Патриаршие пруды: переплетение судеб
" Каждый дом в районе Патриарших прудов — таинственный сундук, набитый историями. Я проведу вас тихими переулками к живописной усадьбе Зинаиды Морозовой и дому, где жила Марина Цветаева, расскажу о любви к этому району Михаила Булгакова и поделюсь интересными фактами о Патриаршей слободе. "
Что вас ожидает
Призраки прошлого
Кем был Сытин и чем знаменит его особняк? Почему дом Нирнзее считают несчастливым? Как гостиница «Марко Поло» стала «красной жемчужиной Патриарших» и кто такая Джейн Мак-Гилл? Встретившись на шумной Тверской улице, мы пойдем в тихие старинные переулки Патриаршей слободы и осмотрим места, где рождались великие произведения литературы, поэзии, музыки и театра. Поговорим о людях с невероятными судьбами, которые жили, любили, творили и оставили свой след в самом сердце старой Москвы.
Особый колорит
Уже многие десятилетия Патриаршие — центр притяжения любознательных, модных, современных людей. Здесь находятся лучшие галереи, бары, рестораны, магазины и самые необычные дома. На прогулке вы научитесь отличать модерн от ар-деко, а конструктивизм от ампира, познакомитесь с биографией архитектора Шехтеля и узнаете, как Патриаршие превратились из подворья в московский Монмартр и самый элитный район. А в завершение мы подойдем к одному из самых дорогих домов столицы, который раньше был приютом, и поговорим о разнородности «Патриков».
Организационные детали
Прогулка полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
Гид Анна
Меня зовут Анна, я историк по образованию и аккредитованный экскурсовод по столице. Увлечена историей и культурой. Москву люблю «не парадную», правдивую — такую, какая она есть на самом деле. Экскурсии провожу в дружеской атмосфере, в диалоге с вами!199 отзывов и рейтинг ⭐ 4.98
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости




