Москва: ориентируемся в центре без навигатора!

" Чтобы экскурсии были не только приятным досугом, но и приносили реальную пользу, я предлагаю вам цикл мастер-классов по ориентированию в столице без навигаторов. Вы познакомитесь с логикой устройства Москвы, получите ценные практические советы и по ходу прогулки познакомитесь с интересными достопримечательностями! "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.64
1300 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Практический урок по ориентированию и рассказ о районе
Выбирайте любой из 4 маршрутов по историческому центру и отправляйтесь на полезную и интересную прогулку. По пути вы получите дельные советы по ориентированию, услышите принцип устройства столицы и других крупных городов, самостоятельно (лишь с моими комментариями) найдёте несколько контрольных точек в самых красивых местах маршрута, и, конечно, откроете целую коллекцию важных и любопытных достопримечательностей района.

Мастер-класс № 1: прогулка по Китай-городу. Это место — самый центр, самое сердце нашей столицы, один из древнейших районов после Кремля. Ваша задача — научиться уверенно ориентироваться в сплетении улиц и площадей Китай-города.

Мастер-класс № 2: прогулка по Белому городу (улицы и переулки в пределах Бульварного кольца). Это сотни сохранившихся исторических зданий, планировка, сложившаяся несколько веков назад, признанные шедевры архитектуры. В улицах и дворах Белого города можно бродить часами — но, чтобы попасть вовремя по одному из нужных вам адресов, придётся разобраться в устройстве района.

Мастер-класс № 3: прогулка по Арбатским переулкам. В этой удивительной части города что ни дом — то воспоминание, что ни улочка — то история. Арбатские улицы настолько хитроумны, что в их расположении не всегда разберется даже местный житель. Но вы точно поймёте, откуда и куда ведут его переулки.

Мастер-класс № 4: прогулка по Замоскворечью. Этот район — переплетение старомосковской истории с географией. Замоскворечье нужно не просто знать, его нужно понимать. В заповеднике старых купеческих улиц вы научитесь ориентироваться уверенно и с удовольствием.

Кому подойдёт экскурсия

  • Одиночным любителям пеших прогулок и дружным парам
  • «Семейным экипажам» с детьми школьного возраста, а также небольшой компании друзей

Организационные детали

  • Вы выбираете один из 4 маршрутов (рекомендуем пройти весь цикл). При заказе мастер-класса обязательно указывайте в переписке выбранный маршрут (1, 2, 3, 4).
  • Все экскурсии цикла начинаются и заканчиваются у одной из станций метро

Начало экскурсии у одной из станций метро.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Павел

65 отзывов
418 посетили
4 года с нами
Когда-то одна ученая дама напутствовала: «Если заниматься наукой, надо не просто много читать, а очень много читать» — и я стал следовать этому совету. И еще мне запомнилось: архитектуру надо смотреть ногами. С тех пор прочитано множество толстых умных книг и пройдено несчетное количество километров — и теперь можно бесконечно рассказывать о Москве и округе, её реках и бульварах, об истории, архитектуре и географии.

Гид Павел

65 отзывов
418 посетили
4 года с нами
Когда-то одна ученая дама напутствовала: «Если заниматься наукой, надо не просто много читать, а очень много читать» — и я стал следовать этому совету. И еще мне запомнилось: архитектуру надо смотреть ногами. С тех пор прочитано множество толстых умных книг и пройдено несчетное количество километров — и теперь можно бесконечно рассказывать о Москве и округе, её реках и бульварах, об истории, архитектуре и географии.

44 отзыва - 4.64 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Коллеги_из_офиса 18-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Вторая экскурсия для нас - на этот раз днём. Всё отлично. Есть смысл ходить в таком составе (несколько коллег из общего офиса) и днём в выходной, когда можно не торопиться и спокойно рассматривать все подробности - а их бесконечное множество - и вечером после работы - да, тогда мы немного уставшие и торопимся домой, но зато это очень романтично при вечернем освещении, и это прекрасный способ завершить трудный рабочий день. Что касается самой экскурсии - то всё отлично и динамично. При удобной возможности будем продолжать."

Коллеги_из_офиса 15-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Отличная экскурсия, динамичная, очень много разнообразной информации. Смотрим и главные улицы, и переулки, заходим во дворы через арки, подворотни и проходы между домами. Разговор идет и об архитектуре, стиле и деталях, и о человеческих судьбах. Вечером видно не всё, но зато непохоже на привычные дневные виды, романтично. В выходной день идём на вторую часть экскурсии - это уже днём."

Елена 10-03-2024

Опыт: 18 экскурсий

"Медленно подается материал, ненужные очевидные вещи проговариваются (например, что делали ремесленники из шкуры овцы - будто бы я не знаю, что можно сделать!) . Знание материала невысокое (или рассказ такой?), Экскурсия не заинтересовывает, хотя я старалась. Жалею, что потеряла драгоценное время в поездке. В этот же день была на экскурсии у другого экскурсовода: ну совсем же другое дело! Опыт экскурсионного восприятия у меня большой, и могу сказать: Павел - неважный экскурсовод. Каждый должен заниматься тем, что у него получается. Тут не этот вариант, хотя для себя, возможно, Павлу это интересно самому."
Гид Павел

Уважаемая Елена! Жаль, что экскурсия не очень понравилась, хотя в ходе самой экскурсии Вы об этом не говорили. Наверное, не стоит на один день планировать больше одной экскурсии, к тому н день выдался ветреный и морозный и Вы попросили зайти погреться в торговый центр. Что же касается самого материала, то мы не посмотрели и десятой части из того, что можно было бы посмотреть, и если экскурсанты не устали, то мы обычно ходим больше двух часов (не увеличивая цену экскурсии). Мы не выполняли заданий, не разгадывали квеста. Вы сказали, что устали - поэтому мы и мало прошли. К сожалению, мы не слишком поняли друг друга - вот это действительно жаль. Я не навязываю свою манеру проведения экскурсии, а стараюсь идти навстречу участникам, но, к сожалению, на этот раз мы с самого начала не всё проговорили. Желаю Вам хороших путешествий

Ирина 26-07-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Прекрасная, легкая экскурсия! Узнали много нового и интересного! Рекомендую."

Виктория 24-07-2023

"Экскурсия не понравилась. Наверное, знаний у Павла много, но нет структурированной и легкой подачи материала. План экскурсии отсутствует. В речи много слов - паразитов, объяснять слишком банальные вещи не стоит, например, «… на этом бульваре 4 ряда деревьев: вот - первый ряд, вот - второй, третий…». Единственное, экскурсовод указал нам на несколько объектов, на которые раньше мы не обращали внимание. На негативные отзывы Павел отвечает замечательно и очень корректно, что радует. Хотелось бы, что именно так, он вел экскурсию."
Гид Павел

Уважаемая Виктория! Очень жаль, что воскресная экскурсия по бульварам Вам не понравилась. Понимаете, индивидуальная экскурсия - это познание окружающих нас ценностей и обязательно в доброжелательной обстановке взаимного доверия. Вы - как экскурсанты - имеете право выбирать маршрут, формат экскурсии и самого гида. А гид имеет право предлагать своё видение экскурсии (а это авторская вещь). Не всегда эти стремления совпадают, к сожалению. Польза есть всё равно. Вы познакомились с несколькими новыми для Вас памятниками, мы даже поспорили о современном дизайне озеленения. Я думаю, что в этот раз впечатление испортил сильный дождь и мы прошли только половину маршрута. Вы можете прийти ещё раз бесплатно и мы пройдем на этот раз до конца третьего бульвара, а ещё мы заглянем во дворы и переулки. Гиды (как и артисты, и музыканты) не обижаются на то, что их иногда не понимают, гиды продолжают готовить маршруты и рассказывать о них экскурсантам. Всего хорошего!

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.64
1300 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены