4 экскурсии гида Юрий

Юрий
4.83
81 отзыв
696 посетили
3 года с нами
« Меня зовут Юрий, всю жизнь живу на Севере. С детства влюбился в суровую природу этого края, в походы, рыбалки и приключения. Занимаюсь организацией походов и поездок по Кольскому полуострову уже более 10 лет. Я и моя команда отвезём вас в самые интересные уголки нашего края — полуостров Рыбачий, Хибины и пр., поделимся захватывающими историями, организуем ваш отдых по высшему стандарту. В вашем распоряжении отличные автомобили — внедорожники и микроавтобусы, палатки и всё необходимое снаряжение. »

81 отзыв путешественников

Ольга  →  Мегаполис за Полярным кругом   24-12-2023
Опыт: 9 экскурсий

Отлично! Мегаотлично! Мурманск выдал нам чудесную погоду и познакомил с обаятельными жителями этого сурового места, которые искренне любят свой город и заряжают этой любовью. Очень комфортная и нформативная экскурсия!!!! Спасибо!!!!!!

Игорь  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   08-09-2023
Опыт: 67 экскурсий

Огромное спасибо Юрию ! Водопады , тундра , море - все как хотели ) + мягкое повествование об истории ! Все прошло отлично !

Денис  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   29-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Посетили полуостров Рыбачий благодаря организованному Юрием туру - мы довольны, успели все, что хотели, никуда не спешили и ехали с комфортом!

Татьяна  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   15-08-2023

Всё очень понравилось! Огромное спасибо нашему гиду Евгению за эти потрясающие 2 дня. У нас был индивидуальный тур по полуостровам, мы посетили все места, которые хотели. Программа была насыщенная, Евгений очень постарался, чтобы мы ничего не пропустили и всё успели. Общение было комфортным, рассказы интересными. Однозначно буду рекомендовать друзьям!

Игумнова  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   07-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Во-первых, респект Юрию, который связался с нами за 10 дней до экскурсии! Это позволило нам подготовиться по-хорошему. Мы из Архангельска, поэтому для нас было важно получить инфу, находясь в своём городе. Очень подробно и чётко всё рассказал, в итоге у нас была ясная картина что за чем будет следовать, когда поедим (важно)) и какого рода рассказ нас ожидает. Тактично уточнил про наше отношение к информации, которую мы услышим (экскурсия на 50% - о ВОВ, и всё-таки существуют люди, которых сейчас триггерит тема любой войны). Владимир, наш гид, позвонил нам повторно за сутки до экскурсии, чтоб напомнить\уточнить адрес и "рыбу" нашей предстоящей поездки. Всё супер, единственное смутило, что бронировали другое время выезда и планировали поспать, но у гида были запланированы на вечер свои дела, поэтому настоял на более раннем выезде...Первые несколько часов экскурсии мы были зомби) Ещё раз приношу извинение за дважды пролитый кофе в машине (только на дверь попала, но всё же), он был нужен, чтоб хоть как-то проснуться. Возможно, останавливаясь у кафе с кулебяками, стоит участников экскурсии предупреждать, что бездорожье на пути будет совсем скоро и ненадёжные стаканчики с жидкостью в машину брать не рекомендуется. Во время поездки рассказывал много интересного, давал время нафотографироваться вдоволь, оставляя нас одних. Это нас более, чем устроило, чтоб не было ощущения надзора и того, что нас ждут и торопят. У каждого водопада получилось понедолгу посидеть, насладиться, вдохнуть и выдохнуть свежайший воздух, набрать родниковой воды с собой. Возвращаясь к личным планам гида: они у него были, НО это не влияло на нашу дальнейшую поездку! Владимир учитывал все наши желания и не торопил, даже в конце дал время искупаться в озере\заливе (запутались в водных объектах, их по пути оч много - красиво!) Заботливо подготовил чай (кипяток и пакетики чая\растворимый кофе) + печенье. Мелочь, а приятно) Совет: если хотите сувениры, возьмите с собой наличку, потому что связи на перевале не будет - не перевести оплату, терминалов тоже нет. Там люди продают свои хэнд-мейд поделки. Совет 2: физически может оказаться сложно. Учитывайте этот момент перед бронированием экскурсии. Но мы тоже не самые спортивные и выносливые люди на свете, справились. Вопрос комфорта. Мы спустя несколько минут восхождения привыкли и стало супер. Совет 3: экскурсия может оказаться для кого-то очень эмоциональной. Пули, каски, гранаты...Перевал усеян не самыми светлыми воспоминаниями. Это около 40% экскурсии, если включать путь. Вывод: нам понравилось. !ВАЖНО: в дождь не советуем, если вы не имеете опыта в хайкинге. У нас его не было, но и погода была солнечная, сухая. Если почва будет влажной, довольно-таки опасно подниматься\спускаться. Насколько нам известно, сама служба\гид в такую погоду экскурсию не отменяет. Но для кого-то это и правда не проблема. Мы бы, возможно, улетели..)

Екатерина  →  Мегаполис за Полярным кругом   02-02-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия! Нас встретили у отеля, и в первые же минуты нам стали рассказывать о городе! Владимир очень интересно рассказал о Мурманске, о культурных памятниках. У него достаточно большой багаж знаний, поэтому заскучать не выйдет! Мы ездили на машине по разным местам, и уже там пешком гуляли, что даже очень здорово. Владимир прислушивался к нашим пожеланиям и перестраивал программу. Посоветовал замечательное кафе, дождался нас и отвез в аэропорт. Экскурсия замечательная, советую! Спасибо большое Владимиру

Павел  →  Мегаполис за Полярным кругом   08-01-2023
Опыт: 5 экскурсий

У нас проводил экскурсию Владислав. Бомбически крутой и увлеченный гид. Развлекал детей и старался максимально доставить позитивные эмоции. Один из лучших за все дни пребывания в Мурманске и окресностях.

Лилия  →  Мегаполис за Полярным кругом   19-11-2022
Опыт: 9 экскурсий

Обзорная экскурсия - многое увидите, не пожалеете! С прекрасным настроением после неё - сразу улетели домой. Всё хорошо. Очень порадовало доброжелательность к гостям. И поражает!!!!! любовь к своему краю!!!! Всё же Север- а люди с теплой душой!!! Обязательно вернусь!

Дмитрий  →  Териберка, или российский Йотунхейм   25-10-2022
Опыт: 13 экскурсий

Отличная экскурсия, красочный маршрут, обязателен к посещению.

Айгуль  →  Кольский Север: природа, эхо войны и памятник советского милитаризма   04-10-2022

Очень интересно и познавательно, красивая дорога, тяжелая для тех кого укачивает, но оно того стоит.

Максим  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   19-09-2022

Отличное мероприятие для разгрузки от ежедневной рутины.

Дарья  →  Кольский Север: природа, эхо войны и памятник советского милитаризма   02-09-2022
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия очень интересна местами, которые вы посетите! Виды потрясающие: водопад с тремя каскадами, обзор с сопки, где были укрепления немцев. Самое невероятное - это огромные пещеры, где раньше были атомные установки времен холодной войны. Гид практически ничего не рассказывал, просто вел машину. Обязательно поезжайте на эту экскурсию, не пожалеете, места, которые вы посетите ни с чем не сравнимы!

Владимир  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   26-08-2022
Опыт: 4 экскурсии

Краткое резюме по всему отзыву: экскурсию рекомендуем, но стоит максимально точно обговаривать все детали с организатором, желательно в письменной форме. Если вас не смущают лишние 15-30 тысяч, которые придется переплатить, то проблем не будет. О плюсах: 1. Ездили с гидом по имени Игорь, с которым было комфортно провести три дня. Вежливый, с чувством юмора, внимательный, рассказывал много интересного из истории Мурманска. 2. Машина была удобная, в первый день дорога с остановками заняла в районе 14 часов и неудобная машина сильно бы испортила впечатление. 3. Маршрут отличный. Очень красиво, очень интересно, можно корректировать маршрут, исходя из своих интересов (нам в меньшей степени была интересна "военная" часть истории полуостровов). О минусах. Организационные моменты: как оказалось, предлагается два варианта ночевки: в палатках и в глэмпинге. Палатки включены в стоимость поездки, глэмпинг оплачивается отдельно. При обсуждении с организатором мы выбирали ночевку в палатках, по поводу глэмпинга договорились, что мы со своей стороны сообщим - если решим брать глэмпинг. По приезду оказалось, что глэмпинг забронирован, на "всякий случай", а палатки гид с собой не взял - пришлось платить за ночевки в глэмпинге (2,5к за человека, на двоих вышло 10к за две ночи). Также не совсем понятна была конечная стоимость, т.к. договорились на одну сумму, а по приезде оказалось, что сумма эта без учета предоплаты, которую забирает себе трипстер, непонятный момент. Заплатили на 5к больше чем планировали. Тут есть доля невнимательности как с нашей стороны, так и со стороны организатора, поэтому при подготовке к поездке рекомендую подробно обсуждать все организационные моменты и сумму поездки, фиксировать все в письменной форме, чтобы не переплатить лишнего.

Татьяна  →  Териберка, или российский Йотунхейм   22-08-2022
Опыт: 16 экскурсий

Огромная благодарность Юрию за потрясающую поездку на "край света". Приятный в общении человек, отличный водитель, профессиональный гид. Мне кажется, у него есть ответы на все вопросы, по крайней мере на те, которые касаются Мурманской области. А супруге Юрия отдельная благодарность за вкусный брусничный пирог, которым он нас угостил. Сама экскурсия насыщенная, нужно много ходить, иногда преодолевая небольшие природные преграды, чтобы добраться до местных красот. Те, кто любит полазать по горам и имеет хорошее равновесие, рекомендуем дойти до Батарей ВОВ. Мы туда не дошли из-за неготовности к рельефу, но надеюсь, в следующий раз обязательно решимся на это. Рекомендую!

Евгений  →  Териберка, или российский Йотунхейм   15-08-2022

Обязательно выйдите в море на открытом катере при волнении 2-3 балла, получите "крещение" от бога арктических вод брызгами соленой морской воды. Оденьтесь соответствующе, обязательно свитер под ветровку. Север есть север. Насчет китов не уверен, они сами себе хозяева, а вот галдеж чаек на птичьем базаре будет обеспечен. Чайки давно в "туристическом бизнесе", знают когда начинать "концерт".

Павел  →  Териберка, или российский Йотунхейм   11-08-2022

Ездили с Евгением, все понравилось, спасибо

Наталья  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   04-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Поездка на полуостров Рыбачий это must have, если вы хотите побывать на краю земли, почувствовать мощь природы и увидеть как может быть красив северный пейзаж. Историческая составляющая потрясает! Сердце сжимается, когда видишь в каких красивых и суровых условиях сражались наши солдаты. Мыс Кекурский - это максимально эпично! Каменные глыбы, точащие из земли, в которых слоями видны все эпохи от архея до кайнозоя, и ты понимаешь, что ты вообще песчинка, между этими слоями. А ночевка в лагере с максимальным комфортом и вкусной едой! Единственным минусом поездки считаю дорогу (средняя скорость 10-15 км/ч, ямы, броды), но это благодаря этому там настолько дикая природа, что пусть лучше будет такая дорога, чем туристы загадят такие места. Очень рекомендую!

Екатерина  →  Териберка, или российский Йотунхейм   01-08-2022
Опыт: 7 экскурсий

Нашу экскурсию проводил Юрий, очень интересный и приятный человек. Путешествие нам очень понравилось, но я бы не стала называть это экскурсией, это скорей путешествие на край земли ( на котором, к слову, много путешественников) На все наши вопросы Юрий отвечал и мы многое узнали. Хотя наши ожидания были немного другими и мы рассчитывали на более подробный рассказ Юрия

Светлана  →  Кольский Север: природа, эхо войны и памятник советского милитаризма   30-07-2022
Опыт: 34 экскурсии

Экскурсия интересная, все понравилось Большое спасибо!

Светлана  →  Териберка, или российский Йотунхейм   30-07-2022
Опыт: 34 экскурсии

Большое спасибо за экскурсию!! Было очень интересно

Екатерина  →  Кольский Север: природа, эхо войны и памятник советского милитаризма   28-07-2022
Опыт: 4 экскурсии

Невероятно прекрасное путешествие с Владимиром! Комфортная машина, профессиональный водитель, очень интересный маршрут, отличный экскурсовод! День пролетел, как один час, а по насыщенности впечатлений , как неделя. Не хотелось уезжать, не хотелось расставаться. В этот день мы увидели прекрасную природу и погрузились в далёкие страшные военные года. Склонили голову перед подвигом наших соотечественников. Спасибо Владимиру за такое путешествие. Конечно, будем рекомендовать всем! Большое спасибо Юрию за организацию .

Евгений  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   27-07-2022
Опыт: 16 экскурсий

Шикарный тур, мечта фотографа, настоящая кульминация нашего двухнедельного отпуска в Мурманской области. Нашим водителем-гидом был Игорь - крутой профессионал и очень позитивный и порядочный человек: хороший водитель, интересный рассказчик с хорошим чувством юмора, быстро разбивает лагерь, вкусно готовит, накрывает на стол и т.д. Наши наилучшие рекомендации этому туру в целом и Игорю персонально.

Юрий  →  Териберка, или российский Йотунхейм   11-07-2022

Ребята, если серьезно, то это все может плохо кончится, при такой организации мероприятий... Оказание не безопасных услуг. На вас в суд могут подать. Привлекайте правильных прокатчиков если используете их катера. Наземная часть маршрута -норм. А вот морская "смотреть китов" это трэш. Как вы можете использовать открытые хлипкие лодченки зная про характер погоды на море, и волну, у вас не черное море!!! Ваши конкуренты возят на безопасных, подготовленных катерах! 2 часа шквального ветра, дождь стеной, сверху даже брезента прикрыться нет, а капитан корыта в своей закрытой теплой кабинке "на одного" кричит туристам на открытом баке "ну как там киты, видны??!!)))) Какие на ... киты! Было бы очень смешно, если б не грустно. Мы то еще крепкие, а застудите воспалением легких кого-нибудь, и кранты, а с вашим подходом до этого дойдет 100%. Никогда больше не возите на таких корытах людей, это добрый совет. К вам приезжают за положительными эмоциями, а не за фразой "я выжил в этой экскурсии"...

Елена  →  Северное джип-сафари на перевал Муста Тунтури   05-07-2022

Очень интересное путешествие, познакомилась с природой северного края. Очень красиво. Большое спасибо организатору и гиду Володе. Буду рекомендовать своим друзьям обязательно.