« Меня зовут Арутюн, родился и живу в Ереване. Занимаюсь туризмом с 2014 года и всегда стараюсь передать свои знания и любовь к моей родине — передать путешественникам самое ценное. И традиции, и историю, и легенды моего народа... С удовольствием проведу экскурсии по всем направлениям Армении. »
Очень интересная поездка. Получилось что индивидуальная. Арутюн рассказывает интересно, не заваливает цифрами из учебника, а все очень поэтично. Армения прекрасна.
Прекрасная экскурсия. Гид Арутюн приятный и тактичный человек, профессионал любящий свое дело. Мы получили много интересной информации и побывали в уникальных исторических местах. Большое спасибо!
Отличная экскурсия. Насыщенная программа, прекрасный водитель-гид, комфортная машина, великолепные виды на величественный Арарат. Ожидания полностью оправдались! Большое спасибо Арутюну.
Всё понравилось, очень комфортно, везде побывали, учтены пожелания по корректировке маршрута. После исторического экскурса на каждой локации было свободное время погулять самим. Было интересно узнать различные факты про Армению и узнать страну лучше. Рекомендуем этот тур с Арутюном!
Интересная, познавательная экскурсия, с эрудированным, доброжелательным, предусмотрительным экскурсоводом. Арутюну благодарны за прекрасно проведенное время на комфортабельном автомобиле. Пожелание для тура: заменить место дегустации вин (винодельня Арани) на что-то другое, с более вкусными винами и продуманной организацией дегустации (не возле бара в магазине с сувенирами, а за столом с предложением местных сыров и фруктов). Очень понравилась Пещера птиц, особенно, небольшой тур с экскурсоводом. Нораванк - очень красиво место с живописной дорогой по горному серпантину.
Всем, кто любит Армению , и хочет узнать что-то новое .
Рекомендуем экскурсию - неспешно, занимательно, интересно. Побывали в замечательных локациях, увидели много красивых мест, попробовали потрясающую лепешку с 13ю видами сыров, за это отдельное спасибо! Мы с женой довольны, рекомендуем! Также будьте осторожны с людьми, которые будут предлагать вам взять голубей у подножья храма и запустить их в небо - цена такого удовольствия 2000₽. Они будут очень настойчивы)) Большое спасибо гиду Харуту за то, что сгладил нашу печаль и влюбил нас в Армению вновь!
Отличная экскурсия! Понравилось всё. Спасибо Арутюну!
Очень понравилась поездка, Арютюн не торопил на локациях, рассказывал об архитектуре и истории мест, показывал другие интересные места. Фотографировал нас, подсказывал где лучше встать для наиболее красивого кадра, угостил кофе и был очень отзывчив и доброжелателен. Всем рекомендую! Поездка была в комфортном автомобиле с подлокотниками, Арютюн был пунктуален и аккуратно водил. Мы посетили Хор Вирап, Нораванк и пещеру Арени, так же заехали на дегустацию вин завода Арени и экскурсию в погреб, договорились чтобы обратно нас не отвозить в Ереван, а отвезти в Джермук. Спасибо большое!
Хорошая экскурсия на комфортном автомобиле с кондиционером, рекомендую!
Отличные виды в Хор Вирап, в том числе на гору Арарат. Замечательная дегустация в Арени. Нораванк интересное и пейзажное место. Под конец ещё была пещера с раскопками и интересной экскурсией. Арутюн рассказывает неторопливо и понятно. По дороге захватывающие виды, горы, серпантин. Всё понравилось!
Экскурсия нам очень понравилась. Интересные, ненавязчивые рассказы. Приятно слушать. Комфортная машина и вождение. Мы остались очень довольны!
Экскурсия очень понравилась, Арутюн отличный рассказчик, приятный в общении человек, экскурсия была в комфортном темпе, мы правда попросили гида немного сократить и на остановках быть меньше запланировано времени из-за жары и детей, но все очень понравилось тем не менее! Спасибо!
Наш первый раз в Ереване и наш первый гид ❤️ Очень понравилась экскурсия на юг Армении: Хор Вирап, Нораванк и винная долина Арени. Арутюн был внимательным, отзывчивым и невероятно увлечённым — рассказывал интересно, с любовью к своей стране. Особенно приятно, что он включил по нашему пожеланию в маршрут винодельню Old Bridge — невероятно атмосферное место, с дегустацией на террасе с видом на горы. Всё было организовано чётко, комфортно, с остановками в красивых точках для фото) Очень тёплые впечатления и настоящий вайб Армении — рекомендую от души! Если вы в Ереване и думаете, как провести день за городом — это именно то, что нужно. Могу смело рекомендовать Арутюна! 10/10
В Армении мы были впервые, и нам очень повезло попасть на данную экскурсию. Даже, если бы экскурсовод молчал - остаться равнодушным к маршруту не получится. Эта дорога - раскрывается как душа Армении. Чем дальше мы отдалялись от Еревана, тем сильнее ощущалось что-то древнее, хранимое в веках, важное и значительное. Маршрут построен так, что Арарат просматривается с разных сторон. Он то возвышается, то отдаляется. Мы поднимаемся в гору и попадаем в Хор Вирап - величественный монастырский комплекс. Отсюда открываются потрясающие виды на священную гору. Стены рассказывают историю. При этом Арутюн рассказывает историю - негромко, с уважением и любовью к своей земле, к своей религии и истории. Арени - прекрасная пещера с экскурсоводом. Мы объездили много мест, но такой клиентоориентированности не встречали нигде!!! Люди настолько доброжелательны, улыбчивы. И в первую очередь это относится к экскурсоводу Арутюну. Он не просто ведет свой рассказ - он принимает гостей. Наконец, Нораванк - это истинная изюминка путешествия. Это место удивительно гармоничное и правильное. Если Бог посещает Землю, то он приходит именно сюда. От души благодарим Арутюна и всю Армению за эту легенду, рассказанную в июньский солнечный день.
Прекрасная экскурсия в комфортном темпе) Арутюн давно в профессии, знает лучшие места и умеет в них влюблять! Однозначно рекомендую))
Добрый день всем. Съездили в замечательное мини-путешествие с Арутюном. Хорошее знание предмета и интересно составленная программа - посмотрели и услышали много нового. Также хочу отметить, что нас никто не подгонял и совместно с Арутюном мы старались оптимизировать программу по ходу, чтобы увидеть наши цели при меньшем скоплении посетителей (экскурсия была в вых день). И весьма удобный для подобных путешествий автомобиль. В общем можем смело рекомендовать Арутюна и данную экскурсию!
В этой экскурсии нам все красоты духовной Армении с её древними храмами, монастырями !!! Всё, к чему прикоснулись мы, посещая древние реликвии, захватывало дух !!! Впечатления неизгладимые !!! Благодаря погоде увидели мы и вершину Арарата !!! Невозможно описать всего того, что нам довелось увидеть благодаря нашему собеседнику – экскурсоводу Арутюну !!! Он согласился поменять маршрут и начать экскурсию с Эчмиадзина, что не входило в маршрут. Советуем всем, кто пожелает посетить Армению, обратиться к услугам к этому замечательному человеку и Рассказчику, который поведает вам все красоты Армении с её духовными памятниками и монастырями !!! Сергей Николаевич и Сергей (сын)
Очень понравилась экскурсия с Арутюном! Арутюн приятный собеседник и отличный водитель, экскурсию проводит в очень комфортном темпе, нигде не торопит, дает достаточно времени погулять и все посмотреть. Знает, где вкусно покушать, где попробовать классное вино и сделать красивые фотки. Экскурсией однозначно остались довольны, спасибо Арутюну за приятные воспоминания о поездке!
Экскурсия прошла великолепно! Арутюн обладает глубокими историческими знаниями, аккуратно водит автомобиль. Познакомил нас с историческими местами, а кроме этого, исполнил давнюю мечту - показал цветущие маковые поля и деревню, где гнездятся аисты. После исторической части завез (по нашей просьбе) на частный винный завод, где мы вкусно и недорого пообедали. Очень рекомендуем экскурсию с Арутюном!
Потрясающая экскурсия на Хор Вирап, в пещеры Арени и Нораванк! Этот тур превзошел все ожидания! Хор Вирап с его захватывающим видом на Арарат, таинственные пещеры Арени с древней историей и величественный Нораванк среди красных скал – каждый пункт маршрута был уникален. Особое спасибо гиду за интересные рассказы и комфортный темп экскурсии.
Отличная экскурсия и гид. Комфортное вождение. В спокойном режиме осмотрели достопримечательности. Поели вкусный шашлык. Однозначно рекомендую!
Очень насыщенная и комфортная экскурсия и отличный старт для знакомства с Арменией! Классные виды, интересные рассказы об истории и быте, чудесное вино и самый вкусный шашлык (по крайней мере в моей жизни).
Все понравилось, виды потрясающие, Арутюн-отличный рассказчик, не слишком болтливый и не слишком молчаливый