« Я Кайрав, автор проекта «Старая Махачкала». Выпускник Российского государственного университета туризма и сервиса и один из ведущих знатоков-экскурсоводов Махачкалы. По профессии спортивный журналист. Люблю историю. Открыл частный музей, где провожу поэтические встречи для горожан и художественные выставки. Веду мастер-классы для студентов, обучающихся туризму. В Махачкале живу со дня своего рождения, именно поэтому люблю рассказывать не только об известных фактах, но и с удовольствием делюсь неожиданными секретами, а их у меня немало. »
Махачкала действительно невероятная! В этом вы точно убедитесь, посетив данную экскурсию-прогулку. Живая, настоящая, с легендами, историями, обычаями и даже секретами - вот такой вы увидите Махачкалу. Буквально с поезда, я отправилась на свою прогулку с Кайравом, и это было 100процентно правильное решение! Я не только влюбилась в этот удивительный город, но и сразу отметила для себя основные маршруты для прогулок, куда я отправлюсь вечером, а где спущусь к морю и буду долго смотреть на него уже после. Это не мне, а я рассказывала потом своим друзьям из Махачкалы: а вы знаете, почему набережная отделена от моря железной дорогой? А сколько памятников Ленина в Махачкале? а это памятник Стальскому, или его могила? где у вас тут дом-корабль, и почему он так называется? а газировку за 10 рублей пить пойдем?... Кайрав - замечательный рассказчик, с чувством юмора и любовью к своему делу! Мы и знаменитый раф с урбечом попили, и авторские магниты я смогла приобрести, таких точно не у кого не будет, так как они нарисованы в ручную местной художницей, и котиков покормили, и на местном рынке купили самые вкусные фрукты... Так тепло и дружелюбно встретила меня Махачкала благодаря Кайраву, за что ему огромное спасибо! Рекомендую ли я? Безусловно.
Невероятная и необычная экскурсия по необычным улицам и местам Махачкалы. Не скучно, с юмором, с любовью к городу❤️Человек горит своим делом, любит город, продвигает социально-значимые проекты для города Махачкалы. Это достойно уважения и гордости, браво!
Когда профессионал берется за любимое дело, получается шедевр. Это не экскурсия по городу, это целая повесть о городе, людях, фактах с почти двухсотлетней историей. Къайрав как гид, обладает великолепной базой знаний о городе, весьма тактично, легко и непринужденно проведет вас по самому центру Махачкалы, это действительно незабываемое времяпровождение в обществе интеллигентного и эрудированного человека. Всем рекомендую.
Мероприятие подойдет людям, которые хотят узнать мир и соприкоснуться с историей и неожиданным и неизведанным. Я когда искала экскурсию по Махачкале из всех экскурсов выбрала Къайрава и не ошиблась. Это было просто погружение в историческое наследие, архитектуру, быт, уклад жизни на только Махачкалы но и всех народностей Дагестана. Чего стоит кафе со старинными фотографиями жителей Махачкалы и не только знаменитых, с атмосферой и налетом старины и бесподобным напитками холодными, теплыми кофе с миндальным урбеч. Я такого нигде встречала. А дом корабль? А история восстановления памятника "Девочка с цветами"? И здесь наш гид принимал участие. А исторические личности, машинист паровоза орденоносец... Мы окунулись во времена СССР когда увидели автомат газировки действующий - с очень вкусной грушевой газировкой. Я перечислила малую часть того что показал и рассказал Къайрав. Не смотря на то что половина экскурсии прошла под проливным дождем было захвытывающе интересно и энтузиазма под дождём мы не растеряли. И всё это заслуга Къайрава - как бесподобно, доходчиво и просто он может донести до слушателей информацию, заинтересовать их так, что и погода не помешала. Всех благ тебе замечательный специалист своего дела! Гостям и жителям Махачкалы желаю пройти город с Къайравом - вы совсем по другому увидите Махачкалу - замечательный и стойкий город не только в борьбе с природными катаклизмами...было интересно и познавательно- ВЫССШИЙ КЛАСС! Спасибо что есть такой дотошный, не безразличный гид-умница, любящий Махачкалу- свой родной город. Фото не загрузились. О себе : живу на Кубани(Краснодарский край) приехала на 8 дней увидеть Махачкалу и Дербент. С уважением и признательностью, Людмила Маслова, 77 лет.
Очень рекомендую эту экскурсию.Кайрав любит свой город и очень много рассказал о нем,показывал фотографии прошлого. Мы увидели мистические места Махачкалы,дом корабль и многое другое. 2,5 часа общения,наполненные шутками и интересными историями пролетели незаметно.
Благодарю Кайрава за чрезвычайно познавательный рассказ о его малой Родине, профессиональный подход к своему делу и внимание к собеседнику. Рекомендую эту экскурсию всем, кому интересны не только природные красоты, сувениры и кулинарные изыски Дагестана, но и его история и особенности повседневной жизни простых людей, чтобы лучше понять этот замечательный регион и с удовольствием возвращаттся сюда снова и снова)
Очень интересная и приятная прогулка. Рассказ - переплетение фактов, истории и рассказов живых людей, отчего слушать его совсем не скучно. Кайрав действительно знает и любит свой город, кроме того сам является личностью с незаурядной историей. Рекомендую!
Экскурсия понравилась. Кайрав также был готов ответить и на другие вопросы, касающиеся жизни и быта республики. Также у гида была папка с фотографиями. Если говорил о знаменитых людях Дагестана, то сразу имел под рукой фото. Это сделало экскурсию еще более интересной. Конечно же стоит отметить чувство юмора экскурсовода, посмеялись вдоволь.
Очень понравилась экскурсия, посмотрели интересные места, покормили кошек, выпили вкусный кофе. Кайрав прекрасный рассказчик, готовый ответить на все вопросы.
Интересный рассказчик, с юмором. Экскурсия получилась познавательной, лёгкой, позитивной.
Заказывала экскурсию для мамы и сына( 6 лет). Мама в восторге от подкованности, кругозора, чувства юмора Кайрава. Имея сложности с опрно-двигательным аппаратом, она справилась с 2,5 часовой пешеходной прогулкой, темп был умеренный. Ребенку тоже все понравилось. Его впечатлило ретро-кафе)
Отлично провели время на экскурсии!Кайрав замечательный рассказчик с отличным чувством юмора.Неспешная прогулка по Махачкале с посещением необычных и интересных уголков города
Экскурсия понравилась, было достаточно интересно. Несмотря на то, что кроме меня (и гида) никого на экскурсии не было, экскурсия была проведена в полном объёме.
Отличная экскурсия! Много интересных историй и фактов! Подача Кайрава легкая, не принужденная, воспринимается понятно для взрослых и детей (сыну 11-ти лет было интересно). 100% рекомендуем гида Кайрава 👍🏼
Экскурсия и то, как рассказывают Кайрав, понравилось. Только по палящему солнцу идти 2.5 часа не понравилось, рекомендую чуть сократить время )
Отличная экскурсия 👍 Полностью соответствует описанию. Кайрав - замечательный рассказчик, с юмором. Были с 2 подростками ( 3-ий идти отказался, потом пожалел, слушая наши рассказы). Ходили много, устали , но впечатления только положительные. По дороге кормили кошек)) Большое впечатление произвел дом-корабль. Посетили атмосферное кафе, где передохнули и попробовали раф с урбечем. закончилась наша экскурсия на рынке, где мы попробовали разный урбеч и купили вкусные сувениры. Экскурсию рекомендую к обязательному посещению. Выбирала среди нескольких, но остановилась на этой из-за интересной и всеохватывающей программы и не пожалела. Спасибо Кайраву за знакомство с городом ❤️ P.S. Фото к сожалению отказались загружаться.
Большое спасибо Кайраву! Очень интересная и информативная экскурсия! Узнали город с интересной стороны!) Всем рекомендуем!
Интересно. Легко. Приятно. Прогулялись неторопливо по интересным местам. Узнал много нового о городе и об обычаях. Заглянули в кофейню. Покормили котят. Выучили несколько фраз. Отличное небольшое путешествие. Рекомендую.
Спасибо Кайраву за увлекательную прогулку, было легко и весело.
отличная, познавательная экскурсия. для первого знакомства с городом и историей в самый раз. группа небольшая, маршрут удобный. Кайрав рассказывает интересно. однозначно рекомендую к выбору, особенно для тех, кто впервые в городе.
Это была приятная прогулка, которая состоялась при минимальном количестве участников, что сделало её индивидуальной экскурсией. Кайрав, благодарю за уделённое время, успехов вашим проектам!
Отличная экскурсия!!!
интересная экскурсия для начала знакомства с Махачколой и Дагестаном! позитивный экскурсовод и дружественная атмосфера на протяжении всей экскурсии!
Остались хорошие впечатления об экскурсии. Благодаря Кайраву, теперь в Махачкале есть места, которые мне хочется посетить снова. Город приоткрылся изнутри, оказавшись очень гостеприимным и интересным.