« По образованию я режиссёр массовых мероприятий и праздников, педагог. Много лет работала переводчиком, организатором путешествий, сопровождающей групп и экскурсоводом в автобусных турах и на круизных теплоходах. Свободно говорю по-английски, по-французски и немного по-испански, что очень помогает мне в путешествиях по всему миру. Общение с людьми на местном языке позволяет узнавать несравненно больше о культуре, особенностях жизни и истории разных стран.
Всегда рада делиться с своими знаниями и впечатлениями.
В детстве мне казалось, что работа с людьми — это самое сложное, что может быть в жизни. А сейчас, осознавая, что абсолютно вся моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, я понимаю, что это — счастье! »
Потрясающая экскурсия!!! Настоящее погружение в историю и атмосферу города! Экскурсия отлично структурирована, маршрут продуман, подкреплен фотографиями. Очень много фактов, исторических дат, научных событий и открытий узнали в ходе экскурсии!!! Получили ответы на все вопросы, а их было задано не мало! Время пролетело незаметно!!!
Экскурсия понравилась всем! Очень интересно! Мария с большой любовью и знанием рассказывала о городе, отвечала на все вопросы, не теряя нить повествования. Точно всем рекомендую эту экскурчию: и гостям, и жителям города!
Были в Москва Сити в преддверии нового года - 30 декабря. Несмотря на то, что погода не располагала (снег, ветер, влажность), а наша собственная организованность оставляла желать лучшего (потерялись на входе), от экскурсии осталось чудесное послевкусие. Мария удачно сочетает историю, экономику, архитектуру и бытовые подробности, удерживает основную содержательную идею, грамотно и терпеливо подстраивается под своих подопечных, отвечает на спонтанно возникающие запросы. С удовольствием рекомендуем Марию и ее экскурсионную программу.
Всем добрый день. Очень душевная экскурсия и совершенно замечательный мастер-класс. Отдохнули душой от суеты и повседневных забот
Отличная экскурси, грамотный экскурсовод Мария. Рекомендую. Очень хорошо и познавательно провели время в Коломне
Брали экскурсию на свое автомобиле. Нам все очень понравилось . Гид очень любит свой город и с теплотой рассказывала про каждую локацию в которой мы побывали. Гид ответила на все наши вопросы и это никак не выбило нас из маршрута экскурсии. Спасибо большое, 2,5 часа пролетели не заметно. Очень рекомендуем данного гида!!!
Спасибо за прекрасное настроение и познавательную экскурсию
Все понравилось, спасибо
Экскурсия нам очень понравилась. Может даже немного не хватило времени, я бы еще послушала рассказы Марии. Очень удобный вариант, когда возят в машине, показывают, рассказывают, где надо останавливают. Мария любит свой город и это передаётся тебе. Мне важно было показать дочери Дубну как город физиков-ядерщиков и мне это удалось. Рекомендую.
Мария - замечательный гид. В её исполнении Дубна не только город-сад, но и место где рождается высокая наука. Сам работаю в системе РАН и подтверждаю, что сюда, просто, хочется переехать на ПМЖ.
Мария провела нам потрясающую экскурсию. Мы увидели весь город. Дубна удивительная. Мы ехали уже с ожиданием увидеть своими глазами наш наукоград, но на экскурсии узнали много дополнительной информации, которая порадовала и была интересной. Мария очень хорошо знает город. Она была внимательна ко всем нашим вопросам и посоветовала дополнительно, что можно можно и нужно посмотреть. Мы планируем ещё с Марией посещать экскурсии. Большое спасибо.
Очень довольны экскурсией. Полноценный рассказ о городе с использованием интересных фактов и посещением достопримечательностей. Провели время в дружеской атмосфере.
Очень понравилась экскурсия, объехали весь город, узнали о его истории, после экскурсии сходили в порекомендованный гидом музей, тоже понравилось.
17 июня побывали с внуком на экскурсии по наукограду Дубна, которую провела для нас Мария Мария показала нам многие достопримечательности города и смогла так провести эту экскурсию, что нас переполняли впечатления и положительные эмоции! Узнали о Дубне и его жителях много интересного. Думаю, еще не раз вернуться в этот замечательный город
Благодарим Марию за чудесную экскурсию в чудесный уголок Подмосковья! Прекрасная усадьба Мураново и восхитительный мастер-класс с мастерицей Татьяной! Мы втроем каждый делали картины из войлока, радовались результату как дети. С удовольствием пили чай с пирогом и домашними сушеными яблоками. Мария опытный гид, экскурсия хорошо продумана, впечатления самые теплые и приятные!
Были на экскурсии в кампании замечательного гида Марии! Мария содержательно рассказала и показала нам город в городе, провела интересный маршрут, позаботилась обо всех участниках экскурсионной группы, очень внимательная, заботливая, вежливая, отзывчивая! Мария выложилась на все 💯 %, рассказ получился великолепным, познавательным, а сама экскурсия прошла на одном дыхании! Все участники группы остались от Марии и ее насыщенной программы в полном восторге! Искренне благодарю Марию за замечательное время, проведенное вместе! Рекомендую посетить данную экскурсию! Эмоций и впечатлений будет много и хватит на долго!
Замечательная экскурсия. Много позитива от общения с альпаками, ламами, кроликами, коровами. Чистая и ухоженная территория. Спасибо экскурсоводам, Марии и Владимиру (на ферме) за интересное преподнесение информации!
Большое спасибо Марии за познавательно экскурсию по прекрасному городу Коломна. Наше путешествие началось на окраине Москвы и дорога до Коломны пролетела незаметно за увлекательный рассказами об окрестностях, через которые мы проезжали. По пути мы остановились и прогулялись по городу Бронницы, тоже богатому своей историей и знаменитыми жителями. В Коломне Мария увлекательно рассказывала об истории города, Кремля и других достопримечательностях. Мы посетили незабываемые иммерсивные экскурсии: "Музей пастилы" и "Калачная". Ощутили полное погружение в историческую атмосферу, отведали вкусных калачей и попробовали пастилу по оригинальному рецепту 19 века. День пролетел незаметно и было жаль заканчивать наше путешествие и расставаться с замечательным гидом. Но будем надеяться на следующую встречу с Марией (уже наметили маршруты). Очень рекомендуем этого гида, как прекрасного организатора, профессионала, знающего историю, лёгкого в общении человека! От всей души благодарим!
Мария провела восхитительную экскурсию! Дубна это необыкновенный город и рассказы Марии позволили мне и моим друзьям получить полное представление об этом месте. Очень понравился маршрут, исторические справки, мы обратили внимание на детали, которые точно пропустили бы сами. Было очень интересно послушать про город от начала становления до наших времен. Отдельный реверанс памятникам и одноименным улицам! Всем, кто интересуется наукоградами и историческими местами - однозначно рекомендую! Спасибо большое за этот прекрасный день!
Душевнейший мастер-класс
Спасибо огромное Марии за наш прекрасный отдых. 3,5 часа пролетели как один миг. Мария прекрасный гид, позитивный и очень приятный в общении человек. Она подобрала маршрут, исходя из наших интересов, экскурсия была познавательной с положительными эмоциями. Внуку 13 лет тоже очень понравилось, слушал внимательно и заинтересованно. Очень понравилась экскурсия в Музей живой керамики. Рекомендую всем. Много нового узнали о городе Тверь, обязательно еще вернемся.
Были на экскурсии с Марией 17.08. Двое взрослых и трое детей 8-10 лет от экскурсии в восторге!!! Специально взяли вечернее время, чтобы посмотреть на подсвеченные огнями башни. Было очень красиво. И познавательно!!! Экскурсия структурированна, распланирована. Информация не перегружена фактами и датами, было самое основное, чтобы проследить историю строительства. Мария — человек внимательный и слышащий, была внимательна к детям, на все наши вопросы ответила, в первую очередь на вопросы детей, конечно! Спасибо большое!!!
Экскурсия не плохая. Детям (12-16 лет) было не интересно. Мария постаралась выложить всю информацию, но само место (это деловой центр, рынок) не содержит богатой исторической информации. Цена экскурсии завышена. На смотровую площадку не ходили.
Побывали 12 августа на экскурсии в Дубне. Экскурсовод Мария нас встретила на вокзале Большая Волга и начала свой увлекательный рассказ и 2,5 часа пролетели на одном дыхание! Узнали много интересных фактов о наукограде, как живут местные жители, какими достопримечательностями гордится город. Мария, эрудированный и увлечённый гид, делится знаниями легко и ненавязчиво, а так же внимательна и с большой заботой относится к гостям города. Всем рекомендую Марию, если соберётесь посетить Дубну!