В целом хорошее время препровождение.
Юлия
→
Рассвет на Синае: ночное восхождение на гору Моисея 02-05-2026
Опыт: 2 экскурсии
Добрый вечер, да
Гиды очень плохо говорят по-русски, было мало информации ознакомительной(даже если сравнивать с другими гидами в храме), организация хорошая, бедуин, который достался группе обо всех заботился и помогал
Но сделайте что-то с языком гидов и информацией
Благодарю за поездку20:29
Екатерина
→
Из Хургады — в Луксор и долину Царей на 1 день 02-05-2026
Опыт: 4 экскурсии
все отлично! спасибо
Ольга
→
Луксор: когда главное уже посмотрели 24-04-2026
Опыт: 7 экскурсий
Поехала в свой др, хотелось посмотреть что то новое) Была жара не выносимая, собой запасайтесь едой, водой, крем от загара, и вещи легкие. Но было интересно все смотреть изучать, гид был классный)Все тоже
для одного раза, но было хорошо)
Эта экскурсия включает в себя по сути несколько: это Дахаб и снорклинг, за доп плату Блу Хол (обязательно возьмем в следующий раз), катание на квадроциклах и верблюдах (по времени прилично, мы накатались) и жемчужина путешествия - каньон Саляма. Все очень понравилось, места топовые, инструктора по снорклингу молодцы, им просто отдельная благодарность! Купили фото у ребят, они на протяжении всей экскурсии нас фотографировали со всех ракурсов, рекомендую всем) Единственный момент - хотелось бы больше времени провести в прогулке по каньону, но нас подгоняли как стадо баранов, поэтому полностью отдаться впечатлениям не получилось. Также очень не удобно, что сначала мы плаваем, а потом мокрые и грязные (душ на станции одно название) вынуждены ехать в каньон. Но видимо по другому не построить маршрут. В любом случае, большое спасибо за экскурсию, я точно рекомендую ❤️❤️❤️
Игорь
→
Луксор, Асуан, Абу-Симбел, Эдфу и Ком-Омбо только для вас: насыщенное путешествие в прошлое 08-04-2026
Поездка прошла по намеченному плану. Программа интересная, начинали рано утром и к обеду заканчивали и для нас это было хорошо. Русскоговорящие гиды - наверно это проблема Египта, ожидать от них интересного рассказа вообще не приходится! Тематические ролики в YouTube -хороший выход. Обед в Луксоре был на 3 из 5, как раз этот момент, на мой взгляд, организаторам решить можно достаточно просто. Могу рекомендовать Анастасию, как надежного организатора. В целом поездкой остались очень довольны.
Марина
→
Цветной каньон Саляма + Дахаб 27-03-2026
Опыт: 2 экскурсии
Прекрасная экскурсия! отличные гид и фотограф, вовлеченные в процесс парни! спасибо!
Mariia
→
На яхте — из Шарм-эль-Шейха по заповеднику Рас-Мохаммед и к Белому острову 22-03-2026
Сначала настроение было испорчено, что нас просто забыл забрать трансфер. При этом организатор не отвечала на сообщения полчаса, потом еще полчаса ждали чтобы за нами вернулись.
Далее - программа отличается от заявленной - на белый остров не отвезли, ссылаясь на сильный ветер, но при этом в начале сказали что можем поехать если большинство туристов за. все проголосовали за, ветер в итоге стих, но команда сказала что на остров мы не поедем.
Касательно остановок для снорклинга - капитан постоянно почему то парковался, потом 30-40 минут перепарковывался на другое место - все как идиоты уже на палубе и ждали купания - потому что команда говорила идем купаться и тут резко стоп, мы перепарковываемся… Например, в 15 часов нас зачем-то привезли на фаршу, не смогли зацепить веревку и поехали в другое место!
И в конце вернули нас в Марину на час раньше заявленного срока (в 16), и мы в Марине сидели и ждали трансфер еще полчаса
дайвинг - рваные костюмы и маски! прям реально затекает вода под маску и в костюме нет смысла - они дырявые!
Куча суеты вместо удовольствия.
Окунева
→
Из Хургады — на райский остров Парадайз и пляж Хула-Хула 15-03-2026
Опыт: 2 экскурсии
все прошло отлично
Кравчук
→
Рассвет на Синае: ночное восхождение на гору Моисея 14-03-2026
Опыт: 3 экскурсии
Сразу хочется оговорить, что я никого не виню в плохой погоде, это никто не может предугадать заранее, тем более в горах. Однако, еще на подъезде к горе было понятно, что хорошей погоды можно не ждать – ветер сбивал с ног и шел ливень. Тем не менее, мы прошли весь путь, мокрые насквозь, а уже на вершине, куда нас настоятельно звали проводники, и где был ЧУДОВИЩНЫЙ ветер и дождь, нам сказали, что ну сами понимаете, восход мы не увидим, погода же плохая))
вопрос: почему нельзя было на полпути развернуть всех и не проходить такую тяжелую дорогу зря? Вероятно, проводники могут хотя бы примерно оценить риски, но деньги возвращать, конечно, никто бы не захотел, поэтому нас вели до конца непонятно зачем. После подъема проводники вообще испарились, видимо, убежали вперед всех, и никто уже нам не помогал и не сопровождал нас, хотя идти было ОЧЕНЬ опасно из-за водных потоков с горы и скользких камней. Маршрут, в целом, заслуживает внимания, но в ясную погоду, в противном случае вы окажетесь оледеневшие и мокрые до нитки на протяжении всех суммарно 14 км по весьма нелегкой дороге с остановками в неотапливаемых сарайчиках
Irina
→
Рас-Мохаммед и Белый остров на VIP-яхте (из Шарм-эль-Шейха) 05-03-2026
Опыт: 2 экскурсии
все отлично, яхта супер) рекомендую однозначно. остались в восторге
Оксана
→
Цветной каньон Саляма + Дахаб 04-03-2026
описание тура было намного красочнее, чем все на самом деле
самые основные точки - разочаровали.
снорклинг - инструктор не был со всей группой. точнее инструктор - это был фотограф.
были очень сильные волны, плыть было очень тяжело. в моменте захлебнулась водой. по итогу группа разделилась и меня забыли на рифе. если бы не молодой человек из группы, который помог мне доплыть до берега, не знаю во сколько бы я вернулась
каньон - обещали час прогулки, по итогу ждали пока фотограф пофотографирует всех в начале каньона, хотя нам фото фотографа и не нужны были. повели только по одной дороге, которая не соответствовала фотом в описании.
были только красивые виды по дороге.
лучше бы в пути были остановки просто на дороге, чтобы пофотографироваться в горах
Владимир
→
Луксор, Асуан, Абу-Симбел, Эдфу и Ком-Омбо только для вас: насыщенное путешествие в прошлое 03-03-2026
Всё прошло очень комфортно: нас подвозили, были прогулки и даже свободные моменты для отдыха. Если хочется познакомиться с историей получше, этот тур подойдет идеально!
Главатских
→
Луксор: когда главное уже посмотрели 20-02-2026
Соответствует описанию, не каких доп плат и подводных камней, гиды хорошие отлично разговаривают по русскому, забрали привезли потерятся сложно, берите прогулку по Нилу очень красиво
Леся
→
Оранжевый остров: морская прогулка из Хургады 18-02-2026
Опыт: 18 экскурсий
Oранж бей — красиво, ярко, как с рекламы: белый песок и нереальная вода 😍
Но для меня настоящий вау-момент — это снорклинг до острова. Рифы живые, рыбы много, вода кристально прозрачная. Ради этого точно стоило ехать.
Андрей
→
Цветной каньон Саляма + Дахаб 05-02-2026
Опыт: 3 экскурсии
Все как и описано, организовано хорошо. Квадрациклы (за доплату) старенькие и маршрут очень лёгкий, но виды классные, правда ими можно насладиться и без них) детишки бедуинов после верблюдов очень настойчиво будут просит чаевые, могут попросить по второму кругу. От снорклинга можно отказаться и отдыхать в кафе, мы так и сделали. Потом обед, было вкусно, каньон тоже очень красивый, мест для классных фоток достаточно даже если людей много. В туре присутствовал фотограф, цены очень даже адекватные + как всегда можно немного поторговаться. Так что можно договорится с ним в самом начале и вообще не париться с фотографиями, а наслаждаться поездкой и потом получить фотки от профессионалов.
Рустам
→
Активный день в Эль-Гуне. Групповая поездка 04-02-2026
Опыт: 20 экскурсий
Замечательная экскурсия на коралловые рифы, увидели их и "вживую" и через прозрачные стены спечиального кораблика. Бонусом была встреча с дельфинами. Татьяна хорошо рассказывала про жизнь рифов, четко организовывала программу и провела интересную экскурсию по Эль-Гуне. Спасибо за хорошую поездку!
Даниил
→
Рассвет на Синае: ночное восхождение на гору Моисея 29-01-2026
Поднимались с другом в конце января, организатор написала в телеграме заранее, сказала, что взять, быстро отвечала на вопросы, очень приятно.
Теперь касаемо мероприятия, нас вовремя забрали от отеля, все было хорошо, ехать долго - 4 часа, по пути одна остановка. Спать в автобусе тяжело, но тут ничего не поделаешь.
Приехали на место, город выглядит не очень, похоже на один большой базар, все (и дети, и взрослые) пытаются сразу что-нибудь вам продать (и так будет весь маршрут). Но в целом, организация хорошая, нам быстро выдали фонарики, приставили гида, он нам объяснил маршрут и мы пошли. По пути вся дорога усеяна фекалиями верблюдов (на которых катают туристов), запах неприятный, приходится осторожно шагать, чтобы не наступить. Шли медленно тк часть группы - дети и люди преклонного возраста. Это раздражало, но опять же, ничего не поделаешь. Фонарик выдается один на 2-3 человек, это неудобно, плюс, нам выдали плохой фонарик, очень слабо светил. А без света далеко там не уйдешь. После первого километра начинается каменистый маршрут, надо очень осторожно шагать. По пути всегда вниз-вверх шагают верблюды, они пахнут и мешают передвижению.
Маршрут физически несложный для спортивных людей + очень помогают точки отдыха (без них было бы тяжко), там можно купить чай, платно сходить в туалет (так что рекомендую брать с собой мелкую наличку, она точно понадобится). Весь путь занимает 3-3.5 часов (зависит от общего темпа группы). Нам с другом маршрут понравился, особенно на утро, он довольно живописный. На вершине было очень холодно, брали на прокат теплые (и грязные) одеяла, они немного помогали, но все равно холодно, одеваться надо тепло, я был в длинных носках, спортивках, кофте и зимнем пуховике - особо не спасало)
Рассвет огненный! Одни из лучших кадров за весь отдых! обратно гид разрешил спускаться самим, из-за большого количества народу путь вниз был долгий. Есть минус - после бессонной ночи и сложного похода хочется домой и спать, но в программу входит посещения монастыря. Так еще и ждать отстающую часть группы долго (на солнце жарко, а сидеть внизу негде, все поверхности каменные и ледяные, только если куртку под попу). Сам монастырь не о чем, по большей части он закрыт для посетителей, открытая часть очень маленькая и невзрачная. Это скорее лишняя часть. По пути в отели остановка у бесплатного туалета на 20 минут (очень долго, скорее раздражает)
Итог:
Организация - 3/5
Виды - 6/5 (перебивает все минусы)
Сон - 0/5 что логично)
Нам понравилось, но правда тяжелая экскурсия, надо быть физически подготовленным, с детьми не советую.
Ирина
→
Луксор, Асуан, Абу-Симбел, Эдфу и Ком-Омбо только для вас: насыщенное путешествие в прошлое 15-01-2026
Только что вернулись из потрясающего путешествия по Египту, где побывали в Луксоре, Эдфу, Ком Омбо, Асуане и Абу Симбеле. Это было что-то особенное и запомнилось надолго!
С первых минут нас встретил гид, который говорил на русском очень хорошо, хоть и с небольшим акцентом. Сходили в храмы Луксора, прогулялись на лодке по Нилу — эти впечатления сложно забыть.
Особенно впечатлил храм в Эдфу, посвященный богу Гору. Рельефы и колонны там такие старинные и величественные, что словно окунаешься в другую эпоху. В Ком Омбо узнали много нового про древние медицинские методы египтян, было очень интересно!
Асуан произвел сильное впечатление своей уникальной атмосферой. Посетили знаменитую дамбу и храм Изиды, который расположен на острове — там действительно что-то особенное. Ну а Абу Симбел — это просто грандиозно, именно ради этого стоило ехать.
По всему маршруту был удобный и комфортный трансфер, водитель ездил аккуратно, так что по дороге чувствовали себя спокойно.
Обязательно вернёмся в Египет, и если хотите по-настоящему погрузиться в культуру и историю этой страны, советуем этот тур! Было очень круто, спасибо за такие яркие впечатления!
Елена
→
На яхте — из Шарм-эль-Шейха по заповеднику Рас-Мохаммед и к Белому острову 14-01-2026
Опыт: 8 экскурсий
Прекрасно, мы очень замёрзли, попали в шторм, не доехали до белого острова (местные мальдивы), но подводный мир красного моря сделал своё дело и инструкторы были шикарные
Ольга
→
Из Хургады — на райский остров Парадайз и пляж Хула-Хула 10-01-2026
Опыт: 32 экскурсии
Рекомендуем поезду на остров 🏝️ Парадайз, организатором спасибо все получилось согласно заявленного, рекомендуем до острова купаться в море, там вся 😻 красота, на острове кораллов нет, но вода чистейшая. Обед на корабле очень вкусный!
Отличная экскурсия! Большое спасибо)
Очень понравилась экскурсия, не уверена в том, как должно было все происходить по таймингам, но отплыли мы в 10 утра, хотя приехали к пирсу к 8.30. Ну и в отель в итоге вернулись к 17.30-18.00 Однако это была настолько интересная и весёлая экскурсия! Вся команда вела себя очень дружелюбно и тем самым заряжали своим позитивом всех посетителей. Был очень вкусный обед с выбором нескольких гарниров, овощами, говядиной и куриными нагетсами. Во время дайвинга/снорклинга инструкторы все время были рядом, подсказывали и помогали, если у кого-то возникали трудности. Если подвести итог, всё безумно понравилось, сам пляж очень чистый и красивый, персонал добрый и отзывчивый, а еда вкусная🤗🇪🇬
Отличный гид, грамотный и интересный. Сразу видно человек любит свою работу. Хороший маршрут хоть и простенький. Еда тоже не плохая, в принципе голодными не остались, хотелось поболе морепродуктов, но это уже предирки😜. В целом все понравилось, спасибо)
Экскурсия понравилась. Организатор подробно ответила на все мои вопросы. Хочется отметить гида Шериф, внимательный и культурный человек. В целом хорошее время препровождение.
Добрый вечер, да Гиды очень плохо говорят по-русски, было мало информации ознакомительной(даже если сравнивать с другими гидами в храме), организация хорошая, бедуин, который достался группе обо всех заботился и помогал Но сделайте что-то с языком гидов и информацией Благодарю за поездку20:29
все отлично! спасибо
Поехала в свой др, хотелось посмотреть что то новое) Была жара не выносимая, собой запасайтесь едой, водой, крем от загара, и вещи легкие. Но было интересно все смотреть изучать, гид был классный)Все тоже для одного раза, но было хорошо)
Эта экскурсия включает в себя по сути несколько: это Дахаб и снорклинг, за доп плату Блу Хол (обязательно возьмем в следующий раз), катание на квадроциклах и верблюдах (по времени прилично, мы накатались) и жемчужина путешествия - каньон Саляма. Все очень понравилось, места топовые, инструктора по снорклингу молодцы, им просто отдельная благодарность! Купили фото у ребят, они на протяжении всей экскурсии нас фотографировали со всех ракурсов, рекомендую всем) Единственный момент - хотелось бы больше времени провести в прогулке по каньону, но нас подгоняли как стадо баранов, поэтому полностью отдаться впечатлениям не получилось. Также очень не удобно, что сначала мы плаваем, а потом мокрые и грязные (душ на станции одно название) вынуждены ехать в каньон. Но видимо по другому не построить маршрут. В любом случае, большое спасибо за экскурсию, я точно рекомендую ❤️❤️❤️
Поездка прошла по намеченному плану. Программа интересная, начинали рано утром и к обеду заканчивали и для нас это было хорошо. Русскоговорящие гиды - наверно это проблема Египта, ожидать от них интересного рассказа вообще не приходится! Тематические ролики в YouTube -хороший выход. Обед в Луксоре был на 3 из 5, как раз этот момент, на мой взгляд, организаторам решить можно достаточно просто. Могу рекомендовать Анастасию, как надежного организатора. В целом поездкой остались очень довольны.
Прекрасная экскурсия! отличные гид и фотограф, вовлеченные в процесс парни! спасибо!
Сначала настроение было испорчено, что нас просто забыл забрать трансфер. При этом организатор не отвечала на сообщения полчаса, потом еще полчаса ждали чтобы за нами вернулись. Далее - программа отличается от заявленной - на белый остров не отвезли, ссылаясь на сильный ветер, но при этом в начале сказали что можем поехать если большинство туристов за. все проголосовали за, ветер в итоге стих, но команда сказала что на остров мы не поедем. Касательно остановок для снорклинга - капитан постоянно почему то парковался, потом 30-40 минут перепарковывался на другое место - все как идиоты уже на палубе и ждали купания - потому что команда говорила идем купаться и тут резко стоп, мы перепарковываемся… Например, в 15 часов нас зачем-то привезли на фаршу, не смогли зацепить веревку и поехали в другое место! И в конце вернули нас в Марину на час раньше заявленного срока (в 16), и мы в Марине сидели и ждали трансфер еще полчаса дайвинг - рваные костюмы и маски! прям реально затекает вода под маску и в костюме нет смысла - они дырявые! Куча суеты вместо удовольствия.
все прошло отлично
Сразу хочется оговорить, что я никого не виню в плохой погоде, это никто не может предугадать заранее, тем более в горах. Однако, еще на подъезде к горе было понятно, что хорошей погоды можно не ждать – ветер сбивал с ног и шел ливень. Тем не менее, мы прошли весь путь, мокрые насквозь, а уже на вершине, куда нас настоятельно звали проводники, и где был ЧУДОВИЩНЫЙ ветер и дождь, нам сказали, что ну сами понимаете, восход мы не увидим, погода же плохая)) вопрос: почему нельзя было на полпути развернуть всех и не проходить такую тяжелую дорогу зря? Вероятно, проводники могут хотя бы примерно оценить риски, но деньги возвращать, конечно, никто бы не захотел, поэтому нас вели до конца непонятно зачем. После подъема проводники вообще испарились, видимо, убежали вперед всех, и никто уже нам не помогал и не сопровождал нас, хотя идти было ОЧЕНЬ опасно из-за водных потоков с горы и скользких камней. Маршрут, в целом, заслуживает внимания, но в ясную погоду, в противном случае вы окажетесь оледеневшие и мокрые до нитки на протяжении всех суммарно 14 км по весьма нелегкой дороге с остановками в неотапливаемых сарайчиках
все отлично, яхта супер) рекомендую однозначно. остались в восторге
описание тура было намного красочнее, чем все на самом деле самые основные точки - разочаровали. снорклинг - инструктор не был со всей группой. точнее инструктор - это был фотограф. были очень сильные волны, плыть было очень тяжело. в моменте захлебнулась водой. по итогу группа разделилась и меня забыли на рифе. если бы не молодой человек из группы, который помог мне доплыть до берега, не знаю во сколько бы я вернулась каньон - обещали час прогулки, по итогу ждали пока фотограф пофотографирует всех в начале каньона, хотя нам фото фотографа и не нужны были. повели только по одной дороге, которая не соответствовала фотом в описании. были только красивые виды по дороге. лучше бы в пути были остановки просто на дороге, чтобы пофотографироваться в горах
Всё прошло очень комфортно: нас подвозили, были прогулки и даже свободные моменты для отдыха. Если хочется познакомиться с историей получше, этот тур подойдет идеально!
Соответствует описанию, не каких доп плат и подводных камней, гиды хорошие отлично разговаривают по русскому, забрали привезли потерятся сложно, берите прогулку по Нилу очень красиво
Oранж бей — красиво, ярко, как с рекламы: белый песок и нереальная вода 😍 Но для меня настоящий вау-момент — это снорклинг до острова. Рифы живые, рыбы много, вода кристально прозрачная. Ради этого точно стоило ехать.
Все как и описано, организовано хорошо. Квадрациклы (за доплату) старенькие и маршрут очень лёгкий, но виды классные, правда ими можно насладиться и без них) детишки бедуинов после верблюдов очень настойчиво будут просит чаевые, могут попросить по второму кругу. От снорклинга можно отказаться и отдыхать в кафе, мы так и сделали. Потом обед, было вкусно, каньон тоже очень красивый, мест для классных фоток достаточно даже если людей много. В туре присутствовал фотограф, цены очень даже адекватные + как всегда можно немного поторговаться. Так что можно договорится с ним в самом начале и вообще не париться с фотографиями, а наслаждаться поездкой и потом получить фотки от профессионалов.
Замечательная экскурсия на коралловые рифы, увидели их и "вживую" и через прозрачные стены спечиального кораблика. Бонусом была встреча с дельфинами. Татьяна хорошо рассказывала про жизнь рифов, четко организовывала программу и провела интересную экскурсию по Эль-Гуне. Спасибо за хорошую поездку!
Поднимались с другом в конце января, организатор написала в телеграме заранее, сказала, что взять, быстро отвечала на вопросы, очень приятно. Теперь касаемо мероприятия, нас вовремя забрали от отеля, все было хорошо, ехать долго - 4 часа, по пути одна остановка. Спать в автобусе тяжело, но тут ничего не поделаешь. Приехали на место, город выглядит не очень, похоже на один большой базар, все (и дети, и взрослые) пытаются сразу что-нибудь вам продать (и так будет весь маршрут). Но в целом, организация хорошая, нам быстро выдали фонарики, приставили гида, он нам объяснил маршрут и мы пошли. По пути вся дорога усеяна фекалиями верблюдов (на которых катают туристов), запах неприятный, приходится осторожно шагать, чтобы не наступить. Шли медленно тк часть группы - дети и люди преклонного возраста. Это раздражало, но опять же, ничего не поделаешь. Фонарик выдается один на 2-3 человек, это неудобно, плюс, нам выдали плохой фонарик, очень слабо светил. А без света далеко там не уйдешь. После первого километра начинается каменистый маршрут, надо очень осторожно шагать. По пути всегда вниз-вверх шагают верблюды, они пахнут и мешают передвижению. Маршрут физически несложный для спортивных людей + очень помогают точки отдыха (без них было бы тяжко), там можно купить чай, платно сходить в туалет (так что рекомендую брать с собой мелкую наличку, она точно понадобится). Весь путь занимает 3-3.5 часов (зависит от общего темпа группы). Нам с другом маршрут понравился, особенно на утро, он довольно живописный. На вершине было очень холодно, брали на прокат теплые (и грязные) одеяла, они немного помогали, но все равно холодно, одеваться надо тепло, я был в длинных носках, спортивках, кофте и зимнем пуховике - особо не спасало) Рассвет огненный! Одни из лучших кадров за весь отдых! обратно гид разрешил спускаться самим, из-за большого количества народу путь вниз был долгий. Есть минус - после бессонной ночи и сложного похода хочется домой и спать, но в программу входит посещения монастыря. Так еще и ждать отстающую часть группы долго (на солнце жарко, а сидеть внизу негде, все поверхности каменные и ледяные, только если куртку под попу). Сам монастырь не о чем, по большей части он закрыт для посетителей, открытая часть очень маленькая и невзрачная. Это скорее лишняя часть. По пути в отели остановка у бесплатного туалета на 20 минут (очень долго, скорее раздражает) Итог: Организация - 3/5 Виды - 6/5 (перебивает все минусы) Сон - 0/5 что логично) Нам понравилось, но правда тяжелая экскурсия, надо быть физически подготовленным, с детьми не советую.
Только что вернулись из потрясающего путешествия по Египту, где побывали в Луксоре, Эдфу, Ком Омбо, Асуане и Абу Симбеле. Это было что-то особенное и запомнилось надолго! С первых минут нас встретил гид, который говорил на русском очень хорошо, хоть и с небольшим акцентом. Сходили в храмы Луксора, прогулялись на лодке по Нилу — эти впечатления сложно забыть. Особенно впечатлил храм в Эдфу, посвященный богу Гору. Рельефы и колонны там такие старинные и величественные, что словно окунаешься в другую эпоху. В Ком Омбо узнали много нового про древние медицинские методы египтян, было очень интересно! Асуан произвел сильное впечатление своей уникальной атмосферой. Посетили знаменитую дамбу и храм Изиды, который расположен на острове — там действительно что-то особенное. Ну а Абу Симбел — это просто грандиозно, именно ради этого стоило ехать. По всему маршруту был удобный и комфортный трансфер, водитель ездил аккуратно, так что по дороге чувствовали себя спокойно. Обязательно вернёмся в Египет, и если хотите по-настоящему погрузиться в культуру и историю этой страны, советуем этот тур! Было очень круто, спасибо за такие яркие впечатления!
Прекрасно, мы очень замёрзли, попали в шторм, не доехали до белого острова (местные мальдивы), но подводный мир красного моря сделал своё дело и инструкторы были шикарные
Рекомендуем поезду на остров 🏝️ Парадайз, организатором спасибо все получилось согласно заявленного, рекомендуем до острова купаться в море, там вся 😻 красота, на острове кораллов нет, но вода чистейшая. Обед на корабле очень вкусный!