« Доброго времени суток, дорогие друзья! Меня зовут Астамур. Мне 40 лет, я родился и вырос в Пицунде, по образованию — учитель географии. С 2004 года я работаю проводником по Абхазии, с удовольствием открываю для своих путешественников самые красивые уголки Абхазии. Путешествия для меня — не просто работа, а настоящая страсть, и я всегда стремлюсь поделиться этой любовью с теми, кто присоединился к моим поездкам. Вместе с моей небольшой командой мы стараемся не только показать красоты нашей республики, но и погрузить гостей в её атмосферу и помочь проникнуться её культурой. »
Красивая Абхазия и куча положительных эмоций
Начну с положительных сторон: экскурсовод Александр, Сандро - отличный, достаточно эрудированный рассказчик. Прекрасный водитель Ахра, который нам очень понравился. Сама Абхазия прекрасна, чудесные пейзажи, доброжелательные люди. А теперь об отрицательных сторонах данной экскурсии: - У Александра не было нашего номера телефона, то есть видимо Трипстер им информацию не направляет. Это вдвойне странно, так как у водителя, который нас забирал, номер наш был в списке. Подойдя к экскурсоводу, мы засомневались, на ту ли экскурсию мы попали - нас в списке не было, он нас вписал. - Вроде цена на экскурсию дешевая, очень даже выгодная. Мы прекрасно знаем, что вход в Рицинский заповедник платный - 700 рублей. Но Александр, помимо этих трат, очень на нас давил, чтобы мы дополнительно заплатили за еще один маршрут, водопад Птичий клюв, куда мы не хотели. Не хотели туда мы и еще одна семья, и он нас просто измучил, ходил по пятам, грозно спрашивал, зачем мы вообще сюда тогда приехали? Очень неприятные ощущения. В итоге мы остались возле озера, подождали других минут 20, ничего страшного не случилось. - Но Александр не унимался. Когда приехали в село Лыхны, куда тоже входил этот дополнительный маршрут, он нас предупредил, чтобы мы НЕ ЗАХОДИЛИ ЗА ШЛАГБАУМ, так как РЫНОК ПЛАТНЫЙ. Знаете, я опытный путешественник и ни разу в жизни не была на ПЛАТНОМ РЫНКЕ. Вам не кажется, что покупая что-то на рынке мы наоборот, поднимаем экономику Абхазии? К примеру, кроме экскурсии, я в этот день потратила порядка 10 тысяч рублей. Покупки, зиплайн, обеды, катамаран на озере Рица. И поверьте, очень неприятно было, когда экскурсовод подошел к нам после этого злосчастного рынка в Лыхны и сказал нам, двум семьям, почему мы зашли на этот рынок, он же платный?! Как говорится, и смех, и грех. Обычный рыночек на 10 прилавков, торгуют бабушки. - В общем, уважаемый Трипстер! Вам нужно немножко унять ваших экскурсоводов, если вы с ними работаете. В общей сложности я заплатила за экскурсию на двоих 4016 рублей. В итоге, получила бесконечные замечания, выпрашивание дополнительных денег с угрозами. Это не дело. Если есть дополнительные расходы, пишите, что они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, а не по желанию. Прошу считать этот отзыв обращением, жду от вас обратной связи. Очень жаль, что такой грамотный на первый взгляд экскурсовод, так себя ведет.
Экскурсия началась в назначенное время, по ходу экскурсии гид подстраивался под нас. Все отлично!
Будем ждать когда у вас такая поездка будет по морю
Астамур, спасибо Вам огромное за прекрасный проведенный день. Вы отлично справились с поставленной задачей, познакомить нашу семью с Абхазией. Рассказать об истории и традициях. Показать самые красивые и знаменитые места. Великолепие гор и рек просто поражали. Национальная еда и вино, все безумно вкусно. Желаю Вам больших успехов и побольше туристов. Еще раз спасибо Вам от всей нашей большой семьи.
Все прошло отлично! Машина очень комфортная, гид Астамур просто выше всех похвал! Спокойный, с чувством юмора, все очень интересно рассказывал и показывал:) Вел машину максимально комфортно! День пролетел незаметно:) Обязательно буду советовать всем! Еще раз спасибо огромное за потрясающий день и море положительных эмоций!
Были на экскурсии по Абхазии с Астамуром. Прекрасный экскурсовод, очень интересно рассказывал про каждую локацию, было комфортно, очень красиво, учел индивидуальные предпочтения, ответил на все интересующие вопросы. Поездка вышла великолепной, большое спасибо!
Отличная экскурсия. Комфортный автомобиль. Красивая природа. Астамур - прекрасный экскурсовод, знающий историю своего края. Он рассказал нам по пути много всего нового. Спасибо. Вся семья в восторге
Спасибо большое нашему руководителю Ханифе, водителю Ануру за такую насыщенную экскурсию. Всё доведено было доступно,очень интересно,видно,что Ханифа очень любит свою работу. Мы с подругой остались очень довольны
Очень понравилась экскурсия с Астамуром. Он согласился провести экскурсию по нашему нетипичному маршруту и добавил неизвестную нам локацию - Чернореченское форелевое хозяйство. Астамур был у нашего отеля заблаговременно, проговорил все орг моменты. Экскурсия прошла без неприятных сюрпризов, лишних дегустаций и пр. Границу прошли быстро. Машина очень комфортабельная но. Астамур обладает широким кругозором, легко отвечает на любые вопросы. Нам очень понравилось, всем рекомендуем!
Все очень круто на высшем уровне. Гид Юрий очень крутой 😎 рекомендую
Экскурсия понравилась. Прекрасная природа Абхазии. Удивительный Новоафонский монастырь. При этом стоит быть готовым к тому, что программа немного отличается от заявленной на сайте, так что, если какой-то пункт для вас принципиален в плане посещения, лучше уточнить заранее. Если вы просто хотите провести замечательный день в Абхазии, то выбирайте эту экскурсию не задумываясь.
Отличная экскурсия. Гид Темур очень интересно рассказывал. Все очень понравилось!
Отличная программа и организация поездки! Комфортная машина (мерседес спринтер), опытный водитель (меня не укачивало вообще, хотя к этому достаточно склонна); на экскурсии было человек 12 Экскурсовод (Азамат) рассказывал от души, коммуницировал с группой - поспать не получилось бы. И какие-то общие исторические факты упоминал, и предания, и личные истории. При этом всего в меру. Наблюдал, чтобы никому не было грустно или скучно. Остановки длились достаточное время, несколько раз даже думала, чем бы заняться (т.к. со всем уже сфотографировалась и везде погуляла) Увы, случился один нюанс (не по вине организаторов) - друга не пропустили на абхазской границе из-за плохого состояния паспорта. Организатор (трипстер) довольно быстро, в течение нескольких дней вернул деньги.
Чудесная экскурсия, гид Санда, отличный экскурсовод, прекрасно владеет историей, очень интересно и доступно доносит информацию, было весело и познавательно! Спасибо огромное)))
Прекрасное маленькое путешествие по Абхазии! В этом году 8 июня были на экскурсии по Абхазии с Астамуром, ну что ж - за этот день мы смогли насладиться красотой природы Абхазии и пропитаться этими приятными эмоциями от увиденного: Гагра, озеро Рица, Новый Афон.. но главное горы, горные реки и такие потрясающие виды! Ну и, конечно, гид у нас был замечательный: все расскажет, на любой отвлеченный вопрос об Абхазии ответит, учтет все запросы и пожелания по маршруту, накормит в прекрасном месте, поможет достать то, что вообще не понятно, где взять, но очень надо)) От всей души рекомендуем😍
Поездка, в целом, очень понравилась. Маршрут продуман, транспорт очень комфортабельный, хороший обед в атмосферном ресторане. С Астамуром было приятно общаться, он много и интересно рассказывал, беседовали всю поездку!
Экскурсия была великолепна!!! Столько эмоций, столько впечатлений! Всем кто первый раз в Абхазии, нужно посетить обязательно)))))
Астамур прекрасно провел экскурсию, посмотрели все знаковые точки, отвечал подробно на все вопросы по стране, было очень познавательно. Погода на Рице была дождливая, но получилось даже круче, все в легкой дымке. Организация на высоте, помогал и с прохождением таможни и с санитарными удобствами. Огромное спасибо!
Начну с плюсов, за что поставила звезды: 1) сказочная природа,чистейший воздух, невероятные пейзажи, открытые, радушные и гостеприимные люди; 2)водитель Беслан - профессионал своего дела, быстро и ловко управлял автобусом по крутым, извилистым дорогам , комфортный и чистый автобус, за музыку хочу поставить отдельно плюсик, спасибо))). Теперь о минусах - 1) дегустация вин, сыров, мяса и меда - самое длительное по времени мероприятие, и было бы лучше разделить группу и туристам не употребляющим алкоголь сразу посетить дегустацию копченых сыров, минуя дегустацию алкоголя! 2) посещение остальных достопримечательностей по времени было слишком коротким -15, 20, 45 минут, быстренько вышли сделали снимки, и бегом в автобус. Для озера Рица желательно выделять 1:30-1:45 времени, так как 30 минут уходит только на катание на катамаране по озеру, а с полным желудком после сытного обеда крутить педали очень тяжело))). Обязательно,внимательно считайте деньги за экскурсию,могут обсчитать, это самое НЕПРИЯТНОЕ, что случилось с нами в данной поездке. Заметила сразу и попросила гида пересчитать сумму,она вернула,сказав -"ой, извините, случайно умножила на два (так как нас было двое)", но вернула оказывается не всё! По приезду домой, зайдя на сайт, посмотрели цены на посещение объектов, посчитали и посещение окрестностей озера Рица и Молочного водопада — 300 ₽/чел., за двоих получается 600 руб., а взяли тысячу двести (умножили на два)!Мы обязательно вернемся в Абхазию еще не один раз, но самостоятельно на своей машине или с другим организатором поездки.
Тур впечатляющий, все великолепно, экскурсовод Астамур профессионал, позитивный, внимательный, отзывчивый, очень понравилось👍все организовано на отлично, большое спасибо девушке, которая встретила у границы, выручила🙏. Ставлю 10 из 10!!! Рекомендую всем!!!
Природа Абхазии восхищает 👍
У нас был водителем и экскурсоводом Гамлет, лучший в своем деле. У это была очень запоминающаяся экскурсия. Было очень интересно и комфортно.
Благодарим Гамлета за увлекательное и насыщенное путешествие по Абхазии. Это было незабываемо. Мы посмотрели всё, что хотели и даже больше. Прошлись по парку и набережной в Гагре. Прогулялись в Новоафонском монастыре в горах. Впечатлились рукотворным водопадом. Посетили, потрясающую своими масштабами, пещеру. Сделали много эмоциональных фотографий в грандиозном Юпшарском каньоне, получили порцию адреналина скатившись по заплайну через реку Бзыбь, полюбовались на голубое озеро. И конечно же посетили великолепное озеро Рицца, плавая по которому можно потерять счёт времени. От этого путешествия мы получили массу положительных впечатлений и полюбили эту страну за душевных радушных людей и за божественную красоту природы. Рекомендуем испытать всё это самим вместе с замечательным экскурсоводом, заряжающим своими знаниями и любовью к Абхазии. Благодарим Гамлета за комфортную душевную атмосферу, которую нам подарили.