Знакомство с Мурманском и историей русского флота

" Познакомьтесь с главными достопримечательностями Мурманска, оцените мощь русского ледокольного флота и узнайте секретные подробности спасательной операции подлодки «Курск». Вы проедете по самому длинному мосту за Полярным кругом, увидите деревянные корабли царского флота, рассмотрите челюсть синего кита и посмотрите на величественный город с высоты обзорной площадки у Кольского залива. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.94
10000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

История и современность русского флота
Мы проедем по самому длинному мосту, построенному за Полярным кругом через Кольский залив, к местам, где находятся останки деревянного флота времен Царской России. Я расскажу вам историю этих кораблей, как они служили государству и почему оказались здесь. От прошлого перейдем к настоящему: вы увидите величественный современный Ледокольный флот, который стоит у стен «Росатома», а также сможете рассмотреть единственный в России авианосец «Адмирал Кузнецов», если он не уйдет на боевое дежурство.

Главные достопримечательности
Вы посетите музей под открытым небом, где находятся образцы вооружения и самолеты. Рассмотрите фрагмент челюсти синего кита и сможете представить реальные размеры самого большого млекопитающего! Узнаете об этапах становления Мурманска и вехах его истории: как жили и занимались промыслом древние поморы, как горожане рубили подземелье сквозь скалы, как жил город в годы войны и многое другое. Я расскажу вам историю и секреты самых известных монументов города: это маяк и якорь памятника «Морякам, погибшим в мирное время»; прекрасная «Ждущая», которая с берега провожает корабли; мемориал «Алёша» и другие.

Секреты подлодки «Курск»
Вы осмотрите рубку атомной подводной лодки «Курск» и узнаете интересные факты о спасательной операции 2000 года, которые пока не обнародованы и не покинули государственных архивов. У наших гидов уже закончились секретные допуски, поэтому они смогут поведать вам неизвестные подробности гибели «Курска» и операции по его спасению.

Панорама Мурманска
Мы посетим несколько смотровых площадок на разных сторонах Кольского залива, откуда вам захватывающая панорама! Как на ладони, перед вами раскинутся Мурманск, ледокольный флот России, залив и торговый порт города.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии входит транспорт (комфортное размещение в автомобиле – 3 человека)
  • Для групповых экскурсий возможно предоставление транспорта на 6, 8 или 18 мест (стоимость обговаривается индивидуально)

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ростислав

101 отзыв
666 посетили
7 лет с нами
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).

Гид Ростислав

101 отзыв
666 посетили
7 лет с нами
Родился и вырос на Кольском полуострове. Люблю и знаю историю Кольского края, а также некоторые факты и события, скрытые до сих пор от обычного населения. Ранее по роду службы имел допуск к гос. тайнам и служебной информации, сейчас допуски кончились — могу и пообщаться).

80 отзывов - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 31-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Ростислав - коренной житель Мурманска. Я из Благовещенска Амурской области. Впервые приезжала в Мурманск в марте 24 года. Заказала не типовую индивидуальную экскурсию по городу. Превосходно знает историю города , умеет заинтересовать и заинтриговать гостя . Исподволь и ненавязчиво приобщает человека к живому участию в экскурсии. Всё очень понравилось, буду в Мурманске - вновь обращусь к Ростиславу! Желаю успехов и много путешествующих."

Виктор 30-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Превосходная авторская экскурсия для тех, кто любит не только красивые и нетривиальные места, но также уважает и почитает историю родной страны. Ростислав — безумно интересный рассказчик, знает буквально всё (и даже больше), учтет все ваши пожелания и покажет то, что не покажут другие. Если вы умеете и любите слушать, то экскурсия подойдет вам на 100%, оставит только положительные впечатления и острое желание вернуться еще раз. Большое спасибо! И одевайтесь по погоде, а не в кроссовки в марте))"

Мария 24-03-2024

Опыт: 18 экскурсий

"Очень крутая экскурсия. Крутая подача, крутой материал, много идей, что посетить в дальнейшем. Это именно то, за чем едешь в мини-путешествие. Ростислав, большое спасибо!"

Ольга 26-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Очень интересно и содержательно нам показал и рассказал Ростислав! Большое спасибо! Всем рекомендуем!"

Мила 24-02-2024

"Спасибо Ростиславу, очень необычная и интересная экскурсия. По пути еще завез нас на рыбное производство и мы купили свежие деликатесы по ценам ниже, чем в городе. и помог с другими организационными вопросами. супер!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.94
10000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены