« Более 30 лет опыта работы за рубежом и в России. Автор интересных экскурсий. Исследователь культурно-исторического наследия и феномена «гений места» в Таганроге и области. Рассказчик увлекательно-познавательных «больших историй малого города» для взрослых и подростков. Человек, который расширяет горизонты мировоззрения, наполняет ум новыми знаниями, учит полезному. А также — не только «смотреть», но и «видеть» важные детали, которые забыли показать в школе. »
Впечатления от прогулок с Андреем самые приятные, для любознательных путешественников однозначно рекомендую!! 👌👌👌А после экскурсии по Богудонии Андрей любезно согласился прогуляться с нами ещё и по старому кладбищу, за что мы невероятно ему признательны🙏🏻🥰
Недавно довелось посетить необычный район Таганрога - Богудонию. Пойдя туда самостоятельно, конечно можно отметить всякие интересности. Однако, это будут отдельные дома и дворики, крутые, узкие спуски, виды с обрывистого берега на Азовское море ... Однако охватить район целиком, в историческом аспекте точно не удастся. А погрузиться в удивительную историю Богудонии, как и самого Таганрога, нам помог Андрей. Уже в "прелюдии" к экскурсии стало понятно, насколько этот экскурсовод любит свой город, как много знает и, главное, не просто выплёскивает потоки информации, а вовлекает слушателей в необычное путешествие. Он задаёт вопросы, предлагает порассуждать о том или ином факте. При этом Андрей, оперируя самолично "нарытой" информацией, выдвигает свои предположения, ставящие под сомнение официальные версии. Вместо запланированных двух часов экскурсии, мы наслаждались общением более трёх часов. Андрею огромное спасибо! Очень рекомендую посетить Богудонию именно с ним.
В октябре 2025 года посетила экскурсию о Богудонии, абсолютно ничего не зная о предмете, и нисколько не пожалела. Андрей оказался прекрасным рассказчиком со знанием психологии и хорошим чувством юмора. Кроме того, когда человек увлечен тем, что он делает, это становится увлекательным и для других, мне действительно было интересно что, наверное, является самым ценным в данной экскурсии. Так как интерес был взаимным, то заявленными двумя часами дело не обошлось. В общем, я получила удовольствие от общения с умным и не равнодушным человеком, за что ему большое спасибо. Отдельно стоит поблагодарить за предоставление доступа к материалам, расширяющим горизонт знаний по теме экскурсии и за ее пределами.
Очень понравилась прогулка, много интересных фактов. Ребёнок 8 лет с лёгкостью прошёл весь маршрут, очень довольный.
Блестящий экскурсовод для подростков! Хотим поблагодарить гида за прекрасную экскурсию по Богудонии. Специалист, который действительно умеет работать с подростками - удерживал внимание всей группы с помощью живой подачи и интерактива. Маршрут был продуман идеально: оптимальное время, удобный темп, учёт наших пожеланий. Дети были вовлечены от начала до конца. Под особым впечатлением остались мальчики. Сопровождающие взрослые тоже не остались равнодушными. Рекомендуем этого профессионала всем, кто планирует познавательную поездку с подростками.
Замечательный маршрут, прекрасный автор Андрей, погружает полностью в те времена. Очень интересно и вовлеченно рассказывает о событиях не только по теме, но и больше, не жалея своих знаний и щедро делясь ими с нами. Очень рекомендую
Не получилось оставить отзыв по горячим следам, но наверное оно и к лучшему, раз я постоянно возвращалась к этой теме, значит экскурсия удалась. Андрей замечательный экскурсовод, видно, что любит свое дело, горит им. Время пролетело незаметно, столько интересной информации я бы вряд ли почерпнула самостоятельно. Как итог, однозначно рекомендую любителям истории и приключений.
Таганрог стал ближе, понятнее и заинтриговал ещё больше. Спасибо!
Андрея Викторовича нашли случайно, по отзывам на Трипстер, записались на экскурсию, приехали и… ничуть не пожалели, а точнее, остались в полном восторге! Сказать, что было интересно,- ничего не сказать! Экскурсия планировалась на 2 часа, фактически же Андрей Викторович был с нами более 3-х часов, и все это время увлеченно рассказывал, показывал архивные фотоматериалы, водил нас тайными тропами, и что называется наглядно демонстрировал те самые места, где зарождалась история Таганрога, начиная от скифских времен. Человек, по-настоящему влюбленный в свое дело, Андрей Викторович подарил нам совершенно другой Таганрог, о котором не написано в учебниках и путеводителях, который он лично изучал и продолжает исследовать. Выражаем огромную благодарность Андрею Викторовичу за профессиональное мастерство, творческий подход и его желание делиться знаниями. Искренне рекомендуем всем желающим попасть к Андрею Викторовичу и с головой окунуться в пучину его увлекательной экскурсии!
Большое спасибо Андрею Викторовичу за проведённую экскурсию. Время пролетело как одно мгновение! Все очень понравилось, нам показали места, в которые мы бы сами никогда не попали, потому-что, даже не узнали бы о них! Получили море удовольствия, узнали много информации, которой нет в свободных источниках. Андрей Викторович очень интересный, начитанный экскурсовод, увлекательно рассказывает, показывает дополнительный наглядный материал, что позволяет наглядно окунуться в историю. Даже одиннадцатилетнему ребенку было интересно, сказал, что это лучшая экскурссия за последнее время! Если вы хотите с пользой провести время, послушать любопытные истории, пройти не банальным маршрутом, то вам сюда ! Очень довольны! Спасибо за впечатления!
Спасибо Андрею Викторовичу за интересную и содержательную экскурсию и рассказ про историю города Таганрог, за его индивидуальный драматургический подход к изложению событий, любознательность и харизму! Очень рекомендуем этого специалиста, если вы ориентированы на содержательное знакомство с историей города.
Приехали в Таганрог? Ищете интересную экскурсию? Тогда это только к Андрею!!! Превосходный рассказчик! На одном дыхании пролетело время. Запомнится на всю жизнь)))))
Андрей Викторович - прекрасный рассказчик! Мы были на экскурсии компанией из 8 девушек, и абсолютно все остались в восторге. Понравилась подача материала - легко, с юмором, увлеченно, как будто мы посмотрели фильм Гая Риччи, и при этом узнали историю Таганрога, начиная с момента его основания. Эмоции от экскурсии не испортил даже почти проливной дождь. Абсолютная рекомендация!
Выбрала экскурсию с Андрееем Викторовичем, но секунды не пожалела. Очень емкий и интересный рассказ, основанный на исторических фактах. Видно, что проведена масштабная работа, узнала очень много нового не только о Богудонии, но и об истории Таганрога в частности и России в целом. Видно, что гид горит своим делом и любит историю и людей. Благодарю!
Все прошло отлично. Рекомендую Всем данную экскурсию и гида Андрея
Спасибо огромное нашему гиду Андрею за отличную экскурсию. Несмотря на жару путешествие состоялось. Да ещё какое. Сколько неизвестных фактов, сколько нового. Придется теперь копать новую информацию для доработки мировоззрения. Отличные локации по району, "которого нет". История от Петра и не только. Кто есть кто, как это было? Вопросов стало ещё больше. А значит есть повод встретиться ещё раз.
Были на экскурсии в мае. Экскурсия очень понравилась и взрослым и подросткам. Андрей очень увлечён своим делом и заражает увлечённо тю окружающих.
Великолепно! Невероятно! Очень содержательная экскурсия, интересные факты, которые в корне меняют восприятие исторических фактов! Всем рекомендую! Дети 9 и 16 лет под впечатлением! Спасибо большое Андрею Викторовичу за такое неравнодушие, такие удивительные сведения! До новых встреч!
Путешествуя по Ростовской области с сыном останавливались в Таганроге. Благодаря замечательному гиду, Андрею, мы узнали не только про Богудонию, как одно из загадочных мест города, но и много интересных фактов из глубокого прошлого этой местности. Несмотря на пасмурную погоду, прогулка по городу оказалась очень увлекательной и частичка Таганрога теперь навсегда останется в нашем сердце! Рекомендую всем взрослым и детям!
Очень интересная экскурсия. Гид рассказывает с легко и с юморком. Стремится заинтересовать и взрослых и детей. Время пролетело незаметно. Получила большое удовольствие от этого мероприятия.
Я хочу поблагодарить Андрея за прекрасную экскурсию. Когда я шла на нее, то у меня не было особых ожиданий. В итоге экскурсия была отличная, живая, наполненная историческими, культурными отсылками. Андрей профессионал своего дела, очень внимательный экскурсовод. Мы не только прошлись по местам знаменитого поэта, но и посмотрели прекрасный город Таганрог с его архитектурой модерна. Я рекомендую каждому гостю посетить экскурсию и обязательно еще пойду сама на другие.
Завершили экскурсию с большой благодарностью и интересом к истории города Таганрога. Андрей - рассказчик от бога. Увлёк, заинтересовал, заинтриговал. И организовал - сразу чувствуется опыт. Мы были с тремя детьми - от 4 до 12 лет. Старшего старался включить, но я была удивлена, когда 7 летний ребёнок, мало проявлявший интерес, начал задавать уточняющие вопросы 🫶 а что делали, а как ✨ Несмотря на жару, хотелось слушать ещё и ещё. И бонусом прислал архивную книгу о Таганроге ❤️ Чтение нелёгкое, но мне такое нравится. Если коротко, рекомендую эту экскурсию всем гостям города, чтобы погрузиться в историю, в любом составе 👌
14.06 были на экскурсии по Богудонии. Всё понравилось! Это был не монотонный рассказ, а диалог. Андрей старался взаимодействовать со всеми членами группы. И подростка 12 лет ненавязчиво спрашивал и контактировал с ним. Рассказ затронул и прошлые века и настоящее время.
От всей души благодарим Андрея Викторовича за очень интересную экскурсию. Вехи истории, поданные в необычном изложении, приправленные харизмой рассказчика не оставили нас равнодушными. Всем рекомендуем посетить эту экскурсию! Гости из Волгограда - Сергей, Наталья и Дарья.