1 экскурсия гида Мария

Мария
4.52
52 отзыва
436 посетили
3 года с нами
« Мы — команда гидов-единомышленников, которые показывают Пинежье и влюбляют гостей в него. Кто-то из нас учитель, кто-то геолог, кто-то стоял у истоков Пинежского заповедника (основан в 1974 г.). Имеем свидетельство о квалификации инструктора-проводника. Мы хотим показать красоты нашего края, открыть для вас Русский Север. Ведь это до сих пор малоизведанные территории, на которых скрыто столько прекрасного и родного духу русского человека. До встречи на Пинежье! »

52 отзыва путешественников

Елена  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   23-03-2024

Прекрасная однодневная поездка, все четко организовано, интересно, удобно, красиво. Экскурсоводы - сами увлеченные люди и увлекают туристов. Решили, что осенью приедем еще. Единственный минус - дорога, но эту проблему не в силах решить организаторам

Василий  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   11-03-2024
Опыт: 11 экскурсий

Спасибо за хорошую организацию тура! До водопада и пещер не более двух километров. Везли на автобусе. А можно было проложить эко тропу.

Irina  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   26-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Нереально красивые пещеры. Радует, что можно почувствовать себя начинающим спелеологом - примерить каски с фонариками и сапоги (сапоги арендовала на месте, их предостаточно на все размеры). По итогам выдают удостоверение спелеолога на память. Экскурсоводы по маршруту к водопаду и пещерам - местные жители, настоящие знатоки не только теоретического, но и практического материала. Особенно запомнился рассказ экскурсовода Олега. Рассказали и об истории появления пещер, и о местной флоре и фауне, ответили на вопросы. Перед спуском в пещеры провели подробный инструктаж по технике безопасности. Насколько я поняла, из Архангельска в Голубино ежедневно ходят автобусы в обе стороны (как минимум, 1 рейс туда и 1 рейс обратно). Голубино представляет собой современный туристический комплекс (отель, ресторан, бани, детские площадки) на берегу реки в лесу. Можно бесплатно получить и отправить открытку с турбазы. Понравилось чаепитие с ягодным пирогом в местном ресторане и сытный комплексный обед, которые входили в стоимость тура. Из Голубино стартуют экскурсии по окрестностям, все очень близко. Летом есть еще байдарочные туры и более разнообразные пешие маршруты. Хотелось бы там остаться побольше, нежели на один день. На стойке регистрации весит расписание экскурсий на целый день, часть из них водит в предлагаемый турпакет. Время распланировано оптимально, нет больших зазоров между этапами программы, но есть время отдохнуть за чаепитием и обедом. Посетили пещеру «Певческая эстрада», там вполне комфортно передвигаться, на корточках пришлось переходить только один небольшой участок маршрута с низкими сводами. Двигались частично по руслу реки, чтобы не промочить ноги сапоги нужны высокие (именно такие можно арендовать). Глубина - не более 30 см. Видели в пещере 2 летучие мыши, ледяные сталактиты и сталагмиты. Как и говорят, дорога длинная. В одну сторону около 3,5 часов. Дорогая непростая, не в очень хорошем состоянии. Туристическое обслуживание начинается уже на базе. В автобусе нет сопровождающих, только водитель (ничего особо примечательного по пути в окна не видно). По приезду на турбазу он показывает, куда пойти, чтобы зарегистрировать и получить программу дня. В пути на базу делают одну санитарную остановку, где можно купить вкусную местную выпечку.

Олеся  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   21-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Шикарный день. Отличный отдых. Всё на высоте. Всей команде 5+. Мы остались в полном восторге от поездки. Не читайте плохих отзывов, честно я начиталась и ожидания мои были были самым неприятным 😅. Не смотря на реально угрюмого водителя и несоответствия номера и самого авто, всё было просто сказочно чудесно. Поездка ранняя и долгая, что позволяет вам выспаться перед днём полным впечатлений 😉. По приезду нас ждал безумно вкусный завтрак с брусничным пирогом и прогулка по заповедному лесу до водопада, в сопровождении очень позитивной, милой, доброжелательной, остроумной девушки Ольги. Она была нашим гидом. Её рассказ мы слушали в два уха, на столько интересно и увлекательно у неё это вышло. После водопада был шикарный обед из трёх блюд, но самое конечно вкусное это грибной суп 🤤 налопались так, что думали в пещеру покатимся колобками. Собственно после обеда, немного прогулявшись по территории комплекса Голубино, мы и отправились в пещеру. Снова под удивительные и невероятно интересные рассказы Ольги. Даже летучую мышку нашли в пещере, хоть она и находилась там в состоянии анабиоза, но всё же))) она там была... На последок нас даже посвятили в спелеологов. Спасибо большое за такой незабываемый день! Рекомендую всем, не пожалеете!!!

Анна  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   17-02-2024

всë очень интересно, доступно, как в маршруте, так и в донесëнной информации. Время провела с большим удовольствием. Есть желание приехать ещë. Спасибо.

Анна  →  Два дня на Русском Севере   02-07-2023
Опыт: 7 экскурсий

Привозят всей толпой на базу, на базе непонятно, куда идти, когда, что делать. Экскурсии еще ничего, а вот организация на дне. Отъезд запланирован на 17, в итоге, непонятно когда, три часа болтаешься, ждешь автобус в Архангельск. Если любите сидеть и ждать экскурсии и тд, то это для вас.

Виктория  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   23-06-2023

Поездка интересная, но очень уж долго ехать до базы отдыха Голубино. Ехали около 4 часов. Сама база отдыха просто замечательная, очень уютно и красиво. По приезде напоили чаем со вкусным пирогом, а потом отвели на экскурсию к водопаду. Потом был обед, к сожалению, совсем не вкусный. И после обеда поход в пещеру. Пещера маленькая, всего на 2 зала, но пробраться из зала в зал в резиновых сапогах по руслу ручья было забавно.

Роман  →  Два дня на Русском Севере   19-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Места очень красивые, организация проживания и питание тоже понравились. Часть экскрусоводов очень интересно рассказывают, часть, видимо, набрали недавно, поэтому содержание экскурсий немного хромает. Последнее в целом понятно, опытными экскурсоводами не рождаются, окружающие виды искупают огрехи ведения группы. Самый большой минус-дорога. Значительная часть идет по грунту, где-то еще вдобавок и ремонт с полным снятием покрытия. Остается надеется, что рано или поздно ремонт закончат, и до этого замечательного места можно будет добраться быстрее и спокойнее.

Татьяна  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   07-03-2023

Отличная экскурсия! Особенно рекомендую поездку любителям зимних видов отдыха! Дорога прекрасная, если приехать в будни отдыхающих меньше. Весь комплекс Парка Голубино стилизован с учетом северных русских традиций. Отношение персонала очень теплое, гостеприимное, внимательное! Экскурсоводы опытные, очень увлекательно проводят экскурсии, отвечают на все возникающие по ходу маршрута вопросы. Большая благодарность экскурсоводу Татьяне за незабываемый поход к Водопаду и ГоКонстантину за познавательную экскурсию в карстовую пещеру! Очень рекомендую всем посетить парк Голубино! Прекрасное место для отдыха и детьми, друзьями, а также для семейного отдыха.

Юрий  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   13-01-2023
Опыт: 16 экскурсий

Все отлично, спасибо

Любовь  →  Два дня на Русском Севере   23-10-2022
Опыт: 13 экскурсий

Отличная организация! Все продумано! Интересно, ненавязчиво рассказывают, комфортный автобус, прекрасные гиды! Все очень понравилось!

Николай  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   13-09-2022
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия оставила неоднозначное впечатление. Красоты заповедного леса, пещеры, водопада восхитительны. Благодарим гида Олега за интересный рассказ о заповеднике. Развалины Красногорского Богородицкого монастыря в Красной горке на любителя… Очень сильно утомляет дорога: 4 часа в одну сторону. Мы выехали в 8:00, вернулись в 21:30. Архангелогородцы сказали, что нам еще повезло: можно ехать и более пяти часов в одну сторону. Во время нашей поездки грунтово-гравийную дорогу латали во многих местах. Местные на своих личных автомобилях стараются туда не ездить – берегут свои машины. Посетить культурно-ландшафтный парк Голубино (откуда, собственно, и организуются все экскурсии) безусловно стоит, но приезжать сюда нужно на несколько дней. Оказалось, что место очень интересное, есть что посмотреть. Здесь много больше экскурсий, которые стоило бы посетить, но которые почему-то не упоминаются в Трипстере. О них мы узнали только по приезде, но побывать на них не смогли из-за недостатка времени. Это в минус организаторам.

Игорь  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   12-08-2022
Опыт: 10 экскурсий

Ездили на один день 7-го августа. По факту, это экспресс маршрут по трём местам: пещера карстовая, водопад и деревня Красная горка. Лично я остался доволен. Так как: заранее предупреждали относительно дороги, и нужно быть к этому готовым. Да, понимаю, от этого можно устать, но Вас предупреждали, как говорится. Но, водитель делает две санитарные остановки, что не встретил в других отзывах (одна около кафе, так что сможете взять еды и питья быстро, картой принимают). На месте БЕРИТЕ САПОГИ РЕЗИНОВЫЕ в аренду (150 р. всего лишь, размеры есть любые!!!) если идёте в лес, да, это экотропа в лесу и пещеры, но никто не отменял наши реалии лесов (размытые дороги, грязь, песок). Сам маршрут интересен, не смотря на группу (если Вы любителе одиночество, как я, никто не мешает немного отойти в сторону и пофоткать или поесть черники, но главное, держаться около неё, меня никто не ругал и не осуждал). Но вот что огорчило это короткое время в карстовой пещере (хотелось бы побольше побыть в ней) и то, что на обратном пути водитель забирал людей из селений региона. Не понятно, почему в наш автобус, туристов, садились местные жители со своими пакетами и вёдрами.

Дамир  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   01-08-2022
Опыт: 9 экскурсий

Хорошая экскурсия, но очень трудная дорога - 4,5 часа по грунтовке. С детьми лучше не ехать.

Александр  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   26-07-2022
Опыт: 127 экскурсий

Пинежье – фантастическое по красоте место, а Голубино – превосходная и очень комфортабельная база отдыха. Современная инфраструктура, живописные виды на реку Пинега, уникальная северная природа, вкусная еда, интересные экскурсии с замечательными гидами и гостеприимный персонал. Отличное место, чтобы неторопливо отдохнуть здесь 2-3 дня, а если есть возможность, то и всю неделю. Но однодневная поездка выходит утомительной – в лучшем случае придется провести в дороге 8 из 14 часов (а в моем случае из-за поломки автобуса получилось 12 из 18 часов) от общего времени экскурсии не на самом комфортабельном автобусе в постоянной тряске и без гидовых комментариев. В общем, однодневная поездка – это определенно интересное приключение, но отдыхом ее назвать трудно.

Ольга  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   20-07-2022
Опыт: 2 экскурсии

Первое - дорога, если бы знала про дорогу, не поеха бы однозначно. Второе - первые две локации - водопад и Красная горка - слов много, смотреть мало. Увы, особенно Красная горка, провели там больше часа ни о чем. Третье - пещера. Всё отлично, но слишком маленький маршрут. Что хорошо - чай и обед. За это спасибо. Дорога испортила все немногие впечатления, так как приехали уже усталые после 4х часов тряски. Удивило, что не включён город Пинега, это интереснее Красной горки. Рекомендовать не буду. Проводники Татьяна и Олег молодцы, максимально пытались завлечь информацией при малочисленной локации. Спасибо за опыт. На сайте с описанием маршрута всё гораздо интереснее. Вывод - верь глазам, а не буквам.

Наталья  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   19-07-2022

Чудесная экскурсия. Долгая дорога была сполна компенсирована пейзажами. По приезду угостили вкусной выпечкой с чаем . Затем экскурсия в монастырь. Вид потрясающий. Затем экскурсия к водопаду. Экскурсовод замечательная, активная и позитивная. Все рассказала, пошутила, создала настроение. Затем был полноценный обед, очень вкусный. И далее поход в пещеру.кскурсию проводил молодой человек. Очень интересно рассказывал, много полезной информации, отвечал на вопросы. В целом экскурсия очень понравилась. Рекомендую.

Светлана  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   14-07-2022

Подумайте что раз, нужно ли Вам трястись 4,5 часа по грунтовке к маленькому водопадику и пещерке. Если вы путешествовали по многим странам , не стоит....

Евгений  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   11-07-2022
Опыт: 37 экскурсий

Перед поездкой на экскурсию прочитал в одном из отзывов, что "встречают суровые неразговорчивые мужики на автобусе и везут непонятно куда". Примерно так и получилось в реальности. Я люблю русский север и экскурсию посетил с удовольствием. Приятно, что в глубинке строят приличные базы отдыха и организуют интересный досуг. Но, во-первых, не помешал бы сопровождающий, который скрасил бы трёхчасовую поездку в одну сторрну. А, во-вторых, для такой долгой поездки по пыльной грунтовой дороге нужен автобус с кондиционером. Уверен, что большинство посетивших осталось недовольно именно этой частью экскурсии.

Ирина  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   09-07-2022
Опыт: 7 экскурсий

Замечательная экскурсия! Все очень понравилось! Экскурсоводами очень интересно была преподнесена вся информация. Немного омрачает впечатления то, что вовремя не была предоставлена информация о месте встречи перед экскурсией, из-за чего, чуть ее не пропустили.

марина  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   06-07-2022
Опыт: 8 экскурсий

Конечно, поездка оставила хорошее впечатление. Природа севера очень красива. Не смотря на ознакомление с отзывами об экскурсии, все равно не были готовы к тому , что поездка до Пинежья и обратно просто трансфер. На протяжении 4 часов пути никакой информации. Хотелось бы сопровождение экскурсовода и снабжение его желательно спец средствами . Дорога проселочная, автобус громыхает и когда мы, уже с экскурсоводом, добирались к водопаду ее информации практически не было слышно, обидно.

Михаил  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   04-07-2022
Опыт: 4 экскурсии

Побывали на Красной Горке, в заповедном лесу, дошли до водопада, и спустились до карстовой пещере. Полный восторг! Окунулись в атмосферу северной глубинки по максимуму! Нам по настоящему открыли Русский Север! Экскурсоводы опытные, знающие своё дело, настоящие профессионалы! Очень интересная, насыщенная экскурсия! Ради таких впечатлений стоило потерпеть столь тяжёлую дорогу!

Ольга  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   14-06-2022
Опыт: 15 экскурсий

Отличная экскурсия в красивейшие места. Интересный рассказ гида Ольги. Вкусно покормили, выдали необходимое оборудование для спуска в пещеру. Единственно, лично мне не хватило немного активности: хотелось бы подольше походить по лесу.

Анастасия  →  Из Архангельска на Пинежье: открыть Русский Север   14-06-2022
Опыт: 5 экскурсий

Надо понимать, что это групповой тур примерно на 20 чел. со всеми вытекающими. Поездка включает 8 часов дороги на автобусе а-ля "ПАЗ" без амортизаторов и кондиционера. 2/3 дороги - это грунтовка. Трястись по ней в таком автобусе - это испытание для сильных желудком и позвоночником туристов. Далее всех приезжающих переформировывают по заказанным турам - их там очень много. Все очень не организованно, никто толком туристами не занимается, приходится бегать и выяснять все самостоятельно. Из-за этого кто-то теряется и всей группе приходится ждать. Группы по конкретным экскурсиям человек по 20, поэтому ни о каком наслаждении природой речи не идет.