2 экскурсии гида Павел

Павел
4.66
65 отзывов
418 посетили
4 года с нами
« Когда-то одна ученая дама напутствовала: «Если заниматься наукой, надо не просто много читать, а очень много читать» — и я стал следовать этому совету. И еще мне запомнилось: архитектуру надо смотреть ногами. С тех пор прочитано множество толстых умных книг и пройдено несчетное количество километров — и теперь можно бесконечно рассказывать о Москве и округе, её реках и бульварах, об истории, архитектуре и географии. »

65 отзывов путешественников

Коллеги_из_офиса  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   09-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Хорошая небольшая экскурсия для небольшой компании

Галина  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   05-04-2024

Понравилась экскурсия! Очень много интересных истории поведал нам Павел. Просто кладез знаний, я бы сказала. Конечно, хотелось бы немного больше походить по району и посмотреть. Однако, 2 часа в рассказах пролетели незаметно и подчеркнули много нового. Спасибо Павлу. Советую.

Надежда  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   03-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Павел увлеченный,начитанный человек,фанат своего дела. Маршрут был недлинным,но рассказы очень интересные,факты ,облеченные в эмоционально-образные одежды) Если хотите немного походить,но услышать истории от всесторонне развитого,увлеченного человека,вам подойдет эта экскурсия. Мне лично очень понравилось. Перевариваю до сих пор) Без формализма,с душой. Спасибо Павлу за отличный вечер!

Владимир  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   29-03-2024
Опыт: 10 экскурсий

Кудринская площадь и её окрестности - места очень необычные и красивые. Хорошо было ходить по ним с экскурсоводом Павлом и слушать его интересные рассказы. Благодаря ему в тот вечер узнал и увидел много нового для себя, в том числе - о чём не и не догадывался.

Коллеги_из_офиса  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   18-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Вторая экскурсия для нас - на этот раз днём. Всё отлично. Есть смысл ходить в таком составе (несколько коллег из общего офиса) и днём в выходной, когда можно не торопиться и спокойно рассматривать все подробности - а их бесконечное множество - и вечером после работы - да, тогда мы немного уставшие и торопимся домой, но зато это очень романтично при вечернем освещении, и это прекрасный способ завершить трудный рабочий день. Что касается самой экскурсии - то всё отлично и динамично. При удобной возможности будем продолжать.

Коллеги_из_офиса  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   15-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия, динамичная, очень много разнообразной информации. Смотрим и главные улицы, и переулки, заходим во дворы через арки, подворотни и проходы между домами. Разговор идет и об архитектуре, стиле и деталях, и о человеческих судьбах. Вечером видно не всё, но зато непохоже на привычные дневные виды, романтично. В выходной день идём на вторую часть экскурсии - это уже днём.

Елена  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   10-03-2024
Опыт: 18 экскурсий

Медленно подается материал, ненужные очевидные вещи проговариваются (например, что делали ремесленники из шкуры овцы - будто бы я не знаю, что можно сделать!) . Знание материала невысокое (или рассказ такой?), Экскурсия не заинтересовывает, хотя я старалась. Жалею, что потеряла драгоценное время в поездке. В этот же день была на экскурсии у другого экскурсовода: ну совсем же другое дело! Опыт экскурсионного восприятия у меня большой, и могу сказать: Павел - неважный экскурсовод. Каждый должен заниматься тем, что у него получается. Тут не этот вариант, хотя для себя, возможно, Павлу это интересно самому.

Андрей  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   10-11-2023

Очень доволен экскурсией. Необычный формат, много наглядного материала. Если Вы хотите посмотреть на Москву с точки зрения не просто экскурсовода, но и архитектора и увлеченного историей человека, то Павел расскажет много интересного и познавательного. Спасибо большое, за содержательное изложение и интересную прогулку.

Оксана  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   09-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Восторг - Павел обладает поистине энциклопедическими знаниями и рассказал нам невероятное количество новой интересной информации. При этом без труда ответил на все (!) наши непростые вопросы - попытки «прокопать» материал ещё глубже. Были с детьми школьного возраста, дети весьма довольны экскурсией!

Ира  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   19-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

Была у краеведа Павла повторно на экскурсии. У нас был насыщенный маршрут. Получилась некая интеллектуальная "солянка": был представлен И маршрут "в лицах "с необычными фактами (рассказ о людях: меценатах, деятелях культуры, фабрикантам и тд..), И полюбовались особенностями архитектуры зданий с их причудливыми формами: выступающими эркерами, величественными колоннами, лепниной и фронтонами , И зашли в уютные московские дворики через огромные арки И сделали творческое задание)). Гид много рассказывал, говорил на что обратить внимание и всячески делился знаниями. Советую всем посетить экскурсии. Гиду есть что предложить и вы ярко проведёте время.

Татьяна  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   08-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия не понравилась. Сложно назвать экскурсией отрывистые мысли на разные темы. Что-то из истории становления Москвы, хотя темой прогулки была заявлена и дополнительно согласована история Кудринской округи. Рассказ не структурирован, следовать за мыслью гида очень тяжело. Прогулкой этот опыт тоже не назовёшь - мы прошли от силы метров 500 и посмотрели 4 здания. 4!!! При этом информации об истории строительства, известных жильцах и назначении зданий было немного. Самый неудачный опыт на Трипстере за много лет. Тот случай, когда изучение отзывов подвело((

Ирина  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   26-07-2023
Опыт: 11 экскурсий

Прекрасная, легкая экскурсия! Узнали много нового и интересного! Рекомендую.

Виктория  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   24-07-2023

Экскурсия не понравилась. Наверное, знаний у Павла много, но нет структурированной и легкой подачи материала. План экскурсии отсутствует. В речи много слов - паразитов, объяснять слишком банальные вещи не стоит, например, «… на этом бульваре 4 ряда деревьев: вот - первый ряд, вот - второй, третий…». Единственное, экскурсовод указал нам на несколько объектов, на которые раньше мы не обращали внимание. На негативные отзывы Павел отвечает замечательно и очень корректно, что радует. Хотелось бы, что именно так, он вел экскурсию.

Ира  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   16-07-2023
Опыт: 14 экскурсий

Посетила в отличный погожий денёк в компании Павла Яузский и Покровский бульвары. Спасибо за лёгкую, веселую атмосферу и содержательный рассказ. Почти за 2, 5 часа обошли бульвары, зашли во дворы, восхитились усадьбами, доходными домами в стиле модерн, рассмотрели разные архитектурные стили, увидели дом- замок и услышали рассказ обо многом. Всё было на уровне! Пойду ещё с Павлом.

Алёна  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   14-07-2023
Опыт: 20 экскурсий

Всё понравилось, спасибо

Lia  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   03-07-2023
Опыт: 18 экскурсий

К сожалению, экскурсия не понравилась. Павел относится к тем людям, которые знают много, но делиться информацией не могут так как нет структурированного подхода. Экскурсия показалась скомканной, не о чем и обо всем, с какими-то примитивными аналогиями. Не начав экскурсии, Павел начал предлагать подписаться на все его экскурсии по ориентированию в Москве, что тоже не понравилось. Ориентироваться в центре я не научилась и узнала мало интересного.

Ира  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   25-06-2023
Опыт: 14 экскурсий

Была у Павла на экскурсии в историческом центре Москвы. Красочно, много видов, церквей и исторических построек. Вся прогулка сопровождалась познавательным рассказом .

Наталья  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   18-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Все отлично

Марина  →  По Баррикадной со смыслом: экскурсия-урок   29-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересно. И гид замечательный. Не смотря на капризы природы, с удовольствием шла за Павлом по Кудринской площади, к "Дому авиаторов", к Вдовьему дому, к другим исторически и архитектурно интересным об'ектам.

Анастасия  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   17-04-2023
Опыт: 3 экскурсии

Хочу выразить благодарность Павлу за те несколько часов, что мы провели с ним) Экскурсия была частью празднования дня рождения, поэтому публика была веселая) причем, для моих гостей экскурсия была сюрпризом, и чтобы все получилось маршрут пришлось переделать под нас. но даже при таком раскладе Павел удивил некоторыми фактами, интересно рассказал об исторических событиях, задавал вопросы и вообще, всячески вовлекал нас в беседу Отдельное спасибо за сюрпризы, нам повезло услышать игру очень талантливого студента-флейтиста, причем не абы где, а в стенах Московской Консерватории, а за шаржики отельные миллионы благодарностей, когда Павел успевал их сделать для меня большая загадка В общем, рекомендую и экскурсию и маршрут)

Павел  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   20-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Для прогулки мы выбрали переулки Арбата. Павел на встречу пришел вовремя, и время экскурсии получилось даже больше заявленного. Человек он очень увлеченный и действительно с большим обьемом знаний по историческому центру Москвы. Он очень увлечен архитектурой и ее стилями, и значительная часть экскурсии прошла в рассказах об особенностях тех или иных зданий, усадеб, доходных домов квартала. Если вы любители архитектуры - о, эта экскурсия для вас, не сомневайтесь! Мы же в какой-то момент немного от столь подробного рассказа начали уставать - хотелось больше движения, без столь глубокого погружения в каждое здание, при том, что их там очень много. Подготовка Павла к экскурсии заслуживает уважения - вручную нарисованный план квартала прогулки, вводная лекция по истории формирования центра столицы, стадии роста и расширения города - очень интересно и важно для понимания логики улиц и переулков. Вначале мне показалось, что тематика прогулки не совпадает с заявленной, но я решил не делать каких-то выводов сразу, и, как оказалось - решение оказалось верным. Я действительно сейчас, по прошествии 2 дней, готов подтвердить, что навигатор мне для прогулки по району Арбата не потребуется, и взгляда вдоль переулка или улицы как правило, достаточно, чтобы понять, где я и куда идти. А это и было заявлено целью экскурсии. Так что подтверждаю - это так и есть. А уж каким образом это получается у автора - пусть это будет его секретом) Готов рекомендовать прогулку!

Ольга  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   22-01-2023

Хочу выразить большую благодарность гиду Павлу за прекрасно проведённую экскурсию. Наш маршрут проходил по интереснейшему району Китай-город, где почти каждый дом является архитектурным памятником. Казалось бы знакомые улицы, не раз хоженые, но благодаря увлекательному рассказу Павла, я взглянула на них совершенно другими глазами. Мы прошли и по центральным улицам и по тихим переулкам, заходили во дворы, в которых ты попадаешь как будто в другой мир. И всё это под интересный рассказ гида. Впечатлений осталось много. Обязательно приду и на другие его экскурсии.

Ира  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   07-01-2023
Опыт: 14 экскурсий

Побывала у Павла на экскурсии по центру. Много ходили, видели много объектов: усадьбы, доходные дома, особняки, знакомились с переулками и заглядывали во дворы. Красочно и познавательно. Очень интересно было услышать про судьбы талантливых людей прошлого и соприкоснуться с историей.

Елена  →  Москва: ориентируемся в центре без навигатора!   06-01-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия оставила довольно бледное впечатление. В какой-то момент даже показалось, что материал, подготовленный экскурсоводом, предназначался не для пешеходной прогулки, а для лекции в аудитории (скучной и неинтересной). Мы рассчитывали пройти несколько бульваров, а в итоге нам предложили прогулку по Чистопрудному, и та оказалась очень куцей. Экскурсия произвела впечатление неспланированной: хаотично подаваемая информация, очень скучная. И сама прогулка нединамичная. Мы подолгу стояли на одном месте, слушая медленную и растянутую речь Павла. Терпение лопнуло через полчаса (у детей раньше) - и экскурсию повел мой муж. Все слушали с удовольствием. Попрощались с гидом, пошли гулять по Москве самостоятельно. Если резюмировать - экскурсия разочаровала