Орловское Полесье: по следам зубров, вятичей и героев Тургенева

" Былинные городища, девственная природа, лесные озёра и тургеневские тропы — оказавшись в Орловском Полесье, вы забудете о городской суете и перенесетесь в удивительный мир, наполненный звуками леса и старинными преданиями. Приготовьтесь встретить диких зубров и глухарей, собрать полные горсти черники и поддаться очарованию русской глубинки. "

• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
9600 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Эко-тропы Орловского Полесья
Я проведу вас по самым примечательным уголкам национального парка — источникам и озёрам, потайным лесным чащам и смотровым площадкам. А живописные тропы с головой погрузят вас в мир первозданной природы полесья.

Обитатели леса и зоовольерный комплекс
Глухари, косули, зубры и еще десятки краснокнижных животных — я расскажу о самых интересных обитателях парка, а некоторых из них мы даже встретим во время прогулки. Если же вы захотите пообщаться с животными поближе, мы посетим зоовольерный комплекс, в котором в прекрасных условиях содержатся бизоны, страусы, павлины и другие звери.

Полесье глазами археологов и этнографов
Вы узнаете об истории этих мест — с эпохи мамонтов до вятичей и образования древнерусских княжеств. Мы посетим древние городища и селища, курганные могильники, храмы и места, окутанные преданиями. Вы увидите уникальную церковь Святой Живоначальной Троицы 18 века в селе Льгов и другие храмы на нашем пути.

Кроме того, в нашей программе места, вдохновившие И.С.Тургенева, рубежи боёв времён ВОВ и легенды о Соловье Разбойнике, богатырях и кладах.

Организационные детали

  • Трансфер на автомобиле входит в стоимость экскурсии
  • Дополнительно пожеланию оплачиваются билеты в зоовольерный комплекс (взрослые − 350 руб., дети с 7 до 15 лет — 250 руб., дети до 7 лет — бесплатно), а также питание

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Андрей

60 отзывов
329 посетили
3 года с нами
Меня зовут Андрей. Я историк не только по образованию, но и на практике. Участвую в археологических раскопках, «вахтах памяти» и реконструкциях. Около 30 лет помогаю всем заинтересованным познакомиться с Орлом, областью и близлежащими регионами. Не люблю лекции и сухую подачу информации. Я за живое общение, в котором нет места всезнайству и академичности. В моих экскурсиях нет строгого плана — я всегда готов внести изменения по вашим пожеланиям.

Гид Андрей

60 отзывов
329 посетили
3 года с нами
Меня зовут Андрей. Я историк не только по образованию, но и на практике. Участвую в археологических раскопках, «вахтах памяти» и реконструкциях. Около 30 лет помогаю всем заинтересованным познакомиться с Орлом, областью и близлежащими регионами. Не люблю лекции и сухую подачу информации. Я за живое общение, в котором нет места всезнайству и академичности. В моих экскурсиях нет строгого плана — я всегда готов внести изменения по вашим пожеланиям.

7 отзывов - 4.86 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Марина 03-11-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Мы на Орловщине первый раз. Для знакомства с краем выбрали вот такую экскурсию. Не пожалели. Очень рекомендую всем: если вы не специалисты в области археологии и этнографии, лучше первый раз ехать с гидом. Тогда перед вами будут не просто холмики в лесу, а курганы древних вятичей, следы боёв Великой Отечественной и многое другое. Андрей очень интересно обо всем рассказал, показал заповедные тропы и источники, провел на совершенно волшебные озера. Видно, что человек знает и любит свой край. Вряд ли все это можно узнать и посмотреть, путешествуя самостоятельно. Маленький бонус в поездке: очень близко видели дикого оленя. Просто переходил через дорогу. Маленький минус (но тут ничего от гида не зависит): зоовольерный комплекс сильного впечатления не произвел. Интересно, конечно, на зверей посмотреть, но как-то всё там криво-косо- по старинке из досок сколочено и не очень ухоженное. Ещё раз: это не к гиду, это к хозяевам комплекса. Андрею большое спасибо."

Любовь 22-10-2023

Опыт: 14 экскурсий

"Прекрасная экскурсия и великолепный экскурсовод! Было очень интересно и комфортно! Всем рекомендую съездить и воочию насладиться красотами природы!🍁"

Елена 09-05-2023

Опыт: 14 экскурсий

"Честно говоря, мне сложно давать оценку этой экскурсии, потому что мои ожидания не оправдались ни по одному из пунктов. Прежде всего, я надеялась на длительные лесные прогулки и даже взяла дополнительное время, но за 8 часов экскурсии мы гуляли не более 3 часов и большую часть из этого времени в зоовольерном комплексе (( Сам рассказ был невнятный и ни одна из тем, затронутых в экскурсии не была расскрыта: ни история края, ни религиозные обряды, ни тема Великой отечественной войны. На первой остановке, где мы осматривали окопы Второй мировой войны, было сказано прочесть информацию на табличках. А про праздник Ивана Купала на мою просьбу рассказать суть меня отослали к фильму "Андрей Рублев". Так что мое основное впечатление - дорогостоящий трансфер в Полесье. Но почему же я поставила не 2 или 3, зададитесь Вы вопросом? Только по одной единственной причине. Андрей знал, где захоронена мама отца Иоанна Крестьянкина из Псково-Печерского монастыря."
Гид Андрей

Елена, добрый день! Очень жаль, что у Вас осталось негативное впечатление от поездки. Но, мне кажется, что это произошло потому,что Вы постоянно в ходе прогулки вносили изменения в тематику и маршрут прогулки. А ещё на протяжении всей экскурсии пытались переубедить и перевоспитать гида в видении подлинной истории края, не давая последовательно вести мероприятие. Так же Вы забыли упомянуть, что более 1.5 часов было потрачено по Вашей просьбе на остановку для приёма пищи в кафе, хотя это не входит в план экскурсии. Посещение зоовольерного комплекса не обязательная часть экскурсии. Оно выбирается самостоятельно туристом, также как время нахождения в нём. С удовольствием встречусь вновь для того чтобы исправить и сгладить Ваше впечатление.

Ирина 22-04-2023

"Благодарим Андрея за великолепную экскурсию! Отличный маршрут, получили массу положительных эмоций и новых впечатлений. Андрей отличный знаток края, прекрасный рассказчик, интеллигентный человек. Экскурсия проводилась на комфортабельном и чистом автомобиле, по пути была организована остановка на обед. Посмотрели удивительные источники и природные места, видели оленей в лесу, орлов. Посетили питомник с животными (Андрей рассказал, что там планируется ремонт и улучшение условий для тех, кто живет в клетках, пока делают все, что могут в текущих финансовых условиях, чтобы содержать животных, многие из которых попали туда в результате спасения, например, львица)."

Виктор 12-09-2022

Опыт: 6 экскурсий

"Прекрасный маршрут. Узнали множество интересных фактов. Отлично организованное путешествие. Профессионализм гида в не всяких похвал."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
9600 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены