4 экскурсии гида Мария

Мария
4.95
74 отзыва
830 посетили
6 лет с нами
« Я родилась и выросла в Петербурге, закончила педагогический университет им. Герцена и институт Кино и Телевидения. Моя любовь не только к языкам и литературе, но и к истории, живописи, архитектуре, археологии, музыке и кино подвигла меня на переезд в Рим, где я начала изучать историю искусства в одном из университетов. В 2010 году переехала в Неаполь, где живу в старинном особняке Palazzo Sansevero, принадлежавшем в XVIII веке изобретателю, алхимику, магистру неаполитанской масонской ложи, князю Раймондо Ди Сангро. Выходя на балкон, говорить Везувию «Доброе утро!» и слышать колокола церкви Сан Доменико Маджоре, а вечером видеть из окна, как подсвечиваются фрески каппеллы Сан Северо. Выходя на площадь, чувствовать аромат каппучино и свежеиспеченных круасанов. Быть счастливым в этом краю, который римляне назвали «Campania Felix — Счастливая Земля». Именно такой Неаполь я хочу показать путешественникам: с богатой историей, традициями, музыкой и искусством. Тем, кто любознателен и любопытен, кто готов познакомиться с чем-то «особенным», этот город распахнет свои объятия и покорит гостеприимством и теплотой, своей кухней — знаменитой пиццей и кофе, вином и сладостями. »

74 отзыва путешественников

Елена  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   28-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия с Марией очень понраивлась. Легкое , интересное и в тоже время глубокое погружение в историю Помпеи. Было интересно и взрослым и детям.

Денис  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   25-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Были на экскурсии с семьей - 2 взрослых 3 ребенка: 9,10 и 15 лет. Все очень понравилось. Подъем на вулкан оказался не сложным от слова совсем. По дороге Мария рассказала много интересных фактов из истории самого Везувия, а также Неаполя и всего региона. Посещение Помпеи просто поразило. Рассказ Марии очень хорошо лег на программу посещения. Мне даже показалось, что без гида было вообще не особо интересно посещать это место.

Наталья  →  Магия неаполитанского   04-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Мария потрясающий гид. Открыла нам Неаполь с неизведанной стороны. Мы прониклись местными колоритом, традициями, свободолюбием. Узнали про старинные ремесла и Неапольскую «интернет-доставку». Всем 100% рекомендуем к посещению.

Даниил  →  Капри — остров-вдохновение   01-03-2024
Опыт: 17 экскурсий

Идеальное знакомство с Капри. Мы с женой в восторге от проведенного времени. Легкая и доступная форма изложения. Информация дающая обьемное представление об истории острова. Детали и подробности переданы через историю людей давших Капри его современный облик. Все интересно. Отлично. Рекомендуем всем. Еще раз спасибо огромное Марии!

Владимир  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   18-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Мария лучший экскурсовод из всех, с кем мы общались. Хороший голос, интересная подача материала, глубокое знание истории и культуры Италии и Неаполя. Дети были рады. Очень рекомендую

Ирина  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   16-02-2024

Низкий поклон и благодарность Марие за возможность погрузиться в жизнь, историю Неаполя и, самое главное - увидеть красоты города, понять его жителей и даже полюбить Неаполь. Это был незабываемый день.

Дмитрий  →  Магия неаполитанского   27-12-2023

Мария прекрасный гид с академическим образованием и редким правильным русским языком и хорошими историческими знаниями истории региона. Начинайте экскурсию раньше, если будете в праздники!

Тамара  →  Магия неаполитанского   27-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мария прекрасный экскурсовод, очень интересный человек и приятный собеседник. Любит и знает Неаполь и открывает его с неожиданных сторон. А еще Мария прекрасно ладит с детьми, у нас очень любознательный ребенок, который задает 100 вопросов в минуту и на экскурсии он на все получал интересные и содержательные ответы. Очень рекомендую экскурсии Марии!

Вера  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   27-08-2023
Опыт: 15 экскурсий

Нам очень понравился день с Марией! Помимо стандартных пунктов, входящих в экскурсию, Мария помогла нам организовать хороший трансфер и вкусный обед на винодельне! за обедом мы продолжали общаться, говорить об Италии и смеяться! Мария, мы Вас любим!!)

Анна  →  Первое знакомство с Неаполем   22-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Сразу отмечу, что отзыв на экскурсию Магия неаполитанского, мы сами попросили Марию поменять экскурсию. Для меня отличный гид - это гид, который может влюбить в этот город и который сам его любит. После экскурсии с Марией я про Неаполь говорю так: Грязный, опасный, один из самых криминальных в Европе, поглядеть для галочки и все такое. Так думала я о Неаполе и как я ошибалась! Мы проехали всю Италию и между Венецией, Римом, Флоренцией, мне больше всего понравился Неаполь! Если вам, как и мне, нужен колорит, изюминка, что-то, что отличает город от других - это Неаполь. Город на вулкане, живой, со своими традициями, привычками, интересными «проделками» жителей, вкусной едой. А что за люди эти южные итальянцы! Позитивные, открытые, вежливые! Каждый видит то, что хочет видеть, он не идеальный, в нем есть недостатки, которые для меня превращаются в особенности. Мария отличный рассказчик, никуда не торопила, отвечала на вопросы, рассказала много интересный вещей, о которых наши ребята с тур. группы не слышали на обычной экскурсии от тур.фирмы. Рекомендую обращаться!

Anastasia  →  Первое знакомство с Неаполем   15-07-2023
Опыт: 19 экскурсий

Мария - один из лучших гидов, с которыми я взаимодействовала. Глубокие знания, отлично структурированный рассказ. Мы были с ней на 2-х экскурсиях и обе на 5+

izhak  →  Первое знакомство с Неаполем   08-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо маше за интиресную впечесляющею экскурсию.!!!

Анастасия  →  Первое знакомство с Неаполем   27-05-2023
Опыт: 10 экскурсий

Нам с подругой очень понравилась экскурсия с Марией! Потрясающая прогулка по городу. Маша была очень внимательна к нашим предпочтениям, показала нам не только самые интересные достопримечательности, но и учитывала наши пожелания. Мы заходили в разные «секретные» места, на которые мы сами бы не обратили внимание. Было очень спокойно, без суеты, узнали много нового о Неаполе. Обязательно буду рекомендовать своим друзьям!

Dr  →  Первое знакомство с Неаполем   13-05-2023
Опыт: 6 экскурсий

Nice and very informative tour with Maria . Was a pleasure to listen her soft voice , look at her smiling face and get tons of info . Thanks for a beautiful day at Naples ! Highly recommend. Looking forward to see you again in a future . Dr Yury 🙏🙏🙏

Ольга  →  Первое знакомство с Неаполем   23-04-2023
Опыт: 65 экскурсий

Очень важное замечание: я пишу отзыв на другую экскурсию Марии «Магия по-неополитански». Так получилилось по стечению обстоятельств, что вместо обзорной нам провели эту. Скажем так - если бы не эта случайность, я бы (наверное) такую специфическую экскурсию не забронировала, но все очень понравилось! В особенности, подойдет туристам, которые не любят уроков истории и их больше интересует «гастрономия» и «колорит». Мария как гид очень понравилась - владеет материалом, отвечает на все доп.вопросы и что очень немаловажно - активно отвечала мне в мессенджерах (уже после брони экскурсии) на различные организационные моменты (поезда, камера хранения на жд вокзале и др.). Пишу с долей сожаления, так как жалею, что не попали на классическую историческую экскурсию такого замечательного гида. Поэтому совет путешественникам: уточняйте в переписке, что несмотря на изменение места встречи - будет ли это классическая обзорная, а не «неаполитанский колорит старого города». Если когда-нибудь получится вернуться в Неаполь - однозначно обращусь к Марии за обзорной экскурсией по парадному Неаполю.

Дмитрий  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   22-04-2023

Мария молодец, несмотря на плохую погоду пыталась создать тёплую и дружествиную атмосферу и это ей удалось

Владислав  →  Первое знакомство с Неаполем   19-03-2023
Опыт: 3 экскурсии

Мария - отличный гид. Рассказала много интересных моментов и нюансов по Неаполю. Практически влюбила в него! Очень чётко и грамотно поняла запрос по экскурсии. Помимо того, что нужно рассказать по программе, стойко и интересно отвечала на наши вопросы. Искренне рекомендую экскурсию и гида. Спасибо)

Александр  →  Первое знакомство с Неаполем   15-02-2023
Опыт: 5 экскурсий

Мария - хороший гид, видно, что ей нравится Неаполь и история этого города, она живет им. Мария очень интересно рассказывает и отвечает на внезапные вопросы, что показывает ее широкий кругозор и глубокое знание темы. Мария - открытый и доброй души человек.

Елена  →  Магия неаполитанского   10-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мария - опытный и ответственный гид. Мы остались очень довольны экскурсией. Этот маршрут подойдет как тем, кто впервые в Неаполе, так и тем, кто уже имеет о нем некоторое представление. Поскольку кроме стандартных туристических мест по пути нас познакомили с такими "изюминками" города, о которых не пишут в путеводителях. Было действительно интересно и познавательно.

Катя  →  Магия неаполитанского   10-02-2023

Очень интересная экскурсия и самые приятные впечатления от общения с Марией

Наталия  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   09-02-2023

Мария совершенно прекрасна. Провели с ней замечательный день, гуляя по улицам старого Неаполя, посетили Помпеи. Все было очень интересно, Мария невероятно приятна, образована, прекрасный рассказчик, даже мои великовозрастные детки, коих обычно не вытащишь из гаджетов, остались в полном восторге от нашего дня с Марией. Рекомендую всем! Марии огромное спасибо, будем рады увидеться вновь.

Вероника  →  Первое знакомство с Неаполем   07-02-2023
Опыт: 30 экскурсий

Для такого гида и для такого города нужно было отвести как минимум дня три, а не три часа как мы! Мария уверенно попадает в мой список супер-профи-гид-отличный человек! Мария, вернёмся!

Наталья  →  Первое знакомство с Неаполем   31-01-2023
Опыт: 5 экскурсий

Великолепная экскурсия, после которой хочется ещё приезжать в Неаполь. Мария прекрасный рассказчик с хорошими знаниями истории, сумела за короткое время познакомить с красотами города и передать нам свою любовь к Неаполю! У Маши редкое сочетание прекрасной литературной речи, знаний и обаяния!

Александр  →  Везувий и Помпеи: история и легенды   18-11-2022
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо большое Марии за удивительную, очень познавательную экскурсию во времена, когда роскошь и изобилие переполняли Помпеи. После экскурсии мое представление о происходящем в те далекие времена и многое, что стало связано с теми событиями 79 года н.э., глубоко запечатлелись в моей картине Мира. Настоятельно рекомендую эту экскурсию, особенно в межсезонье, иначе в сезон вы сможете ощутить всю "прелесть" античного маленького города с тысячами топящихся в жару по мостовым, вымощенных черным камнем).