« Я хозяйка единственного на планете частного семейного Музея каменных жерновов. Кандидат наук и мама троих детей. Ещё интереснее наш рыжебородый мельник Владимир — самый знаменитый блогер Новгородчины и знаток ЖКХ. Байки и правду о быте предков и хлебе мы рассказываем веселее всех. В нашей команде ещё мастер калейдоскопов, знатоки Рюрика и Рахманинова. Ждём вас! »
Вапще мастер-класс достаточно приятное время провождения. Но на этом творится волшебство. Под приятный рассказ, интересные данные вместе с семьей мы сделали свое собственное чудо, которому никак не нарадуемся. Однозначно рекомендую к посещению.
Хотите необычного, яркого, запоминающего - вам, точно, в Музей каменных жерновов в гости к мельнику Владимиру. В маленьком домике с резными наличниками и небольшом участке вокруг него нет случайных вещей, а их - не сосчитать! Про каждую вещицу радушный хозяин расскажет историю, легенду, поговорку. Незаметное погружение в историю, филологию, философию делает интерактивную экскурсию интересной и обучающей. Обладая высокими коммуникативными компетенциями, рассказчик умело подстраивается под возраст и жизненный опыт слушателей, активно включая в разговор. Особо хотим отметить: возможность покрутить жернова, смолоть кофе на кофемолке XIX века, посидеть с веретеном на старинном сундуке. 1.5 часа пролетают незаметно, а желание продолжить знакомство остаётся. Значит мы обязательно вернёмся в частный Музей для участия в других программах. Благодарим влюблённых в своё дело: коллекционера Владимира и идейного вдохновителя, организатора экскурсий Елену Васильевну за замечательный интерактив! Удачи и процветания! Однозначно рекомендуем.
Случайно забронировала почти накануне поездки и не пожалела. Атмосферное место , весело с душой и познавательно! И мы и ребенок 10 лет были увлечены от начала и до конца.
Замечательная экскурсия! Интересная,содержательная, интерактивная.Понравилась и взрослым и детям.
Замечательная экскурсия! Владимир, экскурсовод, калоритный человек, обладающий фундаментальными знаниями во всех областях! По новому взглянули на историю Колобка и попробовали кофе, приготовленное на кофемолке 19 века. Одни положительные эмоции😍
Очень интересный разговор о хлебе. Дети были рады сами поработать с жерновами, попробовать хлеб из смолотой ими муки. Экскурсию рекомендую
Были в Музее всей семьей, мы в безумном восторге! Начиная от ворот и до самой последней минуты! Мне, девочке 32 годиков, по-честному, вообще не хотелось уходить, а посетить все программы сразу!))) Владимир просто потрясающий, харизматичный, умный, веселый! Огромное спасибо за сказки, за историю, за шутки и за все-все! Будем рекомендовать Вас всем знакомым и друзьям! Удачи и процветания!
Спасибо! Хорошая, позновательная экскурсия! Были с детьми, все довольны! Рекомендую! 👍🏻
Получила огромное удовольствие. Всегда приятно, когда рассказывает человек знающий и увлечённый
Никогда не соприкасалась с жерновами для помола зерна и вот здесь с удовольствием потестировала как можно получить муку. А потом ещё из этой муки сделали еду и к ней кофе намолотили и сварили! Прекрасно! Спасибо!
Необычно, интересно, очень душевно! Я бы сказала, что интерактивная экскурсия)) Были только своей компанией, всем понравилось 🥰 уже порекомендовали друзьям! Спасибо большое, что делитесь своими знаниями и организовали такое местечко!
Большое спасибо Владимиру.Интересный и содержательный рассказ об истории помола на Руси,с добавлением сказочного персонажа и вовлечении участников экскурсии в диалог,и в работу.Узнали много нового,смололи муку,спекли лепёшку и конечно съели.Очень довольны. Ещё раз,большое спасибо.
Великий кладезь информации Наталья рассказала всю историю государства до смутных времен. Огромное спасибо, захватывающе интересно!
Посетили этот необычный музей компанией: 1 взрослый, сын 19 лет и сын 8 лет. Сказать что понравилось... Нет, мы остались в ПОЛНЕЙШЕМ ВОСТОРГЕ! Это не классическое посещение музея, где тебе рассказывают, ты смотришь и задаëшь вопросы, а это душевная беседа и ты участник процесса! Я бы даже назвала это передача знаний из поколения в поколение! Очень рекомендую и взрослым и детям!
Увидела даже больше, чем ожидала. Музей - настоящая живая история! Потрясающий хозяин рыжий мельник Владимир, человек явно горит своим делом, постоянно совершенствуется, настоящий мастер! Огромное восхищение вызывает коллекция! В музее не только жернова, но и древние кофемолки, приспособления, предметы искусства. Экскурсия с полным погружением в богатую русскую историю. А уж попробовать свежеиспечённый хлеб из свежемолотой муки и выпить свежемолотого кофе - это вишенка на торте. И лично для меня ещё и вишенкой на торте оказалось проверить свою осанку с коромыслом. Очень рекомендую!!!
Была с детьми 7 и 10 лет. Детям очень понравилось. Я осталась довольна экскурсоводом, подачей материала - это редкий дар так прекрасно в интерактивной форме, не перегружая информацией (всего в меру) и одновременно отвечая на детские "почему, зачем", вести экскурсию. Спасибо организаторам такого интересного познавательного музея.
Чудесная экскурсия! Мельнику огромное спасибо за увлекательный и познавательный рассказ. Всегда интересно узнавать что то новое !Дачная обстановка, свежий воздух! Нам понравилось! Благодарю Вас за проведённое время и Ваши душевные гостинцы, (не предусмотренные экскурсией) подаренные от души!
Как же нам повезло, что мы встретились с таким приятным и интересным человеком, как Наталья! Она с таким интересом погрузила нас в историю Новгорода! Детальные рассказы о Софийском соборе! Мы ловили каждое ее слово! Без сомнений- всем ОЧЕНЬ рекомендую!
Отличная экскурсия, нам понравилось! Наталья интеллигентный, прекрасно разбирающийся в истории гид, а еще она отличный рассказчик ! Время пролетело незаметно, но мы много нового узнали о Рюриковичах и о Великом Новгороде
Нам несказанно повезло, что экскурсию провела Наталья, и мы, будучи чистыми листами, получили не только огромнейший объём информации о становлении Российского государства, людях, создавших его, историческом и политическом контексте событий, но и огромное удовольствие от общения с человеком, влюбленным в свое дело! Решение приехать в Господин Великий Новгород еще раз принято😁! Мы счастливы!😊
Собственными руками калейдоскоп от начала и до конца. У каждого получился в своем стиле и духе. Очень рекомендую - и детям, и взрослым! Шестилеточка и два подростка 12 и 15 лет - все с радостью стучали молоточком, красили, сушили, наполняли свой личный калейдоскоп бусинами и секретными ингредиентами. Самобытная мастерская и мастер с золотыми руками. Любимый формат мастер-класса - увезти домой что-то, сделанное своими руками. 10 из 10 ❤️
Прекрасное место. Были семьёй с ребёнком 8 лет: заслушались . И готовы были слушать ещё и ещё... но уже время экскурсии закончилось ))) Отличный частный музей со своей атмосферой , невероятно интересный рассказчик, экспонаты со своей историей . Узнали много нового и чуточку больше . Рекомендуем. Добираться удобно, парковка есть . Из рекомендаций - может быть , немного упорядочить экспонаты , разделить участок на зоны по темам экскурсии.
Музей небольшой, в частном доме. Рассказчик очень колоритный мужчина. Рассказывал очень интересно, его внимательно слушали даже дети. Речь живая, не как у обычных экскурсоводов. Узнали много нового про каменные жернова, про быт и устои жителей новгородцев, сами помололи муку и как финал - испекли и съели лепешку из этой муки. Благодарю, за увлекательную экскурсию, за терпение к нашим слишком любопытным детям и за памятные сувениры.
Невероятно воодушевляющий рассказчик, всё очень стильно, по-народному и по-домашнему, и очень насыщенная и плотная программа. Рассказали всё о том, как создается мука от зерна до готового продукта, и мы сами помололи зерно, опробовали веретено, сделали памятную монетку и всё в одной комнате! Организатор - мастер своего дела и прекрасный оратор!