0 экскурсий гида Михаил

Михаил
4.94
17 отзывов
84 посетило
2 года с нами
« Добрый день! Меня зовут Михаил, я коренной москвич с высшим историческим образованием. Мой самый любимый музей — ГМИИ им. Пушкина. С радостью стану вашим проводником по нему. На экскурсиях я рассказываю не только об истории искусства. Но и связываю ее с политикой, научными открытиями, экономикой, философскими идеями, жизнью выдающихся личностей и повседневностью. »

17 отзывов путешественников

Владимир  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   04-03-2024

Всё было замечательно и интересно,хотелось бы вероятно экскурсию подлиннее)

Оксана  →  Пушкинский музей и античное искусство   25-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Великолепный рассказ о древней Греции, античном Риме в прекрасном музее. Михаилу большое спасибо.

Наталия  →  Египетский зал Пушкинского музея   18-02-2024

Великолепная экскурсия! Большое спасибо Михаилу за интересный рассказ! Рекомендую!

Марина  →  Пушкинский музей и античное искусство   10-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Были на экскурсии в Пушкинском музее у Михаила. Было очень интересно, много акцентов на деталях, отсылок к фильмам и известным фактам. Благодаря таким экскурсоводам походы в музеи становятся осмысленными, яркими, живыми) очень здорово, что Михаил иногда вовлекал нас в разговор и задавал вопросы, предлагал порассуждать, это было очень уместно и удерживало внимание до самого конца. Время пролетело стремительно, ну очень было интересно! Михаил, благодарность вам!

Мария  →  Пушкинский музей и античное искусство   05-02-2024
Опыт: 16 экскурсий

Замечательная экскурсия. Было очень познавательно и в то же время легко, причём как 10-летнему мальчику, так и его маме с историческим образованием) большое спасибо!

Кирилл  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   09-01-2024
Опыт: 15 экскурсий

Михаил - прекрасный экскурсовод, наши ожидания по подаче материала и вовлеченности совпали с реальностью! Побольше бы таких экскурсоводов!

Полина  →  Египетский зал Пушкинского музея   27-12-2023
Опыт: 22 экскурсии

Экскурсия очень интересная и познавательная. Ходили с пятиклассником для помощи в усвоении школьной программы по истории. Экспонаты, представленные в музее, очень помогают в этом. А гид прекрасно строит диалог с ребёнком и заинтересовывает культурой и искусством Древнего Египта. Замечательная экскурсия для пятиклассников и всех, кто интересуется историей Древнего Египта

Ольга  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   20-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Посетили с внуком 14 лет экскурсию "Пушкинский музей: скромное обаяние "малых голландцев" в изложении экскурсовода Михаила. Очень интересная, содержательная и познавательная экскурсия! Михаил — экскурсовод-историк — он рассказал нам, каким образом исторические события определяют образность произведений искусства. Подробно разобрал символику нескольких полотен, объяснил разницу между голландской и фламандской живописью. В рассказе Михаила были новые факты и для меня, человека уже немного знакомого с темой, и для внука, который в том числе узнал из экскурсии, почему Пётр I был очарован Голландией. Горячо рекомендую посетить!

Михаил  →  Пушкинский музей и античное искусство   26-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Михаил очень увлекательный рассказчик, позволяет погрузиться в исторический контекст и совершенно по другом воспринимать экспонаты. Я брал экскурсию для взрослых 25+ и все были в восторге!

Андрей  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   07-11-2023
Опыт: 18 экскурсий

Спасибо Михаилу за чудесную экскурсию по "малым голландцам" - час пролетел незаметно, мы перемещались от одной картины к другой, Михаил интересно рассказывал, обращал внимание на детали, которые сам никогда не заметишь. Рекомендуем и спасибо огромное!

Максим  →  Пушкинский музей и античное искусство   17-10-2023

Экскурсия понравилась.

Наталья  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   15-10-2023

Отличный экскурсовод! Видно, что человек действительно любит историю и может рассказать много подробностей, которые может знать только профессионал.

Валерия  →  Пушкинский музей и античное искусство   27-05-2023
Опыт: 7 экскурсий

Сегодня были на прогулке по музею с Михаилом с девочками 11 и12 лет. Михаил помог девчонкам вспомнить и структурировать знания по истории древнего мира , а потом показал нам эволюцию древнего искусства, форм, приемов.Параллельно шел еще и исторический экскурс. Было очень интересно и познавательно! Хотя девочки мои устали, но были благодарны Михаилу за прекрасную экскурсию.Рекомендую!

Антон  →  Пушкинский музей и античное искусство   30-04-2023
Опыт: 6 экскурсий

Был с двумя детьми 9 и 13 лет. Всем понравилось, очень доступно и интересно

Елена  →  Пушкинский музей и античное искусство   26-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась манера изложения и профессионализм Михаила! Было интересно и познавательно! Если идете в Пушкинский музей, то только с ним! Кстати взрослой бабушке тоже было интересно!

Марчин  →  Пушкинский музей: скромное обаяние «малых голландцев»   14-02-2023

Очень рады, что приняли участие в данной экскурсии. Михаил понравился как эксперт в истории искусства. Все конкретно и четко.Получили очень много знаний. Ориентирован на клиентов. Всем советуем посещать музей с Михаилом.

Марина  →  Пушкинский музей и античное искусство   30-01-2023

Отличная экскурсия! Гид Михаил глубоко и всесторонне знает материал. Двух- часовая экскурсия пролетела была не утомительна ребенку. А забавные истоии, параллели и наглядные примеры - занимали всё наше внимание. Михаил прекрасный рассказчик и очень внмателен к индивидуальным запросам. Самые прекрасные впечатления и рекомендации!