1 экскурсия гида Светлана

Светлана
5
25 отзывов
173 посетило
1 год с нами
« Всем привет! Я Светлана, ваш аккредитованный экскурсовод по всей Калужской области и по Боровску в частности. По образованию иконописец. Хотя я не коренная боровчанка, но очень люблю свой город и хочу передать своим гостям частичку любви к родному Боровску. А также поделиться его тайнами и удивительной многовековой историей. Надеюсь, что после прогулок со мной у вас останутся новые полезные знания и душевные воспоминания. »

25 отзывов путешественников

Мария  →  Боровск старообрядческий   20-02-2024
Опыт: 46 экскурсий

В один февральский день прогулку по Боровску нам провел Вадим. И это было потрясающее знакомство с городом! Неспешно, обстоятельно, за разговорами и рассуждениями, с откровениями и переживаниями, с историей и прекрасными видами города. Какой же Боровск удивительный город! И мы его полюбили. И хотим сюда вернуться. А все благодаря Вадиму. Спасибо огромное за такое отношение к своему городу и умение влюбить в него гостей!

Анна  →  Боровск старообрядческий   11-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Получили огромное удовольствие от знакомства с Боровском. Узнали много интересных фактов из истории старообрядчества и города. Благодаря нашему замечательному гиду Светлане, появилось желание еще раз приехать сюда ! Большое спасибо!

Марина  →  Боровск старообрядческий   08-01-2024

Наша пешеходная прогулка проходила при 25 градусном морозе. Так сложилось. Тем более приятно, что наш гид Светлана учла это и распланировала все так, что мы не замерзли. За это ей отдельная благодарность. При этом все было не в ущерб увлекательному и познавательному рассказу об истории Боровска. Я вижу в этом городе огромный туристический потенциал. Он находится в очень живописном, холмистом месте, Прекрасен среднерусским пейзажем, украшен речкой и водоемами. Не изуродован современной бездушной застройкой. Сохранил множество старинных зданий и церквей, рядом прекрасный монастырь. А , главное, у города богатейшая история. Есть что показывать и о чем рассказать. Где-то он напоминает Суздаль. Но Суздаль раскручен, а у Боровска еще все впереди. Желаю Боровску процветания. И это реально, потому что там живут такие неравнодушные и увлеченные люди, как наш гид Светлана.

Надежда  →  Боровск старообрядческий   06-01-2024

Огромное спасибо Светлане. Её знание темы и любовь к родному городу не оставили нас равнодушными. Светлана хорошо разбирается в теме и с радостью делится знаниями. Ещё раз огромное спасибо!

Ольга  →  Боровск старообрядческий   04-11-2023
Опыт: 16 экскурсий

Спасибо за экскурсию! Было очень интересно! Дома за чаем продолжаем обсуждать боярыню Морозову и Циолковского.

Елена  →  Боровск старообрядческий   10-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Выражаю огромную благодарность Светлане за прекрасное погружение в историю Боровска: интересные факты и детали, судьбы и события помогли погрузиться в атмосферу Боровска и даже попутешествовать во времени. Как итог - Боровск очень полюбился! Хочется вернуться сюда снова! Светлана, спасибо!

Виктория  →  Боровск старообрядческий   08-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия и прекрасный гид, в совершенстве владеющий информацией по теме

Анастасия  →  Боровск старообрядческий   30-08-2023
Опыт: 9 экскурсий

Получили большое удовольствие от экскурсии и прогулки по Боровску со Светланой. Хотя в Боровске бываем часто и немного были знакомы с историей города, открыли для себя новые интересные факты из истории Боровска. Светлана интересный рассказчик, эрудированный гид.

Ольга  →  Боровск старообрядческий   30-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Доброжелательная, легкая, знает материал, изучающая, рассказала много интересных, малоизвестных фактов!!

Неменский  →  Боровск старообрядческий   28-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Интересно. Не формальный набор фактов, а личное восприятие и мнение.

Тамара  →  Боровск старообрядческий   20-08-2023
Опыт: 27 экскурсий

Отличная, очень интересная и познавательная экскурсия!!! Светлана с большой любовью рассказывала о Боровске, нам понравилось, рекомендую)

Мира  →  Боровск старообрядческий   12-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Светлана познакомила нас с историей города Боровск, с историей старообрядчества, она обладает отличными историческими знаниями о городе Боровск, преподносит свои знания в доступной форме, легко оперирует историческими данными. Сразу чувствуется любовь к родному городу. Искренне рекомендую как гида по городу Боровск. Город небольшой , но мы получили истинное удовольствие на данной экскурсии. С уважением, Мира

Александр  →  Боровск старообрядческий   03-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Путешествие по Боровску со Светланой было классным. Интересно, необычно, познавательно. Рассказ вызвал большой интерес к события середины 17-го века: церковному расколу, противоборству Патриарха Никона и протопопа Аввакума, судьбе знаманитой боярыни Морозовой, которая, кстати, была подружкой царицы и попала в немилость после смерти своей подруги и нового брака Алексея Михайловича... Помимо прочего, узнал, что Константин Циолковский был продолжателем идей философа Николая Фёдорова ("философия общего дела") и планировал переселять души умерших после их воскрешения на Луну: на Земле всем могло не хватить места. Так рождалась наша космонавтика.

Ольга  →  Боровск старообрядческий   18-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия. За два часа и город посмотрели, и про старообрядцев послушали. Светлана рассказывает очень доступно и интересно, все по делу. Чувствуется любовь к своему городу и людям, которые там живут. А в конце экскурсии нас еще неожиданно накормили вкуснейшим пирогом. Рекомендуем:)

Светлана  →  Боровск старообрядческий   15-07-2023
Опыт: 8 экскурсий

Светлана очень интересный, увлеченный рассказчик. Рекомендую))

Ольга  →  Боровск старообрядческий   07-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Благодарим нашего гида Светлану за чудесную экскурсию "Боровск старообрядческий". Все было очень интересно и познавательно. Нас было 4 взрослых. Много нового и совершенно неожиданного узнали о старообрядчестве, истории Боровска, связанной со старообрядчеством, купечеством. Светлана отвечала на все наши вопросы даже не по этой теме. Только очень жаркая погода чуть снизила общее впечатление. Рекомендуем Светлану как человека, полностью разбирающегося не только в теме, но и настоящего знатока города.

Елена  →  Боровск старообрядческий   12-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Я считаю, что мне очень повезло. Я увидела Боровск глазами человека очень созвучного моей душе. Я не знаю, либо это действительно программа такая, либо, ориентируясь на наш интерес, Светлана открывала именно те страницы истории, которые глубоко тронули нас. Это были истории об истинных героях, об открытых предателях, просто о людях, которые хотели любви. У меня язык не повернётся назвать наше мини-путешествие экскурсией. Экскурсии часто интересны, но и часто бездушны. А сегодня у меня было много эмоций, мыслей, переживаний. Дочке 9 лет просто очень понравилось! Так понравилась, что она даже обняла Светлану на прощанье! Я уверена, что людям, горячо любящим свою Родину, будет со Светланой по пути.

Елена  →  Боровск старообрядческий   12-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Выражаем огромную благодарность экскурсоводу Светлане за прекрасно проведенную экскурсию по Боровску. Интересный, насыщенный рассказ в свободной доступной форме о истории и современности города. Светлана восхительный, светлый, приятный человек. На все вопросы мы получили исчерпывающий ответы. Ещё раз хотим сказать Светлане огромное спасибо и рекомендуем как экскурсовода.

Светлана  →  Боровск старообрядческий   10-05-2023
Опыт: 9 экскурсий

Были на экскурсии 8 мая 2023 года. Заказали экскурсию за день до поездки , так как поездка была спонтанная. За два часа до поездки набрала Светлане и уточнила детали, что основные слушатели дети 7 и 14 лет, а также 2 взрослых. Что про старообрядческий Боровск они вряд ли поймут, а вот обзорную экскурсию по Боровску с удовольствием пройдут. Светлана провела нам шикарную экскурсию без заунывных речей. Было очень много интересных фактов и историй из жизни жителей города. Видно, что человек житель города и вовлечен во все детали и процессы происходящие внутри его. Экскурсия превзошла все наши ожидания. Я очень рекомендую Вам Светлану , если Вы собираетесь посетить Боровск. ( можно с любой экскурсией) . История города интересна, а природа превосходна.

Константин  →  Боровск старообрядческий   08-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Были большой компанией 8 человек. Светлана произвела самое лучшее впечатление. Встретились вовремя, сразу проговорили маршрут и в путь. Немного на машинах, ну а потом пешком. Боровск открылся для нас как будто заново. Особое спасибо за организацию посещения действующего храма старообрядческой общины. Светлана договорилась с батюшкой, а он поручил одному из прихожан рассказать нам о храме и вообще о старообрядчестве. Очень интересно, впервые увидели «ноты» по которым поют старообрядцы. Это древнейший донотный способ записи музыки для хора. Экскурсовода и экскурсию однозначно рекомендую.

Наталья  →  Боровск старообрядческий   23-01-2023
Опыт: 11 экскурсий

Большое спасибо Светлане за экскурсию. Доброжелательный гид, умеет подстроиться по аудиторию, любит свой город и болеет за сохранение его исторического наследия.

Алексей  →  Боровск старообрядческий   16-01-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия «Боровск старообрядческий», которую нам провела Светлана, была очень познавательной и увлекательной. Светлана отличный экскурсовод, очень хорошо знает свой город. С любовью и интересом рассказывает о нем. Экскурсия с таким замечательным экскурсоводом получилась интересной и запоминающейся. Получили ответы на все интересующие нас вопросы, хотя многие из них и выходили за тему экскурсии. Экскурсия прошла на одном дыхании. Мы и не заметили как пролетело время и завершилась экскурсия. Только немного подкачала погода, но тут к экскурсоводу и фирме претензий ни каких не имеем. В Боровске осталось еще много интересных исторических мест, которые мы не успели осмотреть. Приедем обязательно в Боровск еще раз в теплое время года и желаем, чтобы эту экскурсию нам провела Светлана. С уважением Алексей и Татьяна.

Борис  →  Боровск старообрядческий   08-01-2023
Опыт: 7 экскурсий

Благодарны Светлане за интересную, душевную и познавательную экскурсию. Тема старообрядчества, раскола церкви и веры довольно малоосвещённая в экскурсионном туризме. Уникальность этой организации в том, что предоставлено посещение действующего старообрядческого храма, в котором велась предрождественская служба в сочельник с песнопениями. Светлана заранее договорилась о разрешении посещения церкви, за что мы ей очень благодарны. Также она нам показала часовню, на месте которой в яме томились и умерли боярыня Морозова со своей сестрой. Прошлись по улицам древнего Боровска с посещением двух православных храмов, один из которых деревянный, построенный без единого гвоздя в XVII веке. Другой кафедральный собор с уникальными статуями Николая Чудотворца и Проскевы Пятницы. В конце экскурсии в Чайной за чашкой горячего напитка с душистыми травами Светлана поведала нам интересные истории и легенды старообрядческого края.

Галина  →  Боровск старообрядческий   05-01-2023
Опыт: 8 экскурсий

Очень приятный самобытный городок, а с гидом Светланой ещё и интересный своей историей, уникальными личностями и судьбами жителей Боровска