« Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Махмут, я профессиональный гид по одному из самых завораживающих городов мира, Стамбулу. Здесь пересечения истории и культуры разных народов разнообразны и увлекательны. Эти процессы всегда были для меня необыкновенно интересны, поэтому я обучался в Москве в РГГУ и получил диплом магистра по специальности «Международные отношения».
Я собрал команду профессионалов, влюбленных в наш город и в свою дело. Мы будем рады познакомить вас с самыми интересными достопримечательностями города, с его культурой, особенностями и традициями. »
                            
                         
                    
Прекрасные впечатления! Махмут, мне кажется, покорил всю группу- заботливый и внимательный ко всем собравшимся. Приятно чувствовать уважение к культурам всех народов проживающих в Балате во время его рассказа. Его сильный восточный акцент при хорошем знании русского языка добавляли колорит и «несходящую улыбку» на лица группы во время всей экскурсии. Подача материала легкая при глубоком знании истории места и связанных с ним событий. Рекомендую 100%
Интересная экскурсия , без очередей приобрели билеты и посетили знаковые места Стамбула. Рекомендую для посещения.
Благодарность гиду, Махмуту, за интересную экскурсию. Сомневалась, что выдержу 5 часов, тем более на обзорной не первый раз, есть с чем сравнить. Важна подача материала. Было не как в учебнике сухо, а было как рассказ другу во время обычной прогулки. Хорошее знание русского языка, чувство юмора и понимание как донести информацию. Один позитив. Рекомендую даже если « все знаете, потому что на везде были и что еще здесь смотреть».
Прошли все основные исторические места с Махмутом. Очень понравилось как была организована экскурсия и маршрут. Махмут не только рассказал про достопримечательности, но и при переходе между локациями рассказывал про культуру и быт местных жителей. Рекомендую к посещению!
Была второй раз на этой экскурсии. Все очень интересно, познавательно.
Рекомендую
Спасибо Махмуту за экскурсию! Это наша первая поездка в Стамбул, поэтому было очень интересно узнать новые факты и изучить район Балат. Махмут поделился с нами разными историческими фактами и ответил на все вопросы, очень приятный и вежливый человек! Советую посетить, особенно, если вы в Стамбуле первый раз, и для вас все места пока новые и неизведанные
Очень интересная экскурсия, приятный гид Адэм. Хорошо знает историю и русский язык. Было много интересных фактов и локаций, сами бы точно не нашли, например, выход на крышу гранд базара. Однозначно рекомендую!
Мы прогулялись по старинному району Стамбула с очень узкими улочками и разноцветными домами, где царит своя атмосфера. Посетили Вселенский Патриархат и Болгарскую церковь. После экскурсии остались перекусить в кафе с зонтиками. После заката улицы Балата заиграли разноцветными огнями, что придало свой шарм и великолепие.
Экскурсия по Балату стала настоящим открытием нашего путешествия! Спасибо гиду Махмуту за то, что показал нам настоящий, живой Балат — не просто инстаграмную локацию, а место с душой. Его рассказы были настолько живыми и интересными, что время пролетело незаметно. Мы заглянули в уютные дворики, узнали историю старых синагог и церквей, попробовали местные угощения. Махмут— прекрасный рассказчик и энтузиаст своего дела! Если хотите увидеть Стамбул с другой стороны — вам точно к нему.
Хорошая экскурсия, интересный маршрут, душевный гид 🤗
Экскурсия очень понравилась. Мы первый раз в Стамбуле и как раз сразу удалось посмотреть все основные места. Посетили Голубую мечеть и мечеть Султана Сулеймана, гид Адам очень интересно рассказывал про их архитектуру Прошлись по Гранд Базару и Египетскому базару, удалось почувствовать колорит Стамбула и богатство этого города. На пути много остановок, где можно посидеть, поэтому не устаёшь гулять
У нас был экскурсовод Адам , очень понравилось. Интересно преподнес материал, с юмором. Дал совет где можно купить сладости. Время прошло быстро и интересно, несмотря на плохую погоду, шёл дождь. Я рекомендую .
Спасибо огромное Адаму за такую интереснейшую экскурсию, было очень красиво и познавательно, мы прошли по самым красивым и интересным местам, маршрут был продуман до мелочей, Адам отличный собеседник и как оказалось фотограф, спасибо за прекрасный день в Стамбуле
Тур с Адамом очень понравился. Адам показал себя как вовлеченный, знающий и заботливый гид. Сам район очень активно меняется и есть возможность увидеть старые заброшенные дома вперемешку с хипстерскими кофейнями и кафешками.
Спасибо большое за экскурсию. Было очень интересно, все самые основные достопримечательности собраны в данной экскурсии. Гид Адэм очень позитивный , мы рады ,что попали именно к нему. Выбирайте именно эту пешую 5часовую экскурсию. Ещё раз спасибо!!!
Включаю данную экскурсию в топ-10 экскурсий, на которых был в жизни. Махмут отлично знает материал, рассказывает очень интересно и с юмором. 5 часов прошли почти незаметно. Дмитрий, октябрь 2025.
Экскурсия очень понравилась. Маршрут составлен грамотно - за 5 часов успели осмотреть все достопримечательности центра, включая посещение Цистерны Базилики, а также успели вкусно пообедать рядом с мечетью Сулеймание. Особая благодарность гиду Махмуду, который интересно рассказывал про историю создания посещаемых мест, и про правителей того времени. Однозначно рекомендую данную экскурсию!
Спасибо Бора за такой прекрасный день Было очень интересно, рассказывал все в подробностях и интересно, отвечал на все наши вопросы. Очень был заинтересован в экскурсии и заинтересовал нас. Очень приятный, улыбчивый и обаятельный! Спасибо Бора!
Побывали с дочерью на экскурсии. Получили огромное удовольствие и море впечатлений. Гид Махмуд весёлый и грамотный устроил приятную атмосферу. Большое спасибо
Замечательная экскурсия по историческому району с гидом Махмутом пролетела незаметно быстро и интересно. Небольшие улочки, разноцветные дома, гимназии, старинные еврейские и греческие строения, древние церкви - очень впечатлили. Было много ярких локаций для фотосессии. Остались очень довольны экскурсией.
Хотим выразить слова благодарности Махмуту за потрясающую экскурсию 5 часов по Стамбулу! Потрясающий специалист своего дела, все проходит легко, с юмором и очень познавательно!
Сегодня были на экскурсии с Махмутом. Нагулялись по красочным улочкам, узнали о еврейском квартале, увидели синагогу, железную церковь Святого Стефана, греческую школу. Все было энергично и с юмором. А в конце экскурсии зашли поужинать кутабами. Замечательная экскурсия и гид!
Очень понравилась экскурсия. Махмут очень позитивный человек. Интересно рассказывал, шутил, не давал скучать:) Спасибо большое за хорошее настроение и замечательные эмоции🫶