« Я — основатель семейной сыроварни, расположенной в самом центре сырной столицы России на набережной Волги.
Сыроварня именно семейная: моя жена Екатерина — главный технолог и сырный сомелье, дочь София занимается сырно-кондитерским направлением, я — руководитель, вдохновитель и ваш покорный слуга на нашей сыроварне.
Понимая, какой большой интерес у людей к ремесленному сыроделию, мы решили дать возможность костромичам и гостям сырной столицы узнать от о процессе сыроделия, нюансах и секретах, увидеть своими глазами магию превращения молока в сыр, наблюдать как вызревают сыры.
Видим свою миссию в рассказах о сыродельном ремесле и поддержании Костромы в статусе сырной столицы России! »
Побывали на мастер-классе по приготовлению сыров в «Сырном причале» - и это было одно из самых тёплых и гастрономических впечатлений поездки! Отдельное спасибо Ивану, он мастер своего дела, с одной стороны -профессиональный подход к сырам, с другой это прямо Stand up, настроение было отличное у всей нашей большой группы. Рекомендую к посещению обязательно 👍
Потрясающий мастер-класс, на котором можно узнать много интересного о сыроделии! Спасибо экскурсоводу Ивану за увлекательный рассказ о производстве сыра!
Интересно было посмотреть, как выглядят цеха и как организован сам процесс производства. Экскурсовод с юмором ) Сами сделали сыр. Вкус на любителя. Домашние в их число ее вошли )
Огромная благодарность за интересную и познавательную экскурсию! Любовь к делу и возможно к нему прикоснуться гостям вне всяких похвал
Посещали мастер-класс с двумя 7-летними детьми, которые особо не едят сыр и на экскурсию в сыроварню идти не хотели) Как итог: не отрываясь слушали лекцию от Ивана, с удовольствием участвовали в изготовлении сыра и увидели все этапы производства сыра. Владельцы и сотрудники любят и «болеют» за свое дело, это всегда видно и ценно. Рекомендую посещение сыроварни Алексея, приехать в Кострому и не увидеть производство сыра – преступление)
Очень понравилась экскурсия. Было познавательно, вкусно и весело. На дегустацию предлагались в основном сыры с плесенью, имейте это в виду при бронировании
Все было супер! Экскурсовод Иван сделал наш день! Отличная динамичная с юморком экскурсия с МК! Мы остались очень довольны. Ещё и вкусняшек всяких накупили потом. Спасибо большое. Процветания Вам, ребята!
Посетила мастер класс в семейно сыроварне «Сврный причал». Под приятным впечатлением. На мастер-классе изготовила Белпер Кнолле в моей индивидуальной посыпке (буду дегустировать уже дома получившийся сыр). Отлично провела время, получила много новых впечатлений и эмоций.
Потрясающее знакомство с городом через ремесло! Мастер-класс и рассказ о сыроварении от Ивана были прекрасны, с уважением и знанием дела, а вместе с тем немного юмора. Отличное времяпрепровождение! Получили искреннее удовольствие.
Это больше полноценная дегустация, чем экскурсия, однако в данном случае этого более чем достаточно
Обязательно вернусь в эту сыроварню)) позитив и хорошее настроение на весь день!
Очень рады, что побывали в Сырном причале. Благодарим Ивана за интересную экскурсию и вкуснейшую дегустацию. Сколько же много сыра мы унесли с собой. во первых, это сыр, который мы делали сами, а во-вторых, тот, который понравился при дегустации в лавке. С фисташкой мой фаворит. Юмор и истории Ивана отдельное удовольствие. Огромная благодарность и пожелания расти и развиваться семейному делу.
Интересная экскурсия, всем советую! Особенно порадовал мастер-класс, очень интересно, увлекательно и вкусно!
Были на экскурсии 28 августа 2026 г. Любопытный опыт. Забавно чувствовать себя изготовителем аутентичного сыра. Отдельное спасибо ведущему, помощнику сыродела Ивану! Он был звездой этого незабываемого вечера! Все прошло просто отлично!
Отличная экскурсия, Иван все прекрасно рассказал о производстве сыра, о видах сыра, была проведена дегустация разных видов сыра, экскурсия на производство, здесь же есть магазин сыра, где можно купить понравившиеся виды сыров. Прекрасная экскурсия, рекомендую к посещению.
Прекрасный мастер класс! Нам интересно рассказали про историю создания сыра горгонзолы в Костроме, провели экскурсию по цехам, где сыр дозревает до кондиции, а также каждый из нас самостоятельно изготовил 4 вида сыра Белпер Кнолле. Рекомендую!
Достаточно необычный формат. Во всяком случае для меня. По содержанию - о сыре и процессе рассказывают интересно, с толикой юмора, собственно сыр - неприлично вкусен и хорош. Сам рассказ про владельцев сыроварни и их дело - мотивирует и вызывает прилив уважения: люди заинтересовались, стали попробовать и у них получилось очень достойно. Почет им и уважение. Надеюсь, что дальше дело будет только развиваться. Ну и поскольку из сыроварни визитеры выходят не с пустыми руками, а тройкой швейцарских колобков, которые слеплены своими руками - у мероприятия есть продолжительное послевкусие. Можно потом и самому угоститься, и близких порадовать, устроив дегустацию
Здравствуйте!Сегодня побывали с семьёй на мастер-классе в сыроварне! Это фантастическое погружение в тему! Огромное спасибо 🙏 Теперь мы точно знаем про сыр больше, чем раньше! И любим сыр теперь больше, чем раньше! Однозначно рекомендуем посетить Сырный Причал, этот замечательный коллектив, попробовать вкуснейшие сыры, а также сделать их самим!! Клёво 👍
+ интересно, познавательно, посмотрели, как сыры вызревают под музыку Вивальди 🥰 время на мастер-классе пролетело на одном дыхании, понравилось и взрослым и детям - в целом, и особенно места общего пользования, к сожалению, требуют уборки 🥹
интересно, познавательно, вкусно!
Экскурсия очень интересная и увлекательная, а Иван прекрасный рассказчик. Мне очень понравилось
Нас было двое - я и подросток 13 лет. Эксперт рассказал нам подробно о сыре, как производится, какие инновации и идеи воплощаются на производстве. Материал подавался интересно, как с видео так и устно. Попробовали катать шарики из швейцарского сыра - это скорее развлекательный момент. Атмосфера доброжелательная. В общем рекомендуем!
Прекрасное мероприятие. Нам с подругой очень понравилось. Увлекательно, динамично, интересно, прекрасно организовано, да еще и с собственноручно сделанными гостинцами домой уходите. Иван был великолепен! Мероприятие подойдет для любой компании и любых возрастов. Всего за час вы успеете узнать что-то новое по изготовлению сыра, по развитию сыроделия в Костромской области, сделать сыр своими руками, посмотреть как сыр созревает с специальных помещениях и как в цеху идет процесс его изготовления, а потом в сырной лавке продегустировать все шедевры, которые производит эта сыроварня, ну и прикупить себе самые самые выдающиеся. Если уж приехали в Кострому, в столицу сыра, то такое мероприятие просто обязательно к посещению!
Организатор Иван отлично владеет информацией, умело работает с группой в целом и с каждым участником в отдельности. Помогает, если возникают затруднения, отвечает на все вопросы. Видно, что он увлечён своим делом. Все очень понравилось!