7 экскурсий гида Андрей

Андрей
4.95
60 отзывов
329 посетили
3 года с нами
« Меня зовут Андрей. Я историк не только по образованию, но и на практике. Участвую в археологических раскопках, «вахтах памяти» и реконструкциях. Около 30 лет помогаю всем заинтересованным познакомиться с Орлом, областью и близлежащими регионами. Не люблю лекции и сухую подачу информации. Я за живое общение, в котором нет места всезнайству и академичности. В моих экскурсиях нет строгого плана — я всегда готов внести изменения по вашим пожеланиям. »

60 отзывов путешественников

Марина  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   10-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Отличная подача материала! Узнали много нового и интересного не только по теме экскурсии, но и обо многих других исторических объектах, встретившихся на пути. Огромное спасибо! Даже дочь -подросток, которую сложно чем-либо заинтересовать, была в восторге!

Марина  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   23-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Андрей опытнейший частный гид, с профессиональными познаниями в истории и краеведениии. Экскурсия имеет интересный маршрут с возможностью его скорректировать под запрос экскурсантов. Уверенное управление автомобилем, комфортное вождение. Однозначно рекомендуем экскурсию Андрея, особенно тем, кто углубленно интересуется историческим прошлым России и краеведением.

Ольга  →  Орёл — город воинской славы   22-02-2024

Все прошло отлично!! Гид огромный молодец, очень увлекательно рассказывал)

Елена  →  Болхов — сказка рядом   29-01-2024

Здравствуйте. Узнали много нового и интересного о городе, где жили мои предки.Экскурсию рекомендую.

Лариса  →  Болхов — сказка рядом   11-01-2024

Андрей - прекрасный организатор, мы остались очень довольны. Компания наша состояла из взрослых и юных путешественников, однако необычайно интересно,порой даже трогательно было всем. Даже несмотря на мороз -25, мы выдержали все объекты запланированные Андреем, кроме одного. Огромное спасибо, ещё и ещё раз. Однозначно рекомендую организатора.

Елена  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   25-12-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия была интересная, хорошо организованная. Узнали много новых интересных фактов из истории своей страны. Мы с сыном остались очень довольны этой экскурсией. Обязательно поедем с этим экскурсоводом и на другие его экскурсии. Рекомендую!!!

Юлия  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   07-11-2023
Опыт: 39 экскурсий

Первым пунктом нашей программы Спасское-Лутовиново. С удовольствием прогулялись до усадьбы и послушали рассказ о Тургеневе и его семье. Далее колесили по Мценску, узнавая его историю и тайны. И даже получили в подарок оберег для дома.

Юлия  →  Орёл: экскурсия-квест «Полёт сквозь века»   07-11-2023
Опыт: 39 экскурсий

По- моему мы услышали об Орле всё! Как основан, чем жил город раньше и как живет сейчас. Посетили все знаковые места города и дождь нам не смог помешать. Съели наивкуснейший орловский чебурек, посетили и развалины крепости, и огромный торговый центр. Полное погружение в Орёл.

Юлия  →  Из Орла в Болхов, или Сказка рядом   06-11-2023
Опыт: 39 экскурсий

Несмотря на дождь, это была чудесная прогулка! Ничуть не пожалели о своем решении поехать в Болхов. Сколько интересных храмов с чудотворными иконами показали нам, сколько мистических историй и тайн города приоткрыл нам Андрей, что однозначно надо приехать еще раз!

Марина  →  Орловское Полесье: по следам зубров, вятичей и героев Тургенева   03-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мы на Орловщине первый раз. Для знакомства с краем выбрали вот такую экскурсию. Не пожалели. Очень рекомендую всем: если вы не специалисты в области археологии и этнографии, лучше первый раз ехать с гидом. Тогда перед вами будут не просто холмики в лесу, а курганы древних вятичей, следы боёв Великой Отечественной и многое другое. Андрей очень интересно обо всем рассказал, показал заповедные тропы и источники, провел на совершенно волшебные озера. Видно, что человек знает и любит свой край. Вряд ли все это можно узнать и посмотреть, путешествуя самостоятельно. Маленький бонус в поездке: очень близко видели дикого оленя. Просто переходил через дорогу. Маленький минус (но тут ничего от гида не зависит): зоовольерный комплекс сильного впечатления не произвел. Интересно, конечно, на зверей посмотреть, но как-то всё там криво-косо- по старинке из досок сколочено и не очень ухоженное. Ещё раз: это не к гиду, это к хозяевам комплекса. Андрею большое спасибо.

Любовь  →  Орловское Полесье: по следам зубров, вятичей и героев Тургенева   22-10-2023
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасная экскурсия и великолепный экскурсовод! Было очень интересно и комфортно! Всем рекомендую съездить и воочию насладиться красотами природы!🍁

Варвара  →  Орёл: экскурсия-квест «Полёт сквозь века»   09-09-2023

Экскурсия была подарком подростку на день рождения. Поехали всей семьей. День получился отличным, а наш экскурсовод - настоящий профессионал!- сумел за несколько часов охватить всю многовековую историю Орла и показать ее нам! Спасибо!!!

Юлия  →  Орёл: экскурсия-квест «Полёт сквозь века»   04-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

30 июня 2023 мы побывали на замечательной экскурсии по Орлу с гидом Андреем. Мы увидели древний город, стремящийся в будущее. Наш гид влюбил нас в свой город. Прекрасная подача информации, интеллигентность, энциклопедические знания и чувство юмора нашего гида, наше активное участие в ходе экскурсии делают ее незабываемой. Маршрут продуман идеально. Андрей профессионально учитывает в подаче информации интересы и запросы туристов. Мы поняли, что автомобильно-пешеходная экскурсия на комфортном автомобиле - это то, что подходит нам больше всего. Точно знаем, что вернёмся в Орёл ещё раз. И только с Андреем поедем в Болхов! Спасибо вам за то, что делитесь с нами оптимизмом, любовью к своей земле и людям, живущим на ней! Орёл, жди нас!!!

Сергей  →  Орёл — город воинской славы   13-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Всем жителям необъятной России просто необходимо знать историю ВОВ 1941-1945 гг. Если бы наши прадеды и деды не победили нацистскую Германию и её сателитов, то сейчас НАС бы никого вообще не было в живых. Война велась на уничтожение нашего народа! Эта страшная Война и Славный праздник 9 Мая - ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ, единственное, что на данный момент объединяет народ России. Остальное из Великого Советского прошлого практически полностью предано забвению. Если ВЫ хотите знать историю Орла и области в период Великой Отечественной Войны, то вам точно к экскурсоводу профессионалу Андрею. Помимо информации из официальных источников, Андрей может поделиться воспоминаниями, которые лично ему рассказывали ветераны ВОВ и его родственники, которые застали это страшное, суровое, но и героическое время для нашего народа. С Андреем мы поездили на его автомобиле по городу Орлу и его области, по местам героических боёв, по памятным местам с монументами ВОВ, по местам захоронений воинов РККА. Были на месте где был убит в бою советский генерал РККА, командующий войсками на Орловщине. Экскурсия была насыщена впечатлениями и эмоциями. Экскурсией БОЛЕЕ ЧЕМ ДОВОЛЕН!!! Столько интереснейшей и полезной исторической информации, я никогда не получал от экскурсовода. Это факт. Я был в множестве русских городов по теме ВОВ и всегда брал там индивидуальную экскурсию. И поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сказывается ещё то, что Андрей археолог и история это его стихия!!! Всем советую брать экскурсии у Андрея! Берите с собой детей. Приобщайте их к адекватному пониманию исторических процессов. Пропитывайте их знаниями правильного восприятия подвигов воинов РККА в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. А не как нам пытаются показывать по ТВ и в современных фильмах. Пусть дети, да и взрослые знают - за что на самом деле бились наши Славные предки, и какой именно народ смог сокрушить Союз объединённой фашисткой Европы. А это - трудовой народ СССР и никто другой!!! Андрею процветания, сил и успехов на пути обучения и просвещения людей по истории ВОВ1941-1945 гг.!!! Ах, да. Огромное спасибо, Андрей.

Александра  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   11-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Поездка с Андреем оказалась очень интересной и познавательной. Посмотрели усадьбу Спасское-Лутовиново, основные достопримечательности Мценска, в том числе литературные места, ради которых мы приехали. Андрей внимательно относился ко всем нашим просьбам и учитывал все пожелания, не было ощущения нехватки времени, всё успели посмотреть не спеша при сохранении насыщенной программы. Информация по всем объектам давалась исчерпывающе, совершенно очевидно, что Андрей профессионально подходит к изучению вопросов истории и культуры. Кроме того, Андрей дал нам много полезных советов по кафе и ресторанам, а также сувенирным магазинам.

Галина  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   25-05-2023
Опыт: 13 экскурсий

На следующий день после обзорной экскурсии по городу, мы поехали с Андреем на экскурсию в Мценск с заездом в Спасское-Лутовиново. По дороге Андрей подвез нас к мемориалу воинам, участвовавшим и погибшим в большом танковом сражении под Орлом. Мемориал содержится на частные средства. Нас порадовало отношение людей к памяти бойцов, воевавших с фашизмом и защитивших Родину ценой собственной жизни. Это так много сегодня значит для нас. За время экскурсии Андрей рассказал нам много интересных исторических фактов, историй и местных легенд. Мы с удовольствием окунулись в историю Орловского края, мужественного народа вятичей, с удовольствием прогулялись по Мценску и послушали рассказ об истории города, посетили уникальный Храм Петра и Павла. Это был замечательный день, прекрасная экскурсия, которая обогатила наши знания, и заставила по приезду домой перечитать не только историю Орла и Орловской губернии, но и книги некоторых известных писателей, с фактами из жизни которых познакомил нас Андрей. Съездите на эту экскурсию, вы не останетесь равнодушными. Спасибо большое, Андрей!

Галина  →  Орёл: экскурсия-квест «Полёт сквозь века»   25-05-2023
Опыт: 13 экскурсий

Решили на майские праздники познакомиться с Орлом. Выбрали экскурсию на машине, поскольку хотели увидеть как можно больше, а пешком, как правило, водят только по центру. Экскурсия, проведенная для нас Андреем, оказалась очень интересной и познавательной. Это город с удивительной богатой историей, славными традициями, которые и сегодня сохраняются. Андрей сумел передать нам частичку своей любви к городу, истории. Мы увидели Орел его глаза, и нам захотелось еще раз приехать в этот чудесный русский город. Рекомендуем экскурсии с Андреем. Они неординарны и интересны.

Ольга  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   22-05-2023
Опыт: 17 экскурсий

21 мая 2023 года были на экскурсии Мценск-Спасское Лутовиново с годом Андреем. Огромное спасибо. Все было замечательно. Узнали много интересного об орловской земле. Посмотрели интересные места. Организовано замечательно.

Елена  →  Орловское Полесье: по следам зубров, вятичей и героев Тургенева   09-05-2023
Опыт: 14 экскурсий

Честно говоря, мне сложно давать оценку этой экскурсии, потому что мои ожидания не оправдались ни по одному из пунктов. Прежде всего, я надеялась на длительные лесные прогулки и даже взяла дополнительное время, но за 8 часов экскурсии мы гуляли не более 3 часов и большую часть из этого времени в зоовольерном комплексе (( Сам рассказ был невнятный и ни одна из тем, затронутых в экскурсии не была расскрыта: ни история края, ни религиозные обряды, ни тема Великой отечественной войны. На первой остановке, где мы осматривали окопы Второй мировой войны, было сказано прочесть информацию на табличках. А про праздник Ивана Купала на мою просьбу рассказать суть меня отослали к фильму "Андрей Рублев". Так что мое основное впечатление - дорогостоящий трансфер в Полесье. Но почему же я поставила не 2 или 3, зададитесь Вы вопросом? Только по одной единственной причине. Андрей знал, где захоронена мама отца Иоанна Крестьянкина из Псково-Печерского монастыря.

Ирина  →  Орловское Полесье: по следам зубров, вятичей и героев Тургенева   22-04-2023

Благодарим Андрея за великолепную экскурсию! Отличный маршрут, получили массу положительных эмоций и новых впечатлений. Андрей отличный знаток края, прекрасный рассказчик, интеллигентный человек. Экскурсия проводилась на комфортабельном и чистом автомобиле, по пути была организована остановка на обед. Посмотрели удивительные источники и природные места, видели оленей в лесу, орлов. Посетили питомник с животными (Андрей рассказал, что там планируется ремонт и улучшение условий для тех, кто живет в клетках, пока делают все, что могут в текущих финансовых условиях, чтобы содержать животных, многие из которых попали туда в результате спасения, например, львица).

Виктория  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   06-03-2023
Опыт: 30 экскурсий

Ах, какое же удовольствие мы получили от этой поездки и общения с Андреем. Мне кажется, что Андрей знает всё о своём крае. Литература, знаменитые и не очень жители Орловщины, истоки особенностей национального характера, военная история края - нет того, чего бы не знал наш гид. И всё это подаётся очень увлекательно, прекрасным русским языком, весело, с шутками-прибаутками. И слушали, и слушали бы мы его часы напролёт. Жаль, что время так быстро пролетело. ))

Ольга  →  Орёл: экскурсия-квест «Полёт сквозь века»   25-02-2023

Мы с женой посетили Орёл в первый раз,и как здорово что нашим гидом был Андрей. Наш экскурсовод открыл для нас,этот замечательный город,полный прошлого, настоящего и будущего.

нина  →  Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново   03-01-2023
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия по Мценску с Андреем - это прекрасно проведенное время со знающим, образованным, корректным собеседником. Располагает его дружеское отношение, увлеченный рассказ, знание множества интересных фактов, о которых мало что известно из доступных источников информации. Четыре часа пролетели совершенно незаметно. Мы остались в полном восторге от встречи с городом Мценском и замечательным экскурсоводом Андреем. Спасибо большое Андрею за прекрасно организованную и проведенную экскурсию.

Татьяна  →  Болхов — сказка рядом   09-11-2022
Опыт: 7 экскурсий

Благодарим Андрея за хороший день! Интересный рассказ, святые места, прекрасная погода( без осадков в этот период уже прекрасная), чудесные люди, колокольный звон, монастырские яблочки и хлеб, пряники - всё было очень кстати. Нам понравилось, обещаем вернуться в другой сезон. Болхов, спасибо за теплый приём!