4 экскурсии гида Ростислав

Ростислав
4.91
98 отзывов
655 посетили
7 лет с нами
« Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться). »

98 отзывов путешественников

Мария  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   24-03-2024
Опыт: 18 экскурсий

Очень крутая экскурсия. Крутая подача, крутой материал, много идей, что посетить в дальнейшем. Это именно то, за чем едешь в мини-путешествие. Ростислав, большое спасибо!

Ольга  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   26-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Очень интересно и содержательно нам показал и рассказал Ростислав! Большое спасибо! Всем рекомендуем!

Алексей  →  Поездка в Кировск: Таинственный лес, Снежная деревня и красота Хибин   26-02-2024
Опыт: 22 экскурсии

Отличная получилась экскурсия, огромное спасибо Ростиславу ещё раз! Пополнили багаж знаний о Севере в целом, о Кольском полуострове, о Кировске, Апатитах и других местах. С нами был сын 9 лет, с удовольствием ходил по музею минералов в сопровождении Ростислава, интерактивил там всё, что можно))) Благодаря Ростиславу не заблудились в Таинственном лесу😁 Всё было организовано отлично, остановки по дороге, питание. Где надо, останавливались для фото. Бонусом Ростислав свозил нас на карьер Северстали. На обратном пути немного даже поохотились за северным сиянием🤩 В снежной деревне по нашей просьбе ребёнок час катался на горке. В итоге наш вояж затянулся до 12 ночи, но Ростислав был готов даже отвезти нас в ресторан, сами уж отказались, поняв, что впечатлений более чем достаточно! Всем рекомендую данный маршрут

Мила  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   24-02-2024

Спасибо Ростиславу, очень необычная и интересная экскурсия. По пути еще завез нас на рыбное производство и мы купили свежие деликатесы по ценам ниже, чем в городе. и помог с другими организационными вопросами. супер!

Светлана  →  Олени, Север и белазы!   17-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень интересная. Маршрут, деревня, Белазы. Ростислав очень интересно продает информацию. Экскурсия прошла душевно. Рекомендую!!!

Светлана  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   10-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Нам очень понравилась экскурсия с Ростиславом. Наша цель была максимально познакомиться с Мурманском за 1 день и я считаю, что она достигнута на высочайшем уровне. Во-первых, Ростислав позитивный, приятный и отзывчивый человек, во вторых, отвез туда, куда мы бы точно не забрались)). Ребенок увидел часть Северного флота, проехались по самому северному мосту, посетили Алешу, Ждущую, почтили память погибших на Курске - больно, но важно, так как сама из семьи подводников, побывали в "музее под открытым небом", заехали высоко в сопки, чтобы увидеть Мурманск с необычного ракурса, благо, у Ростислава машина позволяет. Помимо прочего, отоварились в местечковом магазинчике, купили вкуснейшего копченого палтуса и вяленого ерша. В общем, поездкой довольны, как итог - собираюсь еще раз через месяц в Мурманск)). Спасибо, Ростислав!

Анастасия  →  Олени, Север и белазы!   30-11-2023
Опыт: 18 экскурсий

Нам все понравилось! В основном ехали посмотреть БЕЛАЗЫ! Карьер впечатляет. У саамов как то мы совпали с другой экскурсией, было много народу и мы уехали. Гид хороший, показал по дороге много незапланированных интересных мест. В целом экскурсией довольны.

Роман  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   25-10-2023
Опыт: 8 экскурсий

Все прошлл отлично, экскурсия интересная и содержательная. Ростислав провез по местам, по которым сами никогда бы не добрались, спасибо!

Инна  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   11-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

29 августа побывали на экскурсии "Знакомство с Мурманском и историей русского флота" с Ростиславом. Это была не просто экскурсия по городу....Мы побывали на другой стороне Кольского залива. Увидели наши легендарные ледоколы "Арктика" и " 50 лет Победы". Конечно хотелось бы их увидеть вблизи, но....Попробовали на вкус морскую капусту и увидели колонию мидий. В итоге экскурсия продлилась не 4 часа, а 5! Всем рекомендую.

Елена  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   06-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Мы были в августе 22 года, но так сложились обстоятельства, что пишу отзыв спустя год. И за этот год очарование экскурсией и поездкой, которую нам организовал нам Ростислав только увеличилось. Это очень сильный гид. Очень. И он очень воодушевлен своей работой, как он доносит материал!!!! ах, ах,ах!!!! А как находит интересные места для фотографирования и сколько интересных кадров было сделано , благодаря ему!!!! Вы не поверите, он так рассказывает про это край , край - суровой красоты, просто дух захватывает.Но он еще и потрясающий режиссер своего шоу. Он рассказывает , рассказывает , при этом подводит в обрыву, где открывается необыкновенный вид и - Ах! слезы восхищения от нашей природы, страны, эмоции просто захватывают. Кроме этого он большой патриот своей страны. Он ведет машину и говорит - вот то же самое вы увидите в Норвегии. И это правда. Короче, не жалейте денег, берите экскурсию Ростислава и готовьтесь к удивительным моментам открытий. И это я пишу через год! Вы понимаете, как много он сделал для нас своим рассказом и знаниями. Низкий поклон , Вам Ростислав. Мы Вас помним и шлем Вам огромный привет и благодарность. Супруги из Ижевска, Елена и Анатолий.

Марина  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   31-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия. Отличный экскурсовод. Ростислав превосходно рассказал и об стории русского флота, и о многих других малоизвестных фактах, связанных с Мрманском. Показал чудесные нестандартные виды на город. Выполнил все наши пожелания по ходу экскурсии, ответил полно на все вопросы. Рекомендую всем посетить данную экскурсию.

Алия  →  «Холодно тут у нас, но красиво»: поселок Териберка   14-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Незабываемая, замечательная экскурсия с замечательным гидом! Очень знающий человек и интересный собеседник, искренне влюбленный в свое дело. Профессионал высочайшего класса. На следующий год планируем посетить Мурманск, однозначно, с огромным удовольствием вновь воспользуемся его услугами.

Алексей  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   13-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Прекрасная экскурсия. Ростислав умеет показать и знает очень много интересных мест, позволяющих нестандартно посмотреть на город Мурманск.

Александра  →  Олени, Север и белазы!   11-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Попали на экскурсию к Ростиславу. Всё очень понравилось! Быстро доехали до всех точек, по пути можно купить вкусный кофе и перекус. Огромных размеров карьер, чудесная семья Саами! Олени и оленята, всего не описать. Сын 7 лет и я в восторге! Ответы на практически всё вопросы, индивидуальный подход, тёплое общение. Спасибо, хочется ещё раз приехать в Мурманск и попасть на другие экскурсии с Ростиславом.

Виктор  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   14-03-2023

Мне очень понравилась экскурсия с Ростиславом! Могу рекомендовать тем, кто интересуется живой историей Мурманска и флота. Гид очень живо и ярко рассказал то, что не прочитаешь в интернете и учебниках. Прямая передача от коренного жителя города! В следующий приезд попрошу Ростислав показать уже область.

Вика  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   24-02-2023

Огромное спасибо. Потрясающая экскурсия, лучшие впечатления, необычно, интересно, для души, то, что никогда не увидишь сам, не прочитаешь. Всем рекомендуем. Вернемся в Мурманск, чтобы узнать еще больше с Ростиславом

Сергей  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   22-02-2023
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо за отличную экскурсию! Ростислав интеллигентный и приятный собеседник, обладающий массой интересной и познавательной информации по предмету экскурсии. Продуманный маршрут, который сочетает очень красивые виды на город, так и на его окрестности. Почти 5 часов экскурсии пролетели незаметно. Однозначно рекомендую, причем если вы впервые в городе, есть смысл планировать ее на начало поездки, очень помогает сориентироваться "на месте".

Игорь  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   22-02-2023
Опыт: 30 экскурсий

Эрудиция, компетентность, знание фактов и "козьих троп", по которым можно добраться до нужного объекта, делают путешествие вместе с Ростиславом запоминающимся и формирующим теплое впечатление о Мурманске даже в сильный мороз. Спасибо!

людмила  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   15-02-2023
Опыт: 5 экскурсий

Сегодня мы смотрели Мурманск с Ростиславом почти 5 часов. Мне понравилось. Экскурсия как я люблю, когда заказываю индивилуалку:теплая удобная машина, неторопливый рассказ без суеты и торопливости, местный гид, которому есть что вспомнить и что рассказать. Никакого потока дат, которые никто кроме гида все равно не запомнит. Простая речь, как будто вы приехали к друзьям и они со знанием и любовью рассказывают вам о своём городе, не жалея времени, неторопливо, давая вам возможность и посмотреть и почувствовать. Спасибо.

Юрий  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   01-02-2023

Ростислав, показал Мурманск всестороннее, даже заехали на рыбзавод с вкусной рыбкой! Увидели насколько Мурманск широкий и длинный! Особо отмечаю умелое вождение автомобиля, по этим ледяным трассам.

Андрей  →  Магическое северное сияние   22-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Охота за сиянием лотерея, повезет или менее повезет) от погоды многое зависит! Ростислав опытный и интересный гид, и ехать охотиться за сиянием определенно лучше на полноприводном авто чем в полном микроавтобусе людей, вы банально можете не успеть выйти и вспышка уйдет) одевайтесь теплее! И будьте готовы к тому что ожидания не превратятся в реальность как на фотках в интернете на зеркалку) даа для фото важен телефон с большим количеством настроек камеры и штатив.

Александра  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   09-01-2023
Опыт: 6 экскурсий

Здравствуйте! 3 января Ростислав нам организовал индивидуальную экскурсию на автомобиле по Мурманску и его окрестностям. Увидели Мурманск со всех сторон!!! Ошеломительные сделали фото. Хочу отметить высокий профессионализм Ростислава, его внимательность и владение большим объемом интересной информации о Мурманске, о русском флоте, фактах о подлодке Курск и многом ином. Спасибо огромное было очень интересно!

Наталья  →  Знакомство с Мурманском и историей русского флота   13-08-2022
Опыт: 11 экскурсий

Увидели Мурманск с другой стороны в прямом и переносном смысле. Ростислав очень любит свой город и с большим удовольствием рассказывает о нем, 4 часа пролетели незаметно, а вот впечатления от города, от рассказов останутся надолго. Мы благодарны Ростиславу за такое представление нам Мурманска!

Алексей  →  Поездка в Кировск: Таинственный лес, Снежная деревня и красота Хибин   11-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Дорога из Мурманска занимает очень продолжительное время, это огромный минус.