5 экскурсий гида Олеся

Олеся
4.86
29 отзывов
218 посетили
1 год с нами
« Приветствуем всех любителей путешествий и приглашаем отправиться с нами в увлекательные приключения по уникальным природным достопримечательностям Башкирии. Индивидуальный подход, безопасность, только лично проверенные локации, отличная команда водителей с многолетним стажем. Забираем из аэропорта и любой точки Уфы. Выбирайте желаемые экскурсии и дату, об остальном позаботимся мы! »

29 отзывов путешественников

Алина  →  Гумеровское ущелье и шихан Торатау из Уфы   26-09-2025
Опыт: 9 экскурсий

Очень приятная поездка, рекомендую. Виды красивые, дорога не утомительная

Вика  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   11-09-2025

Впечатления незабываемые 😍 очень все понравилось, такой формат экскурсии у нас был впервые😅 мы и ходьба вещи не совместимые, но прошло всё круче чем мы ожидали)

Татьяна  →  Путешествие по скалам Башкирии   03-09-2025
Опыт: 17 экскурсий

Это была наша вторая семейная экскурсия по Башкирии с Олесей! На этот раз мы отправились в горнолыжный поселок Абзаково по живописной дороге Белорецкого тракта. По пути Олеся познакомила нас с горными вершинами и хребтами Южного Урала, рассказала про закрытый город Межгорье и Белорецк. В Абзаково мы прогулялись по территории курорта. Канатная дорога, на которой изначально планировали подъем, была закрыта. Но мы воспользовались другой канатной дорогой и не пожалели. Вид, особенно на спуске, потрясающий. Народа почти не было, и мы свободно расположились по двое в кабинках для четверых. Олеся провела нас на самую зрелищную смотровую площадку, где мы насладились открывшейся панорамой окрестных гор. Ветер, пронизывающий насквозь, не смог нас прогнать, и мы долго фоткались. Следующей точкой нашей экскурсии были Синие горы (Кульсугадыташ). Нетяжелый подъем по лесу, и вот перед нами зубчатые скалы. Площадок для фотосессии море, а посидеть и посмотреть вдаль хочется на каждом выступе. Место потрясающее! А Олеся просто мастер ловить моменты и определять наилучшие локации для фотосъемки. К тому же мы с ней нашли плантацию душицы и насобирали по букетику для чая, которым снова так заботливо нас потчевала Олеся. Маршрут круговой, и спускались со скал мы другой дорогой. А потому ловите моменты сразу, повторов не будет! На обратном пути мы пообедали в Белорецке и ознакомились с местными достопримечательностями! Небольшой промышленный, но довольно уютный город. Спасибо за очередной чудесный день Олесе, нашему замечательному водителю Алмазу и погоде, которая снова нас порадовала вопреки ожидавшемуся по прогнозу дождю :)

Галина  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   31-08-2025
Опыт: 6 экскурсий

Виды потрясающие. Простор, синее небо и горы. Однозначно, стоит того, чтобы подняться на вершину. Бонус - необыкновенной красоты фотографии. У меня с собой не было походной одежды. Но нам повезло с погодой. Было солнечно, но не жарко. Так что все сложилось наилучшим образом. А вообще, лучше иметь удобную непромокаемую трекинговую обувь и спортивную одежду из синтетики. PS: 50% удачной индивидуальной экскурсии - это гид. Мне повезло. Олеся - тёплый человек, любящий свое дело, родной край и своих клиентов. Спасибо 🙏

Юлия  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   28-08-2025
Опыт: 7 экскурсий

Экскурсия полностью соответствовала описанию. Подойдёт людям, любящим горы, и различного рода активности. Олеся - прекрасный организатор, радеющая за свое дело и знающая его досконально. Активная, целеустремлённая. В экскурсиях и походах ей можно довериться полностью. Хочу отметить и ее любовь к своей родине - Башкирии. В каждом слове Олеси эта любовь и гордость за республику. Спасибо Олеси и за мои фотографии на маршруте))) Рекомендую Олесю и ее команду для организации экскурсий, походов и сплавов)))

Татьяна  →  Гумеровское ущелье и шихан Торатау из Уфы   26-08-2025
Опыт: 17 экскурсий

12 августа мы семьей (мама, папа и дочь 10 лет) посетили нашу первую экскурсию с Олесей. Несмотря на плохой прогноз, погода порадовала, и дождь весь день обходил нас стороной. В Гумеровском ущелье нас встретили лошадки, которых мы с удовольствием покормили грушами. Олеся заботливо оберегала нас от настойчивости лошадок, просивших добавки. Подъем на Божэтау был неспешным, с остановками и перекусами под ароматным травяной чай из термоса Олеси. Виды с площадок на вершине горы порадовали и заворожили. На скале "Сердце" мы загадали желание. Спускаться не хотелось, но нас ждала другая гора :) После спуска мы с непередаваемым наслаждением охладили свои уставшие ножки в холодной горной реке, полюбовались ее извилинами. А на турбазе у входа в ущелье нас ждал вкуснейший домашний обед, предварительно заказанный Олесей. Свежеснятая сметана, творог, мед и шарлотка были приятным дополнением к сытному супу с говядиной и гуляшу с макаронами. Полностью деревянный интерьер и мебель, сделанная с любовью своими руками, добавили обеду изюминки. Добродушная хозяйка посетовала, что мы не остаемся с ночевкой, захотелось остаться и встретить рассвет, но экскурсию надо было продолжать :) Следующий наш подъем, уже на Торатау, мы совершали вечером после только что прошедшего дождя. Очень удобная лестница со скамейками помогла нам спокойно преодолеть сотни ступенек. Вершина шихана встретила пронизывающим ветром, но это не помешало нам почувствовать силу и мощь горы. А еще постреляли из лука, попили вкусного стерлитамакского кваса из бочки и набрали необыкновенно душистой голубой полыни! Не знаю, откуда нам хватило сил на две горы за один день, но мы точно зарядились положительной энергией, хорошим настроением и осознанием правильно сделанного выбора того, что следующие экскурсии будут тоже с Олесей! Ее любовь к природе, ко всему живому трогает, а заботливая предусмотрительность во всех деталях похода делает уверенными, что всё пройдет замечательно! Ну и наконец, чудесные фото и видео, сделанные Олесей, будут радовать и напоминать долгие годы о путешествии! Отдельное спасибо нашему водителю Алмазу, который бережно возил нас и оказался интересным собеседником! Автомобиль Ларгус порадовал комфортом, чистотой и просторностью! Наши музыкальные вкусы также совпали, а потому песни Виктора Цоя наряду с красивыми пейзажами за окном сделали дорогу приятной частью экскурсии!

Галина  →  Путешествие по скалам Башкирии   09-08-2025
Опыт: 23 экскурсии

Огромное спасибо команде: Гиду Руслану и водителю Алмазу. Познакомили нас с природой Южного Урала. Экскурсия прошла в «нашем темпе», нас ни кто не торопил. Красивая природа, внимательные сопровождающие, спасибо, мы все в огромном восторге!

Максим  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   22-06-2025

Огромное спасибо Олесе за знакомство с горами Южного Урала.

Ольга  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   02-06-2025
Опыт: 11 экскурсий

Большое спасибо за экскурсию! Было много замечательных мест - что очень приятно, Олеся сделала большое количество отличных фото, которые впоследствии были высланы файлами без потери качества. Чувствуется, что экскурсовод горит своим делом! От души рекомендую!!!

Елена  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   25-05-2025
Опыт: 6 экскурсий

Продали мне тур другого оператора по цене почти в два раза дороже. По факту оказалось что тур стоит 2800 а мне продали его за 5000 руб, как то слишком. Экскурсия понравилась, но к Олесе я бы не советовала обратиться.

Анастасия  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   10-05-2025
Опыт: 5 экскурсий

Все очень понравилось. Олеся - максимально душевный, отзывчивый гид, который внес в нашу экскурсию теплую и домашнюю атмосферу. Позаботилась о том, чтобы мы не испортили свою обувь, и запаслась сменными сапожками, рассказывала об интересных местах, показывала красивые виды, сделала множество классных фото, и внесла русских дух в наши сердца, показывая, как добывать живицу и правильно кормить птиц. А также подсказала, где можно вкусно покушать в городе, а какие места точно того не стоят. 10 из 10.

Денис  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   06-05-2025
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия прошла отлично, повезло с погодой, хотя предварительный прогноз был не очень. План экскурсии соответствует описанию и даже удалось посмотреть чуть больше планируемого. Работа гида не вызывает нареканий, всё проходит отлично, рассказы о местах, пояснения, беседы о разном. Непосредственно посещенные локации очень красивые, есть благоустроенные места для отдыха, развлечений. Огромное спасибо Олесе и Игорю за путешествие))

Каролина  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   08-04-2025
Опыт: 4 экскурсии

Это было волшебно!!! Огромное спасибо гиду Олесе и сопровождающему Руслану за заботу, за интересную информацию, за теплую атмосферу путешествия и за такое восхитительное восхождение на вершину! Мы наделали классных фото, увидели радугу, покормили птичек... Этот день запомнится надолго ❤️

Дания  →  К вершине Большой Иремель — на внедорожниках!   24-02-2025

Путешествие на Иремель на снегоходах было просто сказочным! Олеся замечательный организатор. Всё было выбрано максимально удобно: и снегоход был самым лучшим, и база для ночёвки была замечательной и экскурсия на следующий день в Ларкино ущелье была интересной. Были также у шамана, а потом зарядили свои обереги в одном из ручьёв Иремеля. До сих пор под впечатлением от поездки. Мои московские гости остались в восторге от нашего края и красот зимнего Иремеля. Огромное спасибо Олесе!!!

Елена  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   28-10-2024
Опыт: 19 экскурсий

Сегодня совершили путешествие к Большим Айским Притёсам , посмотрели прекрасные виды реки Юрюзань , побывали в Идрисовских пещерах. День прошёл замечательно. Наш ГИД Олеся достаточно подробно и интересно рассказывала нам об.этих местах. Спасибо за приятное путешествие. Качели и лестница впечатлили 😀

Валерий  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   07-10-2024

Прекрасный маршрут, отличный организатор, все великолепно. Сбор, быстрый переезд на автомобиле, отношение организатора! Все на отлично! Огромное спасибо организатору Олесе - по настоящему профессиональная работа. Мы искренне благодарны вам и ждём новых встреч на маршрутах Башкирии ❤️. Маргарита и Валерий.

Владимир  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   26-08-2024

Спасибо большое гиду Олесе и водителю Дмитрию.У нас была самая прекрасная индивидуальная поездка.С погодой очень повезло ,так и с командой.Очень впечатлила природа.Всем советуем.

Галина  →  Гумеровское ущелье и шихан Торатау из Уфы   22-08-2024
Опыт: 5 экскурсий

Это вторая наша экскурсия с гидом Олесей. Первая была Путешествие по скалам Башкирии. Настолько интересно прошёл день, что мы опять доверились Олесе! И не пожалели!!! Не смотря на резкое ухудшение погоды и дождь, Олеся так грамотно от мониторила погоду и время перемещения, что мы дождик заставали только в дороге 👍 Сама экскурсия потрясающе интересная и очень живописная! Олеся очень коммуникабельная, весёлая, с обширным кругозором и просто хороший человек! День, как всегда, пролетел не заметно, оставив кучу эмоций и море фотографий 👍

Галина  →  Путешествие по скалам Башкирии   20-08-2024
Опыт: 5 экскурсий

В Башкортостане мы были в первый раз. Конечно, очень хотелось за короткое путешествие увидеть как можно больше красивых мест! И как всегда я доверилась команде Трипстер! Мне очень понравились предложения гида Олеси. И я не ошиблась!!! Это потрясающе интересный, внимательный и общительный человечек! С какой любовью она рассказывала о природе Башкортостане - это что-то! И что удивляться, ведь Олеся сама очень любит сплавы, ни один раз покоряла самые высокие вершины скал и гор Башкортостана! Это был не забываемый день!!! И кстати ☝🏼 Олеся оказалась потрясающим фотографом!!!

Ольга  →  Гумеровское ущелье и шихан Торатау из Уфы   15-08-2024
Опыт: 4 экскурсии

Какой чудесный был день! При входе в ущелье нас ждал небольшой сюрприз- мостик, размытый речкой Зиган. Но переправились, благодаря Олесе и её совету захватить с собой резиновую обувь. А дальше- красота, шелест трав и журчание реки. Бужа- тау оказалась довольно крутой, но подниматься было несложно- гора подставляла под ноги ступеньки в виде камней и корневищ. Когда поднялись больше, чем наполовину, нас догнали знаменитый Пёс и сопровождаемая им группа туристов. Уже стоя на вершине, услышали как вдалеке загромыхало. Но в ущелье гроза не пришла, только уже внизу нас полил лёгкий, весёлый грибной дождик. Потом мы долго умывались в речке, ходили босиком по берегу, слушали ветер, любовались лошадками, рвали вымытую дождём душицу на склоне Бужа- тау. Как же не хотелось уходить! Но впереди был ещё шихан Тора- тау. Вблизи он оказался настоящим степным богатырём. И возле него нас догнала гроза. Надеялись, что пройдёт стороной, но нет- тучи с громом и молниями шли прямо на шихан. Поднимались при очень сильном ветре. Говорят, Тора- тау исполняет желания. Это правда. Стоя на вершине и глядя, какой ливень поливает Стерлитамак и два других шихана- Куш- тау и Юрак- тау, я попросила дать нам возможность прогуляться по вершине и спуститься без дождя. И шихан согласился! Ливень накрыл нас уже внизу. Олеся и водитель Женя! Ещё раз говорю вам спасибо. Огромное спасибо! Олеся, Вы не только замечательный проводник и рассказчик, но ещё и фотограф. Поездка была замечательной. И даже с небольшими приключениями. До встречи в следующем году (надеюсь).

Анна  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   14-07-2024
Опыт: 2 экскурсии

Замечательный тур! Очень красивое место! Гид нас сопровождал от порога гостиницы до порога гостиницы. Она успевала и интересно рассказывать, и нас фотографировать. Повезло с погодой - без жары и дождя. И на притесы полюбовались, и по мосту над пропастью прогулялись, и на качелях над пропастью, покачались. Все это со страховкой, под контролем. Весовой контроль тоже учитывается. - тяжелее 110 кг не пропустят. Увидели как на троллей пролетают над пропастью и как прыгаю с тарзанкой. Учитывая мои возможности передвижения подбирала маршрут так, чтобы мне было не тяжело и комфортно. Спасибо! Всем рекомендую.

Оксана  →  Путешествие к Большим Притёсам реки Ай   13-07-2024

Очень понравилась поездка к Большим Притесам реки Ай, такие живописные места , просто дух захватывает, инструктор Олеся все нам рассказала, провела на все смотровые площадки, откуда мы смогли лицезреть эту красоту!!!! Фотографии получились просто завораживающие, я буду всем рекомендовать посетить эти места!!!!

Екатерина  →  Гумеровское ущелье и шихан Торатау из Уфы   12-07-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Спасибо гиду Олесе за продуманный маршрут и тайминг. Успели всё, что планировали. И лошадок покормить, и на гору взобраться, и по ручью ледяному походить, и на Торатау тоже забрались... Гумеровское ущелье - атмосфернейшее место, просто вкуснятина для глаз, куча спотов для красивейших фоток..если повезёт, то Вам составит компанию местный Собакен - проводит до вершины и обратно.. По лесу с ним идти спокойнее как-то.. Олеся покажет-расскажет про местные травы. Блеснете потом знаниями перед старшими родственниками. Шихан Торатау - во всех гайдах про Башкирию, в видеоблогах и обзорах путешественников. Мы на него залезли немного "не как все". Срезали через склон по какой-то старой тропе, чтобы интереснее было. Чуть не повисли на перилах потом правда пока по лестнице поднимались, но это мелочи.. Когда заберетесь на самый верх, осторожнее с желаниями, сбываются мнговенно)) Очень всем рекомендуем. Из важного- берите всё, что рекомендует гид, действительно может понадобиться

Кирилл  →  Из Уфы — к скалам Зубы Шурале   02-07-2024
Опыт: 15 экскурсий

Для тех, кто хочет посмотреть на нетронутую человеком природу Башкирии, это экскурсия самое то. Гид Олеся не только проведет вас на самый верх горы Айгир, но и расскажет о других природных достопримечательностях республики. Насладиться видами с горы мне помешала дождливая погода, но тем атмосфернее вышли фото. Стоит отметить, что это не столько экскурсия, сколько настоящий туризм.