Павловский Посад — ситцевый город с богатой историей

" В скромном подмосковном городке каждый день рождается набивное чудо — павлово-посадский платок, один из символов русской культуры, шаль, цветы которой украшали плечи первых красавиц в истории. Однако наш уютный рябиновый город знаменит не только произведениями тканого искусства. Здесь родились «последний рыцарь советского кино» Вячеслав Тихонов, один из первопроходцев космических полётов Валерий Федорович Быковский, герой Отечественной войны 1812 года Герасим Курин. На обзорной прогулке вы увидите красоту и уют Павловского Посада, откроете его немаленькое историческое достояние и погрузитесь в красочную атмосферу купеческого прошлого. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.86
2870 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Программа

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • о выдающихся жителях Павловского Посада;
  • о знаменитых купцах, сыгравших важную роль в развитии города;
  • об основании знаменитого платочного предприятия, историю и особенности уникальных ткацких изделий, о самых необычных платках (и при желании сможете увидеть, как рождались когда-то павловопосадские шали);
  • как Павловский Посад связан с Дмитрием Донским, и каким образом он обрел статус города;
  • как жители города дали отпор армии Наполеона;
  • особенности промышленной архитектуры города;
  • и многое другое.

В результате вы сможете взглянуть на Павловский Посад глазами влюбленного в него жителя, уловите дух нашего уютного городка, узнаете, как много прекрасных историй хранят его жилые и промышленные здания, и в общем поймете, насколько яркое культурное и историческое наследие может таиться в небольшой российской провинции.

Маршрут

  • Мы пройдём (или проедем) по главным улицам, рассматривая старинные купеческие дома (некоторым из них давно перевалило за сотню лет) и глазея, как живут люди в этом ситцевом городе.
  • Доберёмся до центральной площади, в прошлом базарной, попутно полюбовавшись пятиглавой церковью Казанской иконы Божией Матери.
  • Постоим у бюста дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Валерия Быковского (скафандр, в котором он впервые вышел в космос, хранится в местном музее).
  • Не обойдём вниманием скульптурную композицию, посвященную рождению Павлово-Посадского района.
  • С высокого холма полюбуемся Колокольней исчезнувшего с лица земли Воскресенского собора — звон её тысячепудового колокола считался одним из самых чистых в России. На вахте у этих часов династия: сын сменяет отца. И точно такие же часы отсчитывают время на Кремлёвских башнях в Москве.
  • Рядом с Колокольней находится знак в память о православном храме в нашей местности, который построил ещё Дмитрий Донской. С этим фактом связана древняя легенда!
  • Неподалёку расположился мужской монастырь, учреждённый купцами-основателями платочной мануфактуры. Обитель считается одной из красивейших в Московской Епархии по церковному убранству и внутренней жизни.
  • Один из исторических памятников — Часовня, первоначально возведенная к 100-летию того события. От Часовни идёт мостик, увешанный замками — очаровательную «традицию счастья» вновь и вновь поддерживают павловопосадские молодожёны.
  • Вы увидите милую тройку живописных старинных особнячков и дом купца Широкова, который он ещё при жизни передал городу. Сейчас там расположился выставочный зал: в нём собрана интересная коллекция картин, а также создан замечательно уютный уголок быта купеческой семьи.
  • За мельницей и Эйфелевой башней прячется Историко-художественный музей, где, как они сами о себе пишут, «каждый зал… это картина, фрагмент общего спектакля об истории Павловского Посада и его окрестностей… об истории нашей страны, представленной в её провинциальном аспекте».
  • И, наконец, вы можете увидеть целый квартал, занимаемый корпусами бывшего «Русско-французского анонимного акционерного общества» (местное название — «Париж»). (Сейчас там можно снимать апокалиптические фильмы).

Организационные детали

  • Место встречи — по договорённости. Если вы приезжаете поездом, я встречу вас прямо от турникетов. Если на автомобиле, напишу точный адрес для навигатора. Мы можем передвигаться пешком, а можем на вашем авто (тогда за то же время удастся увидеть больше).
  • Фирменный магазин павловопосадских платков и шалей можно будет посетить как перед экскурсией, так и после. Я рекомендую оставить его напоследок, т.к. приятнее совершать такие покупки не в спешке — и получить максимум удовольствия.
  • Посещение музеев не входит в экскурсию, их посещение можно запланировать до неё или после. В некоторых музеях время лучше бронировать заранее (я могу сделать это для вас, это бесплатно).
  • Другие возможные расходы: – входные билеты в музей в среднем 60-100 рублей, – бизнес-ланч в будни — 250-350 рублей, в остальное время средний чек по меню — 700-1000 рублей, – такси по городу от 35 до 80 рублей.
  • Если мы идём пешком — одевайтесь удобно. В случае непогоды я дам зонт, но лучше взять его с собой. Не забудьте наличные деньги на оплату музеев (по желанию) и продуктов питания (в городе без проблем принимаются банковские карты; из банкоматов в центре в основном Сбербанк и ВТБ).
  • Я могу арендовать для вас автомобиль — это примерно 1000 рублей на весь день, до 4-х человек, можно с детским креслом/бустером. Для больших групп возможна аренда микроавтобуса, по дополнительной договорённости заранее.
  • Окрестности Павловского Посада не менее богаты достопримечательностями, чем его центральная часть. Если вас интересует вариант расширенной экскурсии, включающей храмы, княжий двор, кузнечный двор и пр. — пишите.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Марианна

84 отзыва
952 посетило
7 лет с нами
Педагог-психолог, методист, коренной житель Павловского Посада. Я исследую тему купечества, старинных маленьких городов, их историю через призму профессионализма, целеустремленности, семейных ценностей и детства. Мои собственные детство и юность прошли в одном из таких городов, под шелест ветвей и птичий щебет. Красота природы и старинных улиц дает мне вдохновение и отдохновение — оба эти состояния важны, чтобы находить что-то особенное в простых вещах. Безостановочно ищу скрытые уголки, неописуемые истории, закулисные факты о городе, в котором провожу экскурсию. Мне это нравится! Прекрасно, что у меня есть возможность делиться этим с другими: вот почему родились истории, экскурсии и байки. В каждом городе есть индивидуальность, настроение, хорошие и плохие дни, секреты — и они ждут, чтобы их взломали! У каждого свой город. Пусть тот, в который мы приедем, тоже будет вашим!

Гид Марианна

84 отзыва
952 посетило
7 лет с нами
Педагог-психолог, методист, коренной житель Павловского Посада. Я исследую тему купечества, старинных маленьких городов, их историю через призму профессионализма, целеустремленности, семейных ценностей и детства. Мои собственные детство и юность прошли в одном из таких городов, под шелест ветвей и птичий щебет. Красота природы и старинных улиц дает мне вдохновение и отдохновение — оба эти состояния важны, чтобы находить что-то особенное в простых вещах. Безостановочно ищу скрытые уголки, неописуемые истории, закулисные факты о городе, в котором провожу экскурсию. Мне это нравится! Прекрасно, что у меня есть возможность делиться этим с другими: вот почему родились истории, экскурсии и байки. В каждом городе есть индивидуальность, настроение, хорошие и плохие дни, секреты — и они ждут, чтобы их взломали! У каждого свой город. Пусть тот, в который мы приедем, тоже будет вашим!

84 отзыва - 4.86 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Даша 26-02-2024

Опыт: 18 экскурсий

"Прекрасная прогулка с Марианной по Павловскому Посаду очаровала этим городом, особенно трепетными были истории из детства с рассказом про бабушку и дедушку которые работали на обработке платков - так у промысла появляется индивидуальное лицо и город становится ближе и как будто немножко роднее!"

Наталья 04-01-2024

Опыт: 11 экскурсий

"Спасибо большое Марианне за интересный рассказ🤗"

Вероника 05-11-2023

Опыт: 10 экскурсий

"Отлично погуляли! Экскурсия интересная! С погодой повезло! Спасибо огромное, Марианна, что открыли нам неизвестные места знакомого города! Надеюсь, что мы встретимся ещё!"

Александр 02-11-2023

Опыт: 129 экскурсий

"Замечательная и запоминающаяся экскурсия по Павловскому Посаду с гидом Марианной. Прошла на автомобиле, поэтому за 2,5 часа успели осмотреть все самое основное и интересное. Марианна подробно и увлекательно рассказала об истории местности, самого города и расположенных в нем текстильных производств; знаменитых жителях и связанных с городом людях, а также о современном быте и будущих проектах городского развития - рассказ, словно, переносил на столетия назад. 2,5 часа прошли на одном дыхании. Всем рекомендую этот небольшой подмосковный город для посещения и данную экскурсию для основательного знакомства с ним."

Лина 01-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Очень благодарна Марианне за экскурсию! 3,5 часа прогулки пролетели незаметно. Очень интересный человек и глубоко знает свой город. Отдельное спасибо ей за терпение и гибкость (пришлось на ходу приспосабливаться к проблеме туриста - меня, то есть)."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.86
2870 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены