2 экскурсии гида Олег

Олег
4.97
657 отзывов
3719 посетили
5 лет с нами
« Родился и вырос в Калининграде, с детства увлекаюсь историей. Видел и вижу, как меняется мой регион, и с каждым годом люблю его всё сильнее — за богатую историю, сохранившуюся архитектуру, зелень улиц, Балтийское море, реки и леса. Сегодня Калининград активно развивается, и это вдохновляет. Профессиональный гид. Экскурсии для меня — это возможность делиться своей любовью к родному краю, общаться с людьми, видеть их интерес и эмоции. Стараюсь проводить экскурсии легко и живо, с элементами юмора — путешественникам это нравится. »

657 отзывов путешественников

Александр  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   07-10-2026
Опыт: 5 экскурсий

Было очень интересно и познавательно, всем рекомендую!

Кристина  →  Куршская коса и Зеленоградск за один день   30-09-2026
Опыт: 2 экскурсии

Получилась классная и душевная поездка) Олег - профессиональный гид и приятный человек. Время пролетело очень быстро и красочно, но в такой поездке иначе быть и не могло. По организации всё четко: вовремя выехали, где встречаемся, когда обедаем и когда вернемся - всё было оговорено заранее, поэтому никаких неловкостей не возникало. Нас никуда не торопили, всё было органично и по-доброму. Олег много рассказывал и о Калининградской области, и подробно о Куршской косе. В отличие от многих экскурсионных предложений, у нас не было выбора локаций по принципу «либо/либо»: мы объехали все значимые точки косы и на каждой остановились. Обед стал отдельной приятной частью поездки: замечательно провели время и насладились теплой погодой. Отдельное спасибо за знания о том, как отличать старые немецкие здания от новых) В дальнейшем мне это очень пригодилось. Экскурсия по Зеленоградску тоже была вполне полноценной и стала красивым завершением нашего маршрута. Нам повезло с погодой, хотя прогноз был неутешительный. Но даже если бы были дождь и ветер, это нисколько не испортило бы экскурсию. В общем и целом - экскурсия кайф! Стоит своих денег, а впечатления останутся на всю жизнь) Олег, спасибо Вам!

Ксения  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   23-09-2026

Это был замечательный день в самой приятной компании. Олег очень внимательный и интеллектуальный гид. Программа выстроена очень комфортно. Рекомендуем Олега как гида и желаем процветания этому чудесному городу!

Татьяна  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   21-09-2026
Опыт: 7 экскурсий

Это была потрясающая поездка! Мне было очень важно выбрать тур с маленьким количеством людей, чтобы прочувствовать всё без спешки и толпы! А также выбирала с заездом на орнитологическую станцию «Фрингилла» — мало кто туда возит. Из попутчиков никто не захотел, но замечательный гид сделал так, чтобы каждый смог остаться под впечатлением. Поэтому я попала на экскурсию, а остальные ушли на море к дюнам наподольше. Так посещение орнитологической станции — одно из самых чудесных воспоминаний! И также круто, что был выбор между Лебединым озером и Высотой Эфа. А ещё рассказы были не утомительные, а увлекательные. Так что Куршская коса запала в мою душу навсегда, обещаю вернуться💙🩵

Анастасия  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   15-09-2026
Опыт: 15 экскурсий

Отличная экскурсии, Олег интересно все рассказал. Единственный момент, на Зеленоградск нужно всё-таки часа2 , а то мы бежали и кто первый раз толком не увидел и не ощутил город

Наталия  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   13-09-2026
Опыт: 12 экскурсий

Все очень понравилось, несмотря на непогоду. Спасибо!

Елена  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   11-09-2026
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия продумана от старта и до финальной минуты. Остановки, прогулки, обед в атмосферном ресторане на Куршской косе... Всё максимально комфортно. 9 часов пролетели на одном дыхании. Спокойный и интересный рассказ о природе и истории, в котором чувствуется неподдельная любовь к этой удивительной балтийской земле. Олег, огромное спасибо! Однозначно рекомендую!

Елизавета  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   04-09-2026
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Олегу за прекрасную экскурсию! Было очень интересно, познавательно и приятно. Время пролетело незаметно — это отличный показатель того, насколько увлекательно всё было организовано. Спасибо за замечательное настроение и незабываемые впечатления!

Елена  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   04-09-2026
Опыт: 4 экскурсии

экскурсия очень понравилась, 10 часов на одном дыхании Олег, спасибо за чудесно проведенный день

Ильвира  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   02-09-2026
Опыт: 4 экскурсии

Этот маршрут сам по себе очень живописный, интересный, насыщенный, и казалось бы не важно с кем ехать. Но нет и нет! Ехать только с Олегом! Удобная машина, спокойное вождение, отличная подача материала, дружественное и тёплое отношение к путешественникам! И формат мини-группы - это совсем другая история, друзья!

Олеся  →  Куршская коса и Зеленоградск за один день   27-08-2026
Опыт: 5 экскурсий

Все прошло отлично. Если вы едете на Куршскую косу впервые, то очень рекомендую такой формат поездки в составе мини-группы. Времени было достаточно на всех локациях. Природа красивая.

Анна  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   26-08-2026
Опыт: 3 экскурсии

Очень замечательная и познавательная экскурсия ❤️ Прошла просто на одном дыхании 🌊Куршская коса, море и танцующий лес навсегда в нашем сердце 🤍 Ребёнок в полном восторге от экскурсии и самого гида Олега, спасибо 😌🤌

Софья  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   24-08-2026
Опыт: 2 экскурсии

Всё прошло просто замечательно! Мы посетили Королевский бор, озеро Лебедь (на выбор также была высота Эфа), Танцующий лес, Зеленоградск и за небольшую дополнительную плату орнитологическую станцию, также остановились поесть в местном ресторане, даже увидели лисичек! Олег очень интересно рассказывал про историю Калининградской области, Куршской косы, обращал внимание на многие достопримечательности, с собой показывал распечатанные фотографии из истории и жизни этой местности. Дорога тоже прошла очень комфортно, были места, где можно поесть, сходить в туалет. Я уже была на экскурсии по Куршской косе несколько лет назад, но не у Олега, и мы не заезжали там в столько мест, нам не рассказывали столько всего интересного. Поэтому эта экскурсия однозначно была лучше и оставила лучшие впечатления, большое спасибо!

Наталья  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   11-08-2026

Здравствуйте! Спасибо Олегу за чудесную экскурсию. За столько красоты вокруг, за чуткость, за чудесное место обеда. Мы выбрали маршрут на озеро Лебедь, но и высоту Эфа тоже увидели, хоть и снизу😊. Олег специально сделал круг по поселку, чтобы ее показать. Сын переживал, что не будет на экскурсии успевать делать фото. Времени на ВСЕ хватило. Детям, в том числе подростку, тоже было интересно. Спасибо за чудесно проведенный день!

Наталья  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   10-08-2026
Опыт: 5 экскурсий

Очень довольна экскурсией! Комфортный автобус на 8 человек, эрудированный и неравнодушный к своему делу гид! Без спешки посетили все знаковые места, включая экскурсию по орнитологической станции. Пообедали на берегу в ресторане Альтримо, очень атмосферно! Заехали в Зеленоградск и прошли обзорно по всем достопримечательностям! Мне абсолютно всего хватило! А еще Олег посоветовал палатку прямо на Куршской косе с авторскими изделиями из необычного бело-желтого янтаря. Переживала, что дорого, но купила, а потом в Зеленоградске зашла в их официальный магазин и обалдела как же выгодно я купила на Косе.

ангелина  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   02-08-2026
Опыт: 11 экскурсий

за 10 дней в калининграде мы посетили четыре разноплановые экскурсии, но эта - была САМАЯ лучшая!!! Олег - безумно интересный рассказчик, каждая историческая отсылка / интересный факт / совет / шутка - всё в яблочко! за день вместе мы посетили национальный парк, Куршскую косу, танцующий лес, поднялись на высоту с озером Лебедь, заглянули в Зеленоградск на краткую обзорную - понравилось всё! в каком бы месте мы ни находились, какое бы не проезжали - у Олега найдётся что-то интересное и познавательное про каждое место!🙌🏻 хотелось бы отметить следующее: 1) экскурсия начинается в 9, и это оптимальное время: и выспались, и все успели 2) комфортабельный транспорт: ни жарко, ни холодно - отлично. хорошая аппаратура для рассказа 3) будет рассказано о калининграде все: и история, и современное состояние, и как было, и как есть 4) очень комфортное и аккуратное вождение, безопасное, уверенное 5) продуманный маршрут от и до: и точки с туалетом, и перекусить, и пообедать - забота на каждой минуте поездки (даже когда волна на море обратила мои штаны из сухих в мокрые - Олег настоял и дал мне плед для более комфортной поездки) 6) все шло размеренно, но при этом активно. есть время для всего: и пофотографироваться, и послушать, и отдохнуть 7) очень классный ресторан и его локация была для обеда 8) лисы! их было так много и они скрасили вторую половину маршрута 9) странный плюс, но у Олега - отличная дикция и очень приятный тембр. выделяю отдельно как плюс после нескольких прошлых экскурсий с другими экскурсоводами с невнятной речью или запинаниями 10) успели и сделали все по маршруту, уместились в заложенное время, все шло по плану 11) очень интересные раздаточные материалы по ходу поездки 12) нет такого, что Олег рассказывает кратко только про конкретное место, когда мы к нему подъезжаем. мы услышали большое количество интересных фактов на всем ходе поездки, даже когда передвигались просто по лесу или по трассе, за исключением, пожалуй, обратного пути - но тут слава богу, хотелось отдохнуть после насыщенного дня 13) я сама историк и увлеклась историей Калининградской области, многое читала, много знаю. я не заметила (в отличие от ряда других экскурсий) не то что бы ни одной ошибки - ни одной оговорки. все четко, верно и по делу 14) Олег - умнейший человек, кладезь знаний и опыта. это все такие важные качества для гида! это ЛУЧШАЯ экскурсия-поездка для этих локаций. безмерно благодарна за самый лучший день в Калининграде!!!

Юлия  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   23-07-2026
Опыт: 11 экскурсий

Если вы хотите провести время в красивых локациях, вкусно поесть, увидеть диких животных, получить кучу фото и море эмоций , то вам к Олегу. Прекрасная организация маршрута, очень комфортный транспорт. Не замечаешь как быстро пролетает столько времени. Олег прекрасно знает историю, показывал нам фото. Понравилось, что нет спешки, ты успеваешь не только сделать фото, но и насладиться прекрасными видами. Я очень ждала поездку на Куршскую косу и я рада, что выбрала именно Олега, ибо он смог преподнести это место во всей его красе, спасибо 🫶🏻

Татьяна  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   22-07-2026
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасная экскурсия. Олег водитель, он же экскурсовод. Проводил экскурсию по ходу поездки. Отвечал на все вопросы. Постоянно помогал и подсказывал, шутил. Рассказывал про интересные места и здания. Кажется, показал даже больше, чем было заявлено в программе. Нигде на маршруте не торопил, всегда очень спокоен и доброжелателен. Проявлял очень человечное отношение. Оценка 100 из 10.

Полина  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   17-07-2026
Опыт: 4 экскурсии

Хорошая экскурсия, маршрут продуманный и интересный. Посмотрели все, что было в описании экскурсии (между озером Лебедь и высотой Эфа можно было выбрать и сходить куда интересней)

Ирина  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   16-07-2026
Опыт: 3 экскурсии

На экскурсии были с семьей. Понравилось все. Сам маршрут, профессионализм гида, очень повезло с погодой. Благодарим Олега за интересную экскурсию и прекрасно проведенный день.

Марина  →  Куршская коса и Зеленоградск за один день   24-06-2026

Это была лучшая экскурсия в моей жизни! Олег - экскурсовод от Бога!)) Все было увлекательно, комфортабельно, очень интересно и сопровождалось массой сведений. Посетили все значимые места Куршской косы, вкусно пообедали и видели лисичку!)) Даже трёх!!

Алена  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   17-06-2026
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия! Олег замечательный рассказчик! Всё подробно, интересно, без занудства. Маршрут продуман очень хорошо. Экскурсия прошла на одном дыхании. Нам очень понравилось! Огромное спасибо Олегу за прекрасно пооведённый день на Куршской косе!!!

Ирина  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   14-06-2026
Опыт: 11 экскурсий

Наш гид на Куршской косе — это просто находка и настоящий хранитель этого волшебного места! Благодаря Олегу Коса раскрылась для нас не просто как красивый пейзаж, а как живой, дышащий организм с удивительной историей. Вместо сухих фактов из учебника мы слушали захватывающие легенды о Танцующем лесе, драматичные истории о том, как люди веками спасали эти земли от блуждающих дюн, и забавные байки о местных кабанах и лисах. Рассказывал настолько вкусно и увлеченно, что мы слушали буквально затаив дыхание! Отдельный респект за идеальный тайминг и заботу. Это моя вторая поездка с Олегом, в этот раз показываю красоту природы сыну. Олег профессионал с большой буквы, очень чуткий, эрудированный и безумно влюбленный в природу Косы. Отдельное срасибо за презент для сына! 💚🦅🌲

Марина  →  Куршская коса и Зеленоградск за 1 день (из Калининграда)   08-06-2026
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия очень понравилась.Очень