2 экскурсии гида Марина

Марина
4.98
42 отзыва
281 посетил
1 год с нами
« Меня зовут Марина, я очень люблю город, в котором живу уже больше 20 лет. У меня филологическое образование, образование гида-экскурсовода и есть опыт музейной работы. Я люблю путешествовать сама, и мне нравится встречать гостей Пензы, открывать её и воодушевлять ею, смотреть, как люди удивляются, смеются, а иногда и негодуют, проникаясь историями города. »

42 отзыва путешественников

Арина  →  Пенза вчера и сегодня   22-04-2024

Марина замечательный экскурсовод. Три часа пролетели незаметно! Очень доступно, легко и супер познавательно. На любой вопрос есть ответ. Отрывки из стихотворений, которые Марина вставляет в свой рассказ делают экскурсию еще более яркой, чувствуется, что все это не по шаблону,а от души и Марина действительно любит свой город и старается передать любовь к городу и нам туристам. Супер позитивный, компетентный экскурсовод, да еще и с юмором!

Анна  →  Пензенское узорочье   22-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия, довольны как слоны! Марина не только провела нам увлекательнейшую экскурсию, но и отвечала на все наши вопросы. Однозначно буду рекомендовать друзьям, кто соберётся в Пензу. Теперь действительно смотришь на старые постройки совсем другими глазами! А в планах, если когда-нибудь ещё посетим город, взять у Марины экскурсию по другому маршруту.

Руслан  →  Пенза вчера и сегодня   20-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

А все таки было удивительно прогуляться с Мариной по Пензе. Ощущение будто и раньше бывали тут. Приятный город в приятной компании с приятным гидом, что может быть лучше? Профессионалу и симпатичной Марине жаркий привет из прохладного Петербурга 👍

Надежда  →  Пенза вчера и сегодня   13-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Здравствуйте! Пенза для нас оказалась настоящим открытием. Большая заслуга в этом, конечно экскурсовода Марины. Город с богатой историей, своей атмосферой, красивой архитектурой и очень ухоженный. Удивительно сколько известных имен связанно с Пензой. Марине удалось провести нас по разным историческим эпохам и буквально влюбила в город. Экскурсия нескучная, динамичная, наполнена жизненными историями, ведь город это прежде всего люди. Отдельное спасибо за цитаты о Пензе! Нам, как коллегам по профессии у Вас есть чему поучиться! Ну, а путешественникам мы можем сказать... Если Вы еще не бывали в Пензе, то пора посетить этот городок, Москвы уголок. И неспешно прогуляться по его улочкам, в сопровождении прекрасного гида Марины.

Владимир  →  Пенза вчера и сегодня   31-03-2024
Опыт: 29 экскурсий

Довольно емкая и обзорная экскурсия. Экскурсовод - отличный историк и рассказчик, представление о городе осталось интересным и приятным. Для любителей туризма и ценителей истории рекомендую экскурсию, останетесь довольны

Валерия  →  Пенза вчера и сегодня   30-03-2024

Всё супер, Марина быстро ответила на заявку, сориентировала по всем вопросам , никаких проблем с оплатой не было! Брала экскурсию для своего руководителя, думаю что содержание экскурсии было прекрасное👍🏻😄

Татьяна  →  Пензенское узорочье   18-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Интересная экскурсия

Елизавета  →  Пенза вчера и сегодня   12-03-2024

Всё прошло замечательно!

Бикуновы Олег и  →  Пенза вчера и сегодня   09-03-2024
Опыт: 81 экскурсия

Марина великолепно излагает материал, владеет прекрасной дикцией и чувством юмора - слушать приятно. Повезло нам с гидом! Рекомендуем всем!

Ольга  →  Пензенское узорочье   26-02-2024

Приезжали из Самары в Пензу 24.02.2024. Экскурсия с Мариной одно удовольствие! Отличное знание истории города, моментальные ответы на все вопросы, множество цитат и афоризмов. Доступно, с юмором и любовью рассказ о знаменитых людях, традициях, архитектуре города. Неформальное общение, как будто мы знали Марину много лет. Очень рекомендую этого гида и все её экскурсии, мы не услышали и малой части того, что Марина могла рассказать. Есть желание еще приехать в Пензу и пройти другими маршрутами с этим замечательным экскурсоводом. Огромное СПАСИБО!

Екатерина  →  Пензенское узорочье   25-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Замечательная экскурсия, прошла на одном дыхании! Интересно, содержательно. Марина увлеченный человек, хороший рассказчик, с первых минут располагает к себе! От души рекомендуем.

Алла  →  Пензенское узорочье   25-02-2024

Приятная и познавательная прогулка по улочкам и улицам Пензы. Спасибо Марине за открытие города Пензы для нашей семьи. Все было прекрасно . И холод никак не помешал. Всем рекомендую прогулки в сопровождении гида. В нашем, случае,эта была Марина. Ей отдельное спасибо

Роман  →  Пензенское узорочье   29-01-2024
Опыт: 63 экскурсии

За моими плечами почти 60 поездок по городам России. Не знаю, почему , но отправляясь в Пензу был уверен, что это будет "проходной" город. И каково было мое удивление по итогу прогулки с Мариной, но Пенза это "пуп" земли (Марина Вам обязательно расскажет почему это так). Хвалебные оды в адрес гида не буду долго описывать. Скажу лишь одно : это профессионал с самой большой буквы. А какая чистая и правильная русская речь (Марина филолог по образованию). Позволю процитировать Евгения Евтушенко: «В Пензе — вся история России», — сказал поэт. Я был, словно ветер над морем ничей. Ничей! Ничей, как бегущий по скалам ручей" . Обязательно воспользуйтесь и обзорной прогулкой по Пензе, тогда у Вас будет полное представление. Всем удачи.

Николай  →  Пенза вчера и сегодня   18-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасный экскурсовод, хорошо подобран материал - интересно было время возрастным группам нашей компании. Очень хорошая подача информации - слушать было приятно и интересно. Марина во время экскурсии постоянно проявляла заботу о нас и вносила необходимые корректировки в маршрут, исходя из наших пожеланий. Отдельное впечатление - это её стойкость: несмотря на мороз -25 градусов, всё 2,5 часа рассказывала об истории прекрасного города, в который мы влюбились через призму её историй.

Александр  →  Пензенское узорочье   26-11-2023
Опыт: 24 экскурсии

Огромное спасибо за отличную и познавательную прогулку в Пензе. Всем рекомендую этого гида!

Ксения  →  Пензенское узорочье   21-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличный экскурсовод, рекомендую.

Галина  →  Пензенское узорочье   11-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Мы с мужем были в Пензе впервые и хотелось познакомиться с городом. Экскурсия с Мариной нам очень понравилась: её динамика, знания, подача информации, ответы на наши вопросы, маршрут - всё было комфортно. Можем смело рекомендовать. Спасибо!

Светлана  →  Пензенское узорочье   29-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Огромное спасибо! Марина - знаток истории своего города, прекрасный оратор! Готовы с ней встретиться еще не раз!

Анастасия  →  Пензенское узорочье   23-10-2023
Опыт: 39 экскурсий

Марина показала свой город с необычного ракурса. Рядом с центром, но точно то, что было бы незаметно туристу, прогуливающемуся по основным достопримечательностям города. Интересные истории, характеризующие этот город, придающие ему свой шарм и колорит. Время быстро пролетело, хотя и ушло на маршрут больше заявленного. Благодарим и желаем всяческих успехов!!!

Таня  →  Пензенское узорочье   08-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Замечательная экскурсия и великолепный гид! Сами, даже руководствуясь путеводителями, вряд ли добрались бы до некоторых интересных домов. Узнали много новой информации, Марина прекрасно рассказывает. После окончания экскурсии экскурсовод рассказала ещё много нового о городе, выдающихся жителях Пензы, достопримечательностях, которые можно посетить. Пенза открылась с другой стороны. От экскурсии и гида Марины только самые положительные впечатления! Очень рекомендуем.

Алена  →  Пензенское узорочье   08-10-2023
Опыт: 9 экскурсий

Нам экскурсия очень понравилась, тема, на мой взгляд, шире и глубже заявленной, каждый дом, у которого мы останавливались, хранит интереснейшие истории об их владельцах. Марина прекрасный рассказчик! Кроме того, хочу отметить очень тёплую атмосферу во время эксплуатации, перед экскурсией Марина уточнила все детали, прислала подробные комментарии и карту, как добраться до точки встречи, организовала нам экскурсию в Музее народного творчества.

Расима  →  Пензенское узорочье   05-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

Огромное спасибо Марине за замечательный рассказ о Пензе, истории города и его людях. За внимательное отношение к слушателям и душевную щедрость. За то, что благодаря встрече с Мариной, Пенза заиграла для нас новыми гранями. Рекомендую экскурсии с Мариной всем, кто хочет познать, понять и полюбить славный город Пензу и Пензенцев.

Лариса  →  Пензенское узорочье   04-09-2023
Опыт: 3 экскурсии

Я в восторге! Всю жизнь живу в родном городе и не знала таких интересных историй и подробностей о жизни и быте наших предков. Марина, очень интересно подаёт материал, с энтузиазмом и любовью. Я даже не представляла себе сколько интересных историй хранит наш город. Сколько ему пришлось пережить, чтобы стать таким красивым и богатым. После такой экскурсии ещё больше начинаю гордиться нашими предками, которые всю свою жизнь положили на благополучие и процветание нашей земли. Благодарю, Марину, за невероятно интересный рассказ о родном городе, собранный с такой любовью!

Максим  →  Пензенское узорочье   04-09-2023
Опыт: 19 экскурсий

Неповторимая Пенза и замечательный гид Марина - залог прекрасной прогулки и ярких впечатлений!