2 экскурсии гида Шамсудин

Шамсудин
4.92
93 отзыва
523 посетило
1 год с нами
« Меня зовут Шамсудин, я родился и вырос в Махачкале. Мой напарник Заур работает в сфере туризма уже 2 года. Наша команда организовывает индивидуальные экскурсии и туры по Дагестану. Мы можем показать не только известные и популярные всем маршруты, но и пока неизведанные туристами уголки горного края с уникальной природой. Расскажем про историю, обычаи, культуру и кухню многонационального Дагестана. Страна гор (как переводится Дагестан) с виду кажется суровым, аскетичным, порой противоречивым, но на самом деле Дагестан невероятно гостеприимный, приветливый и дружелюбный и вы в этом убедитесь сами. А с нами вам скучать будет некогда! »

93 отзыва путешественников

Алексей  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   25-04-2024
Опыт: 13 экскурсий

Экскурсия очень понравилась! Шамсудин очень приятный в общении, образованный и тактичный. Рассказал много информации про город, историю, обычаи, было очень интересно и не скучно слушать. Так же помог сделать фотографии. Рекомендую!

Анна  →  Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска   18-04-2024
Опыт: 21 экскурсия

Все супер! Очень комфортно, очень интересно и познавательно! Гид внимательный и эрудированный. Рекомендуем от души!

Наталья  →  Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска   08-04-2024
Опыт: 13 экскурсий

Нам сказочно повезло с гидом, начиная от того, что он адекватный водитель, а здесь это редкость, и заканчивая прекрасными навыками рассказчика. Эрудированный, с юмором, с огромным багажом классных сюжетов, и исторических, и современно житейских. Ну и сам Дербент, однозначно обязателен к посещению и знакомству. Город с историей в несколько тысяч лет. Город с одной из 5 самых старейших Мечетей в мире. Город в котором уживается более 50 национальностей. Тоже с невероятно плотной застройкой, но с сохранением целостного образа и традиций. А какой красоты целый район из тепло-желтого ракушечника. Вот по его улочкам хотелось гулять и гулять. Вот здесь ощутился дефицит времени. И тем не менее - огромная благодарность за этот день и впечатления!

Алина  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   04-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

25 января посетили экскурсию с мамой. Поездка прошла отлично. Гид Шамсудин очень приятный, спокойный. Рассказал много интересного про культуру, обычаи Дагестана, отвечал на все вопросы. Мы остались очень довольны!)

Екатерина  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   30-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Восторг! Хочу выразить благодарность гиду Шамсудину за великолепно проведённую экскурсию. Настолько увлечённо, грамотно, "вкусно" была продана информация об истории родной республики, о разных эпохах, событиях, людях! Спасибо

Валерий  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   30-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Добрый вечер. Спасибо, все очень понравилось, незабываемые впечатления от этой экскурсии!

Светлана  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   24-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия в древний город Дербент удалась! Шамсудин прекрасный рассказчик, очень эрудирован, экскурсия продумана до мелочей. Экраноплан, древняя крепость Нарын-кала, прогулка по улочкам Дербента, всё понравилось и впечатлило На обратном пути Шамсудин рассказал многое об обычаях и традициях дагестанского народа. Спасибо за экскурсию! ❤️

Анна  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   24-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Посетили Дербент 21 марта с великолепным гидом Шамсудином. Мы много путешествуем и встречали много гидов, но таких душевных, интеллектуальных, высокообразованных гидов мы не встречали ранее. С самого начала поездки и до ее окончания мы узнали и услышали очень много интересной информации о Дагестане , о его традициях и обычаях и не только. Приезжайте, узнаете сами) Всю дорогу мы путешествовали в комфортабельных условиях, в удобном автомобиле. Обед был в аутентичном ресторане с великолепной местной кухней, посетили все достопримечательности. Когда закончилась наша экскурсия мы ощутили, что Шамсудин будто наш старый, добрый знакомый, который рассказал нам о своей родине с такой любовью. Шамсудин, спасибо Вам огромное, не передать словами наши эмоции. Благодарны Вам за экскурсию и желаем Вам процветания👏🏻

Анастасия  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   06-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Поездка прошла прекрасно: гид пунктуальный, комфортабельный автомобиль, прекрасная погода. По ходу экскурсии Шамсудин рассказывал разные интересные истории и много полезной информации. Рассказал про крепость Нарын-Кала, внутрь гид не заходил, так как экскурсии внутри проводят гиды местные или аккредитованные для этой крепости, но про все экспозиции рассказал до того как я туда зашла. Я брала так же гида прям внутри крепости, в целом гид рассказал почти тоже самое, что и Шамсудин. Ресторан рядом с крепостью не понравился, если вы гурман поищите другое место для обеда. Мне посоветовали попробовать миндальную пахлаву в городе и мы нашли кафе "Пахлава" прям рядом с мечетью, очень рекомендую это место, пахлава понравилась. Смело могу советовать гида.

Наталья  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   05-03-2024

Были на экскурсии с гидом Шамсудином. С момента подачи машины и визуального знакомства и до высадки около отеля всё было на высшем уровне. Глубокие знания, умение подать информацию, гибкость маршрута (по нашей просьбе не поехали на винодельню), лёгкость в общении в целом, ответы га вопросы, - всё это наш гид! Чувствуется, что Шамсудин любит свою работу, любит малую родину и ему интересны люди, с которыми он общается. Спасибо! Рекомендую всем - не пожалеете!

Елена  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   28-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

От всей души благодарю Шамсудина за организацию чудесной экскурсии в г.Дербент! Нам с мужем было очень интересно посетить легендарную крепость Нарын -Кала и другие достопримечательности старинного города в сопровождении столь эрудированного и образованного гида. Вся экскурсия пролетела легко и увлекательно во время знакомства с историей и местными обычаями, с которыми познакомил нас Шамсудин. Мы были очень довольны , что взяли именно индивидуальную экскурсию, а не групповую , потому что смогли посетить все запланированные локации в комфортном режиме. Большое спасибо за теплый прием !!

Сергей  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   24-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Шамсутдин прекрасный собеседник, рассказы нескучные, полное погружение в культуру Дагестана вам обеспечено. Однозначно рекомендую, не пожалеете!

Ирик  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   28-01-2024

Шамсудину спасибо за отличную экскурсию.Тёплая дружественная атмосфера, интересные факты, способность отвечать на вопросы и хотя сам Шамсудин позиционирует себя как начинающийся гид, на самом деле он уже профи. Было приятно познакомиться с Дагестаном в такой компании.

Наталья  →  Сердце Чечни: поездка в Грозный из Махачкалы   19-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсию «Сердце Чечни:поездка в Грозный» нам провел Шамсудин. Заехал за нами на своем комфортабельном авто. Во время поездки Шамсудин рассказывал нам о традициях Дагестанского и Чеченского народов. Мы много нового и интересного узнали. В целом, экскурсия нам очень понравилась! Рекомендую Шамсудина , как организатора!!!

Елена  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   14-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Были на экскурсии 6 января. Шамсудин очень интеллигентный человек, замечательный рассказчик и очень аккуратный водитель. Получили огромное удовольствие от поездки. Путь в Дербент и обратно показался быстрым и не обременительным, т.к. наш замечательный гид всю дорогу рассказывал истории об обычаях и традициях, исторических фактах, при этом не обременяя датами. Рассказы были очень интересные и познавательные. Мы узнали много нового. Шамсудин очень интересующийся и начитанный человек, поэтому рассказывает факты, которые не найдёшь в интернете, их могут знать только местные. Всем рекомендуем эту экскурсию.

Илья  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   11-01-2024

Сразу главный момент. Это с кем едешь и кто с тобой в этот день. Здесь уже много писалось, поэтому отмечу, что все так и есть, с Шамсудином все было интересно и комфортно. Мы с женой остепенные историки, с нами был сын 12 лт и всем было интересно. Поговорили и о Дагестане и о его истории. 2,5 часа до Дербента и полчаса до Луня, потом опять в Дербент, осмотр крепости самостоятельно и это плюс, про крепость заранее прочитали и ещё Шамсутдин рассказал. Всё было замечательно, потом рядом ресторан с хорошей кухней и вином. Потом по городу поездка, с необходимыми остановками. Много посмотрели. Набережная, прогулка, кофе. Потом домой. Все было лучше,чем предполагали. Однозначно рекомендую.

Сергей  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   04-01-2024
Опыт: 11 экскурсий

Шамсудину огромный респект, отличное знание истории, профессиональное вождение автомобилем, рассказы о традициях Дагестана, семье. Было интересно и комфортно общаться с эрудированным гидом. Незабываемая поездка. Жалеем об одном, что забронировали только одну экскурсию с ним.

Роман  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   03-01-2024
Опыт: 18 экскурсий

Отличная экскурсия и сам экскурсовод!!!! Рекомендую всем!

Мария  →  Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска   18-12-2023

Хотим выразить огромную благодарность экскурсоводу Шамсудину. Нам посчастливилось первый раз познакомиться с Дагестаном в сопровождении Шамсудина. Остались самые приятные впечатления. Мы узнали много об истории Дагестана и о местных традициях. Попробовали национальную кухню и Дагестанские напитки. Рекомендуем обращаться за экскурсиями к данному экскурсоводу.

Анжелика  →  Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска   25-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо огромное Шамсудину за прекрасную и насыщенную экскурсию по Дербенту! Если вы сейчас читаете мой отзыв в поиске экскурсовода, то выбор очевиден) за день мы с Шамсудином объездили весь Дербент и не только! Доехали до экраноплана Лунь, погуляли по Дербентской крепости, заехали в домик Петра, посетили Мечеть Джума, а так же девичью баню, останавливались возле всевозможных магазинах с сувенирами или просто покушать. Шамсудин прекрасный экскурсовод и собеседник, в машине мы не замолкали ни на секунду. Спасибо!

GALINA  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   19-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия нам очень понравилась!Наш гид Шамсудин по пути рассказал много об истории и обычаях Дагестана. Дербент нас очаровал! Очень колоритный город! Посетили крепость Нарын-кала, погуляли вдоль исторических стен и полюбовались потрясающим видом с высоты на исторический город и Каспийское море. Попили вкусный кофе в очень колоритной,красочной зоне отдыха Посетили Джума-мечеть и музей "Домик Петра I". Погуляли по улочкам, город впечатляет своими красочными видами и исторической атмосферой. Экраноплан "Лунь" впечатлил своими размерами и мощью! По рекомендации гида зашли в ресторанчик и вкусно пообедали! Будем однозначно рекомендовать эту экскурсию друзьям! И отдельное спасибо Шамсудину 🙏 за трансфер в аэропорт!

DENIS  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   11-11-2023
Опыт: 11 экскурсий

Всем привет! "Вечерний Дербент" - все прошло супер, повозили, рассказали, вечерний Дербент просто космос!

Елена  →  Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска   11-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо замечательному гиду Шамсудину за прекрасно проведенный день в Дербенте. За его любовь к Дагестану. Задавали множество вопросов, на все он смог ответить. Желаем ему много туристов. Мы влюблены в дагестан.

Алина  →  Дербент и экраноплан Лунь за 1 день!   08-11-2023
Опыт: 17 экскурсий

все прошло замечательно! Уважаемый Шамсудин встретил нас в аэропорту Махачкалы, все было четко, вовремя. их аэропорта мы поехали на экраноплан и потом в Дербент. дорога долгая, достаточно утомительно после перелета, но мы не заскучали абсолютно, всю дорогу Шамсудин рассказывал про обычаи Дагестана и развлекал нас интересной беседой. мы не ждали каких то погружений в глубины истории, поэтому тем объемом информации, который дал гид, остались вполне довольны. Вождение отличное, все очень аккуратно. к сожалению, не попали на территорию мечети, т к была пятница, день закрыт для посещения туристов. В целом - прекрасно провели время и пообщались с очень хорошим человеком