« С 2016 года я провожу экскурсии по Самаре и области. Самаре очень повезло с географическим расположением: здесь есть и могучая красавица Волга, и Жигулёвские горы, и каменные лабиринты Рачейского бора, и многокилометровые Сокские штольни... В самой же Самаре мне больше всего нравятся старые улочки с их уютными двориками, в глубине которых порой можно отыскать что-то совершенно неожиданное! До встречи! »
                            
                         
                    
Люблю подобные прогулки: город с изнанки. Пройдешь мимо какого-нибудь дворика и в голову не придет туда зайти, а там целая другая жизнь! Валерий показал нам парадные, дворики со старыми домами, коммуналку. Время пролетело незаметно, было очень интересно и неожиданно. Рекомендую всем! Увидите город с совсем другой стороны.
Великолепная экскурсия, где можно заглянуть за изнанку внешнего фасада города и чуть ближе прикоснуться к его истории, увидеть душевные дворики и узнать истории проживающих здесь сейчас и ранее горожан. У Валерия очень интересная подача, время пролетает совершенно незаметно.
Очень интересная и информативная экскурсия! Валерий продемонстрировал нам не только красоту и величие Самары, но и показал многие шедевры и изюминки городской архитектуры, не бросающиеся сразу в глаза. Его глубокие и широкие знания истории нас просто покорили! Мы услышали крайне интересный и познавательный рассказ об истории города и его сегодняшнем дне. Валерий - великолепный экскурсовод! Очень рады, что в Самаре есть подлинные радетели её истории и культуры, компетентно транслирующие гостям малоизвестные факты, ненавязчиво погружающие в прошлое этого изумительного по красоте старинного российского города. Экскурсия пролетела на одном дыхании! Большое спасибо! Отдельная благодарность за «наводку» на эксклюзивную футболку с элеватором!
Хотели посмотреть Самару необычную. Интересные места, о которых не пишут в стандартных путеводителях и на сайтах-описаниях города. Нам это удалось! Валерий провел по дворикам, куда мы сами не догадались бы заглянуть. Рассказал о Самаре именно с той стороны, о которой мы хотели узнать. Показал подъезды, в которых сохранилось историческое оформление. Нам понравилось.
Экскурсия подойдёт всем взрослым людям, которые любят пешие городские путешествия, любят Россию, старую Самару, и в принципе ценят историю и детали. Мы вообще любим архитектуру дореволюционной России, рассказы о прежних хозяевах домов, особняков, иногда лачуг... Поэтому очень интересным было увидеть "изнанку" парадных фасадов исторических зданий на ул. Куйбышева, Венцека, Чапаева, Ленинградской и др. И, если бы не гид - мы бы сами не попали в эти дворы и не узнали бы о времени построек, техниках, разных тонкостей строительства, назначении помещений, разных событиях, произошедших с известными людьми нашей Родины в этих стенах... Валерию наше "мерси" и любознательных "лëгких" в общении туристов! Будем гостями Самары - обязательно посетим другие городские экскурсии!
Экскурсия очень понравилась, для того, кто не знаком с городом, его особенностями эта экскурсия очень добавляет впечатления. Опять же исследуя дворы встречаешься с разными жителями, некоторые добавляют свои истории. Прекрасна сама идея показать изнанку города. Большая благодарность.
Спасибо за интереснейшую экскурсию! Заходили во дворы, в которые сами бы и не подумали зайти, а еще внутрь некоторых зданий. Легкая подача и насыщенно, узнали и про отдельные знания, а через них и про историю города. В дополнение были рады поговорить про работу Том Сойер Феста и увидеть несколько восстановленных волонтерами зданий.
Большое спасибо за маленькое путешествие! Рады, что познакомились с Валерием, он очень интеллигентный, образованный, любящий свой край. Его рассказ погрузил нас в прошлое Самары, а в нём много как светлого, так и темного, как у любого города с историей. И огромное спасибо за зонт во время нашего путешествия под дождем, дождь к счастью🙂
Очень необычная экскурсия! Увидели много необычных мест. Искренне рекомендую!
В восторге от экскурсии! Такую Самару я видела впервые. Ту, которую не показывают туристам. Ту, в которой ежедневно находятся местные жители. Прониклась к городу и самарцам! Огромное спасибо экскурсоводу Валерию за душевный рассказ! За то, что это не вызубренный текст из энциклопедии, а слова из сердца! А также особенная благодарность за то, что смог провести экскурсию в удобное для нас время! Примечательно, что маленькой компании (были вдвоём с подругой) Самара раскрывает больше тайн и даже приглашает в гости;)
Валерий прекрасный гид, знаток и энтузиаст Самары! И волонтёр в проектах реставрации. Очень понравилось! Прошли по улицам и дворам, в которые не зная и не зайдёшь. А они прекрасны! И всё с историями мест и юмором) Большое спасибо!!! Рекомендуем!
Очень интересная, необычная, содержательная экскурсия. Побывали в колоритных двориках и подъездах нескольких красивейших улиц Самары, в которые самостоятельно никогда бы не заглянули. Валерий интересный рассказчик, множество замечательных историй, фактов, легенд. Отлично разработанная экскурсия и грамотная подача материала. 2,5 часа пролетели незаметно). Спасибо за экскурсию!
Эта экскурсия подойдет для тех, кто пресытился красивыми туристическими местами и хочет чего-то «остренького», небанального. Машина времени перенесет вас лет на 50, а то и более, назад; по узкой тропинке между зарослями выше роста человека попадёте в затерянный мир, дальше спойлерить не буду. Гид очевидно в теме и хорошо продумал, как произвести впечатление:) Бонусом к экскурсии была возможность пройти по территории старого депо.
Экскурсия очень понравилась! Необычно, нестандартно. Эта экскурсия - возможность прикоснуться к жизни простых жителей города, увидеть за красивым фасадом быт горожан, причудливую смесь истории и современности. Иногда казалось, что за калиткой двора время остановилось или течет иначе.
Отличная экскурсия и Валерий замечательный экскурсовод
Благодаря этой прогулке мы увидели очаровательные и интересные места, о которых не смогли бы узнать без замечательного гида.
Все понравилось
Большое спасибо Валерию за проведенную экскурсию! За увлекательными историями время пролетело незаметно.. Рекомендую ВСЕМ!!! Валерию 5 + баллов!
Огромное спасибо Валерию от нашего коллектива. Было интересно, почти 3 часа пролетели не заметно. Надеюсь, через год встретимся еще раз.