« Сотрудничаем с Ярославской фабрикой валяной обуви — старейшим действующим предприятием в стране по производству валенок. Мы единственные в Ярославле гиды по предприятию. Проведём для вас экскурсию по цехам, расскажем о создании традиционной русской обуви. »
Очень интересная экскурсия на завод. Узнали и про то, как делают валенки, и реально работающие станки увидели. При этом обеспечены все меры безопасности. Экскурсовод - сотрудник завода, все знает, на все вопросы отвечает. Много интересного узнали. Например, про поговорку "конь не валялся". Оказывается, это вовсе не про коня.
Только что вернулась с экскурсии по фабрике валяния — и до сих пор под впечатлением! 😍 Аудиоспектакль прямо в производственных цехах — это что‑то невероятное: ты идёшь, слушаешь историю и буквально переносишься в прошлое, в том числе в суровые годы Великой Отечественной. Видеть, как рождается пара валенок, — настоящее волшебство ✨ Огромная благодарность Надежде и Илье за такой увлекательный и душевный рассказ! Если будете в этих краях — обязательно посетите эту экскурсию. Однозначно рекомендую! ❤️
Интересная экскурсия взрослым и детям. Узнали много интересного. Девушка экскурсовод с большой любовью всё интересно рассказала. Два часа пролетели незаметно.
Очень рекомендую эту экскурсию!!! очень увлеченный данной темой гид Мия, так интересно и подробно рассказывала о процессе производства валенок, что не может не восхищать! Очень понравилась и экскурсия и мастер-класс по изготовлению валенка желаний.
нам все очень понравилось, экскурсия отличная, огромное спасибо
шикарная экскурсия и экскурсовод, столько нового и необычного про валенки. рекомендую и взрослым и детям
Замечательная экскурсия, не думала, что производство валенок - это настолько непросто! Чувствуется, что организаторы очень любят и свою фабрику и свое дело) Получили огромное удовольствие, еще и желание загадали))
Очень познавательная и впечатляющая экскурсия. Всегда знала, что любое производство - это большой труд, но тут понимаешь, как непростой путь проходит шерсть, чтоб стать в итоге валенком. Были семьей из 4-х человек: 2 взрослых и 2 ребёнка 7 и 11 лет - интересно было всем. Экскурсовод Мира очень увлекательно рассказывает, подача материала простая и понятная. Посмотрели на цеха, условия труда, ознакомились в теории с производственным циклом. Увезли с собой по сувениру, который сами же сделали на мастер-классе. Спасибо за организацию, за возможность прикоснуться к этому ремеслу. Успехов и процветания! Меняем заморские угги на наши Ярославские валеночки!!!
Экскурсия вышла очень душевной. Организаторы по-настоящему увлечены своим делом, а это всегда чувствуется. Большое внимание уделили деталям (но только интересным)) Помимо аудиоспектакля рассказали о производстве и его истории. Экскурсия идеально подходит для короткого путешествия в Ярославль, чтобы разбавить впечатления от храмов и прогулок по городу. Спасибо
Экскурсия очень интересная,классный рассказчик 👍🏼мастер класс интересный 🙂прям под впечатлением
Потрясающая экскурсия, нам безумно понравилось, только самые положительные впечатления! Было здорово сделать валенки желаний, отличный сувенир, чтобы забрать домой.
Мне очень понравилась экскурсия! Чудесная экскурсовод Мира. Интересно рассказала, показала всё про производство. Очень жаль, что эта отрасль умирает( А ещё я очень надеялась, что магазин при фабрике будет работать, чтоб купить какие-нибудь себе красивые валенки. Но увы, магазин был закрыт(
Добрый день! Если у вас есть свободное время , то обязательна к посещению экскурсия по фабрике и мастер-класс по производству валеночек , исполняющих желания !!!! Я пришла на фабрику с плохим настроением и самочувствием , но уходила совершенно воодушевленная! Я и моя семья до сих пор под впечатлением! Надежда- прекрасный рассказчик и влюбленый в свое дело человек!!! Спасибо большое!!! обязательно повторим !!!
Очень необычная и интересная экскурсия, созданная с душой! Организоторы творческие и увлечённые люди. Однозначно рекомендую! 👍😊
Великолепная экскурсия! Очень интересно, сразу становиться понятно, почему валенки так дорого стоят. это такой тяжелый труд.
Экскурсия познавательная, провели по всему производству, показали условия труда. Аудиоспекталь интересный, но я больше отвлекалась на процесс производства и труда, захватывает. Будет интересно и детям и взрослым.
очень интересно посмотреть на историческое производство валенок . интересно и детям и взрослым . отличный рядом магазин с изделиями, уехали с обновками и сувенирным самодельным валенком. Ждём исполнения наших желаний 🙏
Великолепная экскурсия, очень познавательная и одновременно удивительная! Никогда не подумала, что делать валенки- это такой колоссальный труд! Это надо увидеть своими глазами! ❤️ Эскурсовод Надежда все подробно и интересно рассказала, потом еще провела с нами замечательный мастер-класс 👍Дочка 6 лет была в восторге от МК, а мы взрослые от самой фабрики 🤩
В этот день на улице было очень холодно, но это не помешало нашей экскурсии,просто так хотелось надеть на ноги такие красивые белые валеночки! Не ожидала насколько непросто сделать такую обувь, я имею ввиду производство самих валенок. Как хочется, чтобы этот промысел не угас и не перестал пользоваться популярностью.. В конце мы все делали маленький сувенир, валеночек желания, туда надо написать свое желание и зашить его и оно обязательно исполнится!
Ребята - большие молодцы, не забывают историю родного края и чтят память о Великой Отечественной войне. Архивный материал представлен очень наглядно, проникаешься атмосферой и духом времени. Я считая, такая экскурсия очень полезна подрастающему поколению, чтобы помнили, каким тяжелым и нужным бывает труд!
Это было нечто! Прикоснуться к истории и сегодняшним реалиям производства валяной обуви- это дорогого стоит! По цехам прошли, узнали море интересного, познакомились с котейкой Мусей, она тоже много рассказала на своем языке!)) И главное - точно и емко нам было рассказано столько интересной информации, что уходили мы в полном восторге. И мастер-класс был очень интересный, получили в итоге валеночки, которые исполняют наши желания.
Очень понравилось! Экскурсовод Мира увлекательно поведала нам про историю фабрики и непосредственно про сам процесс производства валенок. Узнали для себя много нового. Очень интересно прошел мастер-класс. Однозначно советую к посещению взрослым и детишкам старше 10 лет.
Интересная экскурсия, экскурсовод очень интересно и содержательно рассказывал
Отличная экскурсия!! Неожиданно было познавательно и интересно. Спасибо экскурсоводу Мире!! Прекрасное знание материала, и, вообще, интересно рассказывает. В музее в конце экскурсии можно приобрести интересные вещицы из войлока!!